581 |
56aU |
10 Pfg Reichspost, Abart "ungezähnt", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Mi. 200.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien
erfolgt). 10 Pfg Reichspost, variety \"unperforated\", impeccable unused with original gum, Michel 200.- (56aU) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
582 |
56b |
10 Pfg Germania Reichspost in sehr seltener Farbe dunkelrotkarmin, Unterrandstück (im Bogenrand herstellungsbedingter Gummibug), Marke tadellos postfrisch, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022): "... ist farbfrisch, sehr gut
gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 8.000.- Kaum einmal angebotene Marke, nutzen Sie die Möglichkeit zum Erwerb dieses Spitzenstückes. 10 Pfg Germania Reichspost in very rare colour dark red crimson, lower
margin copy (in the margin of sheet manufactured gum crease), stamp impeccable mint never hinged, photo expertize Jaeschke Lantelme BPP (2022) : \". Has fresh colours, very well perforated and is in faultless, mint never hinged condition. \", Michel
8.000.- hardly once brand on offer, use they the possibility to the Acquisition this top pieces. (56b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €2300
583 |
56y |
10 Pfg Staatswappen auf Zeitungssache zur Abonnements-Nachbestellung, Formular C 35 ab München 1 27.2.09 10 Pfg national coat of arms on newspaper matter to the subscriptions Back order, form C 35 from Munich 1 27.2.09 (56y)
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
584 |
59 |
30 Pfg. Reichspost postfrisch, sign. und Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "fehlerfrei Erhaltung", Mi. 140,- 30 Pfg. Reichspost mint never hinged, signed and photo expertize Jaeschke Lantelme BPP: \"faultless condition\",
Michel 140,- (59) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €45.00
585 |
59I |
30 Pfennig "Germania" mit Inschrift Reichspost, "fette Inschrift", ungebraucht mit verlaufener und unter UV Licht abweichender Gummierung, mehrfach signiert u. a. Oertel und Befund Claudius Kroschel VPEX (2023): "echt", Mi.
2.500.- (alter Ausruf 400) 30 penny \"Germania\" with inscription Reichspost, \"thickly inscription\", unused with strayer and under UV light different gum, multiple signed among others Oertel and attest Claudius Kroschel VPEX (2023) : \"genuine\",
Michel 2.500.- (former starting price 400) (59I) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
Verkauft für/SOLD for €300.00
586 |
1890, Brief des Ober-Hofmarschall-Amt sr.Majestät d.Kaisers und Königs rückseitig auf Klappe eingedruckt. Portofreier Brief "Königliche Angelegenheit" Berlin C 14.7.90. Gebrauchsspuren. 1890, letter of the upper Yard marshal
office sr. Majesty d. Emperors and king reverse on flap imprinted. Post paid letter \"royally matter\" Berlin C 14.7.90. Traces of use. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
587 |
60I |
40 Pfennig "Germania" mit Inschrift Reichspost, "fette Inschrift", ungebraucht mit Originalgummierung, abgesehen von einigen Stockpunkten in fehlerfreier Erhaltung, mehrfach signiert u. a. Lobauer und Fotoattest Jäschke BPP,
Mi. 2.500.- (alter Ausruf 500) 40 penny \"Germania\" with inscription Reichspost, \"thickly inscription\", unused with original gum, apart from some stain spots in perfect condition, multiple signed among others Lobauer and photo expertize Jaeschke
BPP, Michel 2.500.- (former starting price 500) (60I) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
Verkauft für/SOLD for €400.00
588 |
() |
63SD |
1 Mk. Reichspost, Schwarzdruckbogen zum UPU-Kongress 1984 1 Mk. Reichspost, black print sheet to the Universal Postal Union congress 1984 (63SD) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
589 |
() |
64Essay |
2 Mark "Reichspost", schwärzlichblau, ungezähntes Essai im Format 41:28 mm, farbfrische und in fehlerfreie Erhaltung. Ursprünglich ungummiertem hergestellt, diente die vorhandene Gummierung vermutlich zur Fixierung auf einem
Vorlagekarton. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier Erhaltung.", - Essais dieser Ausgabe sind sehr selten! Großer Kaiserreich-Rarität! 2 Mark \"Reichspost\", blackish blue, unperforated essay in the size 41: 28 mm, having bright
colours and in faultless condition. Initially ungummed produced, served the available gum probably to the fixation on a specimen cardboard. Photo expertize Jaeschke Lantelme BPP: \"in perfect condition. \", - Essais of this issue are very rare! Large
empire rarity! (64Essay) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €3000
590 |
66II |
5 Mark Reichspost, Type II, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, gepr. HK (Horst Krause), Gebr. Senf, Dr. Hochstädter BPP und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2018): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." 5 Mark
Reichspost, type II, impeccable unused with original gum, expertized HK (Horst Krause), Gebruder Senf, Dr. Hochstaedter BPP and photo expertize Jaeschke Lantelme BPP (2018) : \"in faultless, unused condition. \" (66II) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
591 |
66II |
5 Mk. Reichspost, Type II, postfrisch, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "fehlerfreie Erhaltung", Mi. 1.800,- 5 Mk. Reichspost, type II, mint never hinged, photo expertize Jaeschke Lantelme BPP: \"faultless condition\",
Michel 1,800.- (66II) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
592 |
66IIPFII |
5 Mark Reichspost Type II mit dem sehr seltenen Plattenfehler "Punkt im "I" von REICHSPOST", tadellos gestempelt, tiefst gepr. Jäschke BPP, Mi. 3.300.- 5 Mark Reichspost type II with the very rare plate flaw \"dot in the
\"I\" of imperial post\", neat cancelled, signed on the base Jaeschke BPP, Michel 3.300.- (66IIPFII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
593 |
66III |
5 Mk. Reichspost, Type I rot und weiß nachgemalt, gest. HALSBRÜCKE, Händlerzeichen und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "fehlerfreie Erhaltung", Mi. 500,- 5 Mk. Reichspost, type I red and white repainted, used Neck bridge,
dealers sign and photo expertize Jaeschke Lantelme BPP: \"faultless condition\", Michel 500,- (66III) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
594 |
68/77U |
2 Pfg bis 80 Pfg Germania (II) Inschrift "Deutsches Reich", Abart "ungezähnt", kpl. Satz mit 10 Werten, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2018): "in fehlerfreier,
ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 2.500.- 2 Pfg to 80 Pfg Germania (II) inscription \"German Reich\", variety \"unperforated\", complete set with 10 values, impeccable unused with original gum, unsigned, photo expertize Jaeschke Lantelme BPP (2018) :
\"in faultless, unused condition. \", Michel 2.500.- (68/77U) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
595 |
68U |
2 Pfg Germania, Abart "ungezähnt", Plattendruckoberrandstück (dort Falzrest), Marke tadellos postfrisch, Fotoattestkopie Jäschke BPP für den Satz aus dem die Marke stammt, Mi. 650.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf
den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 2 Pfg Germania, variety \"unperforated\", upper margin of plate pressure piece (there rest of hinge), stamp impeccable mint never hinged, photo copy of a
certificate Jaeschke BPP for the set from the stamp originates, Michel 650.- (68U) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €200.00
596 |
69b |
3 Pf Germania braunocker tadellos postfrisch, tiefst gepr. Jäschke BPP, Mi. 900.- 3 Pf Germania brown-ochre impeccable mint never hinged, signed on the base Jaeschke BPP, Michel 900.- (69b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €225
597 |
72b |
20 Pfennig Germania ohne Wasserzeichen, Unterrandstück (verkürzter Bogenrand), violettblau, postfrisch, bis auf einen verkürzten Zahn oben links in einwandfreier Prachterhaltung mit herstellungsbedingtem Gummibug, gepr.
Jäschke BPP und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 2.000.- 20 penny Germania unwatermarked, lower margin copy (shortened margin of sheet), violet blue, mint never hinged, except for a shortened tooth top left in perfect superb condition with
manufacture contingent gum crease, expertized Jaeschke BPP and photo expertize Jaeschke Lantelme BPP, Michel 2.000.- (72b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
598 |
72b |
20 Pfg. Germania o. Wz. lilaultramarin, linkes Randstück postfrisch, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "fehlerfreie Erhaltung" (alte Farbbezeichnung violettblau), Mi. 2.000,- 20 Pfg. Germania o. Watermark lilac ultramarine,
left margin copy mint never hinged, photo expertize Jaeschke Lantelme BPP: \"faultless condition\" (old colour designation violet blue), Michel 2,000.- (72b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €600
599 |
73U |
25 Pfg Germania o.Wz., ungezähnt, Oberrandstück postfrisch (Falz im Rand), gepr., Mi. 650.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien
erfolgt). 25 Pfg Germania o. Watermark, unperforated, upper margin copy mint never hinged (hinge in the margin), expertized, Michel 650.- (73U) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK).
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €230.00
600 |
76U |
50 Pfg Germania, Abart "ungezähnt", vom rechten Bogenrand, tadellos postfrisch, gepr. Jäschke BPP, Mi. 650.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder
Großbritannien erfolgt). 50 Pfg Germania, variety \"unperforated\", from right margin of sheet, impeccable mint never hinged, expertized Jaeschke BPP, Michel 650.- (76U) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped
within the EC or the UK). (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €150.00