Danzig / Danzig continued...
4131 |
191/92II |
3 und 5 Gld. je auf 1 Mio., je Aufdruckfehler "offenes U", ungebraucht, Mi. 280.- 3 and 5 Gld. Always on 1 million, always overprint flaw \"open U\", unused, Michel 280.- (191/92II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
4132 |
191II |
3 G. auf 1 Mio. M. mit Aufdruckfehler "u in Gulden unten offen", ungebraucht mit Originalgummierung, tadellos, Fotobefund Tworek BPP, Mi. 130.- 3 G. On 1 million. M. With overprint flaw \"u in Guilder at the bottom open\",
unused with original gum, impeccable, photo expertize Tworek BPP, Michel 130.- (191II) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
4133 |
193Dy |
5 Pf. ** waag. Paar auf mattchromgelb, Mi. 200.- 5 Pf. ** horizontal pair on dull chrome yellow, Michel 200.- (193Dy) (Image
Startgebot/Start Bid €50
4134 |
196xba |
20 Pfg lilarot/zinnoberrot, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotobefund Gruber BPP, Mi. 250.- 20 Pfg lilac red / vermilion, mint never hinged, faultless condition, photo expertize Gruber BPP, Michel 250.- (196xba) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
4135 |
199xb |
40 Pfennig Staatswappen, schwärzlichviolettultramarin/mittelcyanblau, ungebraucht mit Originalgummierung, geprüft Tworek BPP, Mi. 180.- 40 penny national coat of arms, blackish purple ultramarine / medium cyan, unused with
original gum, expertized Tworek BPP, Michel 180.- (199xb) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €35.00
4136 |
202I |
10 Pfg Flugpost mit Plattenfehler I "viereckiger Ausbruch am linken Turm", zentrisch zeitgerecht gestempelt "DANZIG LANGFUHR c 17.10.24" , tadellos, gepr. Soecknick BPP, Mi. 250.- 10 Pfg airmail with plate flaw I \"squarer
outbreak at the left tower\", centric date-appropriate cancellation \"Gdansk LANGFUHR c 17.10.24\", impeccable, expertized Soecknick BPP, Michel 250.- (202I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €40.00
4138 |
202PFII |
Danziger Zuleitungspost zur Österreichfahrt 1931 (Sieger116), portogerechte Mischfrankatur inkl. 10 Pfennig Flugpost mit Plattenfehler II "Komma oben links am linken Turm (Feld 65), entwertet mit Luftpoststempel "Danzig 5
Luftpost * -7.7.31 8-9V. *" außerdem befinden sich nebengesetzt auf der Karte der blaue Bestätigungsstempel der Österreichfahrt, ein Durchgangsstempel von Friedrichshafen sowie der Ankunftsstempel vom Postamt Wien 1, Zahnspitzen bei Mi.-Nr. 202 und
2023 leicht angelaufen (gummifleckig), Fotoattest Bock BPP (2023), seltener Plattenfehler zumal auf Zuleitungspost zur Österreichfahrt!, Mi. 1.000.- (ohne Zuschlag für die Verwendungsform auf Zeppelinbrief) Danziger connecting flight mailings to
the Austria flight 1931 (Sieger116), properly franked mixed franking including 10 penny airmail with plate flaw II \"comma top left at the left tower (field 65), tied by Air postmark \"Gdansk 5 airmail * -7.7.31 8-9 V. *\" besides find be alongside
on the card the blue confirmation stamp the Austria flight, an on route passing cancellation from Friedrichshafen as well the arrival postmark from the post office Vienna 1, perf tips by Michel number 202 and 2023 slightly tarnished (gum spots),
photo expertize buck BPP (2023), rare plate flaw particularly since on connecting flight mailings to the Austria flight! Michel 1.000.- (without hammer price for the form of use on Zeppelin letter) (202PFII) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €350
4139 |
203I |
20 Pfg Flug mit Plattenfehler "senkr. Strich rechts neben linker Turmspitze und Farbpunkt vor Motor" gestempelt, gepr. Gruber BPP, Mi. 250.- 20 Pfg flight with plate flaw \"vertical line right besides left polygonal spire
and colour point before engine\" used, expertized Gruber BPP, Michel 250.- (203I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
4140 |
206(9) |
2½ Gld. Flug 1924, Unterrand-9er-Block, postfrisch, Mi. 765,- 2½ Gld. Flight 1924, lower margin 9er souvenir sheet, mint never hinged, Michel 765,- (206(9)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
Verkauft für/SOLD for €210.00
4141 |
206FU |
2 1/2 Gulden Flugpost, Abart "ungezähnt ohne Netzunterdruck", tadellos postfrisch, Fotoatteste Erdwien und Soecknick BPP: "echt und einwandfrei." 2 1/2 Guilder airmail, variety \"unperforated without burelage\", impeccable
mint never hinged, photo certificates Erdwien and Soecknick BPP: \"genuine and immaculate. \" (206FU) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
Verkauft für/SOLD for €300.00
4142 |
206III |
2 1/2 G Flugpostmarke mit Abart III "G von Gulden gebrochen und fehlendes Zahnloch oben und unten", tadellos postfrisch, Fotobefund Soecknick BPP (2017): "echt, einwandfrei", Mi. 150.- 2 1/2 G airmail stamp with variety III
\"G from Guilder broken and being absent perforation hole above and at the bottom\", impeccable mint never hinged, photo expertize Soecknick BPP (2017) : \"genuine, perfect\", Michel 150.- (206III) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €45
4143 |
206III/II |
2 1/2 G Flugpostmarke mit Plattenfehler "G von Gulden gebrochen" und fehlendes Zahnloch oben und unten, ungebrauchtes Kabinettstück 2 1/2 G airmail stamp with plate flaw \"G from Guilder broken\" and being absent perforation
hole above and at the bottom, unused extremely fine copy (206III/II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
4144 |
207/11 |
1 bis 10 Gld. Ansichten I, 5 Werte kpl. postfrisch, Mi. 600,- 1 to 10 Gld. Views I, 5 values complete mint never hinged, Michel 600,- (207/11) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
4145 |
208 |
2 Gld. Ansichten I, postfrisch, gepr. Schüler BPP, Mi. 260,- 2 Gld. Views I, mint never hinged, expertized pupils BPP, Michel 260,- (208) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €65.00
4146 |
209/10(3) |
3 und 5 Gld. Ansichten I, senkr. bzw. waager 3er-Streifen, postfrisch, Mi. 180,- 3 and 5 Gld. Views I, vertical respectively waager strip of three, mint never hinged, Michel 180,- (209/10(3)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
4147 |
211 |
10 Gld. Ansichten I, postfrisch, Mi. 140,- 10 Gld. Views I, mint never hinged, Michel 140,- (211) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
4148 |
212/13 |
1 und 2 Gld. Ansichten II, postfrisch, Mi. 100,- 1 and 2 Gld. Views II, mint never hinged, Michel 100,- (212/13) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
Verkauft für/SOLD for €20.00
4149 |
214I |
15 Pf. mit Plattenfehler I gestempelt, nachgezähnt 15 Pf. With plate flaw I used, reperforated (214I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
4150 |
214xI |
15 Pfg Staatswappen, seltener Plattenfehler I, tadellos gestempelt, Fotobefund Soecknick BPP: "einwandfrei", Mi. 120.- 15 Pfg national coat of arms, rare plate flaw I, neat cancelled, photo expertize Soecknick BPP:
\"perfect\", Michel 120.- (214xI) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €25
4151 |
217/19a/b |
10 bis 25 Pfg. phil. Ausstellung, 3 Werte und 25 Pfg. "b"-Farbe, je postfrisch, Nr. 219 b gepr. Gruber BPP, Mi. 165,- 10 to 25 Pfg. Phil. Exhibition, 3 values and 25 Pfg. \"b\" colour, always mint never hinged, no. 219 b
expertized Gruber BPP, Michel 165,- (217/19a/b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50