Bayern / Bavaria continued...
41 used 28X image9 Kreuzer braun, WZ. enge Rauten, farbfrisches und vollzähniges Kabinettstück, entwertet mit Einkreisstempel "Schellenberg", tadellose Erhaltung, Fotobefund Peter Sem BPP (2022): "einwandfrei erhalten.", Mi. 600.-

9 kreuzer brown, watermark. Close lozenges, having bright colours and perfect perforations extremely fine copy, tied by single circle postmark \"Schellenberg\", faultless condition, photo expertize Peter Sem BPP (2022) : \"perfect quality. \", Michel 600.- (28X) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €160

Verkauft für/SOLD for €145.00
42 nh 33(30) image3 Kr. im postfrischen Kleinbogen (30 Stück) mit PF 33II und 33III (Mi. 110)

3 Kr. In the mint never hinged miniature sheet (30 piece) with PF 33 II and 33 III (Michel 110) (33(30)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

43 used 35 image10 Kr. dunkelchromegelb, Wz. weite Wellenlinien, Kabinettstück mit K1 von "MÜNCHEN", gepr. Sem BPP "tadellos", Mi. 320.-

10 Kr. Dark chrome yellow, watermark far waved lines, extremely fine copy with single circle postmark from \"Munich\", expertized Sem BPP \"impeccable\", Michel 320.- (35) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €80.00
44 og 39 image10 Pf rot mit Wasserzeichen 2 tadellos ungebraucht mit Originalgummi und sauberem Falzrest, Mi. 220,--

10 Pf red watermarked 2 impeccable unused with original gum and clean rest of hinge, Michel 220,-- (39) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

45 og 43 image1 Mark rötlichviolett, ungebraucht mit Originalgummierung und Falzresten, geprüft Thier und Fotoattest Dr. Joachim Helbig BPP: "Es handelt sich um ein sehr schönes, gut zentriertes Stück dieser ungebraucht sehr seltenen Marke mit ausgezeichneten Qualitätsmerkmalen.", Mi. 2.500.-, Zuschlag 188. Auktion = 1.600.-

1 Mark reddish violet, unused with original gum and hinge remnants, expertized Thier and photo expertize Dr. Joachim Helbig BPP: \"it is a very nice, nicely centered copy of this unused very rare stamp with excellent quality characteristics. \", Michel 2.500.-, hammer price 188. Auction = 1.600.- (43) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €800

Verkauft für/SOLD for €900.00
46 on cover 50H image20 Pfennig Wappenausgabe senkrecht halbiert, linke Hälfte in unbeanstandeter, tarifrichtiger 10 Pfennig Verwendung, sehr gut gezähnt und ideal zentrisch gestempelt "WÜRZBURG I 21 5" (1883) auf ursprünglich erhaltenem Bedarfsbrief nach Greglingen in Württemberg mit rs. Ank.-Stempel. gepr. Drahn und Pfenninger mit Attest "Vorzügliche und einwandfreie Erhaltung ... eine besondere Seltenheit ..." sowie Fotoattest Dr. Joachim Helbig BPP "... fehlerlos ... Ein attraktives Beispiel für eine Halbierung aus der Bedarfspost der frühen 80er Jahre"

20 penny crest issue vertical halved, left half in unopposed, tariff correct 10 penny use, very well perforated and perfect centric cancellation \"WÜRZBURG I 21 5\" (1883) on initially got commercial letter to Greglingen in Wuerttemberg with reverse arrival stamp. Expertized Drahn and pennyer with certificate \"excellent and perfect quality. A special rarity. \" as well photo expertize Dr. Joachim Helbig BPP \". Flawless. An attractive example for a bisects from the commercial mail the early 80s years\" (50H) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €2800

47 on cover 61 image5 Pfennig "Staatswappen" auf Postkarte mit Entwertung "BAYREUTH" nach Jaluit mit Ankunftsstempel "JALUIT", tadellos

5 penny \"national coat of arms\" on postcard with cancellation \"BAYREUTH\" to Jaluit with arrival postmark \"JALUIT\", impeccable (61) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €75

48 on cover 61yW(2) image5 Pfennig Wappenausgabe, Wz. 3 senkrechte Wellen, waagerechtes Paar als tarifgerechte Frankatur auf Auslandspostkarte von Freilassing in die Schweiz, tadellos, Fotoattest Dr. Helbig BPP: "echt und fehlerlos. Paare dieser seltenen Marke sind bisher auf Postkarte nur in ganz wenigen Stücken registriert.

5 penny crest issue, watermark 3 vertical waves, horizontal pair as correctly franked franking on international country postcard from Freilassing to Switzerland, impeccable, photo expertize Dr. Helbig BPP: \"genuine and flawless. Pairs of this rare stamp are so far on postcard only throughout few pieces registered. (61yW(2)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1600

49 on cover 64x image2 Mark orange mit Zusatzfrankatur 5 Pfg, 10 Pfg und 50 Pfg rückseitig auf gesiegeltem Leinen-Wertbrief (Wert 13.500.- Mark) von Würzburg nach München, Umschlag Gebrauchs- und Altersspuren, sehr seltene Frankatur, ex Sammlung Eduard Peschl, Fotoattest Helbig BPP

2 Mark orange with additional franking 5 Pfg, 10 Pfg and 50 Pfg reverse on sealed linen insured letter (value 13.500.- Mark) from Würzburg to Munich, cover use- and age traces, very scarce franking, ex collection Edward Peschl, photo expertize Helbig BPP (64x) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €450

50 nh 69/70x image3 und 5 Mark auf Papier x tadellos postfrisch, je rückseitig kleines "x" mit Bleistift, ansonsten unsigniert, Mi. 120.-

3 and 5 Mark on paper x impeccable mint never hinged, always reverse small \"x\" with pencil, otherwise unsigned, Michel 120.- (69/70x) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

51 nh 94,97,98I(4) image3, 20 und 25 Pf König Ludwig Friedensdrucke je im tadellos postfrischen Rand-Viererblock, Mi. 336.-

3, 20 and 25 Pf King Ludwig peace prints always in the impeccable mint never hinged blocks of four from the margin, Michel 336.- (94,97,98I(4)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Verkauft für/SOLD for €35.00
52 on cover 116/35B image3 Pfennig - 20 Mark Ludwig geschnitten, alles Randstücke, auf vier philatelistischen R-Briefen von "AUGSBURG 29 JUN 20" nach Eisleben, alle Umschläge dreiseitig geöffnet und als Briefstücke sign. Infla/H.

3 penny - 20 Mark Ludwig cut, only margin pieces, on four philatelic registered covers from \"AUGSBURG 29 JUN 20\" to Eisleben, all covers three sided opened and as letter pieces signed Infla / H. (116/35B) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180

53 used 168/70A image5, 10 und 20 Mk., Freistaat auf Ludwig, je gestempelt, gepr. Infla, Mi. 142,-

5, 10 and 20 Mk., Free State on Ludwig, always used, expertized Infla, Michel 142,- (168/70A) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

54 used 174/76B image1,25 bis 2,50 auf 1 Mk, ungezähnt, kpl. Satz farbfrisch, breitrandig und sauber gestempelt, tadellos, gepr. Infla (Dr. Helbig), Mi. 130.-

1, 25 to 2, 50 on 1 Mk, unperforated, complete set fresh colours, with wide margins and neat cancelled, impeccable, expertized Infla (Dr. Helbig), Michel 130.- (174/76B) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

55 nh 177Ixa image20 auf 3 Pf. auf seltenem grauweißem Papier in tadelloser Erhaltung. Aktueller Fotobefund Bauer BPP, Mi. 300.-

20 on 3 Pf. On scarce gray white paper in perfect condition. Current photo expertize Bauer BPP, Michel 300.- (177Ixa) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €120.00
56 used 178/95 image5 Pfg bis 20 Mk Abschiedsserie, ohne 2 1/2 Mk Steindruck, 17 farbfrische und sauber gestempelte Werte, tadellos, jede Marke gepr. Infla (Dr. Helbig), Mi. 170.-

5 Pfg to 20 Mk farewell series, without 2 1/2 Mk lithography, 17 having bright colours and neat cancelled values, impeccable, each stamp expertized Infla (Dr. Helbig), Michel 170.- (178/95) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €65.00
57 used/on piece 178/95 imageAbschiedsausgabe komplett in tadelloser Erhaltung, teilw. auf Briefstücken. Bis auf Nr. 191 alle geprüft Infla. Die gute Nr. 191 ist als Eckrandpaar auf Briefst. vertreten (gepr. Infla/Helbig BPP), Mi. 330.-

Farewell issue complete in perfect condition, partial on pieces. Except for no. 191 all expertized Infla. The good no. 191 is as corner margin pair on piece be present (expertized Infla / Helbig BPP), Michel 330.- (178/95) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €72.00
58 on piece 190 image2 1/2 Mk Steindruck, Luxus-Briefstück mit vollem Stempel "MAROLDSWEISACH", gepr. Infla/Dr. Helbig BPP, Mi. 80.-

2 1/2 Mk lithography, on piece in outstanding quality with full stamp \"MAROLDSWEISACH\", expertized Infla / Dr. Helbig BPP, Michel 80.- (190) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €24

Verkauft für/SOLD for €45.00
Bayern Zusammendrucke / Se-tenants
59 on piece W1.16 imageReklame 16 + 5 Pfg Luitpold, waagerechter Zusammendruck, tadellos gestempelt auf Briefstück, gepr. Dr. Helbig BPP, Mi. 280.-

Advertisement 16+5 Pfg Luitpold, horizontal se-tenant, neat cancelled on piece, expertized Dr. Helbig BPP, Michel 280.- (W1.16) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

60 nh W1.44 imageReklame 42 + 5 Pfg Luitpold, waagerechter Zusammendruck, tadellos postfrisch, Mi. 140.-

Advertisement 42+5 Pfg Luitpold, horizontal se-tenant, impeccable mint never hinged, Michel 140.- (W1.44) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Verkauft für/SOLD for €80.00