Europa / Europe continued...
5970 |
1/4 |
2017, Dispenser-Serie 1, Nr.1-4 im Klappfolder "Schönes Österreich". Enthält die vier ersten Dispenser-Marken gestempelt sowie einen Zusammendruck mit den vier Motiven auf Briefmarkenpapier 2017, Dispenser set 1, no. 1-4 in
the folding folder \"nice Austria\". Contains the four first Dispenser stamps used as well a se-tenant with the four subjects on postage stamp paper (1/4) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
5971 |
2XIa(3) |
1850, 2 Kreuzer schwarz, Handpapier, Type Ia, waagerechter, allseits vollrandiger Dreierstreifen, entwertet mit kreuzweise über jede Marke gesetztem L2 "HOHENEMS" (Müller 1014a), links zeigt die Einheit deutlichen Randdruck,
die Marken sind farbintensiv, Fotoattest Dr. Ulrich Ferchenbauer VÖB: "ein naturbelassenes, wirkungsvolles erlesenes Prachtstück!" 1850, 2 kreuzer black, handmade paper, type Ia, horizontal, on all sides having full margins strip of three, tied by
crosswise over each stamp mounted two-line cancel \"HOHENEMS\" (Mueller 1014 a), left shows the unit clear marginal impression, the stamps are colour intensely, photo expertize Dr. Ulrich Ferchenbauer VOeB: \"a natural, effective exquisite item! \"
(2XIa(3)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €750
5972 |
2Xa(3) |
2 Kreuzer schwarz, Handpapier Type IIIa, senkrechter Dreierstreifen, 2 K2 "TIRNAU", obere Marke min. Schürfung und leichte Knitter, untere Marke Eckbug, unteres Paar links teils Lupenrand, sonst voll- bis breitrandig, Fb.
1.250.- 2 kreuzer black, handmade paper type IIIa, vertical strip of three, 2 two ring cancel \"TIRNAU\", upper stamp minimal rubbed spot and slight wrinkles, lower stamp corner crease, lower pair left partly very close margin, otherwise having
full to wide margins, Fb. 1.250.- (2Xa(3)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
5973 |
2Xa(3) |
2 Kreuzer schwarz, Handpapier Type IIIa, waagerechter Dreierstreifen mit Doppelentwertung, rechts oben und unten Mitte minimal berührt, sonst vollrandig, rechte Marke Plattenfehler "weißes Ei im Wappenrand" (Fb.Nr.30),
Fotobefund Dr. Ferchenbauer, Fb. 1.250.- 2 kreuzer black, handmade paper type IIIa, horizontal strip of three with double cancellation, right above and at the bottom middle minimal touched, otherwise full margins, right stamp plate flaw \"white egg
in the coat edge\" (Fb. No. 30), photo expertize Dr. Ferchenbauer, Fb. 1.250.- (2Xa(3)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
5974 |
2Y |
1850/54, 2 Kreuzer schwarz, Maschinenpapier, Type IIIb, vom linken Bogenrand 7mm, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück als Einzelfrankatur auf Ortsbrief mit Einkreisstempel "WIEN 1/6 1855 2. EXP", rückseitig schwarzes
Siegel, Fotoattest Prof. Dr. Ulrich Ferchenbauer VÖB (2021): "ein besonders frisches und attraktives erlesenes Prachtstück!" 1850 / 54, 2 kreuzer black, machine paper, type IIIb, from left margin of sheet 7 mm, having bright colours and having full
margins extremely fine copy as a single franking on local letter with single circle postmark \"Vienna 1 / 6 1855 2. EXP\", reverse black seal, photo expertize Prof. Dr. Ulrich Ferchenbauer VOeB (2021) : \"a especially fresh and attractive exquisite
item! \" (2Y) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
5975 |
2YIIb |
1850/54, 2 Kreuzer tiefschwarz, Maschinenpapier, Type IIIb, Feinstdruck, gestempelt mit blauem Einkreisstempel "HIETZING 21/5 4. E." (Müller 990b), sowie zusätzlich kompletter Stadtpostkastenstempel "WIEN 21 - V 11-1M" auf
Briefstück, Fotoattest Dr. Ulrich Ferchenbauer VÖB: "ein wirkungsvolles und erlesenes Prachtstück!" 1850 / 54, 2 kreuzer deep black, machine paper, type IIIb, ultra-fine printing, used with blue single circle postmark \"HIETZING 21 / 5 4. E. \"
(Mueller 990 b), as well additional complete city mail box postmark \"Vienna 21 - V 11-1 M\" on piece, photo expertize Dr. Ulrich Ferchenbauer VOeB: \"a effective and exquisite item! \" (2YIIb) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €600
5976 |
2YIIb(3) |
1850/54, 2 Kreuzer schwarz, Maschinenpapier, Type IIIb, Feinstdruck, voll- bis breitrandiger waagerechter Dreierstreifen, entwertet mit zwei klaren Einkreisstempeln "WIEN 16/11", tadellos, gepr. Puschmann und Fotoattest Dr.
Ulrich Ferchenbauer VÖB (2022): "ein naturbelassenes Prachtstück!" 1850 / 54, 2 kreuzer black, machine paper, type IIIb, ultra-fine printing, four sides full to enormous margins horizontal strip of three, tied by two clearly single circle postmarks
\"Vienna 16 / 11\", impeccable, expertized Puschmann and photo expertize Dr. Ulrich Ferchenbauer VOeB (2022) : \"a natural superb item! \" (2YIIb(3)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
5977 |
2Ya |
2 Kreuzer, tiefschwarz, Feinstdruck, Maschinenpapier Type IIIb, auf Ortsbrief , roter Ovalstempel "K.K.BRIEF-FILIALAMT RECOMANDIRT WIEN 26/7 1858" , die Marke wurde aus dem unvollständigem Kuvert ausgeschnitten und wieder
eingefügt. Fotobefund Steiner VÖB (2020): "Die Marke ist oben stark angeschnitten, sonst breit bis riesenrandig". Fb. für Briefstück 950.- 2 kreuzer, deep black, ultra-fine printing, machine paper type IIIb, on local letter, red oval cancel \"K. K.
BRIEF-FILIALAMT RECOMANDIRT Vienna 26 / 7 1858\", the stamp became from the incomplete envelope cut out and reinserted. Photo expertize Steiner VOeB (2020) : \"the stamp is above strong cut into, otherwise wide to enormous margins\". Fb. For letter
piece 950.- (2Ya) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
5978 |
2Ya(2) |
2 Kreuzer schwarz, Maschinenpapier Type IIIb, senkrechtes Paar, allseits breitrandig (senkr. Bug). je K2 "TIRNAU", Fb. 340.- 2 kreuzer black, machine paper type IIIb, vertical pair, large margins all around (vertical
crease). Always two ring cancel \"TIRNAU\", Fb. 340.- (2Ya(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
5979 |
2X,1X |
1850, 2 Kreuzer schwarz, Handpapier Type I, Erstdruck in Mischfrankatur mit 1 Kreuzer braunorange, Handpapier, Type Ia, Erstdruck als sogenannte Patriotische Frankatur auf kompletten Faltbrief von "Landskron 1. Apr." (Müller
1445b) nach Plumenau, rückseitig Übergangsstempel "Prosnitz 2/4 1851" sowie Ankunftsstempel "Plumenau 3/4", die 1 Kreuzer Marke rechts unten unwesentlich knapp sonst sind beide Marken rundum gut gerandet taufrisch und farbintensiv, eine waagerechte
Registerfalte am unteren Briefrand ist nicht störend, Fotoattest Prof. Dr. Ulrich Ferchenbauer VÖB: "naturbelassenes, frisches, wirkungsvolles erlesenes Prachtstück!" 1850, 2 kreuzer black, handmade paper type I, first printing in mixed franking
with 1 kreuzer brown orange, handmade paper, type Ia, first printing as so-called patriotic franking on complete folded letter from \"Landskron 1. April \" (Mueller 1445 b) to Plumenau, reverse transition postmark \"Prosnitz 2/4 1851\" as well
arrival postmark \"Plumenau 3 / 4\", the 1 kreuzer stamp at the bottom on the right inessential closely otherwise are both stamps all around good margined sprightly and colour intensely, a horizontal register fold at bottom letter margin is
undisturbing, photo expertize Prof. Dr. Ulrich Ferchenbauer VOeB: \"natural, fresh, effective exquisite item! \" (2X,1X) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1400
5980 |
2YIIIb(3) |
1850/54, 2 Kreuzer tiefschwarz, Maschinenpapier, Type IIIb, Feinstdruck, voll- bis weit überrandig geschnittener, waagerechter Dreierstreifen vom linken Bogenrand (6mm mit Nadelpunkt), entwertet mit schwarzem
Doppelkreisstempel "BAHNHOF BRÜNN 22/8" (Müller 337a), Fotoattest Ferchenbauer VÖB (2022): "erlesenes Prachtstück!" 1850 / 54, 2 kreuzer deep black, machine paper, type IIIb, ultra-fine printing, full- to enormous wide margins cut, horizontal strip
of three from left margin of sheet (6 mm with needle point), tied by black double circle postmark \"railway station Brno 22 / 8\" (Mueller 337 a), photo expertize Ferchenbauer VOeB (2022) : \"exquisite item! \" (2YIIIb(3)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €600
5981 |
3X |
1850, 3 Kreuzer rosarot, Handpapier, farbfrisches und breitrandig geschnittenes Luxusstück, entwertet mit Muschel-Stempel "Imp. Reg. Vapori" auf Briefstück, Fotobefund Ferchenbauer VÖB: "rundum breitrandiges erlesenes P!",
(Ferchenbauer Nr. 3HIb) 1850, 3 kreuzer rose red, handmade paper, having bright colours and with wide margins cut outstanding quality, tied by mussel cancel \"Imp. Government Vapori\" on piece, photo expertize Ferchenbauer VOeB: \"all around with
enormous margins selected P! \", (Ferchenbauer no. 3 HIb) (3X) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
5982 |
3Xa |
3 Kr. blassrot, Handpapier Type IIIa, linke untere Bogenecke, 7 : 4 mm, zentrischer klarer K1 "PERESZLENY 17/1" (Müller Nr. 2104, 40 Punkte), Mi. 350.- 3 Kr. Pale red, handmade paper type IIIa, left lower corner of the
sheet, 7 : 4 mm, centered clear single circle postmark \"PERESZLENY 17 / 1\" (Mueller no. 2104, 40 points), Michel 350.- (3Xa) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
5983 |
3Y |
1850/54, 3 Kreuzer stumpfrosa, Maschinenpapier, Type IIIb, dreiseitig engrandig und rechts breitrandiges sowie farbfrisches Kabinettstück, tadellos postfrisch, in dieser Qualität eine seltene Marke, Fotoattest Dr. Ferchenbauer
VÖB: "ein postfrisches Prachtstück!" 1850 / 54, 3 kreuzer blunt pink, machine paper, type IIIb, three sided close margins and right with enormous margins as well having bright colours extremely fine copy, impeccable mint never hinged, in this
quality a rare stamp, photo expertize Dr. Ferchenbauer VOeB: \"a mint never hinged superb item! \" (3Y) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
5984 |
3Ya |
3 Kreuzer blassrot, Maschinenpapier Type IIIb, noch voll- bis überrandig (oben Lupenrand, unten mit Nebenmarke), klarer roter K1 "WIEN RECOMMANDIRT 14/5 1858" (Müller Nr. 3214 Rd), Mi. 200.- 3 kreuzer pale red, machine paper
type IIIb, still full to huge margins (above very close margin, at the bottom with neighbor stamp), clear red single circle postmark \"Vienna RECOMMANDIRT 14 / 5 1858\" (Mueller no. 3214 Rd), Michel 200.- (3Ya) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
5985 |
3Ya(2) |
3 Kreuzer blassrot, Maschinenpapier Type IIIb, waagerechtes linkes Randpaar (5 mm), allseits breitrandig, Entwertung handschriftlich und L3 "FRIEDLAND in Böhmen 7 7" (Müller Nr. 730) 3 kreuzer pale red, machine paper type
IIIb, horizontal left margin pair (5 mm), large margins all around, cancellation handwritten and three-line cancel \"FRIEDLAND in Bohemia 7 7\" (Mueller no. 730) (3Ya(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
5986 |
4,3Xa |
6 Kreuzer braun, Handpapier Type Ia, Doppelentwertung K2 "TRIEST 16/6" und "Villach 18/6" auf Briefstück mit Nachfrankatur 3 Kreuzer rosarot, Handpapier Type Ia, mit klarem L2 Schreibstiftstempel "Villach 18 JUNY",
interessante Kombination, Fotobefund Steiner VÖB (2020): "beide Marken breitrandig und farbfrisch, waagerechter Bruch durch Briefstück und Marken" 6 kreuzer brown, handmade paper type Ia, double cancellation two ring cancel \"TRIEST 16 / 6\" and
\"Villach 18 / 6\" on piece with postage stamps added to cover to pay postage due 3 kreuzer rose red, handmade paper type Ia, with clear two-line cancel manuscript postmark \"Villach 18 JUNY\", interesting combination, photo expertize Steiner VOeB
(2020) : \"both stamps with wide margins and fresh colours, horizontal break through letter piece and stamps\" (4,3Xa) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
5987 |
4X |
1850, 6 Kreuzer dunkelbraun , deutlicher Randdruck rechts, klar gestempelt mit Lombardei-Venetien-Langstempel "VENEZIA 3.APR" auf Kabinettbriefstück, Fotobefund Prof. Dr. Ulrich Ferchenbauer VÖB (2023): "farbintensiv! frisches
erlesenes P!" 1850, 6 kreuzer dark brown, clearly marginal impression right, neat cancelled with Lombardy Venetia straight-line cancel \"VENEZIA 3. April\" on superb in every respect piece of letter, photo expertize Prof. Dr. Ulrich Ferchenbauer
VOeB (2023) : \"colour intensely! Fresh selected P! \" (4X) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
5988 |
4X |
1850, 6 Kreuzer hellrotbraun, Feinstdruck, klar gestempelt mit Lombardei-Venetien-Langstempel "VENEZIA 6.APR" auf Kabinettbriefstück, Fotobefund Prof. Dr. Ulrich Ferchenbauer VÖB (2023): "farbintensiv! frisches P!" 1850, 6
kreuzer pale red brown, ultra-fine printing, neat cancelled with Lombardy Venetia straight-line cancel \"VENEZIA 6. April\" on superb in every respect piece of letter, photo expertize Prof. Dr. Ulrich Ferchenbauer VOeB (2023) : \"colour intensely!
Fresh P! \" (4X) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
5989 |
4Xa(2) |
6 Kreuzer violettbraun, Type III Handpapier, senkrechtes oberes Eckrandpaar 8,5 : 6,5 mm auf komplettem Faltbrief nach Heidenreichstein, je klarer zentrischer K2 "MA.LACZKA 9/12" (Müller Nr. 1603a), Fotobefund Steiner VÖB
(2020): "Frisches Paar, links riesenrandig, unten überrandig, durch Marken und Brief verläuft ein waagrechter Faltbruch, dennoch ein seltenes und attraktives Stück" 6 kreuzer violet brown, type III handmade paper, vertical upper corner margin pair
8, 5 : 6, 5 mm on complete folded letter to Heidenreichstein, always clear centered two ring cancel \"MA. LACZKA 9 / 12\" (Mueller no. 1603 a), photo expertize Steiner VOeB (2020) : \"fresh pair, left enormous margins, at the bottom having huge
margins, through stamps and letter through a horizontal Fold breach, nevertheless a rare and attractive piece\" (4Xa(2)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100