2763 |
V48d,37e |
2 Mark "Innendienst" im senkrechten Dreierstreifen und 20 Pfennig "Krone/Adler" im senkrechten Dreierstreifen auf tadellosem Leinenbriefstück, geprüft Dr. Steuer BPP, Mi. 1140,- 2 Mark \"indoor service\" in the vertical
strip of three and 20 penny \"crown / eagle\" in the vertical strip of three on faultless linen letter piece, expertized Dr. Steuer BPP, Michel 1140,- (V48d,37e) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
2764 |
V50c |
50 Pfennig "Krone/Adler", tadelloser Viererblock auf Leinenbriefstück, entwertet "APIA" ohne Segment, Mi. 400,- 50 penny \"crown / eagle\", impeccable block of four on linen letter piece, cancelled \"APIA\" without segment,
Michel 400,- (V50c) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
2765 |
PA |
V50d |
50 Pfennig "Krone/Adler", tadelloser Postanweisungsabschnitt mit Entwertung "APIA KAISERL. DEUTSCHE POSTAGENTUR", Formularabschnitte sind selten, Mi./Steuer ca. 200,- 50 penny \"crown / eagle\", impeccable money order coupon
with cancellation \"APIA Imperial German postal service agency\", form sections are rare, Michel / Steuer approximate 200,- (V50d) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €110.00
2766 |
V50d(4) |
APIA KDPAG 21/3 00 mehrfach klar auf größerem Postanweisungsabschnitt mit zwei senkrechten Paaren 50 Pfg Krone/Adler lebhaftrötlichbraun, rs. Stempel HAMBURG 8. 20/4 00, Pracht APIA KDPAG 21 / 3 00 multiple clear on larger
money order coupon with two vertical pairs 50 Pfg crown / eagle bright red brown, reverse cancel Hamburg 8.20 / 4 00, superb (V50d(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Samoa / Samoa
2767 |
1/6 |
10 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "Samoa" in Farbe c in Mischfrankatur mit allen anderen Werten der Ausgabe auf Satzbrief als überfrankiertes Einschreiben von "APIA 14/6 00" nach Berlin, Marken tadellos, Umschlag mehrere
Büge, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP 10 penny crown / eagle with overprint \"Samoa\" in colour c in mixed franking with all others values of the issue on letter with a set as postage exceeding tariff rate registered mail from \"APIA 14 / 6 00\" to
Berlin, stamps impeccable, cover a number of creases, photo expertize Jaeschke Lantelme BPP (1/6) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €220
2768 |
, |
1/5b,6 |
3 bis 50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Samoa, tadellos, gestempelt, Mi. 290,- 3 to 50 penny \"crown / eagle\" with overprint Samoa, impeccable, used, Michel 290,- (1/5b,6) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €90.00
2769 |
1,2,4/6,3b,3c |
3 bis 50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Samoa, tadellose Briefstücke, 10 Pfennig in b-Farbe Fotobefund Jäschke-L. BPP, 10 Pfennig in c-Farbe und 25 Pfennig in b-Farbe, beide farbgeprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 785,- 3 to 50
penny \"crown / eagle\" with overprint Samoa, faultless letter pieces, 10 penny in b-colour photo expertize Jaeschke L. BPP, 10 penny in c-colour and 25 penny in b-colour, both colour audited Jaeschke L. BPP, Michel 785,- (1,2,4/6,3b,3c) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €260
2770 |
3b |
10 Pf dunkelrosa(rot), UV gelblichorange, tadellos ungebraucht mit nur minimaler Falzspur, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 200.- 10 Pf dark rose (red), UV yellowish orange, impeccable unused with only minimum hinge trace,
expertized Jaeschke L. BPP, Michel 200.- (3b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2771 |
5bPF |
25 Pf dunkelorange tadellos postfrisch mit Plattenfehler "linke obere Ecke abgeschrägt", Fotoattest Dr. Hartung: "Die Marke aus der linken oberen Bogenecke hat die originale Gummierung, ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und in
fehlerfreier, postfrischer Erhaltung. (Der Bogenoberrand hat einen Falzrest.) Der Plattenfehler kommt auf Bogenfeld 1 und nur in einer kleinen Teilauflage vor. Er hat mir bisher nur auf der dunkelorangen Variante vorgelegen und ist sehr selten!" 25
Pf dark orange impeccable mint never hinged with plate flaw \"left upper corner bevelled\", photo expertize Dr. Hartung: \"the stamp from the left upper corner has the originals gum, has fresh colours, very well perforated and in faultless, mint
never hinged condition. (the sheet upper margin has a rest of hinge. ) the plate flaw comes on position 1 and only in a small part of issue before. He has me so far only on the dark orange variety produced and is very rare! \" (5bPF) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
Verkauft für/SOLD for €500.00
2772 |
5b,6 |
25 und 50 Pfennig "Krone/Adler", zwei tadellose Briefstücke, Mi. 205,- 25 and 50 penny \"crown / eagle\", two faultless letter pieces, Michel 205,- (5b,6) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
2773 |
7 |
3 Pfennig "Kaiseryacht", Viererblock auf tadellosem Briefstück mit Entwertung "APIA" und seltenem provisorischen R-Zettel von Apia 3 penny \"imperial yacht\", block of four on faultless letter piece with cancellation
\"APIA\" and rare provisionally registered label from Apia (7) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2774 |
7/15 |
3 Pfennig bis 80 Pfennig "Kaiseryacht" auf tadellosem Einschreibebrief mit Entwertung "APIA 23.3.07", Mi. 150.- 3 penny to 80 penny \"imperial yacht\" on faultless registered cover with cancellation \"APIA 23.3.07\", Michel
150.- (7/15) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €95.00
2775 |
7/18 |
1 bis 3 Mark "Kaiseryacht", tadellos, gestempelt, Mi. 360,- 1 to 3 Mark \"imperial yacht\", impeccable, used, Michel 360,- (7/18) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
2776 |
9 |
10 Pfennig "Kaiseryacht" auf schönem Brief nach Deutschland mit Entwertung "APIA" und nachgesandt 10 penny \"imperial yacht\" on beautiful letter to Germany with cancellation \"APIA\" and forwarded (9) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €60.00
2777 |
/ |
9H,18 |
10 Pfennig "Kaiseryacht" halbiert auf Briefstück sowie 3 Mark "Kaiseryacht" gestempelt, tadellos, die Halbierung entsprach wohl keiner postalischen Notwendigkeit, trotzdem interessant, beide Werte mit Entwertung "MULIFANUA",
Mi. 170,- ++ 10 penny \"imperial yacht\" halved on piece as well 3 Mark \"imperial yacht\" used, impeccable, the bisects corresponded seeming no postal necessity, nevertheless interesting, both values with cancellation \"MULIFANUA\", Michel
170,-+plus (9H,18) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2778 |
11 |
25 Pfennig "Kaiseryacht", zwei Werte auf Einschreibebrief als tadellose Mehrfachfrankatur in der 3. Portostufe! 25 penny \"imperial yacht\", two values on registered cover as faultless multiple franking in the 3. Postage
step! (11) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
Verkauft für/SOLD for €180.00
2779 |
14,15 |
50 und 80 Pfennig "Kaiseryacht", zwei tadellose Briefstücke, das eine Eckrandstück oben links, das andere mit R-Zettel von Apia 50 and 80 penny \"imperial yacht\", two faultless letter pieces, the a corner margin piece top
left, the other with registered label from Apia (14,15) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
2780 |
15 |
80 Pfennig "Kaiseryacht" auf tadellosem Einschreibebrief 80 penny \"imperial yacht\" on faultless registered cover (15) (Image
Startgebot/Start Bid €60
2781 |
16/18 |
1 bis 3 Mark "Kaiseryacht", tadellos, gestempelt, 3 Mark geprüft Bothe, Mi. 360,- 1 to 3 Mark \"imperial yacht\", impeccable, used, 3 Mark expertized Bothe, Michel 360,- (16/18) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
2782 |
16/19 |
1 bis 5 Mark "Kaiseryacht", gestempelt, tadellos, Mi. 960.- 1 to 5 Mark \"imperial yacht\", used, impeccable, Michel 960.- (16/19) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €210