Bizone / Bizone continued...
5648 nh Bl.1a imageHannover-Messe-Block, postfrisch, gepr. Schlegel, Mi. 140,-

Hannover souvenir sheet, mint never hinged, expertized Schlegel, Michel 140,- (Bl.1a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

5649 used Bl.1a imageHannover-Messe-Block, gest. LEICHLINGEN 7.1.50, Mi. 350.-

Hannover souvenir sheet, used LEICHLINGEN 7.1.50, Michel 350.- (Bl.1a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

5650 nh Bl.1a,103/05 imageHannover-Messe-Block, postfrisch, gepr. Schlegel, dazu Blockmarken mit Ober- und Unterrand, Mi. 185,-

Hannover souvenir sheet, mint never hinged, expertized Schlegel, in addition to it souvenir sheet stamps with upper- and lower margin, Michel 185,- (Bl.1a,103/05) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

5651 nh Bl.1b imageHannover-Messe-Block in den seltenen Farben 10 Pfg. dunkelgrün, 20 Pfg. karminrot und 30 Pfg. dunkelgrünlichgraublau, postfrisch, dreifach gepr. Schlegel, Mi. 3.400,-

Hannover souvenir sheet in the rarely colours 10 Pfg. Dark green, 20 Pfg. Carmine red and 30 Pfg. Dark greenish gray blue, mint never hinged, triple expertized Schlegel, Michel 3,400.- (Bl.1b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1000

5652 nh Bl.1c imageHannover-Messe-Block, 30 Pfg. schwarzviolettultramarin, postfrisch, sign. und Fotoattest Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 700,-

Hannover souvenir sheet, 30 Pfg. Black violet ultramarine, mint never hinged, signed and photo expertize Schlegel BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 700,- (Bl.1c) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €220

5653 nh 108/09(4) image10 bis 20 Pfg. Goethe, je linker unterer Eckrand-4er-Block, postfrisch, Mi. 168,-

10 to 20 Pfg. Goethe, always left lower block of four from the corner, mint never hinged, Michel 168,- (108/09(4)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Notopfermarken / Notopfer Stamps
5654 (og) 1X image2 Pfennig Notopfermarke, Druck auf hellchromgelbem ungummiertem Zwischenlagepapier ohne Wasserzeichen - wie es in der Druckerei Wegener in Alfeld Verwendung fand, ein kompletter Bogen dieses Fehldrucks ist erhalten geblieben und innerhalb einer Bogentasche in Göttingen verkauft worden, aus diesem Grund wird diese Marke auch "Göttinger Papier" genannt, Fotoattest Peter Harlos BPP (2023): "Die vorliegende Marke ist postfrisch, d. h. sie befindet sich in dem Zustand wie sie verkauft wurde, sie ist echt und einwandfrei.", Mi. 10.000.- - kaum einmal angebotene Seltenheit der deutschen Nachkriegsphilatelie!

2 penny help for the Needy surtax stamp, printing on pale chrome yellow ungummed interleaving paper unwatermarked - like it in of the printing plant Wegener in Alfeld use found, a complete sheet this printing error is have been preserved and inside one sheet folder in Goettingen sold become, this is why becomes these stamp also \"Goettinger paper\" called, photo expertize Peter Harlos BPP (2023) : \"the existing stamp is mint never hinged, this means they is in the condition like they sold became, they is genuine and immaculate. \", Michel 10.000.- - hardly once offered rarity of the German postwar Philately! (1X) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €3000

5655 nh 2AZ(25) image2 Pfennig Notopfermarke, gezähnt L 11 1/4, Wz. fallende Wellenlinien, die in der Druckerei Wegener in Alfeld angebrachte Zähnung ist nach oben verschoben und liegt mitten im Markenfeld, Bogenteil zu 25 Werten, postfrisch, Fotoattest Peter Harlos BPP: "echt und einwandfrei postfrisch ... wenige Marken haben kleine Papieranhaftungen."

2 penny help for the Needy surtax stamp, perforated L 11 1 / 4, watermark falling waved lines, the in of the printing plant Wegener in Alfeld affixed perforation is to the top postponed and lies middle in the stamps field, part sheet to 25 values, mint never hinged, photo expertize Peter Harlos BPP: \"genuine and immaculate mint never hinged. A few stamps have small paper remnants. \" (2AZ(25)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €220.00
5656 nh 8Y image2 Pfg., Wasserzeichen "4 Va", postfrisch, gepr. Harlos BPP, Mi. 70.-

2 Pfg., watermark \"4 Va\", mint never hinged, expertized Harlos BPP, Michel 70.- (8Y) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Verkauft für/SOLD for €55.00
Flugpostzulassungsmarke / Airmail Admission Stamp
5657 nh FZI imageFlugpostzulassungsmarke, Markenheftchen, postfrisch, Mi. 80.-

Airmail authorization stamp, stamp booklet, mint never hinged, Michel 80.- (FZI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Verkauft für/SOLD for €25.00

Bund / Federal Republic of Germany

Bundesrepublik Deutschland / Federation
5658 nh 111/12 image10 Pfg und 20 Pfg "Eröffnung des ersten deutschen Bundestages, Bonn", kompletter Satz mit zwei Werten, tadellos postfrisch, Mi. 100.-

10 Pfg and 20 Pfg \"opening of the first German parliament, Bonn\", complete set with two values, impeccable mint never hinged, Michel 100.- (111/12) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

5659 nh 111/22 image10 - 20 Pfg Bundestag bis 10 - 20 Pfg Bachsiegel, Jahrgänge 1949/50 kpl., einheitlich mit rechter oberer Bogenecke, ungefaltet und unbeschriftet, tadellos postfrisch, unsigniert, ein perfekter Start in die Bund-Sammlung für hohe Ansprüche!, Mi. 490.-

10 - 20 Pfg Lower House of German Parliament to 10 - 20 Pfg Bach seals, years 1949 / 50 complete, uniform with right upper corner of the sheet, unfolded and unlabeled, impeccable mint never hinged, unsigned, a perfect liftoff in the Federal Republic of Germany collection for high standards! Michel 490.- (111/22) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €300.00
5660 on cover 111/112 image1949, 10 und 20 Pfennig Eröffnung des Bundestages zusammen mit Französische Zone Württemberg 10 Pfennig und 20 Pfennig Tag der Briefmarke auf Karte vom 21.9.49 mit Sonderstempel der SÜBA. Sehr dekorativ.

1949, 10 and 20 penny opening of the Lower House of the German Federal Parliament along with French Zone Wuerttemberg 10 penny and 20 penny Day of the Postage Stamp on card from 21.9.49 with special cancel the SUeBA. Very decorative. (111/112) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Verkauft für/SOLD for €17.00
5661 on cover 111/112 image1949, 10 und 20 Pfennig Eröffnung des Bundestages zusammen mit Französische Zone Württemberg 10 Pfennig und 20 Pfennig Tag der Briefmarke auf Karte vom 21.9.49 mit Sonderstempel der SÜBA. Sehr dekorativ.

Startgebot/Start Bid €10

Verkauft für/SOLD for €17.00
5662 on cover 111/12 image1949, 10 und 20 Pfennig Eröffnung des Bundestages zusammen mit Französische Zone Württemberg 10 Pfennig und 20 Pfennig Tag der Briefmarke auf Karte vom 21.9.49 mit Sonderstempel der SÜBA. Sehr dekorativ.

1949, 10 and 20 penny opening of the Lower House of the German Federal Parliament along with French Zone Wuerttemberg 10 penny and 20 penny Day of the Postage Stamp on card from 21.9.49 with special cancel the SUeBA. Very decorative. (111/12) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Verkauft für/SOLD for €17.00
5663 on cover 112III image1949, 10 und 20 Pfennig Eröffnung des Bundestages. Je im waagerechten Paar auf Einschreibebrief von Göttingen 15.9.49 nach Göppingen. Linke 20 Pfennig mit dem seltenen Plattenfehler "Roter Fleck im Masten unter den Schmuckbändern". Plattenfehler Mi.lose bereits 300,-

1949, 10 and 20 penny opening of the Lower House of the German Federal Parliament. Always in a horizontal pair on registered cover from Goettingen 15.9.49 to Goeppingen. Left 20 penny with the rarely plate flaw \"red spot in the masts under the decorative ribbons\". Plate flaw Michel lots already 300,- (112III) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €75

Verkauft für/SOLD for €110.00
5664 on cover 112/12 image1949, 10 und 20 Pfennig Eröffnung des Bundestages vom Oberrand zusammen mit Nr.116 und weiteren Marken der Bizone u.a.5 Mark Bauten auf Einschreibebrief innerhalb Nürnbergs. Schöner Beleg.

1949, 10 and 20 penny opening of the Lower House of the German Federal Parliament from upper margin along with no. 116 and further stamps of the American/British Zone among others 5 Mark buildings on registered cover inside Nuremberg. Fine example. (112/12) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €50.00
5665 on cover 113/15 image10 Pfennig bis 30 Pfennig "100 Jahre deutsche Briefmarken", kompletter Satz als portogerechte Frankatur auf Einschreiben von "Hamburg nach Mühlheim an der Ruhr mit rückseitigem Ank.-Stempel, gepr. Schlegel BPP

10 penny to 30 penny \"a hundred years German postage stamps\", complete set as properly franking on registered mail from \"Hamburg to Muehlheim an der Ruhr with on the back arrival cancel, expertized Schlegel BPP (113/15) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

5666 nh 113/15 image10 Pfg bis 30 Pfg "100 Jahre deutsche Briefmarken", kompletter Satz mit drei Werten, tadellos postfrisch, Mi. 100.-

10 Pfg to 30 Pfg \"a hundred years German postage stamps\", complete set with three values, impeccable mint never hinged, Michel 100.- (113/15) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

Verkauft für/SOLD for €20.00
5667 on cover 113,114,115I image10 - 30 Pfg. 100. Jahre deutsche Briefmarken, dabei 30 Pfg. mit Plattenfehler I, mit Ersttagssonderstempel "FRANKFURT (MAIN) 30.X.49" auf adressierter Karte ohne Text, als Briefstück sign. Schlegel A. BPP

10 - 30 Pfg. 100. Years German postage stamps, as well 30 Pfg. With plate flaw I, with first day special cancel \"FRANKFURT (MAIN) 30. X. 49\" on addressed card without text, as letter piece signed Schlegel A. BPP (113,114,115I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Mailing Address: 20 West Colony Place, Suite 120, Durham NC 27705