Przedborz / Przedborz
3164 |
3/6B |
2, 4, 6 und 10 Gr tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 132.- für Falz 2, 4, 6 and 10 Gr impeccable mint never hinged, unsigned, Michel 132.- for hinge (3/6B) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
3165 |
7/10A |
2, 4, 6 und 10 Gr gezähnt tadellos postfrisch und noch unsigniert, Mi. 104.- für Falz 2, 4, 6 and 10 Gr perforated impeccable mint never hinged and still unsigned, Michel 104.- for hinge (7/10A) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €36.00
Zarki / Zarki
3166 |
4/6(2) |
3, 5 und 12 H waagerechte Paare aus der rechten unteren Bogenecke mit rotem bzw. violettem Aufdruck 6, 12 bzw. 24 H im Rahmen, tadellos postfrisch, jeweils im unteren Bogenrand doppelt geprüft Mikulski, sowie 3 Befundkopien
Mikulski. Mi. 900.- für Falz, postfrisch selten! 3, 5 and 12 H horizontal pairs from of the right lower corner of the sheet with red respectively violet overprint 6, 12 respectively 24 H within, impeccable mint never hinged, in each case in the
lower margin of sheet twice signed Mikulski, as well 3 attest copies Mikulski. Michel 900.- for hinge, mint never hinged rare! (4/6(2)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
Rumänien / Romania
3167 |
1/3 |
15 B. auf 15 Pfg.-40 B. auf 30 Pfg. komplett postfrisch, einheitlich vom linken Bogenrand, 40 B. geprüft Hey BPP, Mi. 100,- 15 B. On 15 Pfg. -40 B. On 30 Pfg. Complete mint never hinged, uniform from left margin of sheet, 40
B. Expertized Hey BPP, Michel 100,- (1/3) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
3168 |
1/3F |
15 B. auf 15 Pfg. Germania - 40 B. auf 30 Pfg. Germania, Abart "ohne Aufdruck M.V.I.R.", einheitlich vom rechten Bogenrand, postfrisch, drei Werte komplett, Fotoattest Berend Hey BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 300.- 15 B.
On 15 Pfg. Germania - 40 B. On 30 Pfg. Germania, variety \"without overprint M. V. I. R. \", uniform from right margin of sheet, mint never hinged, three values complete, photo expertize Berend Hey BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 300.- (1/3F)
Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €75
3169 |
1/3FHAN |
15 B. auf 15 Pfg - 40 B. auf 30 Pfg Germania, ohne Aufdruck "M.V.I.R.", waagerechte Paare vom Bogenunterrand mit Aufdruck-HAN, postfrisch, Fotoattest Hey BPP, Mi. 1.500.- 15 B. On 15 Pfg - 40 B. On 30 Pfg Germania, without
overprint \"M. V. I. R. \", horizontal pairs from lower margin of the sheet with overprint HAN, mint never hinged, photo expertize Hey BPP, Michel 1.500.- (1/3FHAN) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €450
3170 |
1/3OR |
15 B. auf 15 Pfg - 40 B. auf 30 Pfg Germania, komplett postfrisch vom Oberrand, 25 B. und 40 B. geprüft Hey BPP 15 B. On 15 Pfg - 40 B. On 30 Pfg Germania, complete mint never hinged from upper margin, 25 B. And 40 B.
Expertized Hey BPP (1/3OR) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
3171 |
3F |
40 B. auf 30 Pfg Germania ohne Aufdruck "M.V.I.R.", senkrechtes Paar vom linken Seitenrand mit Gruppenpaarnummer "11" und Bogenzählnummer "9971", postfrisch, Fotobefund Wasels BPP.
40 B. On 30 Pfg Germania without overprint \"M. V.
I. R. \", vertical pair from left margin with group pair number \"11\" and sheet counting number \"9971\", mint never hinged, photo expertize Wasels BPP. (3F) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
3172 |
11c |
Startgebot/Start Bid €35
Rumänien Zwangszuschlagsmarken / Romania compulsary surcharge
3173 |
5b |
5 Bani mit schwarzem Aufdruck tadellos ungebraucht mit nur kleiner Erstfalzspur, Mi. 100.- 5 Bani with black overprint impeccable unused with only small trace of a hinge, Michel 100.- (5b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
3174 |
6 |
10 B. graubraun mit dunkelkarminem Aufdruck, ungebr., Mi. 140.- 10 B. Gray brown with dark carmine overprint, unused, Michel 140.- (6) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
3175 |
7x,y |
10 Bani mit rotem Aufdruck, beide Papiersorten, tadellos postfrisch, y-Variante gepr. Hey BPP, Mi. 300.- 10 Bani with red overprint, both types of paper, impeccable mint never hinged, y variety expertized Hey BPP, Michel
300.- (7x,y) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
Etappengebiet der 9. Armee / 9th Army
3176 |
P1F,P2F |
Ganzsachen-Postkarten P 1 und P 2 je mit Aufdruckfehler "fehlender Punkt auf "ü" von "Gültig", tadellos postfrisch Postal stationery postcards P 1 and P 2 each with overprint flaw \"missing dot on \"ü\" from \"valid\",
impeccable mint never hinged (P1F,P2F) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Rumänien Portomarken / Romania Postage
3177 |
6/7 |
5 Bani und 10 Bani Portomarken, tadellos postfrisch, Mi. 120.- 5 Bani and 10 Bani postage due stamps, impeccable mint never hinged, Michel 120.- (6/7) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
3178 |
7 |
10 B. mit Wz., tadellos postfrisch mit den üblichen, herstellungsbedingten Gummischlieren, gepr. Wasels BPP 10 B. Watermarked, impeccable mint never hinged with the as usual, manufactured gum streaks, expertized Wasels BPP
(7) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
3179 |
7 |
10 Bani auf hellolivgelb, tadellos gestempelt, gepr. Hey BPP, Mi. 100.- 10 Bani on pale olive yellow, neat cancelled, expertized Hey BPP, Michel 100.- (7) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
Allenstein / Allenstein
3180 |
4Ib |
15 Pf "Siegesmarke" karminbraun tadellos postfrisch, tiefst gepr. Dr. Hochstädter BPP, Mi. 600.- 15 Pf \"victory stamp\" carmine brown impeccable mint never hinged, signed on the base Dr. Hochstaedter BPP, Michel 600.- (4Ib)
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
3181 |
14I |
3 Mark Deutsches Reich, schwarzviolettgrau mit dreizeiligem Bdr.-Aufdruck, Aufdruckfehler I "oberer Balken des letzten E von Plebiscite nach unten verbogen", nur auf Feld 9 einer Teilauflage vorkommend, gestempelt "Rössel
14.4.20 8-9N", unsigniert, Fotobefund Gruber BPP (2022): "in einwandfreier Qualität.", Mi. 400.- 3 Mark German Reich, black violet gray with three line typography overprint, overprint flaw I \"upper bar of the last E from Plebiscite downward
bent\", only on field 9 one part of issue occurring, used \"horse 14.4.20 8-9 N\", unsigned, photo expertize Gruber BPP (2022) : \"in perfect quality. \", Michel 400.- (14I) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
3182 |
19a POR |
20 Pfg ultramarin, 'Plattendruck ,Oberrandstück postfrisch, gepr. Hey BPP, Mi. 700.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien
erfolgt). 20 Pfg ultramarine, \'plate printing, upper margin copy mint never hinged, expertized Hey BPP, Michel 700.- (19a POR) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
3183 |
19aWOR |
20 Pf (dunkel)lilaultramarin Hochovalaufdruck Oberrand Walze 3'7'3 tadellos postfrisch und ungefaltet, tiefst gepr. Hey BPP, Mi. 800.- 20 Pf (dark) lilac ultramarine high oval imprint upper margin cylinder 3\'7\'3 impeccable
mint never hinged and unfolded, signed on the base Hey BPP, Michel 800.- (19aWOR) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200