5493 |
947PA |
12 Pfennig "Arbeiter", Abart "geklebte Papierbahn", senkrechter Dreierstreifen - die mittlere Marke mit Makulaturstrich, alle drei Werte geklebt Papierbahn, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Jan Hohmann (2021): "Die
Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 900.- 12 penny \"worker\", variety \"glued paper web\", vertical strip of three - the middle stamp with spoilage line, all three values fixed paper web, impeccable mint never hinged, unsigned, photo expertize Jan
Hohmann (2021) : \"the condition is perfect. \", Michel 900.- (947PA) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €130
5494 |
947PORdgz |
12 Pfg. Arbeiter grau, Oberrandstück, Plattendruck durchgezähnt, postfrisch, Mi. 150,- 12 Pfg. Worker grey, upper margin copy, plate printing perforations going through margins, mint never hinged, Michel 150,- (947PORdgz) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
5495 |
947PORndgz |
12 Pfg Arbeiter, Plattendruckbogen mit nicht durchgezähnten Oberrändern, HAN 4038.47 1, postfrisch 12 Pfg worker, plate printing sheet with not throughout perforeted upper margins, HAN 4038.47 1, mint never hinged
(947PORndgz) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
5496 |
947PORndgz |
12 Pfg Arbeiter, Plattendruckbogen mit nicht durchgezähnten Oberrändern, seltene HAN 4094.47 2, postfrisch, für die allein M. 250.- 12 Pfg worker, plate printing sheet with not throughout perforeted upper margins, scarce HAN
4094.47 2, mint never hinged, for the alone M. 250.- (947PORndgz) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
5497 |
947Pa(2) |
12 Pfg. Arbeiter grau, senkr. Oberran-4er-Streifen, mittleres Paar geklebte Papierbahn, postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 700,- 12 Pfg. Worker grey, vertical upper margin strip of four, middle pair glued paper web, mint
never hinged, expertized Schlegel BPP, Michel 700,- (947Pa(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
5498 |
947U |
12 Pfg. Arbeiter grau, ungezähnt, rechtes Randstück, postfrisch, Mi. 200,- 12 Pfg. Worker grey, unperforated, right margin copy, mint never hinged, Michel 200,- (947U) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
5499 |
947U(2) |
12 Pfennig "Arbeiter", Abart "ungezähnt", waagerechtes Paar, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Dub und Schlegel BPP, Mi. 300.-+ 12 penny \"worker\", variety \"unperforated\", horizontal pair, impeccable mint never hinged,
expertized Dr. Dub and Schlegel BPP, Michel 300.- plus (947U(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
5500 |
948U |
15 Pfennig "Arbeiter", Abart "ungezähnt", Oberrandstück, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 200.- (ohne Aufschlag für das Oberrandstück) 15 penny \"worker\", variety \"unperforated\", upper margin copy, impeccable mint
never hinged, unsigned, Michel 200.- (free of premium for the upper margin copy) (948U) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
5501 |
948U |
15 Pfg. Arbeiter siena, ungezähnt, linke obere Bogenecke, postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 200,- 15 Pfg. Worker sienna, unperforated, left upper corner of the sheet, mint never hinged, expertized Schlegel BPP, Michel
200,- (948U) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
5502 |
948aa,b,c |
15 Pfg. Arbeiter, schwärzlichsiena, dunkelbraun und schwärzlichorangebraun, je postfrisch, farbgepr. Arge, Mi. 58,- 15 Pfg. Worker, blackish siena, dark brown and blackish brown orange, always mint never hinged, colour
audited study group, Michel 58,- (948aa,b,c) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €10.00
5503 |
948bHAN |
15 Pfg. Arbeiter dunkelbraun, Unterrand-4er-Block mit HAN 4169.47 1, postfrisch, in der "b"-Farbe selten, Mi. ohne Bewertung 15 Pfg. Worker dark brown, lower margin 4-block with HAN 4169.47 1, mint never hinged, in the \"b\"
colour rare, Michel without valuation (948bHAN) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
5504 |
948bPORdgz |
15 Pfg. Arbeiter dunkelbraun, Oberrandstück, Plattendruck durchgezähnt, postfrisch, farbgepr. Arge, Mi. 100,- 15 Pfg. Worker dark brown, upper margin copy, plate printing perforations going through margins, mint never
hinged, colour audited study group, Michel 100,- (948bPORdgz) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
Verkauft für/SOLD for €20.00
5505 |
948e |
15 Pfennig "Arbeiter", schwärzlichockerbraun in Mischfrankatur mit 10 Pfennig Arbeiter auf nicht portogerechtem Fernbrief der 1. Gewichtsstufe von "München 2ba 4.6.48" nach Nördlingen, die 15 Pfennig Marke hat einen Eckbug und
Zahnverkürzungen, der doppelt verwendete Umschlag hat minimale Altersflecken, Fotoattest Jan Hohmann (2017), Mi. 1.800.- (nur lose Marke gerechnet) 15 penny \"worker\", blackish ochre brown in mixed franking with 10 penny worker on not properly
franked long distance cover the 1. Weight step from \"Munich 2 ba 4.6.48\" to Noerdlingen, the 15 penny stamp has a corner crease and tooth shortening, the doubly used cover has minimal age spots, photo expertize Jan Hohmann (2017), Michel 1.800.-
(only single stamp calculated) (948e) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €300
5506 |
948e |
15 Pfg. Arbeiter, schwärzlichockerbraun, postfrisch, Fotoattest Hohmann BPP: "echt und einwandfrei", seltenste Farbnuance dieser Ausgabe! Mi. 1.000,- 15 Pfg. Worker, blackish ochre brown, mint never hinged, photo expertize
Hohmann BPP: \"genuine and immaculate\", rarest colour shade of this issue! Michel 1,000.- (948e) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
5507 |
949DZ |
16 Pfg. schwarzgrün, linker oberer Eckrand-4er-Block mit Druckerzeichen "1" positiv neben Feld 1, postfrisch, Mi. 120,- 16 Pfg. Black green, left upper block of four from the corner with printer signature \"1\" positive
besides field 1, mint never hinged, Michel 120,- (949DZ) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €40.00
5508 |
949DZ |
16 Pfg. schwarzgrün, linker oberer Eckrand-4er-Block mit Druckerzeichen "5" negativ neben Feld 1, postfrisch, Mi. 120,- 16 Pfg. Black green, left upper block of four from the corner with printer signature \"5\" negative
Startgebot/Start Bid €40
5509 |
949DZ(2) |
16 Pfg. schwarzgrün, 2 linker obere Eckrandpaare mit Druckerzeichen "1 bzw. 5" negativ neben Feld 1, postfrisch, Mi. 240,- 16 Pfg. Black green, 2 left upper corner margin pairs with printer signature \"1 respectively 5\"
negative besides field 1, mint never hinged, Michel 240,- (949DZ(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €75.00
5510 |
949HAN |
16 Pfg. schwarzgrün, Unterrand-4er-Block mit HAN 4067.47 2, postfrisch, Mi. 120,- 16 Pfg. Black green, lower margin 4-block with HAN 4067.47 2, mint never hinged, Michel 120,- (949HAN) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
5511 |
949HAN |
16 Pfg. schwarzgrün, Unterrand-4er-Block mit HAN 4080.47 3, postfrisch, Mi. 120,- 16 Pfg. Black green, lower margin 4-block with HAN 4080.47 3, mint never hinged, Michel 120,- (949HAN) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
5512 |
949HAN |
16 Pfg. schwarzgrün, Unterrandpaar mit HAN 4067.47 1, postfrisch, Mi. 120,- 16 Pfg. Black green, lower margin pair with HAN 4067.47 1, mint never hinged, Michel 120,- (949HAN) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40