Danzig / Danzig continued...
1331 nh 2a image10 Pfennig Germania mit Aufdruck "Danzig", dunkelkarminrot, tadellos postfrisch, gepr. Schüler BPP, Mi. 400.-

10 penny Germania with overprint \"Gdansk\", dark carmine red, impeccable mint never hinged, expertized pupils BPP, Michel 400.- (2a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

1332 usedused 3AF image15 Pfennig Germania, dunkelbraunkarmin mit Aufdruck "Danzig", Aufdruckbesonderheit "D unten offen", zeitgerecht entwertet, Fotobefund Gruber BPP: "echt und einwandfrei", Mi. nicht gelistet

15 penny Germania, dark brown-carmine with overprint \"Gdansk\", overprint peculiarity \"D at the bottom open\", date-appropriate cancelled, photo expertize Gruber BPP: \"genuine and immaculate\", Michel not listed (3AF) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €70.00
1333 usedused 8PFII image1 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Danzig", Plattenfehler I "untere Hälfte der Fahnenschnur am rechten Bildrand fehlt", zeitgerecht gestempelt "DANZIG 2.8.20", Fotobefund Tworek BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 180.-

1 Mark German Reich with overprint \"Gdansk\", plate flaw I \"lower half the Flags cord at the right image border is absent\", date-appropriate cancellation \"Gdansk 2.8.20\", photo expertize Tworek BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 180.- (8PFII) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

1334 usedused 8PFIII image1 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Danzig", Plattenfehler III "rechte Rosette links beschädigt" (Feld 12), zeitgerecht entwertet, gepr. Kniep BPP, Mi.180.-

1 Mark German Reich with overprint \"Gdansk\", plate flaw III \"right rosette left damaged\" (field 12), date-appropriate cancelled, expertized Kniep BPP, Michel 180.- (8PFIII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

1335 usedused 9b image1, 25 M. bläulichgrün, zeitgerecht gestempelt "DANZIG-BRÖSEN" 8.9.20", tadellos, Fotobefund Gruber BPP, Mi. 300,-

1, 25 M. Bluish green, date-appropriate cancellation \"Gdansk BRÖSEN\" 8.9.20\", impeccable, photo expertize Gruber BPP, Michel 300,- (9b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

1336 usedused 9b image1,25 Mark Deutsches Reich mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Danzig, dunkelbläulichgrün, zeitgerecht entwertet "Grosszünder 23.8.20 5-6N", Fotobefund Gruber BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 300.-

1, 25 Mark German Reich with black typography overprint \"Gdansk, dark bluish green, date-appropriate cancelled \"Grosszünder 23.8.20 5-6 N\", photo expertize Gruber BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 300.- (9b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

1337 usedused 11AFI image2 Mark Deutsches Reich mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Danzig, Aufdruckfehler I "Danzia anstatt Danzig", zeitgerechte entwertet "Zoppot", gepr. Erdwien BPP / Infla, Mi. 180.-

2 Mark German Reich with black typography overprint \"Gdansk, overprint error I \"Danzia instead of Gdansk\", date-appropriate cancelled \"Sopot\", expertized Erdwien BPP / Infla, Michel 180.- (11AFI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €80.00
1338 usedused 11aPFI image2 Mark Deutsches Reich mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Danzig", Plattenfehler I "kleiner waagerechter Strich im 'E' vom zweiten 'Einig' sowie Krone links beschädigt", zeitgerecht entwertet "Danzig", gepr. Kniep BPP / Infla, Mi. 260.-

2 Mark German Reich with black typography overprint \"Gdansk\", plate flaw I \"small horizontal line in the \'E\' from second \'United\' as well crown left damaged\", date-appropriate cancelled \"Gdansk\", expertized Kniep BPP / Infla, Michel 260.- (11aPFI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

1339 used 11bDD image2 Mark Deutsches Reich mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Danzig", dunkelkobaltblau, Abart "doppelter Aufdruck", gestempelt "Danzig", Fotobefund Gruber BPP: "echt und einwandfrei", Mi. -.- analog der a-Farbe ca. 700.-

2 Mark German Reich with black typography overprint \"Gdansk\", dark cobalt blue, variety \"double overprint\", used \"Gdansk\", photo expertize Gruber BPP: \"genuine and immaculate\", Michel - . Analogous the a-colour approximate 700.- (11bDD) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

1340 used 11bPFI image2 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Danzig", dunkelkobaltblau, Plattenfehler I "kleiner waagerechter Strich im E von zweitem Einig", zeitgerecht entwertet, Fotobefund Tworek BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 180.-

2 Mark German Reich with overprint \"Gdansk\", dark cobalt blue, plate flaw I \"small horizontal line in the E from second United\", date-appropriate cancelled, photo expertize Tworek BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 180.- (11bPFI) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

1341 nh 11c image2 M. schwärzlichblau, postfrisch, tadellos, Fotobefund Soecknick BPP, Mi. 1.000.-

2 M. Blackish blue, mint never hinged, impeccable, photo expertize Soecknick BPP, Michel 1.000.- (11c) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

1342 usedused 11c image2 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Danzig", schwärzlichblau, seltene Farbvariante, zeitgerecht gestempelt "ZOPPOT * c * 17.7.20", tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Gruber BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.800.-

2 Mark German Reich with overprint \"Gdansk\", blackish blue, scarce colour variety, date-appropriate cancellation \"Sopot * c * 17.7.20\", faultless condition, unsigned, photo expertize Gruber BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 1.800.- (11c) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

1343 nh 11c image2 Mark in schwarzblau mit Aufdruck "Danzig", Eckrand unten rechts, mit der für die c-Farbe typischen postfrischen Originalgummierung, gepr. Stoye BPP, Mi. 1.000.- ex Sammlung Rolf Pingel (130. Dr. Reinhard Fischer Auktion, März 2013)

2 Mark in black blue with overprint \"Gdansk\", corner margin lower right, with the for the c-colour typically mint never hinged original gum, expertized Stoye BPP, Michel 1.000.- ex collection Rolf Pingel (130. Dr. Reinhard Fischer auction, March 2013) (11c) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €220

1344 og 12PFIV image2,50 Mark Deutsches Reich mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Danzig", lilarot, Plattenfehler IV "Fahnespitze gebrochen, weißer Fleck im linken Flügel des Genius", tadellos ungebraucht, selten, Mi. 200.-

2, 50 Mark German Reich with black typography overprint \"Gdansk\", lilac red, plate flaw IV \"banner top broken, white spot in the left blade of the genius\", impeccable unused, rare, Michel 200.- (12PFIV) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

1345 nh 12bPFIV image2,50 Mark Deutsches Reich mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Danzig", lilarot, Plattenfehler IV "Fahnespitze gebrochen, weißer Fleck im linken Flügel des Genius", tadellos postfrisch - in dieser Erhaltung sehr selten, Fotobefund Bock BPP: "echt und einwandfrei", Mi. -.-

2, 50 Mark German Reich with black typography overprint \"Gdansk\", lilac red, plate flaw IV \"banner top broken, white spot in the left blade of the genius\", impeccable mint never hinged - in this condition very rare, photo expertize buck BPP: \"genuine and immaculate\", Michel - . (12bPFIV) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

1346 usedused 12c image2, 50 M. rosakarmin, zeitgerecht gestempelt DANZIG 19.8.20", tadellos, Fotoattest Soecknick BPP, Mi. 900.-

2, 50 M. Rose-carmine, date-appropriate cancellation Gdansk 19.8.20\", impeccable, photo expertize Soecknick BPP, Michel 900.- (12c) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

1347 usedused 12c image2, 50 M. rosakarmin, zeitgerecht gestempelt, tadellos, Fotobefund Oechsner BPP, Mi. 900,-

2, 50 M. Rose-carmine, date-appropriate cancellation, impeccable, photo expertize Oechsner BPP, Michel 900,- (12c) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180

1348 og 12c image2,50 Mark Deutsches Reich mit Bdr.-Aufdruck "Danzig", bräunlichlila, tadellos ungebraucht, gepr. Kniep BPP, Mi. 120.-

2, 50 Mark German Reich with typography overprint \"Gdansk\", brownish lilac, impeccable unused, expertized Kniep BPP, Michel 120.- (12c) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

1349 usedused 13a image3 Mark Deutsches Reich, schwarzviolettgrau mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Danzig", zeitgerecht gestempelt, tadellose Erhaltung, gepr. Kniep BPP / Infla, Mi. 130.-

3 Mark German Reich, black violet gray with black typography overprint \"Gdansk\", date-appropriate cancellation, faultless condition, expertized Kniep BPP / Infla, Michel 130.- (13a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

1350 nh 13b imageMark Deutsches Reich mit Bdr.-Aufdruck "Danzig", schwarzgrauviolett, Oberrandstück (dort Falzrest), Marke tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Gruber BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 400.-

Mark German Reich with typography overprint \"Gdansk\", black gray violet, upper margin copy (there rest of hinge), stamp impeccable mint never hinged, unsigned, photo expertize Gruber BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 400.- (13b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100