4486 |
1/7B |
5 Pfennig - 30 Pfennig Berliner Bär durchstochen, kompletter Satz mit sieben Werten, tadellos auf um 1 Pfg unterfrankiertem R-Ortsbrief mit Entwertung "BERLIN TEMPELHOF 3c 5.2.46", Fotoattest Bodo Ströh BPP: "echt und
einwandfrei", Mi. für lose 1.100.- 5 penny - 30 penny Berlin bear rouletted, complete set with seven values, impeccable on about 1 Pfg under-franked registered local letter with cancellation \"BERLIN TEMPELHOF 3 c 5.2.46\", photo expertize Bodo
Stroeh BPP: \"genuine and immaculate\", Michel for single stamp 1.100.- (1/7B) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €350
4487 |
1/7B |
5 bis 30 Pfg. Berliner Bär und Eiche, durchstochen, 7 Werte je zentr. klar gest., gepr. Ströh BPP, Mi. 1.100,- 5 to 30 Pfg. Berlin bear and oak, rouletted, 7 values always centric neat cancelled, expertized Stroeh BPP,
Michel 1,100.- (1/7B) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
4488 |
1/7B |
5 bis 30 Pfg. Berliner Bär und Eiche, durchstochen, 7 Werte postfrisch, gepr. Zierer BPP, Mi. 180,- 5 to 30 Pfg. Berlin bear and oak, rouletted, 7 values mint never hinged, expertized Zierer BPP, Michel 180,- (1/7B) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €40.00
4489 |
2Awbx |
6 Pfg, Berliner Bär, "wa"-Papier, waager. Gummiriffelung, postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 200,- 6 Pfg, Berlin bear, \"wa\" paper, horizontal gum rippling, mint never hinged, expertized Stroeh BPP, Michel 200,- (2Awbx) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
4490 |
5AAwax |
12 Pfg Berliner Bär, tadellos postfrisch, geprüft Ströh 12 Pfg Berlin bear, impeccable mint never hinged, expertized Stroeh (5AAwax) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €50.00
4491 |
5AAwaz |
12 Pfg Berliner Bär mit Plattenfehler VII "weiße Fußbinde", tadellos postfrisch 12 Pfg Berlin bear with plate flaw VII \"white Foot bandage\", impeccable mint never hinged (5AAwaz) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
4492 |
5AAwbx |
12 Pfg Berliner Bär in postfrischer Erhaltung, geprüft 12 Pfg Berlin bear in mint never hinged condition, expertized (5AAwbx) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
4493 |
5AAwbx |
Startgebot/Start Bid €75
Verkauft für/SOLD for €75.00
4494 |
5AAwbx |
Startgebot/Start Bid €75
4495 |
5AAwbx |
12 Pfg Berliner Bär, tadellos postfrisch, geprüft Dr. Jasch 12 Pfg Berlin bear, impeccable mint never hinged, expertized Dr. Jasch (5AAwbx) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
4496 |
5AAwbz |
12 Pfg Berliner Bär mit Plattenfehler VII "weiße Fußbinde", tadellos postfrisch 12 Pfg Berlin bear with plate flaw VII \"white Foot bandage\", impeccable mint never hinged (5AAwbz) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
4497 |
5AAwbz |
12 Pfg Berliner Bär, waagerechtes Paar vom linken Bogenrand mit Plattenfehler VII "weiße Fußbinde", tadellos postfrisch 12 Pfg Berlin bear, horizontal pair from left margin of sheet with plate flaw VII \"white Foot
bandage\", impeccable mint never hinged (5AAwbz) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
4498 |
5AAwbzL |
12 Pfg Berliner Bär, senkrechtes Paar vom Unterrand mit Leerfeld, tadellos postfrisch 12 Pfg Berlin bear, vertical pair from lower margin with blank field, impeccable mint never hinged (5AAwbzL) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €65
4499 |
5AAwbzL |
Startgebot/Start Bid €65
4500 |
7 u. a. |
30 Pfg Eiche als Mischfrankatur auf R-Brief ab Berlin nach Dortmund, rückseitig mit Stempel beschädigt in Dortmund eingegangen, rechtsseitig geöffnet und wieder zugeklebt, vermutlich stille russische Zensur 30 Pfg oak as
mixed franking on registered letter from Berlin to Dortmund, on the reverse side with cancel damaged in Dortmund received, right side opened and again sealed, probably silence Russian censorship (7 u. a.) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
4501 |
7AAwaz |
30 Pfg Eiche vom rechten Oberrand mit Druckerzeichen "K" im Feld 10 30 Pfg oak from right upper margin with printer signature \"K\" afield 10 (7AAwaz) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
4502 |
7AAwaz |
30 Pfg Eiche vom rechten Unterrand mit Druckerzeichen "K" im Feld 100 30 Pfg oak from right lower margin with printer signature \"K\" afield 100 (7AAwaz) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
4503 |
7Aawaz |
30 Pfg Eiche, senkrechtes Paar vom Unterrand, Verzähnung jeweils durch die Schrift 30 Pfg oak, vertical pair from lower margin, defective or badly placed perforation in each case through the characters (7Aawaz) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
4504 |
7B |
30 Pfg Eiche mit Plattenfehler VI, tadellos postfrisch 30 Pfg oak with plate flaw VI, impeccable mint never hinged (7B) (Image
Startgebot/Start Bid €50
4505 |
8xU(2) |
6 Pf., waag. ungezähntes Paar, tadellos, Mi. 120,- 6 Pf., horizontal unperforated pair, impeccable, Michel 120,- (8xU(2)) (Image
Startgebot/Start Bid €25