5653 |
119CX |
12 Pfg Ziffern Postmeistertrennung auf Bedarfs-Fernbrief ab Roßwein 20.12.45 12 Pfg numerals postmaster separation on legitimate distance letter from Rosswein 20.12.45 (119CX) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €75
5654 |
119DX |
12 Pfg Ziffern als Mischfrankatur auf R-Brief ab Roßwein 18.2.46, dabei auch Mi. Nr. 117 bx, 118 DX, 116 CX, 117 CX und 118 CX, Postmeistertrennungen nach Offenbach mit Ankunftsstempel, hoher Michelwert 12 Pfg numerals as
mixed franking on registered letter from Rosswein 18.2.46, with also Michel number 117 bx, 118 DX, 116 CX, 117 CX and 118 CX, postmaster separations to Offenbach with arrival postmark, high Michel value (119DX) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
5655 |
127Xwb |
4 Pfg Ziffern, Viererblock vom Unterrand in der Farbe b, geprüft 4 Pfg numerals, block of four from lower margin in the colour b, expertized (127Xwb) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
5656 |
135y |
30 Pfg Ziffern, waagerechte Verzähnung obere Schrift unten, tadellos postfrisch 30 Pfg numerals, horizontal defective or badly placed perforation upper characters at the bottom, impeccable mint never hinged (135y) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
5657 |
153X |
6 Pfg Leipzig, Viererblock mit WZ X, tadellos postfrisch 6 Pfg Leipzig, block of four with watermark X, impeccable mint never hinged (153X) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
5658 |
155Y |
12 Pfg Leipzig vom oberen rechten Bogenrand mit PLF II als Mischfrankatur auf Brief 12 Pfg Leipzig from upper right margin of sheet with PLF II as mixed franking on cover (155Y) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
5659 |
155Y u. a. |
12 Pfg Leipzig auf FDC 15.3.46 Dresden N 25, Mi. Nr. 150 - 155 Y jeweils vom linken oberen Bogenrand 12 Pfg Leipzig on First Day Cover 15.3.46 Dresden N 25, Michel number 150 - 155 Y in each case from left upper margin of
sheet (155Y u. a.) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
5660 |
165AY |
84 Pfg Leipziger Messe, Sechserblock vom Oberrand mit Abklatsch, Oberrand stark nach unten versetzt, tadellos postfrisch 84 Pfg Leipzig fairground, block of six from upper margin with offset, upper margin strong downward
displaced, impeccable mint never hinged (165AY) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
5661 |
165AY |
84 Pfg Leipziger Messe, Sechserblock vom Unterrand mit Abklatsch stark versetzt, tadellos postfrisch 84 Pfg Leipzig fairground, block of six from lower margin with offset strong shifted, impeccable mint never hinged (165AY)
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
5662 |
165AY |
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
5663 |
165AY |
84 Pfg Leipziger Messe, Viererblock vom linken oberen Bogenrand mit Abklatsch stark nach unten versetzt, tadellos postfrisch 84 Pfg Leipzig fairground, block of four from left upper margin of sheet with offset strong
downward displaced, impeccable mint never hinged (165AY) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
5664 |
165AY |
84 Pfg Leipziger Messe, Viererblock vom linken unteren Bogenrand mit Abklatsch stark versetzt, tadellos postfrisch 84 Pfg Leipzig fairground, block of four from left lower margin of sheet with offset strong shifted,
impeccable mint never hinged (165AY) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
5665 |
165AY |
84 Pfg Leipziger Messe, Viererblock vom rechten unteren Bogenrand mit Abklatsch stark versetzt, tadellos postfrisch 84 Pfg Leipzig fairground, block of four from right lower margin of sheet with offset strong shifted,
Startgebot/Start Bid €50
SBZ Sächsische Schwärzungen - OPD Chemnitz
5666 |
AP172 |
12 Pfg Dienstmarke auf Dienstbrief von STOLLBERG 28:5:45 nach Oelsnitz, Mi. 300,- 12 Pfg official stamp on official letter from STOLLBERG 28: 5: 45 to Oelsnitz, Michel 300,- (AP172) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
5667 |
AP516I |
6 Pfg. Hindenburg auf Bedarfs-Antwortkarte von CRIMMITSCHAU 18.7.45, Mi. 700,- 6 Pfg. Hindenburg on legitimate paid reply postal card from CRIMMITSCHAU 18.7.45, Michel 700,- (AP516I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €130.00
5668 |
AP827I |
12 Pfg. Hitler auf Bedarfsbrief (gefaltet, rückseitiger Einriss) von SAUPERSDORF nach Crimmitschau, Kurzbefund Dr. Pennig BPP, Mi. 160,- 12 Pfg. Hitler on commercial letter (folded, on the back tear) from SAUPERSDORF to
Crimmitschau, abridged certificate Dr. Pennig BPP, Michel 160,- (AP827I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €45.00
SBZ Sächsische Schwärzungen - OPD Leipzig / Saxony Obliterations - OPD Leipzig
5669 |
AP172III |
12 Pfg Dienstmarke auf Dienstbrief von WESTEWITZ 7.7.45 nach Grimma, Mi. in OPD Leipzig unbekannt 12 Pfg official stamp on official letter from WESTEWITZ 7.7.45 to Grimma, Michel in OPD Leipzig unknown (AP172III) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
SBZ / Soviet Sector of Germany
5670 |
1945, Barfrankatur-Karte mit dekorativem Oval-Stempel "ZEHDENICK" (Sondertype) sowie Orts-K2 vom 12.9.45", seltene Bedarfskarte, viel Text. 1945, pre-payment of postage in cash card with decorative oval cancel \"ZEHDENICK\"
(special type) as well two circle town cancel from 12.9.45\", scarce legitimate postcard, much text. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
5671 |
1945, PERLEBERG, alter Tagesstempel vom 09.07 bzw. 10.07 auf ungeschwärzter 1 Pfg, 4 Pfg (2) und 6 Pfg Hitler-Dauerserie als lokales 15 Pfg Sonderporto, daneben als Frankaturbestätigung violetter Ra2 "Gebühr bezahlt",
Bedarfsbeleg nach Putlitz, waagerechte Büge in der Briefhülle außerhalb der Frankatur, in dieser Form vermutlich Unikat! 1945, PERLEBERG, old date stamp from 09.07 respectively 10.07 on unblackened 1 Pfg, 4 Pfg (2) and 6 Pfg Hitler permanent issue
as local 15 Pfg special postage, beside as postage paid confirmation violet box cancel of 2 lines \"taxe precu\", commercial document to Putlitz, horizontal creases in the envelope outside of the franking, in this kind probably the only one exists!
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
5672 |
1/7B |
5 Pfennig - 30 Pfennig Berliner Bär durchstochen, kompletter Satz mit sieben Werten, 10 Pfennig in seltener Farbe hellsiena, tadellos auf überfrankiertem R-Ortsbrief mit Entwertung "BERLIN TEMPELHOF 3b 30.1.46", Fotoattest
Bodo Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. für lose 2.050.- 5 penny - 30 penny Berlin bear rouletted, complete set with seven values, 10 penny in rare colour sienna light, impeccable on postage exceeding tariff rate registered local letter with
cancellation \"BERLIN TEMPELHOF 3 b 30.1.46\", photo expertize Bodo Stroeh BPP: \"genuine and immaculate\", Michel for single stamp 2.050.- (1/7B) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €600