2971 |
19 |
1 Rupie Kaiseryacht tadellos auf Briefstück, Mi. 70,.- 1 Rupee imperial yacht impeccable on piece, Michel 70, . (19) (Image
Startgebot/Start Bid €30
2972 |
19,20 |
1 Rupie und 2 Rupien je tadellos gestempelt, Mi. 160.- 1 Rupee and 2 Rupee always neat cancelled, Michel 160.- (19,20) (Image
Startgebot/Start Bid €25
2973 |
19/21b |
1, 2 und 3 Rupien tadellos gestempelt, tiefst gepr. Bothe BPP, Siebentritt BPP bzw. für die 3 Rupien Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 390.- 1, 2 and 3 Rupee neat cancelled, signed on the base Bothe BPP, Seven step
BPP respectively for the 3 Rupee photo expertize Dr. Hartung: \"perfect\", Michel 390.- (19/21b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
2974 |
21 |
3 R. Kaiseryacht ohne Wz., zentrisch gestempelt KGS "TANGA 7.12.08", im linken Rand Mängel (kurzer Zahn, Schürfunghen), sonst gut gezähnt und optisch sehr schönes Stück, gepr. Pauligk BPP, Mi. 230.- 3 R. Imperial yacht
unwatermarked, centric cancellation KGS \"TANGA 7.12.08\", in the left margin defects (short perforation, rubbings), otherwise well perforated and visually very fine example, expertized Pauligk BPP, Michel 230.- (21) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €45
2975 |
21bI |
3 Rupien Kaiseryacht, dunkelrot/grünschwarz, Rahmenzeichnung Type III und Mittelstück Type I, gestempelt "Daressalam Deutsch-Ostafrika 2.3.07", abgesehen von einigen stumpfen Zähnchen in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Dr.
Pauligk BPP, Mi. 1.500.- 3 Rupee imperial yacht, dark red / green black, frame drawing type III and centerpiece type I, used \"Dar es Salaam German East Africa 2.3.07\", apart from some blundet tip in perfect condition, photo expertize Dr. Pauligk
BPP, Michel 1.500.- (21bI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
2976 |
21bI |
3 Rupien Kaiseryacht, dunkelrot/grünschwarz, Rahmenzeichnung Type III und Mittelstück Type I, gestempelt "Daressalam Deutsch-Ostafrika 6.12.06", abgesehen von einer kleinen dünnen Stelle ab oberen Markenrand in tadelloser
Erhaltung, Fotoattest Dr. Provinsky BPP, Mi. 1.500.- 3 Rupee imperial yacht, dark red / green black, frame drawing type III and centerpiece type I, used \"Dar es Salaam German East Africa 6.12.06\", apart from one small thin place from upper stamp
margin in perfect condition, photo expertize Dr. Provinsky BPP, Michel 1.500.- (21bI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
2977 |
21bI |
3 Rupien Kaiseryacht, dunkelrot/grünschwarz, Rahmenzeichnung Type III und Mittelstück Type I, ungebraucht mit Originalgummierung, abgesehen von einer leichten Verfärbung der Rahmenfarbe sowie zwei hellen Zähnen oben keine
Mängel, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 2.000.- 3 Rupee imperial yacht, dark red / green black, frame drawing type III and centerpiece type I, unused with original gum, apart from one slight discolouration the frame colour as well two light
perforation above no defects, photo expertize Jaeschke Lantelme BPP, Michel 2.000.- (21bI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
2978 |
() |
21bI |
BPP, Mi. für * 2.000.- 3 Rupee imperial yacht, dark red / green black, frame drawing type III, centerpiece type I, unused without gum, apart from a short tooth at of the left page faultless condition, photo expertize Dr. Peter Provinsky BPP, Michel
for * 2.000.- (21bI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
2979 |
22/29 |
2 1/2 H.-60 H. Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, komplett gestempelt, teils geprüft, Mi. 200.- 2 1/2 H. 60 H. Imperial yacht unwatermarked, complete used, partly expertized, Michel 200.- (22/29) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
2980 |
22/24 |
2 1/2, 4, 7 1/2 Heller "Kaiseryacht", tadellos, postfrisch, ohne Signatur, 4 Heller in c-Farbe, Mi. 120,- 2 1 / 2, 4, 7 1 / 2 Heller \"imperial yacht\", impeccable, mint never hinged, without signature, 4 Heller in c-colour,
Michel 120,- (22/24) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €65.00
2981 |
22/29 |
2 1/2 bis 60 Heller "Kaiseryacht", tadellos, gestempelt, alle Farben (4 Heller in Farben a, b, c; 15 Heller in a und b, 45 Heller in a und b) , Mi. 380,- 2 1/2 to 60 Heller \"imperial yacht\", impeccable, used, all colours
(4 Heller in colours a, b, c; 15 Heller in an and b, 45 Heller in an and b), Michel 380,- (22/29) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
2982 |
22/29 |
2 1/2 bis 60 Heller, tadellos, ungebraucht, Mi. 220,- 2 1/2 to 60 Heller, impeccable, unused, Michel 220,- (22/29) (Image
Startgebot/Start Bid €70
Verkauft für/SOLD for €75.00
2983 |
23a |
4 Heller "Kaiseryacht", tadellos, postfrisch, Mi. 120,- 4 Heller \"imperial yacht\", impeccable, mint never hinged, Michel 120,- (23a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €80.00
2984 |
23b |
4 Heller "Kaiseryacht", tadellos, postfrisch, geprüft Bothe BPP, Mi. 260,- 4 Heller \"imperial yacht\", impeccable, mint never hinged, expertized Bothe BPP, Michel 260,- (23b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
Verkauft für/SOLD for €180.00
2985 |
24 |
7 1/2 Heller Kaiseryacht auf Briefstück, entwertet mit violettem Gummistempel "RUFIJI" des gleichnamigen Regierungsdampfers, tadellos, ARGE 1.000.- für Ganzstück 7 1 / 2 Heller imperial yacht on piece, tied by violet rubber
cancel \"RUFIJI\" of the of the same name government steamer, impeccable, study group 1.000.- for entire piece (24) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
2986 |
25a |
15 Heller "Kaiseryacht", tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 200,- 15 Heller \"imperial yacht\", impeccable, mint never hinged, without signature, Michel 200,- (25a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
Verkauft für/SOLD for €190.00
2987 |
25b |
15 Heller "Kaiseryacht", tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 100,- 15 Heller \"imperial yacht\", impeccable, mint never hinged, without signature, Michel 100,- (25b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €90.00
2988 |
26,27 |
20 und 30 Heller "Kaiseryacht", tadellos, postfrisch, Mi. 100,- 20 and 30 Heller \"imperial yacht\", impeccable, mint never hinged, Michel 100,- (26,27) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €40.00
2989 |
27 |
30 Heller Einzelfrankatur auf großformatigem Doppelbrief, entwertet "DARESSALAM" nach Asch in Böhmen, Beförderungsspuren und senkrechter Bug, Bedarfserhaltung ! 30 Heller single franking on large-sized double letter,
cancelled \"Dar es Salaam\" to Asch in Bohemia, transport traces and vertical crease, legitimate condition! (27) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €40.00
2990 |
28a,b |
45 Heller Kaiseryacht in beiden Farben, gestempelt, tadellos, 1 Wert geprüft Steuer BPP, Mi. 155.- 45 Heller imperial yacht in both colours, used, impeccable, 1 value expertized Steuer BPP, Michel 155.- (28a,b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50