1631 |
64 |
5 Heller "Portomarke" mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", gestempelt "Reichenberg 10.10.38" auf Briefstück", Auflage nur 400 Exemplare, gepr. Mahr BPP, Mi. 90.- 5 Heller \"postage due stamp\" with hand
stamp overprint \"we are free! Plus swastika\", used \"Liberec 10.10.38\" on piece\", issued only 400 examples, expertized Mahr BPP, Michel 90.- (64) (Image
Startgebot/Start Bid €30
1632 |
65 |
10 Heller "Portomarke" mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", gestempelt "Reichenberg 10.10.38" auf Briefstück", Auflage nur 400 Exemplare, gepr. Mahr BPP, Mi. 90.- 10 Heller \"postage due stamp\" with hand
stamp overprint \"we are free! Plus swastika\", used \"Liberec 10.10.38\" on piece\", issued only 400 examples, expertized Mahr BPP, Michel 90.- (65) (Image
Startgebot/Start Bid €30
1633 |
66 |
20 Heller "Portomarke" mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", gestempelt "Reichenberg 10.10.38" auf Briefstück", Auflage nur 300 Exemplare, gepr. Mahr BPP, Mi. 100.- 20 Heller \"postage due stamp\" with hand
stamp overprint \"we are free! Plus swastika\", used \"Liberec 10.10.38\" on piece\", issued only 300 examples, expertized Mahr BPP, Michel 100.- (66) (Image
Startgebot/Start Bid €40
1634 |
67 |
30 Heller "Portomarke" mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", gestempelt "Reichenberg 10.10.38" auf Briefstück", Auflage nur 250 Exemplare, gepr. Mahr BPP, Mi. 130.- 30 Heller \"postage due stamp\" with hand
stamp overprint \"we are free! Plus swastika\", used \"Liberec 10.10.38\" on piece\", issued only 250 examples, expertized Mahr BPP, Michel 130.- (67) (Image
Startgebot/Start Bid €40
1635 |
68 |
40 Heller "Portomarke" mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", gestempelt "Reichenberg 10.10.38" auf Briefstück", Auflage nur 200 Exemplare, gepr. Mahr BPP, Mi. 200.- 40 Heller \"postage due stamp\" with hand
stamp overprint \"we are free! Plus swastika\", used \"Liberec 10.10.38\" on piece\", issued only 200 examples, expertized Mahr BPP, Michel 200.- (68) (Image
Startgebot/Start Bid €60
1636 |
69 |
50 Heller "Portomarke" mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", gestempelt "Reichenberg 10.10.38" auf Briefstück", Auflage nur 200 Exemplare, gepr. Mahr BPP, Mi. 220.- 50 Heller \"postage due stamp\" with hand
stamp overprint \"we are free! Plus swastika\", used \"Liberec 10.10.38\" on piece\", issued only 200 examples, expertized Mahr BPP, Michel 220.- (69) (Image
Startgebot/Start Bid €70
1637 |
71 |
1 Kc. Portomarke mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", tadellos gestempelt "REICHENBERG 1" auf Briefstück, Auflage nur 150 Exemplare, Fotobefund Brunel VP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 220.- 1 Kc.
Postage due stamp with hand stamp overprint \"we are free! Plus swastika\", neat cancelled \"Liberec 1\" on piece, issued only 150 examples, photo expertize Brunel VP: \"the condition is perfect. \", Michel 220.- (71) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
Verkauft für/SOLD for €95.00
1638 |
76/77 |
50 H. und 1 Kc. "Briefmarkenausstellung Pressburg" mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", innerhalb des verkleinerten Blockrandes mit Entwertung "Reichenberg 1 8 Okt. 1938" auf Briefumschlag Auflage nur 350
Blocks, daher sind Einzelwerte selten, Fotoattest Osper BPP, Mi. 600.- für Einzelmarken 50 H. And 1 Kc. \"stamp exhibition Pressburg\" with hand stamp overprint \"we are free! Plus swastika\", within the reduced block margin with cancellation
\"Liberec 1 8 oct 1938\" on envelope issued only 350 souvenir sheets, therefore are single values rare, photo expertize Osper BPP, Michel 600.- for single stamps (76/77) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €240
Verkauft für/SOLD for €310.00
1639 |
Bl.1 |
Blockausgabe "Briefmarkenausstellung Pressburg" mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", tadellos gestempelt mit Sonderstempel "Reichenberg 10.10.38", Auflage nur 350 Stück, Fotoattest Brunel VP (2017): "Die
Gummierung weist Flecken auf, im Übrigen ist die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.200.- immer noch unterbewertet Souvenir sheets issue \"stamp exhibition Pressburg\" with hand stamp overprint \"we are free! Plus swastika\", neat cancelled with
special cancel \"Liberec 10.10.38\", issued only 350 piece, photo expertize Brunel VP (2017) : \"the gum point at spots on, apart from that is the condition is perfect. \", Michel 1.200.- still undervalued (Bl.1) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
Verkauft für/SOLD for €540.00
1640 |
78(3) |
10 Heller schwärzlichrot mit Handstempel Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", waagerechter Dreierstreifen vom Blockrand unten, gestempelt "Reichenberg 10.10.38" auf Briefstück, gepr. Mahr BPP, Mi. 240.- 10 Heller blackish
red with handstamp \"we are free! Plus swastika\", horizontal strip of three from sheet margin at the bottom, used \"Liberec 10.10.38\" on piece, expertized Mahr BPP, Michel 240.- (78(3)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €80.00
1641 |
116 |
50 Heller "Legionärsmarke 1937" mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", gestempelt "Reichenberg 10.10.38", Auflage nur 100 Exemplare, gepr. Mahr BPP, Mi. 500.- 50 Heller \"Legionnaire stamp 1937\" with hand
stamp overprint \"we are free! Plus swastika\", used \"Liberec 10.10.38\", issued only 100 examples, expertized Mahr BPP, Michel 500.- (116) (Image
Startgebot/Start Bid €200
1642 |
124/26 |
50 H. bis 2 Kc. "BIT 1937" mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", tadellos gestempelt "Reichenberg 10.10.38" auf Briefstück, Auflage nur 200 Sätze, gepr. Mahr BPP, Mi. 540.- 50 H. To 2 Kc. \"BIT 1937\" with
hand stamp overprint \"we are free! Plus swastika\", neat cancelled \"Liberec 10.10.38\" on piece, issued only 200 sets, expertized Mahr BPP, Michel 540.- (124/26) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €180
Verkauft für/SOLD for €200.00
1643 |
130 |
1 Kc. "Masaryk mit Kind" mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", tadellos gestempelt "Reichenberg 8. Okt. 1938" auf nachbeschriftetem Umschlag, Auflage nur 180 Exemplare, gepr. Dr. Dub, Mi. 200.- 1 Kc.
\"Masaryk with child\" with hand stamp overprint \"we are free! Plus swastika\", neat cancelled \"Liberec eighth of October 1938\" on later labelled cover, issued only 180 examples, expertized Dr. Dub, Michel 200.- (130) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
Maffersdorf / Maffersdorf
1644 |
11/15 |
5 H., 10 H., 20 H., 25 H. und 30 H. Freimarken mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", tadellos gestempelt "Postamt Maffersdorf Tag der Befreiung 8. Oktober 1938" auf Briefstücken", Auflage nur je 400 - 1.500
Exemplare, gepr. Dr. Hörr, Mi. 345.- 5 H, 10 H, 20 H, 25 H. And 30 H. Postal stamps with hand stamp overprint \"we are free! Plus swastika\", neat cancelled \"post office Maffersdorf day the liberation eighth of October 1938\" on pieces\", issued
only always 400 - 1.500 examples, expertized Dr. Hörr, Michel 345.- (11/15) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
Verkauft für/SOLD for €150.00
1645 |
36/43 |
50 H. bis 20 Kc. "Flugpost" mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", tadellos gestempelt "Postamt Maffersdorf 8. Oktober 1938" auf Briefstücken, Auflage nur 350 komplette Sätze, gepr. Dr. Hörr, Dr. Dub, Osper
BPP, Mi. 1.600.- 50 H. To 20 Kc. \"airmail\" with hand stamp overprint \"we are free! Plus swastika\", neat cancelled \"post office Maffersdorf eighth of October 1938\" on pieces, issued only 350 complete sets, expertized Dr. Hörr, Dr. Dub, Osper
BPP, Michel 1.600.- (36/43) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €450
1646 |
111/12 |
50 Heller und 1 Kc. "Macha" mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", tadellos gestempelt "Postamt Maffersdorf 8. Oktober 1938" auf Blanko-Karte, Auflage nur je 200 Exemplare, gepr. Mahr BPP, Mi. 600.- 50
Heller and 1 Kc. \"Macha\" with hand stamp overprint \"we are free! Plus swastika\", neat cancelled \"post office Maffersdorf eighth of October 1938\" on unmailed card, issued only always 200 examples, expertized Mahr BPP, Michel 600.- (111/12) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
1647 |
127/28 |
50 H. und 1 Kc. Sokol-Winterspiele mit Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", entwertet mit Sonderstempel "Postamt Maffersdorf 8. Oktober 1938" auf Blankokarte, Auflage nur 500 Sätze, Expertise Brunel VP (2017): "Die
Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 340.- 50 H. And 1 Kc. Sokol winter games with overprint \"we are free! Plus swastika\", tied by special cancel \"post office Maffersdorf eighth of October 1938\" on blanco card, issued only 500 sets, expertise
Brunel VP (2017) : \"the condition is perfect. \", Michel 340.- (127/28) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
1648 |
127/28 |
50 H. und 1 Kc. Sokol-Winterspiele mit Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", entwertet mit Sonderstempel "Postamt Maffersdorf 8. Oktober 1938" auf Briefstücken, Auflage nur 500 Sätze, Expertise Brunel VP (2017): "Die
Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 340.- 50 H. And 1 Kc. Sokol winter games with overprint \"we are free! Plus swastika\", tied by special cancel \"post office Maffersdorf eighth of October 1938\" on pieces, issued only 500 sets, expertise Brunel VP
(2017) : \"the condition is perfect. \", Michel 340.- (127/28) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
1649 |
127/28 |
50 H. und 1 Kc. Sokol-Winterspiele mit Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", entwertet mit Sonderstempel "Postamt Maffersdorf 8. Oktober 1938" auf Briefstücken, Auflage nur 500 Sätze, Expertise Brunel VP (2018): "Die
(2018) : \"the condition is perfect. \", Michel 340.- (127/28) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
Verkauft für/SOLD for €150.00
1650 |
137ZW |
50 Heller "Pilsen" mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", waagerechtes Zwischenstegpaar mit überdrucktem Zierfeld, gestempelt "Maffersdorf 8. Oktober 1938" auf Briefstück, tadellos, Auflage nur 800 Stück
davon nur wenige als Zwischenstegpaar und von diesen nur ein geringer Teil mit überdrucktem Zierfeld, gepr. Mahr BPP, Mi. 600.- 50 Heller \"Pilsen\" with hand stamp overprint \"we are free! Plus swastika\", horizontal gutter pair with overprinted
ornamental field, used \"Maffersdorf eighth of October 1938\" on piece, impeccable, issued only 800 pieces of it only a few as gutter pair and from this only a small part with overprinted ornamental field, expertized Mahr BPP, Michel 600.- (137ZW) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200