Danzig / Danzig continued...
4051 |
13bOR |
3 Mark Deutsches Reich mit Bdr.-Aufdruck "Danzig", schwarzgrauviolett, Eckrandstück oben links, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Oechsner BPP und Fotoattest Tworek BPP (2023): "echt und einwandfrei", Mi. 1.400.-++ 3 Mark
German Reich with typography overprint \"Gdansk\", black gray violet, corner margin piece top left, impeccable mint never hinged, expertized Dr. Oechsner BPP and photo expertize Tworek BPP (2023) : \"genuine and immaculate\", Michel 1.400.-+plus
(13bOR) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
4052 |
14(10) |
4 Mk. Germania, senkr. Unterrand-10er-Block, postfrisch, Mi. 280,- 4 Mk. Germania, vertical block of 10 with lower margin, mint never hinged, Michel 280,- (14(10)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €65.00
4053 |
15 |
5 Mark Germania, Kleinbogen mit 20 Werten HAN 3376-20 mit Pl.-Nr. 28 Feld 2 + 3 Oberrand 5 Mark Germania, miniature sheet with 20 values HAN 3376-20 with plate. Number 28 field 2+3 upper margin (15) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €90.00
4054 |
15B(15) |
5 Mk. Deutsches Reich, waager. Rand-15er-Bogenteil, postfrisch, Mi. 225,- 5 Mk. German Reich, horizontal margin 15-digit part sheet, mint never hinged, Michel 225,- (15B(15)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
4055 |
15BKI |
5 Mark "Reichsgründungsgedenkfeier" grünschwarz/lilarot, 25:17 Zähnungslöcher mit Aufdruck "Danzig", Abart "kopfstehender Rahmen", ungebraucht mit verbesserter Gummierung in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Rüdiger
Soecknick BPP "Eine der seltensten Marken von Danzig"! 5 Mark \"Reich founding commemorative celebration\" green black / lilac red, 25: 17 perforation holes with overprint \"Gdansk\", variety \"inverted frame\", unused with improved gum in perfect
condition. Photo expertize Roger Soecknick BPP \"one of the rarest stamps from Gdansk\"! (15BKI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €7500
4056 |
16II |
5 auf 30 Pfg mit PF "unterer Fuß des ersten e in Deutsches verbogen", rechte untere Marke aus Eckrandviererblock, gestempelt, Fotobefund Tworek BPP: "echt, einwandfrei, zeitgerechte Abstempelung nicht nachweisbar." Mi.
500.- 5 on 30 Pfg with PF \"lower foot of the first e in German bent\", right lower stamp from corner margin block of four, used, photo expertize Tworek BPP: \"genuine, perfect, date-appropriate cancellation unverifiable. \" Michel 500.- (16II) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
4057 |
19DDII |
60 auf 30 Pf. mit Doppelaufdruck (einmal schwächer) tadellos auf Briefstück, Fotobefund Soecknick BPP: "echt, Stempel echt, einwandfrei", Mi. 200,- 60 on 30 Pf. With double overprint (once feebler) impeccable on piece, photo
expertize Soecknick BPP: \"genuine, postmark genuine, perfect\", Michel 200,- (19DDII) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
4058 |
21DD |
5 Pfennig Germania mit Aufdruck "Danzig", Abart "doppelter Aufdruck", tadellos ungebraucht, Fotobefund Matthias Bock BPP (2023): "echt und einwandfrei", Mi. 150.- 5 penny Germania with overprint \"Gdansk\", variety \"double
overprint\", impeccable unused, photo expertize Matthew buck BPP (2023) : \"genuine and immaculate\", Michel 150.- (21DD) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €60.00
4059 |
24II |
5 Pfg Germania mit Aufdruckfehler "II", gestempelt, Kabinett, bestens geprüft Oechsner BPP und Infla Berlin, selten! Mi. 280.- 5 Pfg Germania with overprint flaw \"II\", used, superb in every respect (choice copy),
expertized at best Oechsner BPP and Infla Berlin, rare! Michel 280.- (24II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
4060 |
28IIPFV |
2 Mark auf 25 Pfg Germania, Spitzen des Unterdrucks nach unten, Aufdruckfehler V "Bruch durch zi von Danzig" auf einigen Feldern in einer Teilauflage vorkommend, zeitgerecht gestempelt mit Sicherungsstempel
(Paketkartenentwertung) von Danzig 1, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2010): "echt und in einwandfreier Qualität.", Mi. 2.000.- 2 Mark on 25 Pfg Germania, tips of the underprint downwards, overprint flaw V \"break through zi from Gdansk\" on some
fields in a part of issue occurring, date-appropriate cancellation with security post cancel (package card invalidation) from Gdansk 1, impeccable, photo expertize Gruber BPP (2010) : \"genuine and in perfect quality. \", Michel 2.000.- (28IIPFV) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
4061 |
32 |
2 Pfennig "kleiner Innendienst", zeitgerecht entwertet "Danzig Langfuhr a 25.4.41" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotoattest Matthias Bock BPP (2023): "echt und in einwandfreier Qualität.", Mi. 550.- 2 penny \"small
indoor service\", date-appropriate cancelled \"Gdansk Langfuhr a 25.4.41\" on piece, faultless condition, photo expertize Matthew buck BPP (2023) : \"genuine and in perfect quality. \", Michel 550.- (32) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €180.00
4062 |
32/40 |
2 Pfennig bis 80 Pfennig "Kleiner Innendienst", kompletter Satz mit neun Werten, ungebraucht mit Originalgummierung (alle Werte entfalzt), Fotoattest Matthias Bock BPP (2023): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 600.- 2
penny to 80 penny \"small indoor service\", complete set with nine values, unused with original gum (all values hinge removed), photo expertize Matthew buck BPP (2023) : \"the quality is perfect. \", Michel 600.- (32/40) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €210.00
4063 |
35 |
7½ Pfg. kleiner Innendienst, postfrisch, gepr. Tworek BPP, Mi. 180,- 7½ Pfg. Small indoor service, mint never hinged, expertized Tworek BPP, Michel 180,- (35) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €65.00
4064 |
37 |
30 Pfg. kleiner Innendienst, postfrisch, gepr. Kniep BPP, Mi. 200,- 30 Pfg. Small indoor service, mint never hinged, expertized Kniep BPP, Michel 200,- (37) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €65.00
4065 |
41F |
1 M. auf 30 Pfg Germania mit Netzunterdruck "Spitzen nach oben", ohne Wertaufdruck, Feld 96/97 nur einer kleinen Teilauflage, zentrisch, klar und gerade aufsitzend entwertet "DANZIG 2a 9.7.21" auf einem kleinen
Liebhaber-Briefstück, abgesehen von verkürzten Zahnspitzen in einwandfreier Qualität, neben zwei Teil-Brücken auf Trübsbach-Briefen ist es lt. Attest das einzige bekannte gestempelte Exemplar, geprüft Stolow, Fotoatteste Oechsner und Soecknick
BPP 1 M. On 30 Pfg Germania with burelage \"tips to the top\", without overprinted value, field 96 / 97 only one small part of issue, centric, clear and straight mounted cancelled \"Gdansk 2a 9.7.21\" on a small collector's item piece, apart from
shortened perf tips in perfect quality, besides two part bridges on Truebsbach covers is it according to certificate the only known cancelled copy, expertized Stolow, photo certificates Oechsner and Soecknick BPP (41F) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1200
4066 |
41I PA |
1 Mark. auf 30 Pf. Type I auf Postabschnitt, gepr. Infla, Mi 90.- 1 Mark. On 30 Pf. Type I on parcel card, as kept by the post office, expertized Infla, Michel 90.- (41I PA) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
4067 |
41IF |
1 M. auf 30 Pfennig Germania mit Netzunterdruck "Spitzen nach oben" und OHNE WERTEINDRUCK (Feld 96, 97 Teilauflage, sogenannte Brücke), Fotoattest Gunnar Gruber BPP: "echt und einwandfrei" 1 M. On 30 penny Germania with
burelage \"tips to the top\" and without impresssion of the value (field 96, 97 part of issue, so-called bridge), photo expertize Gunnar Gruber BPP: \"genuine and immaculate\" (41IF) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
4068 |
42FIII |
1 1/4 M. auf 3. Pfg. ohne Netzunterdruck, ungebraucht, u.a. geprüft Hochkeppeler, Fotobefund Gruber BPP, Mi. 250,- 1 1/4 M. On 3. Pfg. Without burelage, unused, among others expertized Hochkeppeler, photo expertize Gruber
BPP, Michel 250,- (42FIII) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
4069 |
42IAFII |
1 1/4 M. auf 3 Pfg Germania mit Aufdruckfehler II " 'i' in 'DANZIG' senkrecht gespalten", tadellos ungebraucht, Fotobefund Tworek BPP (noch für MiNr. 42I/VII): "Die Marke ist in allen Teilen echt. [...] Die Erhaltung ist
einwandfrei.", Mi. 400.- (für postfrisch) 1 1/4 M. On 3 Pfg Germania with overprint flaw II \" \'i\' in \'Gdansk\' vertical cleaved\", impeccable unused, photo expertize Tworek BPP (still for Michel no. 42 I / VII) : \"the stamp is in all parts
genuine. [. ] the condition is perfect. \", Michel 400.- (for mint never hinged) (42IAFII) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
4070 |
42IAFIII |
1 1/4 M. auf 3 Pfg Germania, Spitzen noch oben, mit Aufdruckfehler III " 'D' von 'Danzig' oben eingebuchtet", tadellos gestempelt KBS "ZOPPOT", Fotobefund Tworek BPP (2021): "echt, Stempel echt, zeitgerechte Entwertung
unprüfbar", Mi. 350.- 1 1/4 M. On 3 Pfg Germania, tips still above, with overprint flaw III \" \'D\' from \'Gdansk\' above punched in\", neat cancelled KBS \"Sopot\", photo expertize Tworek BPP (2021) : \"genuine, postmark genuine, used within the
period of validity untestable\", Michel 350.- (42IAFIII) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80