1571 |
297/98OR |
25 Fr. und 200 Fr. Europarat, tadellos gestempelt "SAARBRÜCKEN 2 Vs 23.8.50" auf überfrankiertem Brief, Expertise Schmidt-Ney VP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. für lose 320.- 25 Fr. And 200 Fr. Council of Europe, neat
cancelled \"SAARBRÜCKEN 2 on face 23.8.50\" on postage exceeding tariff rate letter, expertise Schmidt Ney VP (2022) : \"genuine and immaculate\", Michel for single stamp 320.- (297/98OR) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
1572 |
298I |
200 F Flugpost mit Plattenfehler I tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Hoffmann BPP: "postfrisch, in einwandfreier Erhaltung." Mi. 600.- 200 F airmail with plate flaw I impeccable mint never hinged and still
unsigned, photo expertize Hoffmann BPP: \"mint never hinged, in perfect condition. \" Michel 600.- (298I) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
1573 |
298I |
200 Fr. Europarat mit Plattenfehler I "weißer Punkt hinter Währungsbezeichnung", tadellos gestempelt "HÜLZWEILER", Fotoattest Hoffmann BPP "... auf der echten und einwandfreien Marke.", Mi. 900.- 200 Fr. Council of Europe
with plate flaw I \"white dot behind currency designation\", neat cancelled \"HÜLZWEILER\", photo expertize Hoffmann BPP \". On the authentic and flawless stamp. \", Michel 900.- (298I) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
1574 |
299/03 |
8 Fr. - 50 Fr. Volkshilfe 1950, kompletter Satz mit 5 Werten, gestempelt "Saarbrücken", tadellos, Expertise Schmidt-Ney VP (2022): "echt und einwandfrei.", Mi. 380.- 8 Fr. - 50 Fr. Peoples help 1950, complete set with 5
values, used \"Saarbrücken\", impeccable, expertise Schmidt Ney VP (2022) : \"genuine and immaculate. \", Michel 380.- (299/03) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
1575 |
299/03 |
8 Fr. - 50 Fr. Volkshilfe 1950, kompletter Satz mit 5 Werten, tadellos gestempelt auf überfrankiertem R-Brief, Expertise Schmidt-Ney VP (2021): "echt und einwandfrei.", Mi. für lose 380.- 8 Fr. - 50 Fr. Peoples help 1950,
complete set with 5 values, neat cancelled on postage exceeding tariff rate registered letter, expertise Schmidt Ney VP (2021) : \"genuine and immaculate. \", Michel for single stamp 380.- (299/03) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
1576 |
309/13 |
12 Fr. - 50 Fr. "Volkshilfe 1951", kompletter Satz mit fünf Werten, tadellos gestempelt, Expertise Schmidt-Ney VP (2022) "echt und einwandfrei", Mi. 200.- 12 Fr. - 50 Fr. \"peoples help 1951\", complete set with five values,
neat cancelled, expertise Schmidt Ney VP (2022) \"genuine and immaculate\", Michel 200.- (309/13) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1577 |
309/13(2) |
12 Fr. - 50 Fr. "Volkshilfe 1951", kompletter Satz mit fünf Werten in senkrechten Paaren, jeder Wert einzeln fast zentrisch gestempelt "Saarbrücken", tadellos, Expertise Schmidt-Ney VP (2022) "echt und einwandfrei", Mi.
400.- 12 Fr. - 50 Fr. \"peoples help 1951\", complete set with five values in vertical pairs, each value single almost centric cancellation \"Saarbrücken\", impeccable, expertise Schmidt Ney VP (2022) \"genuine and immaculate\", Michel 400.-
(309/13(2)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
1578 |
337FDC |
500 Fr. Freimarke auf FDC von SAARBRÜCKEN 2 1.8.53 nach Kleinblittersdorf, tadellos, tiefst gepr. Hoffmann BPP und neues Fotoattest Ney VP (2017) "Die Marke sowie der Ersttagsstempel sind echt. Die Qualität ist einwandfrei.",
Mi. 600.-
500 Fr. Postal stamp on First Day Cover from
SAARBRÜCKEN 2 1.8.53 to Kleinblittersdorf, impeccable, signed on the base Hoffmann BPP and new photo expertize Ney VP (2017) \"the stamp as well the first day postmark are genuine. The quality is perfect. \", Michel 600.- (337FDC) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €130
1579 |
() |
348M |
15 Fr Saarmesse, Ministerblock, Auflage 200 Stück, Mi. 150.- 15 Fr Saar fair, Secretary of State souvenir sheet, edition 200 piece, Michel 150.- (348M) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €40.00
1580 |
() |
357M |
15 Fr Querfeldein-Radmeisterschaft, Ministerblock (untere Ecken etwas bestoßen), Auflage 200 Stück, Mi. 140.- 15 Fr cross country Radmeisterschaft, Secretary of State souvenir sheet (lower corners a little scuffed), edition
200 piece, Michel 140.- (357M) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €35.00
1581 |
FDC |
409/28 |
1 Fr. bis 300 Fr. Freimarkenserie Heuss mit Währungsbezeichnung, mit 20 Werten kompletter Satz auf 3 nicht gelaufenen Schmuck-Ersttagsbriefen, tadellose Erhaltung, Mi. 1.290.- 1 Fr. To 300 Fr. Postage stamps set Heuss with
currency designation, with 20 values complete set on 3 not used illustrated First Day Covers, faultless condition, Michel 1.290.- (409/28) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €180
1582 |
409/28FDC |
1 Fr. - 300 Fr. Heuss auf sieben illustrierten FDC, Mi. 425,- 1 Fr. - 300 Fr. Heuss on seven illustrated First Day Cover, Michel 425,- (409/28FDC) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Saargebiet Dienstmarken / Official Stamps Saar
1583 |
10PFV |
75 C mit Plattenfehler V tadellos postfrisch, tiefst gepr. Geigle BPP, Mi. 300.- 75 C with plate flaw V impeccable mint never hinged, signed on the base Geigle BPP, Michel 300.- (10PFV) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
1584 |
10PFVI |
75 C mit Plattenfehler VI "Scheinwerfer rechts" tadellos postfrisch, tiefst gepr. Ney BPP, Mi. 300.- 75 C with plate flaw VI \"floodlight right\" impeccable mint never hinged, signed on the base Ney BPP, Michel 300.-
(10PFVI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
1585 |
10PFVIII |
75 C mit Aufdruckfehler VIII (R oben abgeschliffen) tadellos postfrisch, Mi. 250.- 75 C with overprint error VIII (R above ground off) impeccable mint never hinged, Michel 250.- (10PFVIII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1586 |
14I/II |
25 C rötlichlila/mattrötlichgelb, waagerechtes Typenpaar I + II tadellos postfrisch und noch unsigniert, Mi. 800.- 25 C reddish lilac / matt reddish yellow, horizontal type pair I+II impeccable mint never hinged and still
unsigned, Michel 800.- (14I/II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €160
1587 |
33/44Br |
10 C. - 100 Fr. Wappen mit linker unterer Bogenecke und Druckdaten, 12 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, in dieser Form sehr selten 10 C. - 100 Fr. Coat of arms with left lower corner of the sheet and dates of
printing, 12 values complete, impeccable mint never hinged, unsigned, in this kind very rare (33/44Br) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €170
Verkauft für/SOLD for €170.00
Saargebiet Feldpost der Abstimmungstruppen / Field Post of Plebiscite Troops
1588 |
Schwedische Feldpost: 13.1.35, Brief mit MeF der Schweden-Nr. 221B (3 mal) mit 3 Stempeln SVENSKA BATALJONON SAAR, Mi. 200.- Swedish army postal service: 13.1.35, letter with multiple franking the Sweden number 221 B (3
time) with 3 postmarks SVENSKA BATALJONON Saar, Michel 200.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
1589 |
Schwedische Feldpost: 13.1.35, Kartenbrief (Ganzsache) nach TULLINGE, Mi. 200.- Swedish army postal service: 13.1.35, letter-card (postal stationery) to TULLINGE, Michel 200.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
Verkauft für/SOLD for €38.00
1590 |
Schwedische Feldpost: 13.1.35, Postkarte mit Antwort (mit Zusatzfrankatur) nach MALMÖ/Schweden, Mi. 200.- Swedish army postal service: 13.1.35, postcard with reply (with additional franking) to Malmo / Sweden, Michel 200.-
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
Verkauft für/SOLD for €40.00