Danzig / Danzig continued...
4091 |
72Abart |
60 auf 75 Pfg. Germania ohne Aufdruck des Landesnamens, entwertet mit zeitgerechtem Stempel "Danzig 5 b". Geprüft Seifert, Fotoatteste Dr. Oechsner und Soecknick BPP" ... das erste mir bekannte Stück dieser Abart. echt und
einwandfrei." 60 on 75 Pfg. Germania without overprint of the country name, tied by date-appropriate cancel \"Gdansk 5 b\". Expertized Seifert, photo certificates Dr. Oechsner and Soecknick BPP\" . The first me known piece of this variety. Genuine
and immaculate. \" (72Abart) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €2000
4092 |
83I |
1 M. kleines Staatswappen mit Plattenfehler I, gestempelt, Pracht, geprüft Oechsner BPP und Infla Berlin, Mi. 100,- 1 M. Small national coat of arms with plate flaw I, used, superb, expertized Oechsner BPP and Infla Berlin,
Michel 100,- (83I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
4093 |
83IV |
1 M Staatswappen mit Plattenfehler "n in Danzig oben gebrochen" zeitgerecht gestempelt, gepr. Infla/ Oechsner BPP, Mi. 100,- 1 M national coat of arms with plate flaw \"n in Gdansk above broken\" date-appropriate
cancellation, expertized Infla / Oechsner BPP, Michel 100,- (83IV) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
4094 |
86(6) |
3 Mk. Wappen, 6er-Block postfrisch, Mi. 360,- 3 Mk. Coat of arms, block of six mint never hinged, Michel 360,- (86(6)) (Image
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €65.00
4095 |
86X |
3 Mark Staatswappen, stehendes Wz. ohne Rosettenunterdruck, tadellos ungebraucht, gepr. Kniep BPP, Mi. 100.- 3 Mark national coat of arms, watermark upright without background rosettes, impeccable unused, expertized Kniep
BPP, Michel 100.- (86X) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
4096 |
89P5 |
20 Mark "großes Staatswappen" sägezahnartig durchstochen, Probedruck mit violettem Rosetten-Unterdruck und Wasserzeichen 2 X, aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch (Falzrest nur im Rand). Fotoattest Gunnar Gruber BPP:
"echt und in einwandfreier Qualität" 20 Mark \"large national coat of arms\" sawtooth-like rouletted, proof with violet rosettes underprinting (burelage) and watermark 2 X, from the left lower corner of the sheet, mint never hinged (rest of hinge
only in the margin). Photo expertize Gunnar Gruber BPP: \"genuine and in perfect quality\" (89P5) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €550
4097 |
91 |
60+60 Pf. Tuberkulose tadellos gestempelt, gepr. Infla 60+60 Pf. Tuberculosis neat cancelled, expertized Infla (91) (Image
Startgebot/Start Bid €35
4098 |
92 |
1,20 Mk. Tuberkulose, zentr. gest., gepr Infla/Gruber, Mi. 140,- 1, 20 Mk. Tuberculosis, centric cancellation, expertized Infla / Gruber, Michel 140,- (92) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
4099 |
99P3U |
9 Mark Großes Staatswappen, Wz. 2X, ungezähnter zweifarbiger Probedruck, tadellos ungebraucht, sehr selten, Mi. -.- 9 Mark large national coat of arms, watermark 2 X, unperforated bicoloured proof, impeccable unused, very
rare, Michel - . (99P3U) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
4100 |
99Y(5) |
9 Mk. Wappen, Wz. liegend, senkr. 5er-Streifen, postfrisch, Mi. 90,- 9 Mk. Coat of arms, watermark sideways, vertical strip of five, mint never hinged, Michel 90,- (99Y(5)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
4101 |
100Xa |
50 M. rot/gold, Wasserzeichen stehend, postfrisch, am oberen Rand sind ein paar Zahnspitzen leicht stockfleckig, sonst tadellos, Fotobefund Gruber BPP, Mi. 260.- 50 M. Red / gold, watermark upright, mint never hinged, at the
upper margin are some perf tips slightly foxed, otherwise pristine, photo expertize Gruber BPP, Michel 260.- (100Xa) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
4102 |
100Xa |
50 Mark "Großes Staatswappen", Wz. 2 X, a-Farbe, tadellos ungebraucht, geprüft Dr. Hendrichs, Mi. 70.- 50 Mark \"large national coat of arms\", watermark 2 X, a-colour, impeccable unused, expertized Dr. Hendrichs, Michel
70.- (100Xa) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
4103 |
100Xb |
50 Mark Freimarke großes Staatswappen mit stehendem Wasserzeichen, bedarfsgestempelt "Danzig *5I", bis auf ein Zähnchen am unteren Markenrand mit völlig einwandfreiem Durchstich! Mit Fotobefund Soecknick BPP: "einwandfrei",
Mi. 300.- 50 Mark postal stamp large national coat of arms with vertical watermark, legitimately cancelled \"Gdansk *5 I\", except for a tip at bottom stamp margin with entirely perfectly roulette! With photo expertize Soecknick BPP: \"perfect\",
Michel 300.- (100Xb) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
4104 |
101Y |
100 M. Großes Wappen mit Wz. 2Y, tadellos zeitgerecht entwertet mit 2 Korkstempeln, Fotobefund Soecknick BPP: "echt, Stempel echt, einwandfrei", Mi. 350.- 100 M. Large coat of arms watermarked 2 Y, impeccable
date-appropriate tied by 2 Cork stamp, photo expertize Soecknick BPP: \"genuine, postmark genuine, perfect\", Michel 350.- (101Y) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
Verkauft für/SOLD for €100.00
4105 |
108Y |
5 M. Kl. Staatswappen, mit lieg. Wasserzeichen, tadellos rundgestempelt (70,-) 5 M. Small national coat of arms, with lying watermark, perfect cds cancellation (70,-) (108Y) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
4106 |
108Y |
5 M mit liegendem Wasserzeichen, zeitgerecht gestempelt, geprüft Infla/ Kniep BPP, Mi. 340.- 5 M with lying watermark, date-appropriate cancellation, expertized Infla / Kniep BPP, Michel 340.- (108Y) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
4107 |
122 |
5000 M tadellos gestempelt, gepr. Infla, Mi. 80.- 5000 M neat cancelled, expertized Infla, Michel 80.- (122) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
4108 |
122PH/PH1 |
5000 M. als ungezähnte Phasendrucke mit zwei Fotokurzbefunden Soecknick BPP (einmal "einwandfrei" und einmal mit Hinweis "kl. Stockpunkt"), Mi. -.- 5000 M. As unperforated phases prints with two colour abridged certificates
Soecknick BPP (once \"perfect\" and once with note \"kl. Tiny stain spot\"), Michel - . (122PH/PH1) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €85.00
4109 |
124Z |
5 Mark Freimarke schwärzlichopalgrün 'Kleines Staatswappen' mit seltenem Wasserzeichen "Fliesen" statt Wz 3, ungebrauchtes Kabinettstück mit für diese Marke typischer Dezentrierung. Eine seltene Marke! Fotoattest Soecknick
BPP: "echt und einwandfrei" 5 Mark postal stamp blackish opal green \'small national coat of arms\' with scarce watermark \"flag\" in lieu of watermark 3, unused extremely fine copy with for these stamp typical die shift. A rare stamp! Photo
expertize Soecknick BPP: \"genuine and immaculate\" (124Z) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1000
4110 |
127PH |
50 M. als ungezähnter Phasendruck, stärkere Haftspuren, Fotobefund Soecknick BPP "einwandfrei" 50 M. As unperforated phase print, stronger affixed spots, photo expertize Soecknick BPP \"perfect\" (127PH) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €40.00