DDR / GDR continued...
6073 |
251/55 |
12 Pfg. bis 5 DM, Pieck I, 5 Werte postfrisch, teils Randstücke, Mi. 130,- 12 Pfg. To 5 DM, Pieck I, 5 values mint never hinged, partly margin copies, Michel 130,- (251/55) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
6074 |
ex 251/458 |
5 Pfg. bis 2 Mk., Pieck und Fünfjahrplan, 12 verschiedene postfrisch, durchwegs gepr. BPP, Mi. 314.- 5 Pfg. To 2 Mk., Pieck and five year plan, 12 various mint never hinged, throughout expertized BPP, Michel 314.- (ex
251/458) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
6075 |
255 |
5 Mark Pieck, Einzelfrankatur auf überfrankiertem Auslands-R-Eilboten-Luftpostbrief der 5 Gewichtsstufe, entwertet "Arnstadt 1-d- 27.3.51 9-10V", Fotobefund Paul BPP 5 Mark Pieck, single franking on postage exceeding tariff
rate foreign countries R special delivery air mail letter the 5 weight step, cancelled \"Arnstadt 1 d 27.3.51 9-10 V\", photo expertize Paul BPP (255) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
6076 |
256/60 |
12 bis 50 Pfg. Bach, 4 Werte und 84 Pfg. DEBRIA 1950, je postfrisch, Mi. 105,- 12 to 50 Pfg. Bach, 4 values and 84 Pfg. DEBRIA 1950, always mint never hinged, Michel 105,- (256/60) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
6077 |
260DV/DZ |
84 Pfg. DEBRIA 1950, rechte und linke untere Bogenecke mit Druckvermerk bzw. Druckereizeichen, je postfrisch, Mi. 400,-. 84 Pfg. DEBRIA 1950, right and left lower corner of the sheet with printers mark respectively printers
mark, always mint never hinged, Michel 400,-. (260DV/DZ) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
6078 |
261/70 |
1 bis 50 Pfg. Akademiker, 9 Werte, kpl. postfrisch, Mi. 150,- 1 to 50 Pfg. University graduates, 9 values, complete mint never hinged, Michel 150,- (261/70) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
6079 |
Bl.36PH |
1972, 70 Pfennig 100 Jahre Meteorologen-Versammlung. Block in 5 verschiedenen ungezähnten Druckphasen angefangen von Druckphasen bis hin zum extrem seltenen Endphasendruck. In dieser Form nicht so häufig
angeboten.Mi.rd.3.800,- 1972, 70 penny a hundred years met boys Meeting. Souvenir sheet in 5 different unperforated print phases begun from print phases to there to the extremely rarely final phase print. In this kind not so frequently offered.
Michel rd. 3,800.- (Bl.36PH) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
6080 |
Bl.7 |
Blockausgabe "Debria" auf amtlichem Ersttagsbriefumschlag mit dreifarbigem Sonderstempel "Leipzig C1 26.8.50", tadellos, Mi. 200.- Souvenir sheets issue \"Debria\" on official First Day Cover with three-coloured special
cancel \"Leipzig C1 26.8.50\", impeccable, Michel 200.- (Bl.7) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
6081 |
Bl.7 |
DEBRIA-Block mit Zusatzfrankatur Akademie 12Pfg. und zwei verschiedenen Sonderstempeln der Ausstellung auf portogerechtem R-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Wülfrath mit Ankunftsstempel, geprüft Paul BPP DEBRIA-souvenir sheet
with additional franking academy 12 Pfg. And two different special cancellations the exhibition on properly franked registered letter the 2nd weight step to Wuelfrath with arrival postmark, expertized Paul BPP (Bl.7) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
6082 |
Bl.7I |
Blockausgabe Deutsche Briefmarkenausstellung DEBRIA mit Plattenfehler I "markanter weißer Strich über '9.1' des Datums '3.9.1950' am rechten Blockrand", tadellos postfrisch, gepr. Schönherr BPP, Mi. 600.- Souvenir sheets
issue German stamp exhibition DEBRIA with plate flaw I \"prominent white line over \'9.1\' of the date \'3.9.1950\' at the right sheet margin\", impeccable mint never hinged, expertized Schoenherr BPP, Michel 600.- (Bl.7I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
6083 |
Bl.25U |
Blockausgabe "50. Jahrestag der Reichskonferenz der Spartakusgruppe", Abart "ungezähnt", mit philatelistischer Entwertung vom Ersttag 'BERLIN W 8 3.1.66'. Ein ausgesprochen seltener Block, der so gut wie nie angeboten wird,
daher Michel ohne Preis, Fotoatteste Jörg Schönherr BPP und König BPP: "Die Qualität ist einwandfrei." Souvenir sheets issue \"50. Anniversary the Reich conference the Spartacus group\", variety \"unperforated\", with philatelic cancellation from
first day \'BERLIN W 8 3.1.66.\' a pronounced rare souvenir sheet, the hardly ever offered becomes, therefore Michel unpriced, photo certificates George Schoenherr BPP and Koenig BPP: \"the quality is perfect. \" (Bl.25U) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €8000
6084 |
Bl.29 |
1 M. Block 20 Jahre DDR, extrem verschnitten, siehe Abb., gestempelt DESSAU 14.6.78, RRR 1 M. Souvenir sheet 20 years German Demokratic Republik (East Germany), extremely damaged in cutting, see illustration, used DESSAU
14.6.78, RRR (Bl.29) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €200.00
6085 |
Bl.7 |
DEBRIA-Block auf Sonderumschlag mit 3 versch. Sonderstpln., Mi. 280,- DEBRIA-souvenir sheet on special envelope with 3 various special cancellations, Michel 280,- (Bl.7) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
6086 |
Bl.7 |
DEBRIA-Block mit Sonderstpl., Mi. 160,- DEBRIA-souvenir sheet with special cancel, Michel 160,- (Bl.7) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
6087 |
Bl.7 |
DEBRIA-Block mit Tagesstempel, Mi. 170,- DEBRIA-souvenir sheet with date stamp, Michel 170,- (Bl.7) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
6088 |
Bl.7 |
DEBRIA-Block, postfrisch, Mi. 160,- DEBRIA-souvenir sheet, mint never hinged, Michel 160,- (Bl.7) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
6089 |
Bl.7 |
Blockausgabe "Deutsche Briefmarkenausstellung DEBRIA, Leipzig", entwertet mit zwei verschiedenen Sonderstempeln, tadellos, Mi. 160.- Souvenir sheets issue \"German stamp exhibition DEBRIA, Leipzig\", tied by two different
special cancellations, impeccable, Michel 160.- (Bl.7) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
6090 |
Bl.7 |
Blockausgabe "DEBRIA" auf R-Brief von "(15) SONNEBERG (THÜR) 1" nach Duderstadt mit Ankunftsstempel, tadellos, gepr. König BPP, Mi. 280.- Souvenir sheets issue \"DEBRIA\" on registered letter from\" (15) SONNEBERG (THUeR)
1\" to Duderstadt with arrival postmark, impeccable, expertized Koenig BPP, Michel 280.- (Bl.7) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €45
6091 |
Bl.7I |
Blockausgabe Deutsche Briefmarkenausstellung DEBRIA mit Plattenfehler I "markanter weißer Strich über '9.1' des Datums '3.9.1950' am rechten Blockrand" auf R-FDC mit dreifarbigem ESST "LEIPZIG C1 / 26.8.50 / DEBRIA", nach
Bernsgrün adressiert, tadellose Erhaltung, Umschlag am linken Rand Einriss und rückseitige Falzspuren, auf Brief selten, Fotoattest Weigelt BPP: "Der mir vorgelegte Block ist samt Stempel einwandfrei und echt. Die bezeichnete Blockabart ist selten
auf Ersttagsbrief zu finden." Souvenir sheets issue German stamp exhibition DEBRIA with plate flaw I \"prominent white line over \'9.1\' of the date \'3.9.1950\' at the right sheet margin\" on registered First Day Cover with three-coloured first
day special cancel \"LEIPZIG C1 / 26.8.50 / DEBRIA\", to Bernsgruen addressed, faultless condition, cover in the leftmost position tear and on the back hinge traces, rare on cover, photo expertize Weigelt BPP: \"the me presented souvenir sheet is
including cancel perfect and genuine. The denominated souvenir sheet varity is rare on First Day Cover to find. \" (Bl.7I) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
6092 |
273b |
12 Pfg. Mansfelder Kupfer-Schieferbergbau dunkelviolett-ultramarin, postfrisch, geprüft Rehn, Fotoattest Weigelt BPP, Mi. 550,- 12 Pfg. Mansfelder copper slate mining dark violet ultramarine, mint never hinged, expertized
Rehn, photo expertize Weigelt BPP, Michel 550,- (273b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100