5633 |
964b |
75 Pfg. Stephan, schwarzblauviolett, Oberrandstück postfrisch, Farbbefund Bernhöft, Mi. 150,- 75 Pfg. Stephan, black blue violet, upper margin copy mint never hinged, colour attest Bernhoeft, Michel 150,- (964b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €30.00
5634 |
964b |
75 Pfg. Stephan, schwarzblauviolett, linke obere Bogenecke postfrisch (kl. Randmgl.), Farbbefund Bernhöft, Mi. 150, 75 Pfg. Stephan, black blue violet, left upper corner of the sheet mint never hinged (small margin defects),
colour attest Bernhoeft, Michel 150, (964b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
5635 |
964b |
75 Pfg. Stephan, schwarzblauviolett, rechte obere Bogenecke postfrisch, Farbbefund Bernhöft, Mi. 150, 75 Pfg. Stephan, black blue violet, right upper corner of the sheet mint never hinged, colour attest Bernhoeft, Michel
150, (964b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
5636 |
964b |
75 Pfg. Stephan, schwarzblauviolett, rechte untere Bogenecke postfrisch, Farbbefund Bernhöft, Mi. 150, 75 Pfg. Stephan, black blue violet, right lower corner of the sheet mint never hinged, colour attest Bernhoeft, Michel
Startgebot/Start Bid €30
5637 |
965/966PF |
12 Pfennig und 75 Pfennig Leipziger Messe, Plattenfehler 965 IV und 966 II und III, tadellos postfrisch, Mi. 150.- 12 penny and 75 penny Leipzig fairground, plate flaw 965 IV and 966 II and III, impeccable mint never hinged,
Michel 150.- (965/966PF) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €30.00
5638 |
965IV |
12 Pfg Leipziger Herbstmesse, Plattenfehler IV, tadellos postfrisch, Mi. 85.- 12 Pfg Leipzig Autumn fair, plate flaw IV, impeccable mint never hinged, Michel 85.- (965IV) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
5639 |
966b |
75 Pfg. Leipziger Messe schwarzlilaultramarin, postfrisch, Farbbefund Bernhöft, Mi. 180, 75 Pfg. Leipzig fairground black purple ultramarine, mint never hinged, colour attest Bernhoeft, Michel 180, (966b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €45.00
5640 |
966b,965 |
12 Pfennig und 75 Pfennig "Leipziger Messe", 75 Pfennig in b-Farbe, gemeinsam auf Sonderkarte zur Herbstmesse 1947 mit entsprechenden Sonderstempeln, gepr. Hohmann, Mi. 220.- 12 penny and 75 penny \"Leipzig fairground\", 75
penny in b-colour, together on special card to the Autumn fair 1947 with corresponding special cancellations, expertized Hohmann, Michel 220.- (966b,965) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
5641 |
967St |
50 Pfennig "Leipziger Frühjahrsmesse 1948", waagerechtes Paar mit links anhängendem Steg, tadellos postfrisch, unsigniert, seltene Variante, Fotoattest Jan Hohmann (2022): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", im Michel nicht
gelistet. 50 penny \"Leipzig spring fair 1948\", horizontal pair with left attaching gutter, impeccable mint never hinged, unsigned, scarce variety, photo expertize Jan Hohmann (2022) : \"the condition is perfect. \", by Michel not listed. (967St)
Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €130
5642 |
968 u. a. |
84 Pfg "Leipziger Frühjahrsmesse" als Mischfachfrankatur auf R-Karte, dabei Mi. Nr. 942 mit ARGE-PLF 069, Null von 60 gebrochen 84 Pfg \"Leipzig spring fair\" as mixed special franking on registered card, as well Michel
number 942 with study group PLF 069, Zero of 60 broken (968 u. a.) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
5643 |
968 u. a. |
84 Pfg "Leipziger Frühjahrsmesse" als Mischfrankatur auf R-Eilboten-Brief, dabei Mi. Nr. 967 Plattennummer 2 Feld 21 84 Pfg \"Leipzig spring fair\" as mixed franking on registered special delivery letter, as well Michel
number 967 plate number 2 field 21 (968 u. a.) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
5644 |
969/70a/b |
24 und 50 Pfg. Hannovermesse, alle 4 Farben postfrisch, "b"-Farben geprüft Arge bzw. Farbbefund Hohmann, Mi. 176,- 24 and 50 Pfg. Hanover fair, all 4 colours mint never hinged, \"b\" colours expertized study group
respectively colour attest Hohmann, Michel 176,- (969/70a/b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
5645 |
970b |
50 Pfg. Hannovermesse schwarzblauviolett, postfrisch, Farbbefund Hohmann, Mi. 160,- 50 Pfg. Hanover fair black blue violet, mint never hinged, colour attest Hohmann, Michel 160,- (970b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €35.00
5646 |
VZd1 |
50 Pfg + 24 Pfg / 24 Pfg + 50 Pfg Exportmesse Hannover, Kehrdruckzusammendruck auf Blankobrief mit Sonderstempel "HANNOVER 22.5.48", zwei Zähne winzig gelbfleckig, Fotobefund Schlegel BPP 50 Pfg+24 Pfg / 24 Pfg+50 Pfg export
fair Hanover, tete-beche tenant on blank cover with special cancel \"Hanover 22.5.48\", two perforation tiny yellow blotchy, photo expertize Schlegel BPP (VZd1) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
5647 |
2237/40aKlb. |
51 bis 153 C, Winterspiele 2002, kpl. Kleinbogensatz, postfrisch, Mi. 100,- 51 to 153 C, winter games 2002, complete sheetlet set, mint never hinged, Michel 100,- (2237/40aKlb.) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Alliierte Besetzung Ganzsachen / Postal Stationary
5648 |
PB05 |
Freudenberg, Notganzsachenkarte auf Ganzsachenkarte 10 Pfennig Ziffern mit nebengesetztem Stempel "Gebühr bezahlt", gebraucht, gute Erhaltung, recht selten angeboten Freudenberg, need postal stationery card on postal
stationery postcard 10 penny numerals with alongside cancel \"taxe precu\", used, good condition, in fact rarely offered (PB05) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
Zehnfachfrankaturen / Tenfold Franking
5649 |
962,959u.a. |
5 M. Taube u.a. Werte ex Ziffern - Hannover Messe in Mischfrankatur mit 8 Pfg Bandaufdruck als portogerechte Zehnfachfrankatur zu 76 Pfg auf Orts-R-Brief von "ALTENFURT 22.6.48", tadellose Erhaltung, dekorativer Beleg 5 M.
Dove among others values ex numerals - Hanover fair in mixed franking with 8 Pfg ribbon type overprint as properly franked tenfold franking to 76 Pfg on local registered cover from \"ALTENFURT 22.6.48\", faultless condition, decorative document
(962,959u.a.) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €45
SBZ/DDR / Soviet Zone / GDR