Danzig / Danzig continued...
4071 |
42III |
1 1/4 Mark auf 3 Pfg Germania, ohne Unterdruck, ungebraucht Mi. 250.- 1 1/4 Mark on 3 Pfg Germania, without underprinting (burelage), unused Michel 250.- (42III) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
4072 |
43I/IV |
2 Mark auf 35 Pfg Germania, Netzunterdruck Spitzen nach oben, Abart "doppelter Netzunterdruck", tadellos ungebraucht, Fotobefund Gruber BPP (2019): "in einwandfreier Qualität.", Mi. 250.- 2 Mark on 35 Pfg Germania, burelage
tips to the top, variety \"double burelage\", impeccable unused, photo expertize Gruber BPP (2019) : \"in perfect quality. \", Michel 250.- (43I/IV) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
4073 |
43II PF V |
2 Mark auf 35 Pfg Germania, Netzwerk mit Spitzen nach unten, Aufdruckfehler V "Bruch durch zi in Danzig", zeitgerecht entwertet "Danzig * 1 (x) 28.12.20", ein Zahn etwas stumpf - sonst gute Erhaltung, Fotoattest Erdwien BPP,
Mi. 1.500.- - seltene Marke! 2 Mark on 35 Pfg Germania, network with tips downward, overprint flaw V \"break through zi in Gdansk\", date-appropriate cancelled \"Gdansk * 1 (x) 28.12.20\", a tooth bluntish - otherwise very fine, photo expertize
Erdwien BPP, Michel 1.500.- - rare stamp! (43II PF V) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
4074 |
44II |
3 und 10 Mk. auf 7½ Pfg. Germania, je Spitzen nach unten auf Briefstück, gepr. Stoye bzw. Oechsner BPP, Mi. 135,- 3 and 10 Mk. On 7½ Pfg. Germania, always tips downward on piece, expertized Stoye respectively Oechsner BPP,
Michel 135,- (44II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
4075 |
45FIII |
5 M. auf 2 Pfg. ohne Netzunterdruck, ungebraucht, u.a. geprüft Hochkeppeler, Fotobefund Gruber BPP, Mi. 350.- 5 M. On 2 Pfg. Without burelage, unused, among others expertized Hochkeppeler, photo expertize Gruber BPP, Michel
350.- (45FIII) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
4076 |
47WOR |
60 Pfennig "großer Innendienst", Walzendruckoberrandstück (Feld 10), tadellos ungebraucht mit Originalgummierung (entfalzt), gepr. HK (Horst Krause), Sellschopp und Fotoattest Matthias Bock BPP (2023): "echt und in
einwandfreier Qualität. Der Rand ist leicht vorgefaltet.", Mi. -.- 60 penny \"large indoor service\", rotary printing upper margin piece (field 10), impeccable unused with original gum (hinge removed), expertized HK (Horst Krause), Sellschopp and
photo expertize Matthew buck BPP (2023) : \"genuine and in perfect quality. The margin is slightly prefolded. \", Michel - . (47WOR) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
Verkauft für/SOLD for €450.00
4077 |
48 |
1 Mark "großer Innendienst", ungebraucht mit nicht originaler Gummierung, rechts einige leicht verkürzte Zahnspitzen, seltene Marke mit einer Auflage von nur 2.120 Exemplaren, Fotoattest Matthias Bock BPP (2023), Mi.
1.400.- 1 Mark \"large indoor service\", unused with not original gum, right a few slightly shorter perf tips, rare stamp with an edition from only 2.120 copies, photo expertize Matthew buck BPP (2023), Michel 1.400.- (48) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €250.00
4078 |
49 |
2 Mark "großer Innendienst", ungebraucht mit nicht originaler Gummierung, soweit tadellose Erhaltung, Auflage nur 2.280 Stück, Fotoattest Matthias Bock BPP (2023): "echt und in einwandfreier Qualität.", Mi. 1.400.- 2 Mark
\"large indoor service\", unused with not original gum, as far as faultless condition, issued only 2.280 piece, photo expertize Matthew buck BPP (2023) : \"genuine and in perfect quality. \", Michel 1.400.- (49) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €240.00
4079 |
51I |
60 auf 40 Pf Flugpost mit Aufdruckfehler I tadellos gestempelt, gepr. Infla/Kniep BPP, Mi. 150.- 60 on 40 Pf airmail with overprint flaw I neat cancelled, expertized Infla / Kniep BPP, Michel 150.- (51I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
4080 |
53/62 |
5 bis 10 Mk. Freie Stadt, 10 Werte kpl. mit perfektem Durchstich, postfrisch, Mi. 110,- 5 to 10 Mk. Free city, 10 values complete with perfect roulette, mint never hinged, Michel 110,- (53/62) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €30.00
4081 |
53/62PH |
5 Pf. und 10 M. als geschnittene Phasendrucke "nur Mittelstück gedruckt", zwei Fotokurzbefunde Soecknick BPP "einwandfrei", im Michel nur mit dem **-Preis notiert (= 600,-) 5 Pf. And 10 M. As cut phases prints \"only
centerpiece printed\", two photo short findings Soecknick BPP \"perfect\", by Michel only with the ** -price listed ( = 600,-) (53/62PH) Certificate
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €80.00
4082 |
53K |
5 Pfennig Kogge, Abart "kopfstehendes Mittelstück", zeitgerecht entwertet "DANZIG-LANGFUHR a 22.8.22. 1-2N" auf Briefstück, nur sehr wenige Stücke bekannt, Fotoattest Dr. Oechsner BPP und Fotoattest Soecknick BPP: "echt und
einwandfrei" 5 penny cog, variety \"inverted centerpiece\", date-appropriate cancelled \"Gdansk LANGFUHR a 22.8.22.1-2 N\" on piece, only very few known pieces, photo expertize Dr. Oechsner BPP and photo expertize Soecknick BPP: \"genuine and
immaculate\" (53K) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1500
4083 |
54K |
10 Pfennig Kogge, Abart "kopfstehendes Mittelstück", zeitgerecht entwertet "DANZIG-LANGFUHR a 22.8.22. 1-2N" auf Briefstück, nur sehr wenige Stücke bekannt, Fotoattest Dr. Oechsner BPP und Fotoattest Rüdiger Soecknick BPP:
"echt und einwandfrei." 10 penny cog, variety \"inverted centerpiece\", date-appropriate cancelled \"Gdansk LANGFUHR a 22.8.22.1-2 N\" on piece, only very few known pieces, photo expertize Dr. Oechsner BPP and photo expertize Roger Soecknick BPP:
\"genuine and immaculate. \" (54K) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €1800
4084 |
54PH |
10 Pf. Kogge, geschnittenes Randstück als Phasendruck "nur Mittelstück gedruckt", lt. Fotobefund Soecknick BPP "ungebraucht/einwandfrei", aber es ist keine Entfalzung, Anhaftung oder ähnl. zu erkennen (vielleicht wurde im Zuge
der Bearbeitung mehrerer dieser Stücke dieser Sachverhalt falsch erwähnt), Mi. 300,- 10 Pf. Cog, cut margin copy as phase print \"only centerpiece printed\", according to photo expertize Soecknick BPP \"unused / perfect\", but it is no removing of
a hinge, adherence or similar to see (perhaps war in the train the handling several of these pieces this circumstance faked mentions), Michel 300,- (54PH) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
Verkauft für/SOLD for €70.00
4085 |
56(42) |
40 Pfg. Freie Stadt, Bogenteil, 42 Marken von linken oberen Bogenrand, Mi. 840,- 40 Pfg. Free city, part sheet, 42 stamps from left upper margin of sheet, Michel 840,- (56(42)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €120.00
4086 |
56U |
40 Pfennig Kogge, Abart "ungezähnt", zeitgerecht gestempelt "ZOPPOT * c * (18) 2.21", tadellose Erhaltung, Fotoattest Gruber BPP: "echt und einwandfrei." 40 penny cog, variety \"unperforated\", date-appropriate cancellation
\"Sopot * c * (18) 2.21\", faultless condition, photo expertize Gruber BPP: \"genuine and immaculate. \" (56U) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
4087 |
58/62PH |
1-10 M. ohne 5 M. als geschnittene Phasendrucke "nur Rahmen gedruckt", vier Fotokurzbefunde Soecknick BPP "einwandfrei", im Michel nur mit dem **-Preis notiert (= 1.200,-) 1-10 M. Without 5 M. As cut phases prints \"only
frame printed\", four photo short findings Soecknick BPP \"perfect\", by Michel only with the ** -price listed ( = 1,200.-) (58/62PH) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €140
Verkauft für/SOLD for €230.00
4088 |
62(25) |
10 Mk. Freie Stadt, ½ Bogen postfrisch, Mi. 500,- 10 Mk. Free city, ½ sheet mint never hinged, Michel 500,- (62(25)) (Image
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €110.00
4089 |
62(8) |
10 Mk. Freie Stadt, waager. Oberrand-8er-Block mit perfektem Durchstich (rechts min. angetrennt), postfrisch, Mi. 160,- 10 Mk. Free city, horizontal upper margin block of eight with perfect roulette (right minimal
separated), mint never hinged, Michel 160,- (62(8)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €40.00
4090 |
70YU |
5 Mark Flugpost, Abart "undurchstochen" mit liegendem Wasserzeichen, ungebraucht mit Originalgummierung, sehr seltene Marke, Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "echt und in einwandfreier Qualität", Mi 2.000.- 5 Mark airmail,
variety \"unperforated\" with lying watermark, unused with original gum, very rare stamp, photo expertize Dr. Oechsner BPP: \"genuine and in perfect quality\", Michel 2.000.- (70YU) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500