2951 |
3IcZS |
5 Pesa auf 10 Pfg Krone/Adler, lebhaftlilarot, senkrechtes Zwischenstegpaar, ungefaltet - zwei Zähne jedoch angetrennt, im Übrigen tadellos postfrisch, gepr. Steuer BPP, Mi. 750.- 5 Pesa on 10 Pfg crown / eagle,
bright-purple-red, vertical gutter pair, unfolded - two perforation however separated, apart from that impeccable mint never hinged, expertized Steuer BPP, Michel 750.- (3IcZS) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
2952 |
3Id |
5 Pesa auf 10 Pfg Krone/Adler, rotkarmin (dunkelrot quarzend), Aufdruck 15,4 mm breit, ungebraucht mit Originalgummierung, einige nachgestochene Zahnlöcher rechts, seltene Farbe, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2021), Mi.
600.- 5 Pesa on 10 Pfg crown / eagle, red carmine (dark red luminous), overprint 15, 4 mm wide, unused with original gum, a few reperforated perforation right, scarce colour, photo expertize Jaeschke Lantelme BPP (2021), Michel 600.- (3Id) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
2953 |
4 |
10 Pesa, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 160,- 10 Pesa, impeccable, mint never hinged, without signature, Michel 160,- (4) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €45
Verkauft für/SOLD for €80.00
2954 |
5I |
25 Pesa, tadellos, postfrisch, geprüft Bothe BPP, Mi. 180,- 25 Pesa, impeccable, mint never hinged, expertized Bothe BPP, Michel 180,- (5I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €45
Verkauft für/SOLD for €45.00
2955 |
6b |
2 Pesa, tadellos, postfrisch, Mi. 120,- 2 Pesa, impeccable, mint never hinged, Michel 120,- (6b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €50.00
2956 |
6e |
3 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Deutsch-Ostafrika 2 Pesa " in der seltenen Farbe hellocker, tadellos ungebraucht, Mi. 800.- 3 penny crown / eagle with overprint\" German East Africa 2 Pesa \" in of the rare colour pale
ocher, impeccable unused, Michel 800.- (6e) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €160
2957 |
6f |
2 Pesa auf 3 Pfg Krone/Adler lebhaftorangebraun, ungebraucht mit Originalgummierung, Zähnung teils hinterlegt (ohne Hilfsmittel nicht sichtbar), Fotoattest Dr. Peter Provinsky BPP 2 Pesa on 3 Pfg crown / eagle bright orange
brown, unused with original gum, perforation partly backed (without aids not visible), photo expertize Dr. Peter Provinsky BPP (6f) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €270
2958 |
6/10 |
2 bis 25 Pesa, 2 Pesa in den Farben a, b, d, tadellos postfrisch, Mi. 570,- 2 to 25 Pesa, 2 Pesa in the colours a, b, d, impeccable mint never hinged, Michel 570,- (6/10) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €300.00
2959 |
6/10 |
2 Pesa bis 25 Pesa, dabei 2 Pesa in den Farben a, b, d und 5 Pesa in den Farben a,b, letztere BPP geprüft und farbbestimmt, tadellose gestempelte Erhaltung, Mi. 285,- 2 Pesa to 25 Pesa, as well 2 Pesa in the colours a, b, d
and 5 Pesa in the colours a, b, latter BPP expertized and colour expertized, faultless cancelled condition, Michel 285,- (6/10) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
2960 |
7(2) |
3 P. auf 5 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck, 2 Stück auf Ansichtskarte "Dar-es-Salaam" mit K1 "DAR-ES-SALAAM 15/12 98" nach Schweidnitz und nachgesandt nach Lüben je mit Ankunftsstempel, tadellos, Karte etwas altersfleckig und
bügig, dekorative Karte 3 P. On 5 Pfg crown / eagle diagonal overprint, 2 pieces on picture postcard \"DaráesáSalaam\" with single circle postmark \"DaráesáSalaam 15 / 12 98\" to Schweidnitz and forwarded to Lueben each with arrival postmark,
impeccable, card a little with age marks and creasely, decorative card (7(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
2961 |
8b |
5 Pesa auf 10 Pfg rotkarmin, tadellos gestempelt, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 120,- 5 Pesa on 10 Pfg red carmine, neat cancelled, expertized Jaeschke Lantelme BPP, Michel 120,- (8b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
2962 |
8b |
5 Pesa diagonal auf 10 Pfg Krone/Adler rotkarmin Einzelfrankatur auf Ansichtskarte (Gebrauchsspuren) von DAR-ES-SALAAM 26/8 98 nach Passau, gepr. R.F.Steuer BPP, Mi. ohne Briefbewertung 5 Pesa diagonal on 10 Pfg crown /
eagle red carmine single franking on picture postcard (traces of use) from DaráesáSalaam 26 / 8 98 to Passau, expertized R. F. Steuer BPP, Michel without letter valuation (8b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
2963 |
9(2) |
10 Pesa Krone/Adler, senkr. Paar als Mehrfachfrankatur auf R-Brief von DAR-ES-SALAAM 17/3 98 nach Frankfurt mit Ank.stpl. (Gebrauchsspuren) 10 Pesa crown / eagle, vertical pair as multiple franking on registered letter from
DaráesáSalaam 17 / 3 98 to Frankfurt with arrival cancel (traces of use) (9(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
2964 |
10(2) |
25 Pesa auf 50 Pfg mit schrägem Aufdruck, senkrechtes Kabinettpaar, 68.- 25 Pesa on 50 Pfg with oblique overprint, vertical choice copy pair, 68.- (10(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
2965 |
10(3) |
25 Pesa auf 50 Pf. Krone/Adler, 3zeiliger Aufdruck, waager. 3er-Streifen, jede Marke klar DAR-ES-SALAAM 25/II 97 25 Pesa on 50 Pf. Crown / eagle, 3 line overprint, horizontal strip of three, each stamp clear DaráesáSalaam 25
/ II 97 (10(3)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
2966 |
10(4) |
25 Pesa auf 50 Pfennig braun, tadelloser gestempelter Viererblock, Stempel "KILWA", Mi. 136.-+ 25 Pesa on 50 penny brown, impeccable cancelled block of four, cancel \"KILWA\", Michel 136.- plus (10(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
2967 |
10ZW |
25 P auf 50 Pfg Zwischenstegpaar tadellos gestempelt, gestempelt selten ! 25 P on 50 Pfg gutter pair neat cancelled, used rare! (10ZW) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
2968 |
11/21 |
2 P.-3 R. Kaiseryacht, komplett gestempelt, Mi. 450.- 2 P. 3 R. Imperial yacht, complete used, Michel 450.- (11/21) (Image
Startgebot/Start Bid €120
2969 |
11/20 |
2 Pesa bis 2 Rupien, tadellos, ungebraucht, Mi. 90,- 2 Pesa to 2 Rupee, impeccable, unused, Michel 90,- (11/20) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
Verkauft für/SOLD for €25.00
2970 |
11/21 |
2 Pesa bis 3 Rupien "Kaiseryacht", postfrisch in ausgesuchter Luxusqualität, Mi. 700,- 2 Pesa to 3 Rupee \"imperial yacht\", mint never hinged in picky outstanding quality, Michel 700,- (11/21) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
Verkauft für/SOLD for €420.00