Europa / Europe continued...
6010 |
16a |
(1,05) Kreuzer Zeitungsmarke blau, gestempelt, voll- bis breitrandig, Fb. 850.- (1, 05) kreuzer newspaper stamp blue, used, having full to wide margins, Fb. 850.- (16a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €130
6011 |
16a |
1,05 Kr. blau mit Plattenfehler "Knollennase", voll bis breitrandig, gestempelt, geprüft und Befund Klambauer 1, 05 Kr. Blue with plate flaw \"bulbous nose\", full to with wide margins, used, expertized and attest Klambauer
(16a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
6012 |
16a |
1858, (1,05 Kreuzer/Soldi) blau Zeitungsmarke, Type I, allseits breit- bis überrandig geschnitten, gebraucht mit komplettem Zierstempel K2 "CERVIGNANO 24/7" (Müller Nr.405a), auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Fotoattest
Dr.Ferchenbauer VÖB: "erlesenes Prachtstück!" 1858, (1, 05 kreuzer / Soldi) blue newspaper stamp, type I, on all sides wide to enormous margins cut, used with complete ornamented cancel two ring cancel \"CERVIGNANO 24 / 7\" (Mueller no. 405 a), on
piece, faultless condition. Photo expertize Dr. Ferchenbauer VOeB: \"exquisite item! \" (16a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €350
6013 |
16b |
1858, (1,05 Kreuzer) dunkelblau Zeitungsmarke, Type I, allseits breit- bis überrandig, links Teil der Nachbarmarke sichtbar, entwertet mit Langstempel "ZARA / 10.AGO" (Müller Nr.3306d), als Einzelfrankatur auf kompletter
rosafarbener Zeitungsschleife, tadellose Erhaltung. Fotoattest Dr.Ferchenbauer (2018): "erlesenes Prachtstück." 1858, (1, 05 kreuzer) dark blue newspaper stamp, type I, on all sides wide to enormous margins, left part of the neighbour visible, tied
by straight-line cancel \"ZARA / 10. AGO\" (Mueller no. 3306 d), as a single franking on complete pink newspaper loop, faultless condition. Photo expertize Dr. Ferchenbauer (2018) : \"exquisite item. \" (16b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1000
6014 |
16b |
1858, 1.05 Kr. blau auf kleinem Schleifenstück mit komplettem Abschlag des schwarzen Lombardei-Venetien-Stempels "Verona 30/6" entwertet; die Marke ist meist breit bis überrandig geschnitten, in farbfrischer einwandfreier
Erhaltung. Fotoattest Dr. Ferchenbauer VÖB: "besonders frisches Prachtstück!" 1858, 1.05 Kr. Blue on small loop piece with complete strike of the black Lombardy-Veneto stamp \"Verona 30 / 6\" cancelled; the stamp is mostly wide to having huge
margins cut, in having bright colours perfect condition. Photo expertize Dr. Ferchenbauer VOeB: \"especially fresh superb item! \" (16b) Certificate
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €280
6015 |
16b |
1858, Zeitungsmarke (1.05 So.) dunkelblau, farbfrisches Exemplar, allseits schmal- bis breitrandig auf kompletter Zeitung "GAZZETTA UFFICIALE DI MILANO vom 6.Febr.1859, entwertet mit K2 "COMO 26/2" (Müller 82c). Signiert sowie
Fotoattest Dr.Ferchenbauer VÖB: "naturbelassenes Prachtstück!" 1858, newspaper stamp (1.05 special) dark blue, having bright colours copy, on all sides small- to with wide margins on complete newspaper \"GAZZETTA UFFICIALE DI Milan from 6. Febr.
1859, tied by two ring cancel \"COMO 26 / 2\" (Mueller 82 c). Signed as well photo expertize Dr. Ferchenbauer VOeB: \"natural superb item! \" (16b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €800
6016 |
16b(2) |
1858, 1,05 Kr. Zeitungsmarke blau, im allseits breit bis verschwenderisch geschnittenen, waagerechten Luxuspaar mit großen Teilen der beiden Nebenmarken, entwertet mit zwei klaren Ovalstempel "PRAG O.P.A. ZTGS.EXP. 24/3", ein
Liebhaberstück! Fotoattest Dr. Ferchenbauer VÖB: "wirkungsvolles und erlesenes Prachtstück!" 1858, 1, 05 Kr. Newspaper stamp blue, in the on all sides wide to extravagant cut, horizontal pair in outstanding quality with large parts the both
neighbors, tied by two clearly oval cancel \"Prague O. P. A. ZTGS. EXP. 24 / 3\", a connoisseurs piece! Photo expertize Dr. Ferchenbauer VOeB: \"effective and exquisite item! \" (16b(2)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1050
6017 |
16a |
1858, (1,05 Kreuzer/Soldi) blau Zeitungsmarke, Type I, allseits breit- bis überrandig geschnitten, vom linken Bogenrand (6 - 6,5mm), gebraucht mit nahezu komplettem Abschlag des Langstempels "UDINE / 4.MAGE" (Müller Nr.252a),
tadellose Erhaltung, signiert Bolaffi und Fotoattest Dr.Ferchenbauer VÖB: "erlesenes Prachtstück" 1858, (1, 05 kreuzer / Soldi) blue newspaper stamp, type I, on all sides wide to enormous margins cut, from left margin of sheet (6 - 6, 5 mm), used
with almost complete strike of the long cancel \"UDINE / 4. MAGE\" (Mueller no. 252 a), faultless condition, signed Bolaffi and photo expertize Dr. Ferchenbauer VOeB: \"exquisite item\" (16a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €450
6018 |
16b |
1858, (1,05 Kreuzer) dunkelblau Zeitungsmarke, Type I, oben und links breitrandig, rechts und unten riesenrandig geschnitten, großer Teil der unteren Nachbarmarke sichtbar, entwertet mit komplettem Zierstempel "K2 WAITZEN 8/4"
(Müller Nr.3149b), auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Fotoattest Dr.Ferchenbauer VÖB: "naturbelassenes und attraktives erlesenes Prachtstück!" 1858, (1, 05 kreuzer) dark blue newspaper stamp, type I, above and left with wide margins, right and at
the bottom enormous margins cut, large part of the lower neighbour stamp visible, tied by complete ornamented cancel \"two ring cancel WAITZEN 8 / 4\" (Mueller no. 3149 b), on piece, faultless condition. Photo expertize Dr. Ferchenbauer VOeB:
\"natural and attractive exquisite item! \" (16b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
6019 |
17b |
(1,05) Kreuzer Zeitungsmarke lila, allseits voll- bis breitrandig auf Briefstück, klarer Venetienstempel "ROVIGO 7/11"; tadellos, Fb. 550.- (1, 05) kreuzer newspaper stamp lilac, on all sides having full to wide margins on
piece, clear Veneto cancel \"ROVIGO 7 / 11\" ; impeccable, Fb. 550.- (17b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
6020 |
17b |
1858/59, (1.05 Kr) Zeitungsmarke bräunlichlila auf attraktivem, komplettem Streifband mit gedruckter Adresse, ringsum voll- bis überrandig mit links ca. 8 mm breitem Bogenrand sowie klarem Zier-K2 "NAGA BANYA 9/10" in farb-
und prägefrischer Erhaltung. Fotoattest Ferchenbauer VÖB: "prägefrisches erlesenes Prachtstück!" 1858 / 59, (1.05 Kr) newspaper stamp brownish lilac on attractive, complete wrapper with printed address, all around full to huge margins with left
approximate 8 mm wide margin of sheet as well clear adornment two ring cancel \"NAGA BANYA 9 / 10\" in coloured and freshly minted condition. Photo expertize Ferchenbauer VOeB: \"freshly minted exquisite item! \" (17b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
6021 |
17b |
1859, (1,05 Kreuzer) lila Zeitungsmarke, Type II, Unterrandstück (8,5 mm), sonst voll- bis breitrandig, entwertet mit klarem Einkreis-Stempel "DEVA 1/6" auf Zeitungsschleife. Die mit bedruckter Anschrift versehene Schleife ist
im linken Randbereich brüchig und getönt und wurde aus optischen Gründen etwas umgefaltet, die Marke befindet sich in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Dr.Ferchenbauer VÖB: "wirkungsvolles Prachtstück." 1859, (1, 05 kreuzer) lilac newspaper stamp,
type II, lower margin copy (8, 5 mm), otherwise having full to wide margins, tied by clear single circle cancel \"DEVA 1 / 6\" on newspaper loop. The with imprinted address provided wrapper is in the left margin region crackly and shaded and became
from optical reasons a little refolded, the stamp is in perfect condition. Photo expertize Dr. Ferchenbauer VOeB: \"effective superb item. \" (17b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €600
6022 |
17a |
1858, 1,05 Kreuzer lila, breit- bis überrandiges Exemplar auf Briefstück mit Einkreisstempel "HOHENEMS 18/10", gering fleckig, Fotobefund Dr. Ferchenbauer VÖB: " weit überrandiges P!" 1858, 1, 05 kreuzer lilac, wide to
having huge margins copy on piece with single circle postmark \"HOHENEMS 18 / 10\", slightly spotted, photo expertize Dr. Ferchenbauer VOeB: \" wide having huge margins P! \" (17a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
6023 |
23a |
1861, (1,05 Kreuzer) hellgrau Zeitungsmarke, allseits riesenrandig geschnitten, entwertet mit komplettem Abschlag des Einkreis-Stempels "ZEITUNGS-EXPED:WIEN 3/4", als kontrastreiche Einzelfrankatur auf grüner
Drucksachenschleife nach Neutitschein. Am Unterrand der Schleife klebt ein Teil einer ebensolchen Zeitungsmarke, mutmaßlich von einer Vorausfrankatur der Schleifenbögen herrührend, tadellose Erhaltung. Fotoattest Dr.Ferchenbauer VÖB (2018):
"wirkungsvolles erlesenes Prachtstück!" 1861, (1, 05 kreuzer) light grey newspaper stamp, enormous margins on all sides cut, tied by complete strike of the single circle stamp \"newspaper EXPED: Vienna 3 / 4\", as rich in contrast single franking
on green printed matter wrapper to Neutitschein. At the lower margin the wrapper glues a part one exactly the same newspaper stamp, probable from one advance franking the loops whorls coming form, faultless condition. Photo expertize Dr. Ferchenbauer
VOeB (2018) : \"effective exquisite item! \" (23a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
6024 |
23a |
1861, (1,05 Kreuzer) hellgrau Zeitungsmarke, allseits voll- bis überrandig geschnitten, entwertet mit komplettem Abschlag des Einkreis-Stempels "ZEITUNGS-EXPED:WIEN 14/2", als Einzelfrankatur auf kompletter Zeitungsschleife
nach Neu-Sandez, tadellose Erhaltung. Fotoattest Dr.Ferchenbauer VÖB: "ein frisches Prachtstück!" 1861, (1, 05 kreuzer) light grey newspaper stamp, on all sides full to huge margins cut, tied by complete strike of the single circle stamp
\"newspaper EXPED: Vienna 14 / 2\", as a single franking on complete newspaper loop to new Sandez, faultless condition. Photo expertize Dr. Ferchenbauer VOeB: \"a fresh superb item! \" (23a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €350
6025 |
23a |
1861, (1,05 Kreuzer) hellgrau Zeitungsmarke, allseits voll- bis überrandig, entwertet mit komplettem Abschlag des Einkreis-Stempels "ZEITUNGS-EXPED:WIEN 9/9", als Einzelfrankatur auf kompletter Zeitungsschleife nach
Neu-Sandec, tadellose Erhaltung. Fotobefund Dr.Ferchenbauer VÖB: "frisches P!" 1861, (1, 05 kreuzer) light grey newspaper stamp, on all sides full to huge margins, tied by complete strike of the single circle stamp \"newspaper EXPED: Vienna 9 /
9\", as a single franking on complete newspaper loop to new Sandec, faultless condition. Photo expertize Dr. Ferchenbauer VOeB: \"fresh P! \" (23a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
6026 |
23a |
1861, (1,05 Kreuzer) hellgrau Zeitungsmarke, rechtes unteres Eckrandstück (5,5 : 5 mm), oben und links breitrandig, unten Randleiste mit waagerechtem Balken und Druckspieß, zentrisch gestempelt mit K1 "PÖSSNITZHOFEN 16/5"
(Müller Nr.2218a), tadellose Erhaltung. Fotoattest Dr.Ferchenbauer VÖB: "seltenes Prachtstück." 1861, (1, 05 kreuzer) light grey newspaper stamp, right lower corner margin piece (5, 5 : 5 mm), above and left with wide margins, at the bottom border
bar with horizontal bar and printing spear, centric cancellation with single circle postmark \"POeSSNITZHOFEN 16 / 5\" (Mueller no. 2218 a), faultless condition. Photo expertize Dr. Ferchenbauer VOeB: \"rare superb item. \" (23a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €350
6027 |
23a |
1861, 1,05 Kreuzer grau, (mit Falz auf vollständigem Adresszettel replatziert), Titelblatt der Zeitschrift "Wochen-Blatt der k. k. sterm. Landwirtschafts-Gesellschaft vom Donnerstag den 14. November 1861, die Marke entwertet
mit übergehendem EKr. "MITTERDORF BAHNHOF 15/11" (Müller 1724a), auch der Ankunftsstempel "KRIEFGLACH 15 /11" (Müller 1394b) zart übergehend, die Marke zeigt Patina (vor allem in den weißen Rändern) sie ist jedoch prägefrisch und ziemlich
farbintensiv, das Zeitungsblatt ist einmal senkrecht und einmal waagrecht gefaltet, es ist etwas stockig bzw. fleckig und zeigt in den Falten starke bräunliche Patina, Fotoattest Prof. Dr. Ulrich Ferchenbauer VÖB (2023), (Ferchenbauer Nr.
23aa) 1861, 1, 05 kreuzer grey, (with hinge on complete address label replaced), title page the periodical \"weeks page the k. K. Sterm. Agriculture society from Thursday the 14. November 1861, the stamp tied by turning into single circle.
\"MITTERDORF railway station 15 / 11\" (Mueller 1724 a), also the arrival postmark \"KRIEFGLACH 15 / 11\" (Mueller 1394 b) tenuous turning into, the stamp shows patina (in particular in the white margins) they is however freshly minted and rather
colour intensely, the newspaper sheet is once vertical and once horizontal folded, it is some foxing respectively blotched and shows in the folds strength brownish patina, photo expertize Prof. Dr. Ulrich Ferchenbauer VOeB (2023), (Ferchenbauer no.
23 aa) (23a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
6028 |
23a |
1861, 1,05 Kreuzer grau, Eckrandstück rechts oben 4,5 mm : 7 mm Bogenränder, klar gestempelt "RAWARUSKA", Fotobefund Dr. Ulrich Ferchenbauer VÖB: "noch ungewaschenes, breit bis weit überrandiges P!" 1861, 1, 05 kreuzer grey,
corner margin piece right above 4, 5 mm : 7 mm sheet margins, neat cancelled \"RAWARUSKA\", photo expertize Dr. Ulrich Ferchenbauer VOeB: \"still unwashed, wide to wide having huge margins P! \" (23a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
6029 |
23a |
1861, 1,05 Kreuzer hellgrau, voll- bis weit überrandig geschnittenes Kabinettstück mit Teilen von vier Nachbarmarken!, entwertet mit schwarzem Einkreisstempel "TARNOW 20/8", Fotoattest Prof. Dr. Ulrich Ferchenbauer VÖB (2018):
"ein besonders wirkungsvolles Prachtstück!" 1861, 1, 05 kreuzer light grey, full- to enormous wide margins cut extremely fine copy with parts from four neighbour stamps! Tied by black single circle postmark \"TARNOW 20 / 8\", photo expertize Prof.
Dr. Ulrich Ferchenbauer VOeB (2018) : \"a especially effective superb item! \" (23a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €350