Danzig / Danzig continued...
3244 |
42FN |
1 1/4 Mk auf 3 Pfg Germania, Abart "ohne Netzunterdruck", tadellos postfrisch in unsignierter Luxuserhaltung, Fotoattest Dr. Helmut P. Oechsner und Fotoattest Gunnar Gruber BPP: "echt und einwandfrei."1 1/4 Mk on 3 Pfg
Germania, variety \"without burelage\", impeccable mint never hinged in unsigned in outstanding quality, photo expertize Dr. Helmut P. Oechsner and photo expertize Gunnar Gruber BPP: \"genuine and immaculate. \" (42FN) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €260
3245 |
42IIAFII |
1 1/4 Mark auf 3 Pfennig Germania, Netzunterdruck lilagrau, Spitzen nach Unten, Aufdruckfehler "i von Danzig gespalten", tadellos ungebraucht, Fotobefund Soecknick BPP, Mi. für ** 1.000.-1 1/4 Mark on 3 penny Germania,
burelage lilac gray, tips downward, overprint flaw \"i from Gdansk cleaved\", impeccable unused, photo expertize Soecknick BPP, Michel for ** 1.000.- (42IIAFII) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
3246 |
42IIDDN |
1 1/4 Mk auf 3 Pfg Germania mit doppeltem Netzunterdruck "Spitzen nach unten", ungebrauchtes Kabinettstück mit Fotobefund Gruber BPP: "...in einwandfreier Qualität!", Mi. 250.-1 1/4 Mk on 3 Pfg Germania with double burelage
\"tips downward\", unused extremely fine copy with photo expertize Gruber BPP: \". In perfect quality! \", Michel 250.- (42IIDDN) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
3247 |
44II |
3 und 10 Mk. auf 7½ Pfg. Germania, je Spitzen nach unten auf Briefstück, gepr. Stoye bzw. Oechsner BPP, Mi. 135,-3 and 10 Mk. On 7½ Pfg. Germania, always tips downward on piece, expertized Stoye respectively Oechsner BPP,
Michel 135,- (44II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
3248 |
45FN |
5 Mk auf 2 Pfg Germania, Abart "ohne Netzunterdruck", zeitgerecht entwertet "Zoppot 26. 7. 21", tadellos, gepr. Infla, Fotoattest Soecknick BPP, Fotoattest Gunnar Gruber BPP: "echt und einwandfrei"5 Mk on 2 Pfg Germania,
variety \"without burelage\", date-appropriate cancelled \"Sopot 26.7.21\", impeccable, expertized Infla, photo expertize Soecknick BPP, photo expertize Gunnar Gruber BPP: \"genuine and immaculate\" (45FN) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €450
3249 |
45IAFIII |
5 Mark auf 2 Pfennig Germania, Netzunterdruck lebhaftlilagrau, Spitzen nach oben, Aufdruckfehler III, zeitgerecht entwertet "Danzig 10.10.22 11-12N", tadellos, Fotobefund Tworek BPP (2021): "echt und einwandfrei", Mi.
400.-5 Mark on 2 penny Germania, burelage bright blue gray, tips to the top, overprint flaw III, date-appropriate cancelled \"Gdansk 10.10.22 11-12 N\", impeccable, photo expertize Tworek BPP (2021) : \"genuine and immaculate\", Michel 400.-
(45IAFIII) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
3250 |
45III |
5 Mark auf 2 Pfennig Germania, Abart "ohne Netzunterdruck", tadellos postfrisch, gepr. Richter und Fotoattest Tworek BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.300.-5 Mark on 2 penny Germania, variety \"without burelage\",
impeccable mint never hinged, expertized Richter and photo expertize Tworek BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 1.300.- (45III) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
3251 |
45III |
5 Mark auf 2 Pfennig Germania, Abart "ohne Netzunterdruck", zeitgerecht gestempelt "Zoppot * f * 9.8.21" (ex Trübsbach-Brief), tadellose Erhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "echt und einwandfrei", Mi. 2.000.-5 Mark on 2
penny Germania, variety \"without burelage\", date-appropriate cancellation \"Sopot * f * 9.8.21\" (ex Truebsbach letter), faultless condition, photo expertize Soecknick BPP \"genuine and immaculate\", Michel 2.000.- (45III) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €330
3252 |
46IAFIV |
10 Mk auf 7 1/2 Pfg Germania mit Netzunterdruck "Spitzen nach oben" und Aufdruckfehler "IV", postfrisches Kabinettstück, Fotobefund Gunnar Gruber BPP: "...einwandfrei erhalten!" (Mi. 150,-)10 Mk on 7 1/2 Pfg Germania with
burelage \"tips to the top\" and overprint flaw \"IV\", mint never hinged extremely fine copy, photo expertize Gunnar Gruber BPP: \". Perfect quality! \" (Michel 150,-) (46IAFIV) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3253 |
/  |
46II |
10 M. auf 7 1/2 Pfg Germania, Netzunterdruck mit Spitzen nach unten, auf Briefstück, zeitgerecht gestempelt "DANZIG LANGFUHR", tadellose Erhaltung, Fotobefund Tworek BPP (2021): "echt, Stempel echt, einwandfrei", Mi.
130.-10 M. On 7 1/2 Pfg Germania, burelage with tips downward, on piece, date-appropriate cancellation \"Gdansk LANGFUHR\", faultless condition, photo expertize Tworek BPP (2021) : \"genuine, postmark genuine, perfect\", Michel 130.- (46II) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
3254 |
47/49 |
60 Pfg bis 2 Mark "Großer Innendienst", gestempelt "Danzig Langfuhr f 28.9.20 5-6N" auf Briefstücken, die 1 Mark mit Lagerschaden (Oxidation der Druckfarbe - behandelbar), die 2 Mark vorderseitig etwas gummifleckig (sehr
feucht aufgeklebt), Fotoattest Kniep BPP, Mi. 7.500.- - Auflage nur 2.120 Sätze!60 Pfg to 2 Mark \"high values only for franking by the postal service\", used \"Gdansk Langfuhr f 28.9.20 5-6 N\" on pieces, the 1 Mark with bearing failure
(oxidation the printing ink - treatable), the 2 Mark on face a little gum spots (very humidly affixed), photo expertize Kniep BPP, Michel 7.500.- - issued only 2.120 sets! (47/49) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €2400
3255 |
56U |
40 Pfg Kogge, Abart "undurchstochen", zeitgerecht gestempelt "Zoppot * c* 18.2.21", tadellose Erhaltung, Fotoattest Gruber BPP: "echt und einwandfrei."40 Pfg cog, variety \"unperforated\", date-appropriate cancellation
\"Sopot * c* 18.2.21\", faultless condition, photo expertize Gruber BPP: \"genuine and immaculate. \" (56U) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €450
3256 |
67YER |
60 Pf Flugpost dunkelviolettpurpur mit Wasserzeichen 2Y tadellos postfrische rechte obere Bogenecke, tiefst gepr. Soecknick BPP, Mi. 850.-60 Pf airmail dark violet magenta watermarked 2 Y impeccable mint never hinged right
upper corner of the sheet, signed on the base Soecknick BPP, Michel 850.- (67YER) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
Verkauft für/SOLD for €460.00
3257 |
70P3YU |
5 M. Flugpost, Probedruck in schwarzultramarin, ungezähnt, mit liegendem Wasserzeichen, ungebraucht, tadellos, Eigentumszeichen, Fotoattest Gruber BPP. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet,
soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).5 M. Airmail, proof in black ultramarine, unperforated, with lying watermark, unused, impeccable, property sign, photo expertize Gruber BPP. (70P3YU) (7 % import duty will be charged
on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
3258 |
70YU |
5 Mark "Flugpost 1921", Wasserzeichen 2Y und ungezähnt, tadellos ungebraucht, Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 2.000.- - seltene Marke!5 Mark \"airmail 1921\", watermark 2 Y and unperforated,
impeccable unused, photo expertize Dr. Oechsner BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 2.000.- - rare stamp! (70YU) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
3259 |
83F |
1 M. ohne Rosettenunterdruck, postfrischer 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke, im Rand etwas angetrennt, geprüft Gruber BPP, Mi. 200.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der
Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).1 M. Without background rosettes, mint never hinged block of four from the left upper corner, in the margin a little separated, expertized Gruber BPP, Michel 200.- (83F) (7 % import duty will
Startgebot/Start Bid €50
3260 |
87/89X |
5 Mark bis 20 Mark "großes Staatswappen" mit Wasserzeichen 2 X, drei gestempelte Werte, Pracht, signiert Infla Berlin, Mi. 110.-5 Mark to 20 Mark \"large national coat of arms\" watermarked 2 X, three cancelled values,
superb, signed Infla Berlin, Michel 110.- (87/89X) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
Verkauft für/SOLD for €25.00
3261 |
92 |
1,20 Mk. Tuberkulose, zentr. gest., gepr Infla/Gruber, Mi. 140,-1, 20 Mk. Tuberculosis, centric cancellation, expertized Infla / Gruber, Michel 140,- (92) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €45.00
3262 |
99P3UX |
9 Mark großes Wappen, Probedruck karmin, ohne Durchstich, gepr. Kniep BPP, Fotobefund Soecknick BPP: "echt , postfrisch, min. Anhaftung", Mi. -.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit
der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).9 Mark large coat of arms, proof carmine, without roulette, expertized Kniep BPP, photo expertize Soecknick BPP: \"genuine, mint never hinged, minimal adherence\", Michel - . (99P3UX) (7 %
import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
3263 |
99P3UY |
9 Mark großes Wappen, Probedruck dunkelkarmin/orange, ohne Durchstich, ungebraucht, gepr. Kniep BPP, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. -.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis
berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).9 Mark large coat of arms, proof dark carmine / orange, without roulette, unused, expertized Kniep BPP, photo expertize Soecknick BPP: \"genuine and immaculate\", Michel -
. (99P3UY) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200