Berlin / Berlin continued...
5127 |
71 |
20 Pfg ERP als portorichtige Einzelfrankatur auf Fernbrief von Ehmen nach Letmathe, Mi. 100.- 20 Pfg ERP as properly franked single franking on long distance cover from Ehmen to Letmathe, Michel 100.- (71) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
5128 |
72/73 |
10 Pfennig und 30 Pfennig "Philharmonie", zwei Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 140.- 10 penny and 30 penny \"philharmonic\", two values complete, impeccable mint never hinged, unsigned, Michel 140.-
(72/73) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
5129 |
FDC |
72/73 |
1950, 10 und 30 Pfennig Philharmonie auf Karte mit Ersttagsstempel vom 29.10.50. Mi.300,- 1950, 10 and 30 penny philharmonic on card with first day postmark from 29.10.50. Michel 300,- (72/73) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €12.00
5130 |
FDC |
72/73 |
1950, 10 und 30 Pfennig Philharmonie auf amtlichem Ersttagsbrief vom 29.10.50. Mi.300,- 1950, 10 and 30 penny philharmonic on official First Day Cover from 29.10.50. Michel 300,- (72/73) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €10.00
5131 |
FDC |
72/73 |
Startgebot/Start Bid €10
5132 |
FDC |
72/73 |
1950, 10 und 30 Pfennig Philharmonie auf amtlichem Ersttagsbrief vom 29.10.50. Umschlag gering bügig. Mi.300,- 1950, 10 and 30 penny philharmonic on official First Day Cover from 29.10.50. Cover little creasely. Michel 300,-
(72/73) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
5133 |
FDC |
74 |
1952, 125.Todestag Lortzing. Amtlicher Ersttagsbrief vom 22.April 1952. Mi.160,- 1952, 125. Day of death Lortzing. Official First Day Cover from 22. April 1952. Michel 160,- (74) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
5134 |
75/79 |
5 bis 40 Pfg. Glocke links, je zentr. klar gest., gepr. Schlegel BPP, Mi. 200,- 5 to 40 Pfg. Bell left, always centric neat cancelled, expertized Schlegel BPP, Michel 200,- (75/79) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €90.00
5135 |
75/79(10) |
5 bis 40 Pfg. Glocke links, je linker oberer Eckrand-10er-Block, postfrisch, Mi. 1.000,- 5 to 40 Pfg. Bell left, always left upper corner margin 10s souvenir sheet, mint never hinged, Michel 1,000.- (75/79(10)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
5136 |
75/79(4) |
5 bis 40 Pfg. Glocke links, je 4er-Oberrandstreifen, postfrisch, Mi. 400,- 5 to 40 Pfg. Bell left, always foursome upper margin strips, mint never hinged, Michel 400,- (75/79(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
5137 |
FDC |
76,78 |
1951, 10 Pfennig und 30 Pfennig Glocke links zusammen auf amtlichen Ersttagsbrief vom 1.Mai 1951. Mi.200,- 1951, 10 penny and 30 penny bell left together on official First Day Cover from 1. May 1951. Michel 200,- (76,78) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
5138 |
FDC |
76,78 |
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €11.00
5139 |
80/81,51 |
10 und 20 Pfg. Tag der Briefmarke 1951 mit 30 Pfg. Bauten portorichtig auf R-Brief von BERLIN nach Walmsburg 10 and 20 Pfg. Day of the Postage Stamp 1951 with 30 Pfg. Buildings properly franked on registered letter from
BERLIN to Walmsburg (80/81,51) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
5140 |
FDC |
80/81 |
1951, 10 und 20 Pfennig Briefmarkenaustellung auf amtlichem Ersttagsbrief vom 7.10.51. Mi.130,- 1951, 10 and 20 penny stamp exhibition on official First Day Cover from 7.10.51. Michel 130,- (80/81) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
5141 |
FDC |
80/81 |
Startgebot/Start Bid €10
5142 |
FDC |
80/81 |
Startgebot/Start Bid €10
5143 |
82/86(15) |
5 bis 40 Pfg. Glocke rechts, je senkr. 15er-Bogenteil vom Rand, postfrisch, Mi. 1.800,- 5 to 40 Pfg. Bell right, always vertical 15-digit part sheet from margin, mint never hinged, Michel 1,800.- (82/86(15)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
5144 |
FDC |
82/86 |
5-40 Pfg. Glocke rechts mit Ersttag-Sonderstempeln auf 2 Blanco-FDC 5-40 Pfg. Bell right with first day special cancellations on 2 unmailed First Day Cover (82/86) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
5145 |
FDC |
87 |
1952, 125.Todestag Ludwig van Beethoven. Amtlicher Ersttagsbrief vom 26.März 1952. Mi.120,- 1952, 125. Day of death Ludwig van Beethoven. Official First Day Cover from 26. March 1952. Michel 120,- (87) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
5146 |
FDC |
87 |
Startgebot/Start Bid €10