DDR / GDR continued...
6113 |
334zXI |
25 Pfennig Virchow, gewöhnliches Papier, Wz. 2XI, tadellos postfrisch, unsigniert, Expertise Schönherr VP (2021): "echt und einwandfrei", Mi. 200.- 25 penny Virchow, ordinary paper, watermark 2 XI, impeccable mint never
hinged, unsigned, expertise Schoenherr VP (2021) : \"genuine and immaculate\", Michel 200.- (334zXI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
6114 |
334zXIPFI |
25 Pfg Virchow, gewöhnliches Papier, Plattenfehler II "gebrochene Ohrmuschel", tadellos postfrisch, Fotoattest Mayer VP (2012): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 500.- 25 Pfg Virchow, ordinary paper, plate flaw II
\"broken auricle\", impeccable mint never hinged, photo expertize Mayer VP (2012) : \"the condition is perfect. \", Michel 500.- (334zXIPFI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
6115 |
334zaXI |
25 Pfg Persönlichkeiten Viererblock, Wz. XI, tadellos, zeitgerecht gestempelt, Fotoattest Paul BPP, Mi. 1.800.- 25 Pfg personalities block of four, watermark XI, impeccable, date-appropriate cancellation, photo expertize
Paul BPP, Michel 1.800.- (334zaXI) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €380
6116 |
335vbXII(4) |
30 Pfg Köpfe lebhaftrot auf gestrichenem Papier, Wz. XII, 4er-Block, tadellos postfrisch, gepr. Schönherr BPP, Mi. 800.-+ 30 Pfg heads bright red on chalky paper, watermark XII, block of four, impeccable mint never hinged,
expertized Schoenherr BPP, Michel 800.- plus (335vbXII(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
6117 |
335zaXI |
30 Pfg. Persönlichkeiten, gewöhnliches Papier, Wasserzeichen 2 XI, gestempelt, gepr. Paul BPP, Mi. 140,- 30 Pfg. Personalities, ordinary paper, watermark 2 XI, used, expertized Paul BPP, Michel 140,- (335zaXI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €35.00
6118 |
338b,341a |
60 Pfg. Köpfe II, schwarzgrün 84 Pfg. bräunlichkarmin, linkes Randstück, je postfrisch, gepr. Schönherr BPP bzw. Mayer BPP, Mi. 170,- 60 Pfg. Heads II, black green 84 Pfg. Brownish carmine, left margin copy, always mint
never hinged, expertized Schoenherr BPP respectively Mayer BPP, Michel 170,- (338b,341a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
6119 |
339xbXI u.a. |
80 Pfg Köpfe, gestrichenes Papier mit Lacküberzug, zusammen mit 2 Pfg Köpfe, waagerechtes Paar, auf Briefstück, zeitgerecht gestempelt "WETTERZEUBE 8.4.53", tadellose Erhaltung, zeitgerechte Verwendungen sind selten,
Fotoattest Paul BPP: "Die Marke ist echt und einwandfrei in tadelloser Erhaltung. Die Stempelabschläge sind echt und zeitgerecht.", Mi. 1.600.-+ 80 Pfg heads, coated paper with varnish coat, along with 2 Pfg heads, horizontal pair, on piece,
date-appropriate cancellation \"WETTERZEUBE 8.4.53\", faultless condition, date-appropriate uses are rare, photo expertize Paul BPP: \"the stamp is genuine and immaculate in perfect condition. The cancellations are genuine and date-appropriate. \",
Michel 1.600.- plus (339xbXI u.a.) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €400
6120 |
339xbXI,322aXII |
80 Pfg Köpfe, gestrichenes Papier mit Lacküberzug, zusammen mit 5 Pfg, Wz. XII, auf um 1 Pfg überfrankiertem R-Brief von "(10) COLDITZ 14.4.53" nach Lastau mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung, gepr. Dr. Zempel und
Fotoattest Schönherr BPP: "Der Beleg zählt zu den sogenannten "Angstbriefen" der Letzttage der Verwendung der Nr. 339xb mit 1 Pfg. Überfrankatur. [...] Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.000.- 80 Pfg heads, coated paper with varnish coat, along
with 5 Pfg, watermark XII, on about 1 Pfg postage exceeding tariff rate registered letter from\" (10) COLDITZ 14.4.53\" to Lastau with arrival postmark, faultless condition, expertized Dr. Zempel and photo expertize Schoenherr BPP: \"the document
counts to the so-called \"letters of fear\" the last days the use the no. 339 xb with 1 Pfg. Postage exceeding tariff rate. [. ] the condition is perfect. \", Michel 2.000.- (339xbXI,322aXII) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
6121 |
341vaXI |
84 Pfg Persönlichkeiten, bräunlichkarmin, Wasserzeichen XI, postfrisch, geprüft Mayer BPP, Mi. 160.- 84 Pfg personalities, brownish carmine, watermark XI, mint never hinged, expertized Mayer BPP, Michel 160.- (341vaXI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
6122 |
342/422 |
1953, kpl. Jahrgang ohne Blocks, postfrisch, Mi. 513,- 1953, complete year without souvenir sheets, mint never hinged, Michel 513,- (342/422) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
6123 |
343IXIDZ1 |
2 DM Pieck (III), braunrot, Eckrandviererblock unten links mit Druckereizeichen "DRUCKHAUS EINHEIT LEIPZIG", tadellos postfrisch, gepr. Paul BPP, Mi. 122.-+ 2 DM Pieck (III), brown red, corner margin block of four lower left
with printers mark \"printing house unit LEIPZIG\", impeccable mint never hinged, expertized Paul BPP, Michel 122.- plus (343IXIDZ1) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
6124 |
357I |
60 Pfg Friedensfahrt mit Plattenfehler I, tadellos 60 Pfg peace race with plate flaw I, impeccable (357I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
6125 |
362/79 |
1 bis 84 Pfg. Fünfjahrplan I, 16 Oberrandstücke kpl. postfrisch, Mi. 150,- 1 to 84 Pfg. Five year plan I, 16 upper margin copies complete mint never hinged, Michel 150,- (362/79) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €35.00
6126 |
362/79 |
5-Jahresplan komplett mit Gef.-stempeln, Mi. 110.- 5-year plan complete with Gef. Postmarks, Michel 110.- (362/79) (Image
Startgebot/Start Bid €20
6127 |
367YI |
12 Pfg. Fünfjahresplan, Wasserzeichen y I, gestempelt, gepr. Paul BPP, Mi. 220,- 12 Pfg. Five year plan, watermark y I, used, expertized Paul BPP, Michel 220,- (367YI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €60.00
6128 |
368DKV |
15 Pfg Fünfjahrplan I im Unterrand-Viererblock mit Druckkontrollvermerk "Masch. Nr. 3", tadellos postfrisch, Mi. 500.- 15 Pfg five year plan I in the block of four with the lower sheetmargin with print control mark \"Mixed.
No. 3\", impeccable mint never hinged, Michel 500.- (368DKV) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
6129 |
386/95B |
Karl-Marx, alle Zusammendrucke und drei Viererblockzusammendrucke aus den beiden geschnittenen Blockausgaben (Bl. 8/9 B), tadellos postfrisch, Mi. 645.- Karl Marx, all se-tenants and three block of four se-tenants from the
both cut souvenir sheet issues (Bl. 8 / 9 B), impeccable mint never hinged, Michel 645.- (386/95B) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
6130 |
Bl.8/9A,B |
Marx Blocks kpl. mit Sonderstempel, Mi. 600,- Marx souvenir sheets complete with special cancel, Michel 600,- (Bl.8/9A,B) (Image
Startgebot/Start Bid €120
6131 |
Bl.8/9A,B |
Marx-Blocks kpl. mit Sonderstempeln, Bl.8 jeweils mit Wz 2 y I, Bl. 9 jeweils mit Wz 2 y II, tadellos, Fotoattest Paul BPP Marx souvenir sheet complete with special cancellations, souvenir sheet 8 in each case with watermark
2 y I, souvenir sheet 9 in each case with watermark 2 y II, impeccable, photo expertize Paul BPP (Bl.8/9A,B) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €130
6132 |
Bl.8/9A,B |
Marx-Blocks, kpl. gestempelt, die gezähnten Blocks mit Stempel "KLOSTERMANNSFELD 11.1.54", die geschnittenen Blocks mit Sonderstempel, tadellos, Fotoattest Mayer BPP Marx souvenir sheet, complete used, the perforated
souvenir sheets with postmark \"KLOSTERMANNSFELD 11.1.54\", the cut souvenir sheets with special cancel, impeccable, photo expertize Mayer BPP (Bl.8/9A,B) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €130