5830 |
S5 |
Posthorn 1951, 20 Pfennig + X, senkrechter Zusammendruck, tadellos postfrisch, ungefaltet, unsigniert, Mi. 70.- Posthorn 1951, 20 penny+X, vertical se-tenant, impeccable mint never hinged, unfolded, unsigned, Michel 70.-
(S5) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
5831 |
S6 |
Posthorn 1951, 20 Pfennig + X + 20 Pfennig, senkrechter Zusammendruck, tadellos postfrisch, ungefaltet, unsigniert, Mi. 800.- Posthorn 1951, 20 penny+X+20 penny, vertical se-tenant, impeccable mint never hinged, unfolded,
unsigned, Michel 800.- (S6) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
Verkauft für/SOLD for €300.00
5832 |
S8 |
Posthorn 1951, X + 20 Pfennig + X, senkrechter Zusammendruck, tadellos postfrisch, ungefaltet, unsigniert, Mi. 950.- Posthorn 1951, X+20 penny+X, vertical se-tenant, impeccable mint never hinged, unfolded, unsigned, Michel
950.- (S8) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
Verkauft für/SOLD for €340.00
5833 |
W4/S36 |
Heuss 1955, komplette Kollektion aller 32 Zusammendrucke sowie RL1 und RL2, tadellos postfrisch, Mi. 1.677.- (alter Ausruf 320) Heuss 1955, complete collection of all 32 se-tenants as well RL1 and RL2, impeccable mint never hinged, Michel 1.677.-
(former starting price 320) (W4/S36)
Startgebot/Start Bid €250
Verkauft für/SOLD for €300.00
5834 |
W7HAN u. a. |
Heuss 1955, die drei bekannten Hausauftragsnummern der Markenheftchenbogen, tadellos postfrisch, Mi. 240.- Heuss 1955, the three known house order numbers the stamp booklet sheet, impeccable mint never hinged, Michel 240.-
(W7HAN u. a.) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €55
5835 |
S49YII,285YII(2) |
1958/1960 Heuss und Ziffer, 8 Pfg + 20 Pfg Heuss als senkrechter Zusammendruck innerhalb eines Viererblocks mit zwei anhängenden Werten zu 20 Pfg in Zufranktur von zwei Werten 1 Pfennig Ziffern (Wz. YII) als portogerechte
Frankatur auf Brief von "BURGLENGENFELD 11 11 60" nach München, tadellos - der Ordnung halber ist zu erwähnen das der Brief mit Tesafilm vom Absender verschlossen wurde, dies mittlerweile abgefallen, jedoch an der Rückklappe etwas durchfettend
(vorderseitig nicht sichtbar), gepr. Schmidl BPP, Mi. 400.-+ 1958 / 1960 Heuss and numeral, 8 Pfg+20 Pfg Heuss as vertical se-tenant inside a block of four with two trailing values of 20 each Pfg in additional franking from two values 1 penny
numerals (watermark. YII) as properly franking on cover from \"BURGLENGENFELD 11 11 60\" to Munich, impeccable - as a matter of form is to mention the letter with sellotape from sender closed became, this by this time lost, however at the back flap a
little through greasing (on face not visible), expertized Schmidl BPP, Michel 400.- plus (S49YII,285YII(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Bundesrepublik Deutschland - Rollenmarken / Coil Stamps Federation
5836 |
700ARd |
50 Pfg. Unfallverhütung mit blauer Kontrollnummer "25" und spitzem Ausgleichszahn oben, in senkrechtem Paar mit Marke ohne Nummer, Fotoattest Schmidl BPP, in Michel Rollenmarken unbekannt 50 Pfg. Prevention of accidents with
blue control number \"25\" and peaked compensation perforation above, in vertical pair with stamp unnumbered, photo expertize Schmidl BPP, in Michel coil stamps unknown (700ARd) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Bundesrepublik Deutschland - Postkrieg / Postal War
5837 |
Auslandspostkarte nach Spanien ab Berlin 21.2.56 mit Aufkleber: "Zurück an den Absender: nach Spanien mit Nebengebieten nicht zugelassen. Postamt 7 Berlin NW" International country postcard to Spain from Berlin 21.2.56 with
adhesive label: \"return to sender: to Spain with dependencies inadmissible. Post office 7 Berlin NW\" (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €55.00
Europa / Europe
Albanien / Albania
5838 |
179/87 |
1928, 1 Q. bis 2 F. Aufdruckausgabe, neun Werte komplett, tadellos gestempelt, Mi. 220.- 1928, 1 Q. To 2 F. Overprint issue, nine values complete, neat cancelled, Michel 220.- (179/87) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €50.00
Bosnien-Herzegowina / Bosnia-Herzegovina
5839 |
19 |
40 Heller Doppeladler orangegelb, farbfrisch, ungebraucht, Originalgummi mit Falzspur und Falzrest, ANK. 290,- 40 Heller double eagle orange yellow, fresh colours, unused, original gum with trace of hinge and rest of hinge,
ANK. 290,- (19) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
5840 |
P 1,4 |
Portomarken, 1917, recht spektakuläre Frankatur mit je 11 mal 1 H. und 4 H. rückseitig auf nicht vollständiger "Bestellkarte für Post(Zahlungs...)" Postage due stamps, 1917, in fact spectacular franking with always 11 time
1 H. And 4 H. Reverse on not complete \"order card for post (payment. ) \" (P 1,4) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
5841 |
P 4, 6,11 |
1917, Nachportobeleg mit 4, 6 und 20 H., senkr. außerhalb der Frankatur gefaltet. Dabei ein handgeschr. Zettel mit Erläuterung, warum es zu diesem Nachporto gekommen ist. 1917, postage due document with 4, 6 and 20 H,
vertical outside of the franking folded. As well a handwritten label with explanation, why it to this postage due come is. (P 4, 6,11) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €45
Dänemark / Denmark
5842 |
1920, Ganzsachenkarte zu 15 Öre aufgegeben in Sonderburg und mit entsprechendem Stempel entwertet nach Flensburg. Zusätzlich deutscher Kastenstempel "Aus dem Briefkasten". Aus dem Bedarf. 1920, postal stationery postcard to
15 oere mailed in Sonderburg and with appropriate cancel cancelled to Flensburg. Additional German box cancel \"from the postbox\". From the commercial usage. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Dänemark Markenheftchen / Stamp Booklet Denmark
5843 |
MH22 |
1937, Markenheftchen Ziffern/Hansen-Fonds, postfrisch, Mi. 340,- 1937, stamp booklet numerals / Hansen Fonds, mint never hinged, Michel 340,- (MH22) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €55
Verkauft für/SOLD for €55.00
Färoer / Faeroe Isalnds
5844 |
1,DK67 |
1919, 2 Oere auf 5 Oere hellgrün und Dänemark 5 Oere grün auf Ortsbrief mit Entwertung "Thorshavn 17.1.19", Mi. 650.- (AFA No. 1) 1919, 2 Oere on 5 Oere light green and Denmark 5 Oere green on local letter with cancellation
\"Thorshavn 17.1.19\", Michel 650.- (AFA No. 1) (1,DK67) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
5845 |
1,DK67 |
1919, 2 Oere auf 5 Oere hellgrün und Dänemark 5 Oere grün auf Ortsbrief mit Entwertung "Thorshavn 21.1.19", Fotoattest Dr. Debo BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 650.- (AFA No. 1) 1919, 2 Oere on 5 Oere light green and
Denmark 5 Oere green on local letter with cancellation \"Thorshavn 21.1.19\", photo expertize Dr. Debo BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 650.- (AFA No. 1) (1,DK67) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
5846 |
2/6 |
1940, 20 auf 1 Oere bis 60 auf 6 Oere, kompletter Satz mit fünf Werten, tadellos postfrisch, geprüft Müller-Basel und Fotoattest Jean-Paul Bach: "echt und einwandfrei", Mi. 900.- 1940, 20 on 1 Oere to 60 on 6 Oere, complete
set with five values, impeccable mint never hinged, expertized Mueller Basle and photo expertize Jean Paul Bach: \"genuine and immaculate\", Michel 900.- (2/6) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
Finnland / Finland
5847 |
48(4) |
1901, 5 P. (schmaler Rahmen, normales Papier) als tadellos postfrischer Unterrandviererbl., die Michelbewertung von 600,- gilt für ungebrauchte Einzelstücke. Für ** wären wohl 50-100 % Aufschlag angebracht. 1901, 5 P.
(close frame, normal paper) as impeccable mint never hinged block of four from the lower margin, the Michel valuation from 600,- counts for unused single pieces. For ** were seeming 50-100 % additional charge affixed. (48(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €160
5848 |
161 |
10 Markaa Zeppelin, einwandfrei postfrisch vom Oberrand. Leicht bügig. Mi.160,- 10 Markaa Zeppelin, perfect mint never hinged from upper margin. Slightly creased. Michel 160,- (161) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
5849 |
161 |
1930, 10 M. als Einzelfrankatur auf Postkarte zur Ostseefahrt, adressiert nach Lorch/Württemberg, vorderseitig Flugbestätigungsstempel, tadellose Erhaltung. 1930, 10 M. As a single franking on postcard to the Baltic Sea
trip, addressed to Lorch / Wuerttemberg, on face flight confirmation stamp, faultless condition. (161) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120