2991 |
28b |
45 Heller "Kaiseryacht" in der seltenen b-Farbe, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 400,- 45 Heller \"imperial yacht\" in of the rare b-colour, impeccable, mint never hinged, without signature, Michel 400,- (28b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €300.00
2992 |
29 |
60 Heller "Kaiseryacht", tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 180,- 60 Heller \"imperial yacht\", impeccable, mint never hinged, without signature, Michel 180,- (29) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €70.00
2993 |
29 |
60 Heller Schiffszeichnung, tadellos, gestempelt, geprüft Dr. Steuer VÖB, Mi. 120.- 60 Heller ship design, impeccable, used, expertized Dr. Steuer VOeB, Michel 120.- (29) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
2994 |
29 |
60 Heller o. Wz. auf Kabinett-Briefstück mit K1 AMANI DOA 1.12.08 (Mi. 120,-) 60 Heller o. Watermark on on piece choise copy with single circle postmark AMANI DOA 1.12.08 (Michel 120,-) (29) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
2995 |
30/39 |
2 /2 H. - 3 R. Kaiseryacht mit Wz., 11 Werte komplett, zusätzlich 1 R. und 3 R. in Friedensdruck, ungebraucht, die 4 H. rechts Scherentrennung, sonst tadellos, ab der 15 H. alle Werte gepr. Pauligk BPP, Mi. 250.- 2 / 2 H. -
3 R. Imperial yacht watermarked, 11 values complete, additional 1 R. And 3 R. In peace printing, unused, the 4 H. Right scissors separation, otherwise pristine, from the 15 H. All values expertized Pauligk BPP, Michel 250.- (30/39) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
2996 |
30I |
2 Werte zu 2 1/2 Heller auf Postkarte mit handschriftlichem roten Beförderungshinweis Usambarabahn und 2 Stempelabschlägen " USAMBARA ( DEUTSCH-OSTAFRIKA ) BAHNPOST ZUG 2 ", tadellos, Mi./ARGE 100.- 2 values to 2 1 / 2
Heller on postcard with handwritten red transport information Usambara railway and 2 postmarks\" USAMBARA ( German East Africa) railway mail ZUG 2 \", impeccable, Michel / study group 100.- (30I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €45
Verkauft für/SOLD for €70.00
2997 |
30/36 |
2 1/2 bis 45 Heller, inclusive Farben, tadellos, postfrisch, Mi. 115,- 2 1/2 to 45 Heller, including colours, impeccable, mint never hinged, Michel 115,- (30/36) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €32.00
2998 |
ex 30/39 |
2 1/2 H. - 3 R. Kaiseryacht mit Wz., bis auf 1 und 2 R. kompletter Satz, zusätzlich die 15 H. in der besseren a-Farbe, rundgestempelt, die Werte zu 30 H. und 3 R. kleine Einschränkungen, die übrigen - so auch die teure 60 H. -
tadellos, ab der 45 H. gepr. BPP, Mi. 665.- 2 1/2 H. - 3 R. Imperial yacht watermarked, except for 1 and 2 R. Complete set, additional the 15 H. In the better a-colour, round cancelled, the values to 30 H. And 3 R. Small restrictions, the remaining
- so also the expensive 60 H. - impeccable, from the 45 H. Expertized BPP, Michel 665.- (ex 30/39) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
2999 |
31 |
4 H. Kaiseryacht mit Wasserzeichen auf privater Fotokarte (Herrenhaus im Oval) mit viel Text aus DARESSALAM DOA 25.4.10 nach Berlin, Pracht 4 H. Imperial yacht watermarked on private photo postcard (mansion in the oval) with
a lot of text from Dar es Salaam DOA 25.4.10 to Berlin, superb (31) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
3000 |
32 |
10 Pfennig "Kaiseryacht" im senkrechten Paar auf Brief mit Federkreuzentwertung und handschriftlichem Vermerk "Präsident", Ankunftsstempel "Lindi 17.5.09". Der Dampfer "Präsident" bediente die Verlängerung der Bombay-Linie bis
Durban. Sehr seltener Beleg mit zwei leichten senkrechten Bügen und fehlendem Teil der Rückklappe, bei der Seltenheit des Stückes kaum von Belang! 10 penny \"imperial yacht\" in the vertical pair on cover with pen cross cancellation and
handwritten notation \"President\", arrival postmark \"Lindi 17.5.09\". The steamer \"President\" served the extension the Bombay line to Durban. Very rare document with two slight vertical creases and missing part the back flap, at the rarity of the
piece hardly germane! (32) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
3001 |
36 |
45 Heller Kaiseryacht, tadellos gestempelt, Mi. 70.- 45 Heller imperial yacht, neat cancelled, Michel 70.- (36) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
3002 |
36U |
45 Heller Kaiseryacht, Abart "ungezähnt", tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert, Fotoattest Dr. Friedrich F. Steuer VÖB: "postfrisch, vollkommen einwandfrei". Seltene, mittlerweile weitgehend vom Markt verschwundene
Marke! Mi. 2.000.- 45 Heller imperial yacht, variety \"unperforated\", impeccable mint never hinged and still entirely unsigned, photo expertize Dr. Friedrich F. Steuer VOeB: \"mint never hinged, complete flawless\". Scarce, by this time to a great
extent from market disappeared stamp! Michel 2.000.- (36U) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €800
3003 |
37 |
60 Heller "Kaiseryacht", postfrisches Ausnahmestück, Eckrand rechts oben, ohne Signatur, Mi. 90,- ++ 60 Heller \"imperial yacht\", mint never hinged exception copy, corner margin right above, without signature, Michel
90,-+plus (37) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €80.00
3004 |
37 |
60 Heller Kaiseryacht, Papier mit Wasserzeichen, gestempeltes Kabinettstück, geprüft Steuer VÖB, Mi. 240.- 60 Heller imperial yacht, paper watermarked, cancelled extremely fine copy, expertized Steuer VOeB, Michel 240.- (37)
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3005 |
37 |
60 Heller Kaiseryacht, tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 90.- 60 Heller imperial yacht, impeccable mint never hinged, without signature, Michel 90.- (37) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
3006 |
38IIB |
1 Rupie "Kaiseryacht", tadellos, postfrisch, geprüft Steuer BPP, Mi. 150,- 1 Rupee \"imperial yacht\", impeccable, mint never hinged, expertized Steuer BPP, Michel 150,- (38IIB) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €55.00
3007 |
A38 |
2 Rupien "Kaiseryacht", tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 130,- 2 Rupee \"imperial yacht\", impeccable, mint never hinged, without signature, Michel 130,- (A38) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €45
Verkauft für/SOLD for €75.00
3008 |
39BII |
3 Rupien "Kaiseryacht, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 150,- 3 Rupee \"imperial yacht, impeccable, mint never hinged, without signature, Michel 150,- (39BII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €75.00
3009 |
39IAa |
3 Rupien "Kaiseryacht", tadellos, postfrisches Randstück in Ausnahmequalität, ohne Signatur, Mi. 550,- 3 Rupee \"imperial yacht\", impeccable, mint never hinged margin copy in exceptional quality, without signature, Michel
550,- (39IAa) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €270.00
3010 |
39IAa |
3 Rupien Kaiseryacht, einwandfrei ungebraucht, UV: gelblichrot, seltene Variante, geprüft Steuer BPP, Mi. 200.- 3 Rupee imperial yacht, perfect unused, UV: yellowish red, scarce variety, expertized Steuer BPP, Michel 200.-
(39IAa) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60