5688 |
129 |
15 Pfg dunkelbläulichviolett auf Einlieferungsschein C 62 für ein Paket 15 Pfg dark bluish purple on receipt for delivery C 62 for a package (129) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
5689 |
129 |
Startgebot/Start Bid €50
5690 |
129 |
15 Pfg dunkelbläulichviolett auf Einlieferungsschein C 62 für ein Postgut-Paket 15 Pfg dark bluish purple on receipt for delivery C 62 for a mail item package (129) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
5691 |
133,135FDC |
40 und 60 Pfg. Posthorn mit Ersttags-Sonderstempel "Frankfurt 20 DEZ 1951" auf kleinformatigen Blanco-FDC, als Briefstücke geprüft Schlegel BPP, Mi. 850,- 40 and 60 Pfg. Posthorn with first day special cancel \"Frankfurt 20
December 1951\" on small-format unmailed First Day Cover, as letter pieces expertized Schlegel BPP, Michel 850,- (133,135FDC) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
5692 |
134OR |
50 Pfennig Posthorn, Oberrandstück, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Hans-Dieter Schlegel BPP (2023): "einwandfrei" 50 penny posthorn, upper margin copy, impeccable mint never hinged, unsigned, photo expertize
Hans Dieter Schlegel BPP (2023) : \"perfect\" (134OR) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
Verkauft für/SOLD for €80.00
5693 |
135FDC |
60 Pfg Posthorn mit Ersttagssonderstempel auf portogerechten R-Brief von "FRANKFURT/MAIN 20.DEZ.1951" nach Berlin mit Ankunftsstempel, Mi. 500,- 60 Pfg posthorn with first day special cancel on properly franked registered
letter from \"Frankfurt (Main) 20. December 1951\" to Berlin with arrival postmark, Michel 500,- (135FDC) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
5694 |
136 |
70 Pfg Posthorn, postfrisch, unsigniertes Luxusstück, Fotobefund A. Schlegel BPP (2020): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 500.- 70 Pfg posthorn, mint never hinged, unsigned outstanding quality, photo expertize A.
Schlegel BPP (2020) : \"the quality is perfect. \", Michel 500.- (136) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
5696 |
136OR |
70 Pfennig Posthorn, Oberrandstück (Feld 2), tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 750.- 70 penny posthorn, upper margin copy (field 2), impeccable mint
never hinged, unsigned, photo expertize H. D. Schlegel BPP (2023) : \"the quality is perfect. \", Michel 750.- (136OR) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
5697 |
139 |
10 Pfennig "700 Jahre Marienkirche, Lübeck", Eckrandstück oben links als portogerechte Einzelfrankatur auf Karte mit nebengeklebter 2 Pfg Notopfer Berlin von "Braunschweig 23.1.52" nach Welzheim in Württemberg, tadellos, Mi.
130.-++ 10 penny \"700 years St. Mary¦s Church, Luebeck\", corner margin piece top left as properly franked single franking on card with pasted alongside 2 Pfg help for the Needy Berlin from \"Brunswick 23.1.52\" to Welzheim in Wuerttemberg,
impeccable, Michel 130.-+plus (139) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €55.00
5698 |
139/40 |
10 - 20 Pfg Marienkirche, einheitlich mit rechter oberer Bogenecke, ungefaltet und unbeschriftet, beide Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, schöner Satz für hohe Ansprüche! 10 - 20 Pfg St. Mary¦s Church, uniform
with right upper corner of the sheet, unfolded and unlabeled, both values complete, impeccable mint never hinged, unsigned, beautiful set for high standards! (139/40) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €75
Verkauft für/SOLD for €75.00
5699 |
139/40 |
10 Pfennig und 20 Pfennig "Marienkirche" auf Blankoumschlag mit Sonderstempel "Lübeck 1.9.51", tadellos, gepr. Schlegel BPP 10 penny and 20 penny \"St. Mary¦s Church\" on blank cover with special cancel \"Luebeck 1.9.51\",
impeccable, expertized Schlegel BPP (139/40) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
5700 |
139/40 |
10 Pfg und 20 Pfg "700 Jahre Marienkirche, Lübeck", kompletter Satz mit zwei Werten, tadellos postfrisch, Mi. 220.- 10 Pfg and 20 Pfg \"700 years St. Mary¦s Church, Luebeck\", complete set with two values, impeccable mint
never hinged, Michel 220.- (139/40) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
5701 |
139/40 |
20 Pfg Marienkirche (2) in MiF mit 10 Pfg Marienkirche (4) rückseitig auf portogerechtem Eilboten-Brief von GELSENKIRCHEN BUER 1 15.2.52 nach Köln-Lindenthal mit Ank.-Stempel vom 15.2.52, übliche Bedarfsspuren sollten bei
dieser Seltenheit nicht stören, Umschlag mit Öffnungsmangel, Fotoattest Schlegel BPP "Der Brief wurde über den Postweg befördert, portogerecht frankiert.", Seltenheit! - in dieser Form vermutlich Unikat! 20 Pfg St. Mary¦s Church (2) in Michel F
with 10 Pfg St. Mary¦s Church (4) reverse on properly franked special delivery letter from GELSENKIRCHEN BUER 1 15.2.52 to Cologne Lindenthal with arrival cancel from 15.2.52, as usual traces of usage should by of this rarity not disturb, cover with
opening deficiency, photo expertize Schlegel BPP \"the letter became over the postal route transported, properly franked franked. \", rarity! - in this kind probably the only one exists! (139/40) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
5702 |
139/40 |
10 + 20 Pfg Marienkirche mit Oberrändern mit RWZ, tadellos postfrisch, unsigniert, hervorragend gezähnt und nahezu ohne die üblichen Gummibüge, Oberränder nicht gefaltet, Spitzensatz in Luxuserhaltung, Mi. 220.-
10+20 Pfg St. Mary¦s Church with upper margins
with RWZ, impeccable mint never hinged, unsigned, outstanding perforated and almost without the usual gum creases, upper margins not foldet, top serie in outstanding quality, Michel 220.- (139/40) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
5703 |
139/40(6) |
10 + 5 - 20 + 5 Pfg Marienkirche, senkrechte 6er-Blocks mit Oberrändern, beide Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert (einmal horizontal gefaltet und ein Wert 20 Pfg Fehlstelle im Oberrand), dekorative Einheiten, Mi.
660.- 10+5 - 20+5 Pfg St. Mary¦s Church, vertical blocks of six with upper margins, both values complete, impeccable mint never hinged, unsigned (once horizontal folded and a value 20 Pfg defect in the upper margin), decorative multiples, Michel
660.- (139/40(6)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €140
5704 |
FDC |
139/40 |
1951, 10 und 20 Pfg. Marienkirche mit Ersttagsstempel "Passau 30.8.51" auf Ortsbrief an Dr. Wittmann/Passau, Mi. 1800,- 1951, 10 and 20 Pfg. St. Mary¦s Church with first day postmark \"Passau 30.8.51\" on local letter at Dr.
Wittmann / Passau, Michel 1800,- (139/40) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
5705 |
141/203(ex) |
10 - 20 Pfg NBA Wuppertal bis 7 - 40 Pfg Helfer der Menschheit 1954, bis auf MiNr. 143/46 und 177/96 "Heuss" kpl., einheitlich mit rechter oberer Bogenecke, ungefaltet und unbeschriftet, tadellos postfrisch, für hohe Ansprüche! 10 - 20 Pfg NBA
Wuppertal to 7 - 40 Pfg Helpers of Mankind 1954, except for Michel no. 143 / 46 and 177 / 96 \"Heuss\" complete, uniform with right upper corner of the sheet, unfolded and unlabeled, impeccable mint never hinged, for high standards! (141/203(ex))
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €160.00
5706 |
141/42 |
10 Pfg und 20 Pfg "Nationale Briefmarkenausstellung (NBA), Wuppertal", kompletter Satz mit zwei Werten, tadellos postfrisch, Mi. 90.- 10 Pfg and 20 Pfg \"national stamp exhibition (NBA), Wuppertal\", complete set with two
values, impeccable mint never hinged, Michel 90.- (141/42) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
5708 |
FDC |
141/42 |
1951, 10 und 20 Pfennig NABA vom Unterrand auf amtlichem Ersttagsbrief vom 14.9.51. Mi.300,- 1951, 10 and 20 penny NABA from lower margin on official First Day Cover from 14.9.51. Michel 300,- (141/42) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
5709 |
143/46 |
4 - 30 Pfg Helfer der Menschheit, einheitlich mit rechter oberer Bogenecke, ungefaltet und unbeschriftet, 4 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, schöner Satz für hohe Ansprüche! 4 - 30 Pfg Helpers of Mankind,
uniform with right upper corner of the sheet, unfolded and unlabeled, 4 values complete, impeccable mint never hinged, unsigned, beautiful set for high standards! (143/46) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €65.00