3011 |
39IAb |
3 Rupien "Kaiseryacht", tadellos, gestempelt, Kriegsentwertung "TAVETA", geprüft Bothe BPP, Mi. 300,- 3 Rupee \"imperial yacht\", impeccable, used, war cancellation \"TAVETA\", expertized Bothe BPP, Michel 300,- (39IAb) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
3012 |
39IAb |
3 Rupien "Kaiseryacht", tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 170,- 3 Rupee \"imperial yacht\", impeccable, mint never hinged, without signature, Michel 170,- (39IAb) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €110.00
3013 |
39IIAIIa |
3 Rupien "Kaiseryacht", postfrisches Luxusstück dieser äußerst seltenen Marke, geprüft Bothe, Mi. 1500,- 3 Rupee \"imperial yacht\", mint never hinged outstanding quality this extreme rarely stamp, expertized Bothe, Michel
1500,- (39IIAIIa) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
3014 |
39IIAIIa |
3 Rupien Kaiseryacht, 26 : 17 Zähnungslöcher, Mittelstück Type II, schwärzlichkarminrot/grünschwarz, ungebraucht mit Originalgummierung, abgesehen von einigen Stockflecken im Randbereich tadellos, Fotoattest Jäschke-Lantelme
BPP, Mi. 900.- 3 Rupee imperial yacht, 26 : 17 perforation holes, centerpiece type II, blackish carmine red / green black, unused with original gum, apart from some mould stain in the margin region impeccable, photo expertize Jaeschke Lantelme BPP,
Michel 900.- (39IIAIIa) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
3015 |
39IIAd |
3 Rupien "Kaiseryacht", postfrisches Ausnahmestück, Eckrand rechts unten, ohne Signatur, Fotobefund Steuer BPP, Mi. 400,- +++ 3 Rupee \"imperial yacht\", mint never hinged exception copy, corner margin at the bottom on the
right, without signature, photo expertize Steuer BPP, Michel 400,-+plus plus (39IIAd) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €320.00
3016 |
39IIB |
1 Rupie "Kaiseryacht", tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 150,- 1 Rupee \"imperial yacht\", impeccable, mint never hinged, without signature, Michel 150,- (39IIB) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €45
Verkauft für/SOLD for €60.00
Deutsch-Ostafrika Ganzsachen / German-East Africa Postal Stationery
3017 |
VP27 |
10 Pfennig Ganzsache "Krone/Adler", Entwertung "TANGA", Antwortteil, bedarfsgebraucht nach Fulda mit Ankunftsstempel, tadellos, selten, Mi./Steuer 240.- 10 penny postal stationery \"crown / eagle\", cancellation \"TANGA\",
answer part, commercially used to Fulda with arrival postmark, impeccable, rare, Michel / Steuer 240.- (VP27) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
3018 |
P2,P6 |
2 Ganzsachen "Krone/Adler" mit Aufdruck 5 PESA sowie Deutsch-Ostafrika 5 Pesa, Entwertung "TANGA" und "DAR-ES-SALAAM", bedarfsgebraucht nach Deutschland mit Ankunftsstempel, tadellos 2 postal stationery \"crown / eagle\"
with overprint 5 PESA as well German East Africa 5 Pesa, cancellation \"TANGA\" and \"DaráesáSalaam\", commercially used to Germany with arrival postmark, impeccable (P2,P6) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3019 |
P5 |
Ganzsache 3 Pesa mit Entwertung durch den seltenen Stempel "MARANGU", nach Mainz mit entsprechendem Ankunftsstempel, Grußtext, gute Bedarfserhaltung, selten, ARGE 400.- Postal stationery 3 Pesa with cancellation by the
rarely cancel \"MARANGU\", to Mainz with appropriate arrival postmark, greeting text, good legitimate condition, rare, study group 400.- (P5) (Image
Startgebot/Start Bid €300
3020 |
P6 |
5 P. auf 10 Pfg Krone/Adler, Postkarte von "KILWA 22/1 00" nach Amsterdam mit Ankunftsstempel, minimal fleckig, gutes Bedarfsstück 5 P. On 10 Pfg crown / eagle, postcard from \"KILWA 22 / 1 00\" to Amsterdam with arrival
postmark, minimal blotched, good commercially used item (P6) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
3021 |
P7 |
3 Pesa Antwortkarte schwarzgrün (Deutsches Reich P 31b), ungebraucht, selten! 3 Pesa paid reply postal card black green (German Reich P 31 b), unused, rare! (P7) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
3022 |
GA |
P15 |
3 Pesa Schiffszeichnung, Antwort-Doppelkarte von MOSCHI 7/4 02 über TANGA nach Dömitz mit Ank.Stpl. 3 Pesa ship drawing, reply double card from MOSCHI 7 / 4 02 over TANGA to Doemitz with arrival postmark (P15) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3023 |
P18 |
Ganzsache 4 Heller, entwertet "MOMBO", geschrieben in Masinde, Ankunftsstempel von Regensburg, Bedarfstext, Post aus Masinde ist selten, gute Bedarfserhaltung ! Postal stationery 4 Heller, cancelled \"MOMBO\", written in
Masinde, arrival postmark from Regensburg, legitimate text, post from Masinde is rare, good legitimate condition! (P18) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3024 |
P19 |
10 Pfennig Auslandsganzsache 7 1/2 Heller "Kaiseryacht", bedarfsgebraucht nach Karlsbad/Böhmen, tadellos 10 penny international postal stationery 7 1 / 2 Heller \"imperial yacht\", commercially used to Karlovy Vary /
Bohemia, impeccable (P19) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
3025 |
PP1 |
Privatganzsache 3 Pesa, Bildseite Boma Kilwa, tadellos ungebraucht Privat postal stationery 3 Pesa, picture side Boma Kilwa, impeccable unused (PP1) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €40.00
3026 |
PP2 |
Privatganzsache 5 Pesa mit farbiger Lithographie von Dar-es-Salaam, entwertet "LINDI", blaugrüner Durchgangsstempel "DAR-ES-SALAAM", an das Colonialhaus Antelmann, Ankunftsstempel von Berlin, gute Bedarfserhaltung ! Privat
postal stationery 5 Pesa with coloured lithography from DaráesáSalaam, cancelled \"LINDI\", blue green on route passing cancellation \"DaráesáSalaam\", to the Colonial House Antelmann, arrival postmark from Berlin, good legitimate condition! (PP2) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
3027 |
PP3 |
Privatganzsache 3 Pesa mit farbiger Darstellung des Hafens von Dar es Salam, ungebraucht, vorderseitig 2 Falzreste, sonst gute Erhaltung ! Privat postal stationery 3 Pesa with coloured representation of the Harbor from
Daressalam, unused, on face 2 rest of hinges, otherwise very fine! (PP3) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3028 |
PP4E 1 |
Privatganzsache 2 1/2 Heller, entwertet "MUANZA", nach Hamburg, bildseitig Eingeborene von Muanza im Festgewande, tadellose Erhaltung ! Privat postal stationery 2 1 / 2 Heller, cancelled \"MUANZA\", to Hamburg, on face
indigenous woman from Muanza in the pearlies, faultless condition! (PP4E 1) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €75
Deutsch-Ostafrika MH und Zusammendrucke / German-East Africa Stamp Booklet
3029 |
MH3B |
Markenheftchen 3B tadellos postfrisch und original geklammert, Mi. 450.- Stamp booklet 3 B impeccable mint never hinged and original clasped, Michel 450.- (MH3B) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €150.00
Deutsch Ostafrika - Besonderheiten / GEA - Specialities
3030 |
Muanza. Nyanza-Hotel, ungebr. Ansichtskarte, leichte Alterungsspuren Muanza. Nyanza guesthouse, unused picture postcard, slight aging traces (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20