5668 |
FDC |
113/15 |
1949, 10 bis 30 Pfennig 100 Jahre Briefmarken auf amtlichem Ersttagsbrief vom 30.9.49 innerhalb München gelaufen. Mi. 200,- 1949, 10 to 30 penny 100 years of stamps on official First Day Cover from 30.9.49 inside Munich
used. Michel 200,- (113/15) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €11.00
5669 |
113/15 |
1949, 10 bis 30 Pfennig 100 Jahre Briefmarken zusammen mit Französische Zone Württemberg 10 Pfennig und 20 Pfennig Tag der Briefmarke und Nr.116 auf Einschreibebrief von Hamburg 18.10.49 nach Ciudad/Dominikanische Republik.
Sehr dekorativ. 1949, 10 to 30 penny 100 years of stamps along with French Zone Wuerttemberg 10 penny and 20 penny Day of the Postage Stamp and no. 116 on registered cover from Hamburg 18.10.49 to Stadt / Dominican Republic. Very decorative.
(113/15) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €72.00
5670 |
114II |
20 Pfg "100 Jahre Deutsche Briefmarken", Plattenfehler II "weißer Strich unter P von Post", tadellos postfrisch, Mi. 180.- 20 Pfg \"a hundred years German postage stamps\", plate flaw II \"white line under P from post\",
impeccable mint never hinged, Michel 180.- (114II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
5671 |
115II |
30 Pfg "100 Jahre Deutsche Briefmarken", Plattenfehler II "weiße Einkerbung am linken Bildrand über 8 von 1849" (Feld 50, Teilauflage), tadellos postfrisch, Mi. 350.- 30 Pfg \"a hundred years German postage stamps\", plate
flaw II \"white notch at the left image border over 8 from 1849\" (field 50, part of issue), impeccable mint never hinged, Michel 350.- (115II) (Image
Startgebot/Start Bid €75
5672 |
116 |
30 Pfg "75 Jahre Weltpostverein (UPU)", tadellos postfrisch, Mi. 70.- 30 Pfg \"75 years Universal Postal Union (Universal Postal Union) \", impeccable mint never hinged, Michel 70.- (116) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €12.00
5673 |
117/20 |
8 Pfg bis 30 Pfg "Helfer der Menschheit (I)", kompletter Satz mit vier Werten, tadellos postfrisch, Mi. 110.- 8 Pfg to 30 Pfg \"Helpers of Mankind (I) \", complete set with four values, impeccable mint never hinged, Michel
110.- (117/20) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
5674 |
120 |
1949, 30 Pfg. Wohlfahrt als portogerechte Einzelfrankatur auf Auslandsbrief aus Trossingen in die Schweiz 1949, 30 Pfg. Welfare as properly franked single franking on international letter from Trossingen to Switzerland (120)
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €50.00
5675 |
121/22 |
10 Pfg und 20 Pfg "200. Todestag von Johann Sebastian Bach", kompletter Satz mit zwei Werten, tadellos postfrisch, Mi. 110.- 10 Pfg and 20 Pfg \"200. Day of death from Johann Sebastian Bach\", complete set with two values,
impeccable mint never hinged, Michel 110.- (121/22) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
5676 |
121/22(4) |
10 - 20 Pfg 200. Todestag von Joh. Sebastian Bach, 4er-Blocks mit rechtem Bogenrand, beide Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 440.-+ 10 - 20 Pfg 200. Day of death from Joh. Sebastian Bach, block of four
with right margin of sheet, both values complete, impeccable mint never hinged, unsigned, Michel 440.- plus (121/22(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
5677 |
121/22FDC |
10 und 20 Pfg. Bach auf illustriertem Blanko-FDC, Fotoattest Schlegel A. BPP, Mi. 600.- 10 and 20 Pfg. Bach on illustrated unmailed First Day Cover, photo expertize Schlegel A. BPP, Michel 600.- (121/22FDC) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
5678 |
123/38 |
2 - 90 Pfg Posthorn, einheitlich mit rechter oberer Bogenecke, ungefaltet und unbeschriftet - was bei den rechten oberen Bogenecken selten vorkommt, da die Postbeamten hier in der Regel ihre handschriftlichen Zählvermerke
vornahmen, 16 Werte komplett, tadellos postfrisch, in dieser Form nicht häufig angeboten, Ausnahmesatz für hohe Ansprüche, gepr. Schlegel BPP mit Fotoattest A. Schlegel BPP "Die Qualität ist einwandfrei." - ohne jegliche Einschränkungen! 2 - 90 Pfg
posthorn, uniform with right upper corner of the sheet, unfolded and unlabeled - what by the right upper corners of the sheet rare occurs, because the post office clerk here usually her handwritten counting notes undertake, 16 values complete,
impeccable mint never hinged, in this kind rare offered, exception set for high standards, expertized Schlegel BPP with photo certificate A. Schlegel BPP \"the quality is perfect. \" - without any restrictions! (123/38) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1400
Verkauft für/SOLD for €3,200.00
5679 |
123/38 |
2 Pfennig bis 90 Pfennig "Posthorn", kompletter Satz auf Briefstücken, einheitlich klar gestempelt mit Sonderstempel "Brüggen (Niederrhein) 27.7.1953", in dieser Art sehr seltenes Ensemble für höchste Ansprüche! 2 penny to
90 penny \"posthorn\", complete set on pieces, uniform neat cancelled with special cancel \"Brueggen (lower Rhine) 27.7.1953\", in this kind very rare ensemble for the highest standards! (123/38) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
5680 |
123/38 |
2 Pfennig bis 90 Pfennig Posthorn, kompletter Satz mit 16 Werten, tadellos postfrischer Luxussatz, unsigniert, Fotoattest H.-D.. Schlegel BPP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.200.- 2 penny to 90 penny
posthorn, complete set with 16 values, impeccable mint never hinged outstanding set, unsigned, photo expertize H. D. Schlegel BPP (2023) : \"the condition is perfect. \", Michel 2.200.- (123/38) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €700
5681 |
123/38 |
2 Pfg bis 90 Pfg Posthorn, kompletter Satz mit 16 Werten postfrisch, 70 Pfg - 90 Pfg je mit Fotobefund Schlegel BPP: "ungebraucht" 2 Pfg to 90 Pfg posthorn, complete set with 16 values mint never hinged, 70 Pfg - 90 Pfg
each with photo expertize Schlegel BPP: \"unused\" (123/38) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €150.00
5682 |
123/38 |
2 Pfg bis 90 Pfg Posthorn, kompletter Satz mit 16 Werten postfrisch, 70 Pfg mit Fotobefund Schlegel BPP: "Zahnverkürzung rückseitig kleiner brauner Fleck" andere Werte gepr. Schlegel BPP, Mi. 2.200.- 2 Pfg to 90 Pfg
posthorn, complete set with 16 values mint never hinged, 70 Pfg with photo expertize Schlegel BPP: \"tooth shortening reverse small brown spot\" other values expertized Schlegel BPP, Michel 2.200.- (123/38) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
5683 |
123/132 |
2 Pfennig bis 30 Pfennig Posthorn. 3 Ersttagsbelege mit unterschiedlichen Zusammenstellung. Karten links gelocht. Mi.645,- 2 penny to 30 penny posthorn. 3 F.D.C. Documents with different compilation. Cards left punched.
Michel 645,- (123/132) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
5684 |
ex 123/135 |
2-60 Pf. Posthorn, 10 verschied. waag. Paare (2, 5-8, 15, 20 und 30-60 Pf.) sauber gestempelt, tls. gering Bedarfszähnung, aber nicht angetrennt, Mi. 1.295,- 2-60 Pf. Posthorn, 10 various horizontal pairs (2, 5-8, 15, 20 and
30-60 Pf. ) neat cancelled, partly little legitimate perforation, but not separated, Michel 1.295,- (ex 123/135) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
5685 |
125(2) |
5 Pfennig Posthorn, waagerechtes Oberrandpaar, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Hans-Dieter Schlegel BPP (2023): "einwandfrei" 5 penny posthorn, horizontal upper margin pair, impeccable mint never hinged,
unsigned, photo expertize Hans Dieter Schlegel BPP (2023) : \"perfect\" (125(2)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €10.00
5686 |
126u. a. |
6 Pfennig, 8 Pfennig, 15 Pfennig und 25 Pfennig Posthorn, Blanko-FDC mit Ersttagssonderstempel "(18) FRANKFURT (MAIN) 20. SEPT 1951", tadellose Erhaltung, Mi. 350.- 6 penny, 8 penny, 15 penny and 25 penny posthorn, unmailed
First Day Cover with first day special cancel\" (18) FRANKFURT (MAIN) 20. SEPT 1951\", faultless condition, Michel 350.- (126u. a.) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
5687 |
128RE1 |
10 Pfg. Posthorn, senkrechtes Paar mit 4 Leerfeldern vom Rollenanfang auf Brief (Fensterumschlag) von "KELSTERBACH 19.10.53", das letzte Leerfeld ist etwas aufgetrennt, der Umschlag ist waagerecht geknickt, sehr seltener
Beleg, Fotoattest Schlegel BPP 10 Pfg. Posthorn, vertical pair with 4 blank fields from Roll beginning on cover (window envelope) from \"KELSTERBACH 19.10.53\", the last blank field is a little separated, the cover is horizontal kinked, very rare
document, photo expertize Schlegel BPP (128RE1) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1000