3123 |
() |
28 |
4 Pesa schwarz auf rosa, tadellos, ungebraucht, geprüft Behrens, Lerche, Richter, Mi. 60,- 4 Pesa black on rose, impeccable, unused, expertized Behrens, skylark, Richter, Michel 60,- (28) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €85.00
3124 |
() |
29 |
5 Pesa schwarz auf karminrot, tadellos, ungebraucht, geprüft Dr. Pirl, Richter, Mi. 80,- 5 Pesa black on carmine red, impeccable, unused, expertized Dr. Pirl, Richter, Michel 80,- (29) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €60.00
3125 |
() |
29 |
5 Pesa schwarz auf karminrot, tadellos, ungebraucht, geprüft Richter, Mi. 60,- 5 Pesa black on carmine red, impeccable, unused, expertized Richter, Michel 60,- (29) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €65.00
3126 |
() |
30 |
6 Pesa schwarz auf grau, tadellos, ungebraucht, geprüft Lerche, Dr. Pirl, Mi. 60,- 6 Pesa black on grey, impeccable, unused, expertized skylark, Dr. Pirl, Michel 60,- (30) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €110.00
3127 |
() |
31 |
7 Pesa schwarz auf hellblau, tadellos, ungebraucht, geprüft Behrens, Lerche, Richter, Mi. 80,- 7 Pesa black on pale blue, impeccable, unused, expertized Behrens, skylark, Richter, Michel 80,- (31) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €85.00
3128 |
31 |
7 Pesa schwarz auf hellblau, tadelloses Briefstück, geprüft Lerche, Dr. Pirl, Mi. 200,- 7 Pesa black on pale blue, faultless letter piece, expertized skylark, Dr. Pirl, Michel 200,- (31) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €110
Verkauft für/SOLD for €110.00
3129 |
() |
32 |
8 Pesa schwarz auf dunkelblau, tadellos, ungebraucht, geprüft Behrens, Richter, Mi. 80,- 8 Pesa black on dark blue, impeccable, unused, expertized Behrens, Richter, Michel 80,- (32) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €85.00
3130 |
() |
32 |
8 Pesa schwarz auf dunkelblau, tadellos, ungebraucht, geprüft Lerche, Dr. Pirl, Mi. 80,- 8 Pesa black on dark blue, impeccable, unused, expertized skylark, Dr. Pirl, Michel 80,- (32) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €1.00
3131 |
() |
33 |
1/4 Rupie schwarz auf mattorange, tadellos, ungebraucht, geprüft Lerche, Dr. Pirl, Mi. 80,- 1 / 4 Rupee black on dull orange, impeccable, unused, expertized skylark, Dr. Pirl, Michel 80,- (33) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €80.00
3132 |
() |
33 |
1/4 Rupie schwarz auf mattorange, tadellos, ungebraucht, geprüft Lerche, Richter, Mi. 80,- 1 / 4 Rupee black on dull orange, impeccable, unused, expertized skylark, Richter, Michel 80,- (33) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €110.00
3133 |
() |
34 |
1/2 Rupie schwarz auf braun, tadellos, ungebraucht, geprüft Lerche, Dr. Pirl, Mi. 60,- 1 / 2 Rupee black on brown, impeccable, unused, expertized skylark, Dr. Pirl, Michel 60,- (34) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €130.00
3134 |
() |
35 |
3/4 Rupie schwarz auf grün, tadellos, ungebraucht, geprüft Lerche, Dr. Pirl, Richter, Mi. 50,- 3 / 4 Rupee black on green, impeccable, unused, expertized skylark, Dr. Pirl, Richter, Michel 50,- (35) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €100.00
Ozeanreederei / Ocean Shipping Company
3135 |
2ND(24) |
10 Cents Hapag schwarz/graugrün/dunkelgelb als dekorativer Nachdruck-Doppelbogen (= 24 Marken) von 1955 mit 3 Kehrdruck-Zwischenstegpaaren, tadellos postfrisch 10 cents Hapag black / gray green / dark yellow as decorative
reprint double sheet ( = 24 stamps) from 1955 with 3 tete-beche gutter pairs, impeccable mint never hinged (2ND(24)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €30.00
Schiffspost / Ship Post
3136 |
Ost-Afrika-Linie p - 8 / 1 12 Brief mit 20 Pfennig nach Ollignies / Belgien, Durchgangsstempel Shipletter (Sout)hampton (15 MR 12), Bedarfsbrief, etwas unsauber geöffnet EAST-AFRICA-LINE p - 8 / 1 12 letter with 20 penny to Ollignies / Belgium, on
route passing cancellation Shipletter (Sout) hampton (15 MR 12), commercial letter, a little rough opening
Startgebot/Start Bid €10
3137 |
DR42c |
20 Pfennig "Adler" , waagerechter Viererstreifen auf Briefstück, zwei volle K3- Landungsstempel "Aus Westafrika mit Hamburger Dampfer", rechte Marke Scherentrennung, sonst tadellos, seltene Einheit, geprüft Jäschke-Lantelme
BPP 20 penny \"eagle\", horizontal strip of four on piece, two full three circle cancel landing cancel \"from West Africa with Hamburg steamer\", right stamp scissors separation, otherwise pristine, scarce unit, expertized Jaeschke Lantelme BPP
(DR42c) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
3138 |
DR44b |
50 Pfennig "Adler", 2 Werte auf Briefstück mit Entwertung durch K2- Landungsstempel "AUS WESTAFRIKA" , Zähnung leicht unruhig, geprüft Jäscke-L. BPP, Mi. 500,- 50 penny \"eagle\", 2 values on piece with cancellation through
two ring cancel landing cancel \"from West Africa\", perforation slightly restless, expertized Jaeschke L. BPP, Michel 500,- (DR44b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
3139 |
Hapag2 |
10 Cents schwarz auf graugrün/gelb, schwarze Druckfarbe bedingt durch das extrem dünne Papier rückseitig leicht durchschlagend, herstellungsbedingt, tadellos, postfrisch, Mi. ohne Preis 10 cents black on gray green / yellow,
black printing ink attributable to the extremely thin paper reverse slightly visible on the back, manufactured, impeccable, mint never hinged, Michel unpriced (Hapag2) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €150.00
3140 |
Hapag2 |
10 Cents schwarz auf graugrün/gelb, tadellos, ungebraucht, Mi. 180.- 10 cents black on gray green / yellow, impeccable, unused, Michel 180.- (Hapag2) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €80.00
3141 |
1914, Uruguay Marke zu 8 Centimos als Einschreiben nach Hamburg. Vorderseitig roter Einzeiler "Per V.König Wilhelm II". Rückseitig Ovalstempel "Deutsche Dampfschiffahrts-Gesellschaft Kosmos Dampfschiff Sisak". Leichte
Gebrauchsspuren. 1914, Uruguay stamp to 8 Centimos as registered mail to Hamburg. On face red single line cancel \"Per V. King Wilhelm II\". Reverse oval cancel \"German steam navigation society Cosmos steamship Sisak\". Slight traces of use. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Marineschiffspost / Navy Ship Post
3142 |
DR85 |
MSP No. 76 26/5/10, klar auf Lithoansichtskarte zu dieser Zeit an Bord des Dampfers "Patricia" vor Schanghai portogerecht aufgeliefert, gerichtet an eine Burschenschaft in Kiel, Fotobefund Steuer BPP (2022) MSP No. 76 26 / 5
/ 10, clear on litho picture postcard at this time aboard of the steamer \"patricia\" before Shanghai properly franked dispatched, arranged to a fraternity in Kiel, photo expertize Steuer BPP (2022) (DR85) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60