Bayern / Bavaria continued...
21 on cover 4II/2 image6 Kreuzer braun, Type II von Platte 2, zwei Exemplare im Paar geklebt auf vorgedruckter Bischofsbriefhülle an Gregorius (von Scherr), Erzbischof von München-Freysing (ähnlich Menzinger 6a), beide Werte ringsum breitrandig mit meist durchgehenden Trennungslinien, je klar entwertet mit oMr "550" - Fingerhut-Nebenstempel "WAGING 22/10" (1858) in aktenfrischer Luxuserhaltung. In der 4. Gewichtsstufe portorichtig frankiert mit auf Bischofsbrief sehr seltener 12 Kr-Frankatur, gepr. Brettl BPP und Fotoattest Franz Stegmüller BPP: "Ein dekoratives Ganzstück."

6 kreuzer brown, type II from plate 2, two examples in the pair fixed on preprinted Bishop¦s envelope at Gregorius (from Scherr), Archbishop from Munich Freysing (similar Menzinger 6 a), both values large margins all around with mostly going through dividing lines, always clear tied by o Mr \"550\" - thimble additional cancellation \"WAGING 22 / 10\" (1858) in mint in outstanding quality. In the 4. Weight step properly franked franked with on bishop letter very rare 12 Kr franking, expertized Brettl BPP and photo expertize Franz Stegmüller BPP: \"a decorative entire piece. \" (4II/2) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1200

22 on cover 4II/3 image6 Kreuzer braun, Type II von Platte 3, zwei Exemplare im Paar geklebt auf vorgedruckter Bischofsbriefhülle an Gregorius (von Scherr), Erzbischof von München-Freising (Menzinger 5b), beide Werte ringsum breitrandig mit meist durchgehenden Trennungslinien, je klar entwertet mit oMr "550" - Halbkreis-Nebenstempel"WAGING 20/11" (1860) in aktenfrischer Luxuserhaltung. In der 2. Gewichtsstufe für die II. Tarifzone portorichtig frankiert mit auf Bischofsbrief sehr seltener 12 Kr-Frankatur, Fotoattest Stegmüller BPP "Das bemerkenswert dekorative Ganzstück ist im Handbuch abgebildet" - ex Sammlungen Menzinger und Hußnätter

6 kreuzer brown, type II from plate 3, two examples in the pair fixed on preprinted Bishop¦s envelope at Gregorius (from Scherr), Archbishop from Munich Freising (Menzinger 5 b), both values large margins all around with mostly going through dividing lines, always clear tied by o Mr \"550\" - semicircle Nebenstempel\"WAGING 20 / 11\" (1860) in mint in outstanding quality. In the 2nd weight step for the II. Fare zone properly franked franked with on bishop letter very rare 12 Kr franking, photo expertize Stegmüller BPP \"the outstanding decorative entire piece is in the handbook depicted\" - ex collections Menzinger and Hußnätter (4II/3) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1400

23 used 5(10) image9 Kreuzer grün, 10 mal tadellos gestempelt, in verschiedenen Farbnuancen

9 kreuzer green, 10 time neat cancelled, in different colour shades (5(10)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

24 on cover 7 image18 Kreuzer gelblichorange, allseits sehr breitrandiges Exemplar vom oberen Bogenrand mit oMr "325" als Einzelfrankatur auf portogerechtem Brief von "MÜNCHEN 30 MAR 60 VII" nach Lissabon! Für die Beförderung durch Spanien und Portugal musste der Empfänger weitere 240 Reis bezahlen, entsprechender Taxvermerk, Fotoattest Franz Stegmüller BPP "Ein dekoratives Ganzstück mit seltener Destination. Es sind nur einige wenige Frankaturen der Quadratausgaben nach Portugal bekannt."

18 kreuzer yellowish orange, on all sides very wide-margined specimen from upper margin of sheet with o Mr \"325\" as a single franking on properly franked letter from \"Munich 30 MAR 60 VII\" to Lisbon! For the transport through Spain and Portugal must the consignee further 240 rice pay, accordingly rate marking, photo expertize Franz Stegmüller BPP \"a decorative entire piece with rare destination. There are only a few frankings of the square issues to Portugal known. \" (7) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €4000

25 on cover 7 image18 Kreuzer gelborange, farbfrisches und ringsum breit- bis überrandiges Kabinettstück mit voll aufsitzendem oMr "325" in tarifgerechter Einzelfrankatur auf kalligraphisch adressiertem Trauer-Kuvert MÜNCHEN 13 MAI 1862 an den Fürsten Alfred zu Windisch-Graetz auf Schloss Tachau in Böhmen, weitergeleitet nach Wien mit insgesamt sieben Stationen: Markt-Schorgast (14.5.), Plan (15.5.), Tachau (16.5.), Prag (18.5.), Wien (19.5.), Rohitsch (21.5.) und Wien (22.5.), dort mit Nachporto in österreichischen Neukreuzern schlussendlich zugestellt (rs. Siegel entfernt). Ausführliches Fotoattest Peter Sem BPP "Ein sehr wirkungsvoller, dekorativer Beleg mit ungewöhnlichem Beförderungsweg"

18 kreuzer yellow orange, having bright colours and all around wide to having huge margins extremely fine copy with full mounted o Mr \"325\" in correctly franked single franking on calligraphic addressed Sorrow-envelope Munich 13 May 1862 to the Sovereigns Alfred to Windisch Graetz on castle Tachau in Bohemia, forwarded to Vienna with in total seven stations: market Schorgast (14.5. ), Plan (15.5. ), Tachau (16.5. ), Prague (18.5. ), Vienna (19.5. ), Rohitsch (21.5. ) and Vienna (22.5. ), there with postage due in Austrian Neukreuzern in conclusion delivered (reverse seal removed). Detailed photo expertize Peter Sem BPP \"a very effectively, decorative document with unusual transport route\" (7) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €2000

Verkauft für/SOLD for €2,100.00
26 og 7(4) image18 Kreuzer gelborange, Viererblock vom rechten Bogenrand (7 mm), farbfrisches und voll- bis breitrandig geschnittenes Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung mit Falzresten, Fotoattest Sem BPP (2022): "einwandfrei erhalten. Farbfrischer Rand-Viererblock."

18 kreuzer yellow orange, block of four from right margin of sheet (7 mm), having bright colours and having full to wide margins cut extremely fine copy, unused with original gum with hinge remnants, photo expertize Sem BPP (2022) : \"perfect quality. Having bright colours blocks of four from the margin. \" (7(4)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €340

Verkauft für/SOLD for €400.00
27 on cover 8I(3) image1 Kreuzer gelb, Plattentyp 1, senkrechter Dreierstreifen aus der rechten unteren Bogenecke stammend mit 7 - 8 mm Rand rechts und 10 mm Rand unten, als einmalige Frankatur auf Brief von "179" Harbatzhofen 23 8 (1865) nach Nürnberg, abgesehen von einem waagerecht verlaufenden Briefbug durch die untere Marke in völlig ursprünglicher und tadelloser Erhaltung, Fotoattest Franz Stegmüller BPP (2018): "Bei der Vorlage handelt es sich um ein besonders dekoratives und mit der großen Bogenecke sehr seltenes Ganzstück."

1 kreuzer yellow, Plattentyp 1, vertical strip of three from of the right lower corner of the sheet springing with 7 - 8 mm margin right and 10 mm margin at the bottom, as unique franking on cover from \"179\" Harbatzhofen 23 8 (1865) to Nuremberg, apart from a horizontal extending letter crease through the lower stamp in entirely originally and perfect condition, photo expertize Franz Stegmüller BPP (2018) : \"at the submission is an especially decorative and with the large corner of the sheet very rare entire piece. \" (8I(3)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €4000

28 on cover 10a(2) image6 Kreuzer blau, zwei Exemplare im Paar geklebt auf vorgedruckter Bischofsbriefhülle an Gregorius (von Scherr), Erzbischof von München-Freysing (ähnlich Menzinger 6d), beide Werte ringsum breitrandig mit meist durchgehenden Trennungslinien, je klar entwertet mit oMr "133" - Halbkreis-Nebenstempel "Albertsham 22/1" (1863) in aktenfrischer Luxuserhaltung. In der 4. Gewichtsstufe portorichtig frankiert mit auf Bischofsbrief sehr seltener 12 Kr-Frankatur, Fotoattest Franz Stegmüller BPP: "Ein dekoratives und als innerbayerische 12 Kreuzer - Frankatur nicht häufiges Ganzstück."

6 kreuzer blue, two examples in the pair fixed on preprinted Bishop¦s envelope at Gregorius (from Scherr), Archbishop from Munich Freysing (similar Menzinger 6 d), both values large margins all around with mostly going through dividing lines, always clear tied by o Mr \"133\" - semicircle additional cancellation \"Albertsham 22 / 1\" (1863) in mint in outstanding quality. In the 4. Weight step properly franked franked with on bishop letter very rare 12 Kr franking, photo expertize Franz Stegmüller BPP: \"a decorative and as inner-Bavarian 12 kreuzer - franking not frequent entire piece. \" (10a(2)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1200

29 used 12 image12 Kr. dunkelgelbgrün tadellos gestempelt, Kab., Mi. 80.-

12 Kr. Dark yellow green neat cancelled, superb in every respect (choice copy), Michel 80.- (12) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

30 nh 14a image1 Kreuzer grün tadellos postfrisch, tiefst gepr. Brettl BPP und Pfenninger, Mi. 200.-

1 kreuzer green impeccable mint never hinged, signed on the base Brettl BPP and Pfenniger, Michel 200.- (14a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €150.00
31 og 15 image3 Kreuzer hellrötlichkarmin tadellos ungebraucht mit nur minimaler Falzspur, tiefst gepr. Sem BPP, Mi. 80.-

3 kreuzer pale reddish carmine impeccable unused with only minimum hinge trace, signed on the base Sem BPP, Michel 80.- (15) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

Verkauft für/SOLD for €20.00
32 nh 16 image6 Kr ultramarin tadellos postfrisch mit breitem Unterrand, noch völlig unsigniert, Mi. 150.-

6 Kr ultramarine impeccable mint never hinged with large lower margin, still entirely unsigned, Michel 150.- (16) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €130.00
33 og/nh 16(4) image6 Kreuzer graublau, voll- bis breitrandig geschnittener Kabinettviererblock vom linken Bogenrand, drei Werte ungebraucht und die rechte untere Marke postfrisch, gepr. AD (Alberto Diena) und Bolaffi sowie Fotobefund Sem BPP (2022): "Einwandfrei erhalten. Hübsche Einheit in frischer Erhaltung."

6 kreuzer gray blue, having full to wide margins cut cabinet block of four from left margin of sheet, three values unused and the right lower stamp mint never hinged, expertized AD (Alberto Diena) and Bolaffi as well photo expertize Sem BPP (2022) : \"perfect quality. Pretty unit in fresh condition. \" (16(4)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €170

Verkauft für/SOLD for €180.00
34 (og) 18 image12 Kreuzer hellbraunviolett ungebraucht ohne Gummi und mit einer dünnen Stelle, erhöht gepr. Brettl BPP, Mi. 420.- für *

12 kreuzer pale brown violet unused without gum and with a thin place, higher signed Brettl BPP, Michel 420.- for * (18) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

35 used 18 image12 Kreuzer lila, waagerechtes Paar, allseits breitrandig, entwertet mit Dkr. "NÜRNBERG 12 JUL 1870", Kabinett, geprüft W. Engel, Fotobefund Brettl BPP, Mi. 650.-

12 kreuzer lilac, horizontal pair, large margins all around, tied by double circle \"Nuremberg 12 JUL 1870\", superb in every respect (choice copy), expertized W. Engel, photo expertize Brettl BPP, Michel 650.- (18) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €220

36 nh 19 image18 Kreuzer dunkelzinnoberrot tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand und noch völlig unsigniert, Mi. 300.-

18 kreuzer dark vermilion impeccable mint never hinged from right margin of sheet and still entirely unsigned, Michel 300.- (19) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €240.00
37 used 19 image18 Kr. dunkelzinnoberrot, farbfrisch, voll- bis breitrandig, klarer K1 REGENSBURG, Altsignaturen Stolow und Graf Strachwitz, Mi. 220.-

18 Kr. Dark vermilion, fresh colours, having full to wide margins, clear single circle postmark REGENSBURG, old signs Stolow and count Strachwitz, Michel 220.- (19) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €60.00
38 used 20 image6 Kr. ockerbraun, allseits breitrandig, ideal klarer zentrischer HKS (E)ICHENDO(RF)

6 Kr. Ochre-brown, large margins all around, perfect clear centered semicircle cancel (E) ICHENDO (RF) (20) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

39 used 21c image7 Kreuzer "Wappen", preußischblau, breitrandiges und farbfrisches Luxusstück, entwertet mit Dreikreisstempel "RAMSTEIN 3/5", unsigniert, Fotoattest Sem BPP (2022): "einwandfrei erhalten. Überdurchschnittlich geschnittene Marke mit besserem Ortsstempel."

7 kreuzer \"coat of arms\", Prussian blue, with enormous margins and having bright colours outstanding quality, tied by three-ring cancel \"RAMSTEIN 3 / 5\", unsigned, photo expertize Sem BPP (2022) : \"perfect quality. Above average cut stamp with better town cancel. \" (21c) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

Verkauft für/SOLD for €420.00
40 nh 26YPFII image12 Kreuzer lila, Wasserzeichen Rauten 16 mm, Plattenfehler II "rechte obere Ecke abgeschrägt, ungebraucht mit Originalgummierung und sauberem Erstfalz, gepr. AD (A. Diena), Pfenninger (doppelte Signatur) und Fotoattest Stegmüller BPP: "tadellose Erhaltung. Ein dekoratives Exemplar der seltenen Marke.", Mi. ca. 4.800.- - so sicherlich nur sehr selten im Angebot!

12 kreuzer lilac, watermark lozenges 16 mm, plate flaw II \"right upper corner bevelled, unused with original gum and clean small hinge, expertized AD (A. Diena), Pfenniger (double signature) and photo expertize Stegmüller BPP: \"faultless condition. A decorative copy of the rare stamp. \", Michel approximate 4.800.- - so surely only very rare in supply! (26YPFII) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1000