3315   SMHD11(65) Special stamp booklet \"self-service facility\", variety approximate - cc, collection with 65 different, neat on safe special album pages, mint never hinged, Richter approximate 880.- (SMHD11(65))

Sonderpostwertzeichenheft "Selbstbedienungseinrichtung", Variante ca - cc, Sammlung mit 65 verschiedenen, sauber auf Safe-Spezial-Albumblättern, postfrisch, Richter ca. 880.-

Startgebot/Start Bid €160

3316 nh SMHD11(84) Special stamp booklet \"self-service facility\", variety cd - cf, collection with 84 different, neat on safe special album pages, mint never hinged, Richter approximate 1.435.- (SMHD11(84))

Sonderpostwertzeichenheft "Selbstbedienungseinrichtung", Variante cd - cf, Sammlung mit 84 verschiedenen, sauber auf Safe-Spezial-Albumblättern, postfrisch, Richter ca. 1.435.-

Startgebot/Start Bid €300

3317 nh SMHD12a(46) Special stamp booklet \"telephone sets\", variety aa - ac, collection with 46 different, neat on safe special album pages, mint never hinged, Richter approximate 1.458.- (SMHD12a(46))

Sonderpostwertzeichenheft "Fernsprechapparate", Variante aa - ac, Sammlung mit 46 verschiedenen, sauber auf Safe-Spezial-Albumblättern, postfrisch, Richter ca. 1.458.-

Startgebot/Start Bid €300

3318 nh SMHD12b(24) Special stamp booklet \"telephone sets\", variety ba - bb, collection with 24 different, neat on safe special album pages, mint never hinged, Richter approximate 354.- (SMHD12b(24))

Sonderpostwertzeichenheft "Fernsprechapparate", Variante ba - bb, Sammlung mit 24 verschiedenen, sauber auf Safe-Spezial-Albumblättern, postfrisch, Richter ca. 354.-

Startgebot/Start Bid €70

3319 nh SMHD12c(46) Special stamp booklet \"telephone sets\", variety caa - cbb, collection with 46 different, neat on safe special album pages, mint never hinged, Richter approximate 1.243.- (SMHD12c(46))

Sonderpostwertzeichenheft "Fernsprechapparate", Variante caa - cbb, Sammlung mit 46 verschiedenen, sauber auf Safe-Spezial-Albumblättern, postfrisch, Richter ca. 1.243.-

Startgebot/Start Bid €250

3320 nh SMHD12d(32) Special stamp booklet \"telephone sets\", variety d, collection with 32 different, neat on safe special album pages, mint never hinged, Richter approximate 428.- (SMHD12d(32))

Sonderpostwertzeichenheft "Fernsprechapparate", Variante d, Sammlung mit 32 verschiedenen, sauber auf Safe-Spezial-Albumblättern, postfrisch, Richter ca. 428.-

Startgebot/Start Bid €80

3321 nh SMHD14(39) Special stamp booklet \"postal delivery yesterday and today\", collection with 39 different, neat on safe special album pages, mint never hinged, Richter approximate 424 (SMHD14(39))

Sonderpostwertzeichenheft "Postzustellung gestern und heute", Sammlung mit 39 verschiedenen, sauber auf Safe-Spezial-Albumblättern, postfrisch, Richter ca. 424

Startgebot/Start Bid €80

3322 nh SMHD15(58) Special stamp booklet \"posthorn and letter deaf\", collection with 58 different, neat on safe special album pages, mint never hinged, Richter approximate 718.- (SMHD15(58))

Sonderpostwertzeichenheft "Posthorn und Brieftaube", Sammlung mit 58 verschiedenen, sauber auf Safe-Spezial-Albumblättern, postfrisch, Richter ca. 718.-

Startgebot/Start Bid €120

3323 nh SMHD16(31) Special stamp booklet \"postal stamps and cancel\", collection with 31 different, neat on safe special album pages, mint never hinged, Richter approximate 326.- (SMHD16(31))

Sonderpostwertzeichenheft "Postwertzeichen und Stempel", Sammlung mit 31 verschiedenen, sauber auf Safe-Spezial-Albumblättern, postfrisch, Richter ca. 326.-

Startgebot/Start Bid €50

3324 nh SMHD17(54) Special stamp booklet \"world communication year\", collection with 54 different, neat on safe special album pages, mint never hinged, Richter approximate 845.- (SMHD17(54))

Sonderpostwertzeichenheft "Weltkommunikationsjahr", Sammlung mit 54 verschiedenen, sauber auf Safe-Spezial-Albumblättern, postfrisch, Richter ca. 845.-

Startgebot/Start Bid €160

3325 nh SMHD18(32) Special stamp booklet \"letter deaf\", collection with 32 different, neat on safe special album pages, mint never hinged, Richter approximate 223.- (SMHD18(32))

Sonderpostwertzeichenheft "Brieftaube", Sammlung mit 32 verschiedenen, sauber auf Safe-Spezial-Albumblättern, postfrisch, Richter ca. 223.-

Startgebot/Start Bid €50

3326 nh SMHD19(35) Special stamp booklet \"ornamental blank telegrams\", collection with 35 different, neat on safe special album pages, mint never hinged, Richter approximate 309.- (SMHD19(35))

Sonderpostwertzeichenheft "Schmuckblatttelegramme", Sammlung mit 35 verschiedenen, sauber auf Safe-Spezial-Albumblättern, postfrisch, Richter ca. 309.-

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €50.00
3327 nh SMHD20(23) Special stamp booklet \"Postal service and press\", collection with 23 different, neat on safe special album pages, mint never hinged, Richter approximate 178.- (SMHD20(23))

Sonderpostwertzeichenheft "Post- und Zeitungswesen", Sammlung mit 23 verschiedenen, sauber auf Safe-Spezial-Albumblättern, postfrisch, Richter ca. 178.-

Startgebot/Start Bid €40

3328 nh SMHD21a(32) Special stamp booklet \"buildings of the German post of the German Demokratic Republik\", variety a, collection with 32 different, neat on safe special album pages, mint never hinged, Richter approximate 258.- (SMHD21a(32))

Sonderpostwertzeichenheft "Bauten der deutschen Post der DDR", Variante a, Sammlung mit 32 verschiedenen, sauber auf Safe-Spezial-Albumblättern, postfrisch, Richter ca. 258.-

Startgebot/Start Bid €50

3329 nh SMHD21b(22) Special stamp booklet \"buildings of the German post of the German Demokratic Republik\", variety b, collection with 22 different, neat on safe special album pages, mint never hinged, Richter approximate 275.- (SMHD21b(22))

Sonderpostwertzeichenheft "Bauten der deutschen Post der DDR", Variante b, Sammlung mit 22 verschiedenen, sauber auf Safe-Spezial-Albumblättern, postfrisch, Richter ca 275..-

Startgebot/Start Bid €50

3330 nh SMHD21c(48) Special stamp booklet \"buildings of the German post of the German Demokratic Republik\", variety c, collection with 48 different, neat on safe special album pages, mint never hinged, Richter approximate 3.369.- (SMHD21c(48))

Sonderpostwertzeichenheft "Bauten der deutschen Post der DDR", Variante c, Sammlung mit 48 verschiedenen, sauber auf Safe-Spezial-Albumblättern, postfrisch, Richter ca. 3.369.-

Startgebot/Start Bid €650

3331 nh SMHD22(31) Special stamp booklet \"historic mailboxes\", collection with 31 different, neat on safe special album pages, mint never hinged, Richter approximate 274.- (SMHD22(31))

Sonderpostwertzeichenheft "Historische Briefkästen", Sammlung mit 31 verschiedenen, sauber auf Safe-Spezial-Albumblättern, postfrisch, Richter ca. 274.-

Startgebot/Start Bid €50

3332 nh SMHD23(22) Special stamp booklet \"historic mailboxes\", collection with 22 different, neat on safe special album pages, mint never hinged, Richter approximate 152.- (SMHD23(22))

Sonderpostwertzeichenheft "Historische Briefkästen", Sammlung mit 22 verschiedenen, sauber auf Safe-Spezial-Albumblättern, postfrisch, Richter ca. 152.-

Startgebot/Start Bid €30

3333 nh SMHD24(20) Special stamp booklet \"Postal service and newspaper sales\", collection with 20 different, neat on safe special album pages, mint never hinged, Richter approximate 127.- (SMHD24(20))

Sonderpostwertzeichenheft "Post- und Zeitungsvertrieb", Sammlung mit 20 verschiedenen, sauber auf Safe-Spezial-Albumblättern, postfrisch, Richter ca. 127.-

Startgebot/Start Bid €30

3334 nh SMHD24b imageSpecial stamp booklet \"post newspaper sales\", variety b, content Michel number 2910, impeccable mint never hinged, Richter 400.- (SMHD24b)

Sonderpostwertzeichenheft "Post Zeitungsvertrieb", Variante b, Inhalt Mi.-Nr. 2910, tadellos postfrisch, Richter 400.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80