Danzig / Danzig continued...
4111 |
130F |
300 M. kleines Staatswappen ohne Rosettenunterdruck, gestempelt, Pracht, geprüft Oechnser BPP und Infla Berlin 300 M. Small national coat of arms without background rosettes, used, superb, expertized Oechnser BPP and Infla
Berlin (130F) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
4112 |
144X |
500 Mark Staatswappen mit stehendem Wasserzeichen, ungebrauchtes Kabinettstück mit linkem Rand, geprüft, feines Stück dieser nicht häufigen Abart!, Mi. 180.- 500 Mark national coat of arms with vertical watermark, unused
extremely fine copy with left margin, expertized, fine piece of this not frequent variety! Michel 180.- (144X) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €45
4113 |
150I |
100 000 auf 20 000 M mit Aufdruckabart, vierte 0 von Links oben offen, zeitgerecht gestempelt "DANZIG 7.9.23", leichter Zahnfehler, gepr. Infla/ Kniep BPP, Mi. 400,- 100 000 on 20 000 M with overprint variety, fourth 0 from
left above open, date-appropriate cancellation \"Gdansk 7.9.23\", slight perforation fault, expertized Infla / Kniep BPP, Michel 400,- (150I) (Image
Startgebot/Start Bid €50
4114 |
150I |
100 000 auf 20 000 mit Plattenfehler I tadellos gestempelt, gepr. Infla/Oechsner, Mi. 400.- 100 000 on 20 000 with plate flaw I neat cancelled, expertized Infla / Oechsner, Michel 400.- (150I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
4115 |
152U(6) |
5.000,- Mk. Wappen, ungezähnt, waager. unterer rechter Eckrand-6er-Block mit vollständigem Abklatsch, postfrisch, Fotobefund Dr.Oechsner BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 740,-+ 5,000.- Mk. Coat of arms, unperforated,
horizontal lower right corner block of six with complete offset, mint never hinged, photo expertize Dr. Oechsner BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 740,- plus (152U(6)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
4116 |
154Y |
5000 Mark "großes Staatswappen" mit Wasserzeichen-Abart "ineinander verschlungene Wellenlinien", falsche Entwertung "DANZIG * 1 h 27.10.23. 2-3N". Fotoattest Gruber BPP: "Es handelt sich um eine sehr seltene
Wasserzeichenabart, sie ist echt und in einwandfreier Qualität." 5000 Mark \"large national coat of arms\" with watermark-variety \"into each other entwined waved lines\", faked cancellation \"Gdansk * 1 h 27.10.23.2-3 N\". Photo expertize Gruber
BPP: \"it is a very scarce watermark variety, they is genuine and in perfect quality. \" (154Y) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1500
4117 |
160(4) |
250 Tsd. auf 200 Mk. Wappen, waager. 4er-Streifen, postfrisch, Mi. 160,- 250 Tsd. On 200 Mk. Coat of arms, horizontal strip of four, mint never hinged, Michel 160,- (160(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
4118 |
160(60) |
250 Tsd. auf 200 Mk., rechtes oberes Bogenteil von 60 Marken, postfrisch, Mi. 2.400,- 250 Tsd. On 200 Mk., right upper part sheet of 60 stamps, mint never hinged, Michel 2,400.- (160(60)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
Verkauft für/SOLD for €360.00
4119 |
163(12) |
1 Mio. auf 10.000,- Mk. Wappen, 12er-Block, rechte obere Bogenecke, postfrisch, Mi. 240,- 1 million. On 10.000,- Mk. Coat of arms, block of twelve, right upper corner of the sheet, mint never hinged, Michel 240,- (163(12))
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
4120 |
168 |
10 Mio auf 1 Mio Mark tadellos zeitgerecht rundgestempelt, tiefst gepr. Dr. Oechsner BPP/Infla, Mi. 120,- 10 million on 1 million Mark impeccable date-appropriate round cancelled, signed on the base Dr. Oechsner BPP / Infla,
Michel 120,- (168) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
4121 |
180(4)FI |
5 Mio auf 10 000M., Fehldruck mit Normalmarken in postfrischem 4er - Block, Mi. 170.- + 5 million on 10 000 M., printing error with normal stamps in mint never hinged block of four, Michel 170.- plus (180(4)FI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
4122 |
180FI |
5 Mill. auf 10.000 anstatt 50.000 Mark, zusammen mit drei Normalmarken innerhalb eines postfrischen Viererblocks, Pracht, gepr. Dr. Oechsner BPP, Mi. 130.- + 5 Mill. On 10.000 instead of 50.000 Mark, along with three normal
stamps inside a mint never hinged block of four, superb, expertized Dr. Oechsner BPP, Michel 130.- plus (180FI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
4123 |
180FI |
5 Mill. auf 50 000 Mk. lebhaftrotbraun, postfrischer 16er-Block aus kpl. linker unterer Bogenecke mit Aufdruckfehler in Feld 73 "5 Mill. auf 10 000 Mk.", untere Reihe mit waagerechter Vorfaltung, Nadelpunkt trifft optimal die
linke untere Zähnungsecke, Mi. 170,- + 5 Mill. On 50 000 Mk. Bright red brown, mint never hinged 16er - sheet from complete left lower corner of the sheet with overprint flaw in field 73 \"5 Mill. On 10 000 Mk. \", lower alignment with horizontal
pre folding, needle point hits optimal the left lower perforations corner, Michel 170,- plus (180FI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
4124 |
180FI |
5 Mio auf 10 000 Mk Flugpostmarke, postfrisches Kabinettstück im Paar mit Normalmarke (50 000 Mk Urdruckwert), unsigniert (Mi. 130,-) 5 million on 10 000 Mk airmail stamp, mint never hinged extremely fine copy in the pair
with normal stamp (50 000 Mk original pressure value), unsigned (Michel 130,-) (180FI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
4125 |
180FI |
5 Mio. Flugpost auf 10 000 statt 50 000, postfrische Marke in der Mitte eines Neunerblocks, Mi. 170,- 5 million. Airmail on 10 000 in lieu of 50 000, mint never hinged stamp in the middle of a blocks of nine, Michel 170,- (180FI)
Startgebot/Start Bid €35
4126 |
180FIII,FII(15) |
50.000 Mark Flugpostmarken im verzähnten 16er-Block, enthaltend 15 Marken 5 Mio/ 50.000 M ohne Aufdruck des neuen Wertes sowie den Fehldruck 5 Mio/ 10.000 M ohne Aufdruck des neuen Wertes. Das sehr seltene Blockstück ist echt
und postfrisch, die Verzähnung ist auf ungenaue Anlage in der Zähnungsmaschine zurückzuführen, Fotoattest Dr. Oechsner BPP. 50.000 Mark airmail stamps in the incorrect perforation 16er - sheet, containing 15 stamps 5 million / 50.000 M without
overprint of the new value as well the printing error 5 million / 10.000 M without overprint of the new value. The very scarce block piece is genuine and mint never hinged, the defective or badly placed perforation is on inaccurate attachment in of
the perforating machine to lead back, photo expertize Dr. Oechsner BPP. (180FIII,FII(15)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €2800
4127 |
181/92 |
5 Pfg. bis 5 Gld., Wappen, je linke obere Bogenecke, 1 und 2 Gld. Aufdruckfehler "offenes u", postfrisch, Fotoattest Dr. Oechsner für ehemaligen 4er-Block: "echt und einwandfrei", Mi. 545,- 5 Pfg. To 5 Gld, coat of arms,
always left upper corner of the sheet, 1 and 2 Gld. Overprint flaw \"open u\", mint never hinged, photo expertize Dr. Oechsner for former block of four: \"genuine and immaculate\", Michel 545,- (181/92) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €440.00
4128 |
186(20) |
40 Pfg. auf 100 Mk. Wappen., 20er-Block postfrisch, Mi. 300,- 40 Pfg. On 100 Mk. Coat of arms, 20s souvenir sheet mint never hinged, Michel 300,- (186(20)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €55.00
4129 |
189II |
1 G auf 1 Mio M mit Aufdruckfehler "u von Gulden unten offen", zeitgerecht gestempelt, Zahnfehler, gepr. Infla/ Oechsner BPP 1 G on 1 million M with overprint flaw \"u from Guilder at the bottom open\", date-appropriate
cancellation, perforation fault, expertized Infla / Oechsner BPP (189II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
4130 |
190 |
3 Gld. auf 1 Mio Mk. Wappen, postfrisch, Mi. 150,- 3 Gld. On 1 million Mk. Coat of arms, mint never hinged, Michel 150,- (190) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30