DDR / GDR continued...
6093 |
273b |
12 Pfg. Mansfelder Kupfer-Schieferbergbau dunkelviolettultramarin mit Zusatzfrankatur 24 Pfg. und DEBRIA-Sonderstempel auf philatelistischem Brief, gepr. Weigelt BPP 12 Pfg. Mansfelder copper slate mining dark violet
ultramarine with additional franking 24 Pfg. And DEBRIA special cancel on philatelic cover, expertized Weigelt BPP (273b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
6094 |
273c |
12 Pfg. Mansfelder Kupferschieferbergbau mittel bis lebhaftblau, Bedarfsstempel, Fotobefund Schönherr BPP, Mi. 200,- 12 Pfg. Mansfelder copper slate mining middle to bright blue, legitimate cancel, photo expertize Schoenherr
BPP, Michel 200,- (273c) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €45.00
6095 |
275DV/DZ |
24 Pfg. Volkswahlen 1950, rechte und linke untere Bogenecke mit Druckvermerk bzw. Druckereizeichen, je postfrisch, Mi. 140,-. 24 Pfg. People choices 1950, right and left lower corner of the sheet with printers mark
respectively printers mark, always mint never hinged, Michel 140,-. (275DV/DZ) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
6096 |
276/79DV1 |
8 bis 24 Pfg. Frieden,4Werte einzeln und je mit Druckvermerk 1, postfrisch, Mi. 118,-. 8 to 24 Pfg. Peace, 4 values single and each with printers mark 1, mint never hinged, Michel 118,-. (276/79DV1) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
Verkauft für/SOLD for €25.00
6097 |
280/97 |
1951, kpl. Jahrgang, postfrisch, Mi. 503,- 1951, complete year, mint never hinged, Michel 503,- (280/97) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
6098 |
284DZ,285DV |
24 und 50 Pfg. Deutsch-Polnische Freundschaft, aus der linken bzw. rechten unteren Bogenecke mit Druckereizeichen bzw. Druckvermerk, mit Sonderstempel 24 and 50 Pfg. German-Polish friendship, from the left respectively right
lower corner of the sheet with printers mark respectively printers mark, with special cancel (284DZ,285DV) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €70.00
6099 |
284I,285 |
24 und 50 Pfg. Deutsch-Polnische Freundschaft, dabei 24 Pfg. mit Plattenfehler I mit Sonderstempel der Leipziger Herbstmesse auf Gedenkkarte 24 and 50 Pfg. German-Polish friendship, as well 24 Pfg. With plate flaw I with
special cancel the Leipzig Autumn fair on commemorative card (284I,285) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €55.00
6100 |
286/88 |
12 bis 50 Pfg., Deutsch-chinesische Freundschaft, 3 Randstücke postfrisch, Mi. 320,- 12 to 50 Pfg., German-Chinese friendship, 3 margin copies mint never hinged, Michel 320,- (286/88) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
6101 |
298/341 |
1952, kpl. Jahrgang, postfrisch, Mi. 610,- 1952, complete year, mint never hinged, Michel 610,- (298/341) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
6102 |
317XI,344/50 |
12 Pfg. Jahn, 6, 20, 24 und 35 Pfg. Marx, je bessere Wz-Type, 5 Werte postfrisch, teils gepr. BPP, Mi. 220,- 12 Pfg. Jahn, 6, 20, 24 and 35 Pfg. Marx, always better watermark type, 5 values mint never hinged, partly
expertized BPP, Michel 220,- (317XI,344/50) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
6103 |
322/26 |
5 Pfg. bis 2 DM, Pieck II, 5 Werte kpl. postfrisch, Mi. 130,- 5 Pfg. To 2 DM, Pieck II, 5 values complete mint never hinged, Michel 130,- (322/26) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
6104 |
324vyYI |
24 Pfg. Pieck gestrichenes Papier, schwärzlichrotorange, Wasserzeichen 2 y I, gestempelt, tadellos, Fotobefund Schönherr BPP, Mi. 400,- 24 Pfg. Pieck coated paper, blackish red orange, watermark 2 y I, used, impeccable,
photo expertize Schoenherr BPP, Michel 400,- (324vyYI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
6105 |
327/41 |
2 bis 84 Pfg. Köpfe II, 15 Werte kpl. postfrisch, Mi. 400,- 2 to 84 Pfg. Heads II, 15 values complete mint never hinged, Michel 400,- (327/41) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
6106 |
328z,333bXII |
6 Pfg. Köpfe II, dunkelblauviolett, gewöhnliches Papier und 20 Pfg. dunkelrötlichkarmin, Wz. Type II, je postfrisch, gepr. Paul BPP, Mi. 180,- 6 Pfg. Heads II, dark blue violet, ordinary paper and 20 Pfg. Dark reddish
carmine, watermark type II, always mint never hinged, expertized Paul BPP, Michel 180,- (328z,333bXII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
6107 |
330xbXI |
80 Pfg Köpfe II, Lacküberzug, Wz. XI, in Mischfrankatur mit 5 Pfg Pieck auf um 1 Pfg überfrankiertem R-Brief von "(10) Colditz b 14.4.53-18" nach Lastau mit rücks. Ank.-Stempel vom 15.4.53, Fotoattest Ruscher BPP: "echt und
einwandfrei. Die Prüfvorlage gehört nicht in die Kategorie Bedarfsbriefe.", Mi. für lose Marken 1.840.- 80 Pfg heads II, varnish coat, watermark XI, in mixed franking with 5 Pfg Pieck on about 1 Pfg postage exceeding tariff rate registered letter
from\" (10) Colditz b 14.4.53-18\" to Lastau with reverse arrival cancel from 15.4.53, photo expertize Ruscher BPP: \"genuine and immaculate. The test submission belongs not in the category commercially used letters. \", Michel for single stamp
stamps 1.840.- (330xbXI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
6108 |
331vaXII |
15 Pf. Persönlichkeiten im 4er-Block, Wz. XII, tadellos, zeitgerecht gestempelt, geprüft Mayer BPP, Mi. 400.- 15 Pf. Personalities in the block of four, watermark XII, impeccable, date-appropriate cancellation, expertized
Mayer BPP, Michel 400.- (331vaXII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €75
6109 |
331vbXII |
15 Pfg. Persönlichkeiten, gestrichenes Papier, dunkel bis schwarzolivbraun, Wasserzeichen 2 XII, gestempelt, gepr. Meyer BPP, Mi. 280,- 15 Pfg. Personalities, coated paper, dark to black olive brown, watermark 2 XII, used,
expertized Meyer BPP, Michel 280,- (331vbXII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
6110 |
332u. a. |
16 Pfg Persönlichkeiten als Mischfrankatur auf Fernbrief ab Schwerin 03.10.49 mit russischer Zensur Nr. 6266 in lilarosa 16 Pfg personalities as mixed franking on long distance cover from Schwerin 03.10.49 with Russian
censorship no. 6266 in lilac-rose (332u. a.) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
6111 |
333vaYI |
20 Pfg. Persönlichkeiten auf gestrichenem Papier, lebhaftkarminrot mit Wasserzeichen 2 y I, mit zeitgerechtem nicht amtlichem Stempel "BERLIN w8/--- 12.53", Fotoattest Schönherr BPP 20 Pfg. Personalities on chalky paper,
bright carmine red watermarked 2 y I, with date-appropriate not official cancel \"BERLIN w8 / --- 12.53\", photo expertize Schoenherr BPP (333vaYI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
6112 |
334vaXI |
25 Pfg Köpfe braunoliv auf gestrichenem Papier, Wz. XI, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Mayer BPP: "Die Marke ist echt und hat Originalgummi. Die Erhaltung ist einwandfrei in der für diese Ausgabe normalen
Zähnung.", Mi. 350.- 25 Pfg heads brown olive on chalky paper, watermark XI, impeccable mint never hinged, unsigned, photo expertize Mayer BPP: \"the stamp is genuine and has original gum. The condition is perfect in the for this issue normal
perforation. \", Michel 350.- (334vaXI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60