5710 |
143/46 |
4 Pfg bis 30 Pfg "Helfer der Menschheit (II)", kompletter Satz mit vier Werten, tadellos postfrisch, Höchstwert gepr. Schlegel BPP, Mi. 140.- 4 Pfg to 30 Pfg \"Helpers of Mankind (II) \", complete set with four values,
impeccable mint never hinged, key value expertized Schlegel BPP, Michel 140.- (143/46) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
5711 |
143/46 |
4 Pfg bis 30 Pfg "Helfer der Menschheit (II)", kompletter Satz mit vier Werten, tadellos postfrisch, Höchstwert gepr. Schlegel BPP, Mi. 140.- 4 Pfg to 30 Pfg \"Helpers of Mankind (II) \", complete set with four values, impeccable mint never hinged,
key value expertized Schlegel BPP, Michel 140.- (143/46)
Startgebot/Start Bid €30
5712 |
FDC |
143/46 |
4 Pfg. bis 30 Pfg. Wohlfahrt 1951 komplett auf Brief Baden-Baden 23.10.51 nach nach Zürich. Als Ersttagsbrief in dieser Form sicherlich nicht so häufig. Mi.1.400,- 4 Pfg. To 30 Pfg. Welfare 1951 completely on letter Baden
Baden 23.10.51 to to Zurich. As First Day Cover in this kind certainly not so frequently. Michel 1,400.- (143/46) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
5713 |
146 |
30 Pfennig "Pestalozzi" auf Ballonpostkarte mit Entwertung "LORCH" und allen Bestätigungsstempeln vorderseitig, tadellose Erhaltung, gepr. Schlegel BPP 30 penny \"Pestalozzi\" on balloon postcard with cancellation \"LORCH\"
and all confirmation stamps on face, faultless condition, expertized Schlegel BPP (146) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
5714 |
147 |
30 Pfg "50. Jahrestag der Verleihung des Nobelpreises an Wilhelm Röntgen", tadellos postfrisch, Mi. 80.- 30 Pfg \"50. Anniversary the bestowal of the Nobel Prize at Wilhelm Roentgen\", impeccable mint never hinged, Michel
80.- (147) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
5715 |
150U |
30 Pfg. 75 Jahre Otto-Motor, ungezähnt, postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.600,- 30 Pfg. 75 years Otto engine, unperforated, mint never hinged, photo expertize Schlegel BPP: \"genuine and
immaculate\", Michel 1,600.- (150U) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €400
5716 |
156/59 |
4 Pfg bis 30 Pfg "Helfer der Menschheit (III)", kompletter Satz mit vier Werten, tadellos postfrisch, Mi. 130.- 4 Pfg to 30 Pfg \"Helpers of Mankind (III) \", complete set with four values, impeccable mint never hinged,
Michel 130.- (156/59) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
5717 |
156/59 |
4 bis 20 Pfg. Wohlfahrt 1952, 4 Werte kpl. auf Erinnerungsbeleg Messe Frankfurt, Mi. 140,- 4 to 20 Pfg. Welfare 1952, 4 values completely on reminder document fair Frankfurt, Michel 140,- (156/59) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
Verkauft für/SOLD for €20.00
5718 |
FDC |
156/59 |
4 bis 20 Pfg. Wohlfahrt 1952, 4 Werte kpl. auf Erinnerungsbeleg Rotes Kreuz mit Ersttagsstempel 1.10.52, Mi. 320,- 4 to 20 Pfg. Welfare 1952, 4 values completely on reminder document Red Cross with first day postmark
1.10.52, Michel 320,- (156/59) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
5719 |
156/59 |
4-30 Pfg. Helfer der Menschheit mit Sonderstempel auf 4 Maximumkarten 4-30 Pfg. Helpers of Mankind with special cancel on 4 maximum cards (156/59) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
5720 |
165,171 |
10 Pfennig "Deutsche Kriegsgefangene" mit Lachschwärzung in Mischfranaktur mit 10 Pfg "IFRABA 1953" auf Brief von Düsseldorf nach Leipzig, in Leipzig unzustellbar, dazu ** Adenauer-Marke 10 penny \"German prisoners of war\"
with lacquer blackening in mixed franking with 10 Pfg \"IFRABA 1953\" on cover from Duesseldorf to Leipzig, in Leipzig delivery not possible, in addition to it ** Adenauer stamp (165,171) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
5721 |
173/76 |
4 Pfg bis 30 Pfg "Helfer der Menschheit (IV)", kompletter Satz mit vier Werten, tadellos postfrisch, Mi. 100.- 4 Pfg to 30 Pfg \"Helpers of Mankind (IV) \", complete set with four values, impeccable mint never hinged, Michel
100.- (173/76) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
Verkauft für/SOLD for €20.00
5722 |
177/96 |
2 Pfg - 3 DM Heuss, einheitlich mit rechter oberer Bogenecke, ungefaltet und unbeschriftet - welches bei den rechten oberen Bogenecken selten vorkommt, da die Postbeamten hier in der Regel ihre handschriftlichen Zählvermerke
vornahmen, 20 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, in dieser Form nicht häufig angeboten, Ausnahmesatz für hohe Ansprüche! 2 Pfg - 3 DM Heuss, uniform with right upper corner of the sheet, unfolded and unlabeled - which by the right
upper corners of the sheet rare occurs, because the post office clerk here usually her handwritten counting notes undertake, 20 values complete, impeccable mint never hinged, unsigned, in this kind rare offered, exception set for high standards!
(177/96) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €320.00
5723 |
177/96 |
2 Pfg bis 3 Mark "Bundespräsident Theodor Heuss (I), kompletter Satz mit 20 Werten, tadellos postfrisch, Mi. 300.- 2 Pfg to 3 Mark \"President of the Federal Republic Theodor Heuss (I), complete set with 20 values,
impeccable mint never hinged, Michel 300.- (177/96) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
5724 |
177/96OR |
2Pf. - 3DM, kpl. "Heuss I."-Satz mit Oberrändern (nur die 30 Pf. Seitenrand). Die Ränder sind nicht gefaltet, tadellos, Mi. ca. 690,- 2 Pf. - 3 DM, complete \"Heuss I. \" set with upper margins (only the 30 Pf. Margin). The
margins are not foldet, impeccable, Michel approximate 690,- (177/96OR) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
5725 |
179/260y |
5 - 40 Pfg. Heuss lumogen auf 2 illustrierten Briefen von "DARMSTADT 3.3.61" nach Lorch, Fotobefund Schlegel A. BPP 5 - 40 Pfg. Heuss fluorescent on 2 illustrated covers from \"DARMSTADT 3.3.61\" to Lorch, photo expertize
Schlegel A. BPP (179/260y) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
5726 |
179/260y |
7 bis 40 Pfg. Heuss, fluoreszierendes Papier, 8 Werte klar gest. auf Briefstücken, Fotobefund Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 450,- 7 to 40 Pfg. Heuss, fluorescent paper, 8 values neat cancelled on pieces, photo
expertize Schlegel BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 450,- (179/260y) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
5727 |
179/86xvR |
5 Pfg, 7 Pfg, 10 Pfg, 15 Pfg, 20 Pfg und 25 Pfg "Heuss", geriffelte Gummierung, alle sechs bekannten Werte von der Rolle mit schwarzer Zählnummer, tadellos postfrisch, Mi. 539,00 Euro 5 Pfg, 7 Pfg, 10 Pfg, 15 Pfg, 20 Pfg and
25 Pfg \"Heuss\", rippled gum, all six known values of the roll with black counting number, impeccable mint never hinged, Michel 539, 00 Euro (179/86xvR) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
5728 |
ex179/94FDC |
5,6,8,15,40 Pfg. und 1 M. Heuss mit Ersttagsstempeln "MANNHEIM 1.4.54" auf 2 FDC nach Passau bzw. Augsburg 5, 6, 8, 15, 40 Pfg. And 1 M. Heuss with first day postmarks \"MANNHEIM 1.4.54\" on 2 First Day Cover to Passau
respectively Augsburg (ex179/94FDC) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
5729 |
182YII u.a. |
8 Pfennig Heuss mit Wz. YII im zusammenhängendem Heftchenblatt (ohne Bogenrand) mit 1 Pfg Ziffern (2), 5 Pfg Heuss (2), 10 Pfg Heuss (2) und 20 Pfg Heuss (3) sowie Zufrankatur 5 Pf Heuss (2) als tarifgerechte Frankatur auf
Einschreiben-Auslandsbrief von "Berlin" nach Aarau / Schweiz, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP: "einwandfrei" 8 penny Heuss watermarked YII in the coherent stamp booklet pane (without margin of sheet) with 1 Pfg numerals (2), 5 Pfg Heuss (2), 10 Pfg
Heuss (2) and 20 Pfg Heuss (3) as well additional franking 5 Pf Heuss (2) as correctly franked franking on registered international letter from \"Berlin\" to Aarau / Switzerland, photo expertize H. D. Schlegel BPP: \"perfect\" (182YII u.a.) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80