Dr. Reinhard Fischer Auktions Sale - 191

Altdeutschland / German States

Baden / Baden
1 used 1a image1 Kreuzer schwarz auf sämisch, allseits voll- bis überrandig geschnitten, aus der linken oberen Bogenecke mit 1 - 1,5 mm Rand oben und 1 - 2 mm Rand links, zentrisch entwertet mit Fünfringstempel "79" - Lahr, abgesehen von einer leichten senkrechten Bugspur in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Stegmüller BPP: "In dieser Schnittqualität ein seltenes und sehr dekoratives Exemplar."

1 kreuzer black on chamois, on all sides full to huge margins cut, from the left upper corner with 1 - 1, 5 mm margin above and 1 - 2 mm margin left, centrically cancelled with five ring stamp \"79\" - Lahr, apart from one slight vertical trace of crease in perfect condition, photo expertize Stegmüller BPP: \"In this quality cut a rare and very decorative copy. \" (1a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €250.00
2 og 1bND image1 Kreuzer schwarz auf mittelgelbbraun, Neudruck auf dickerem Papier, ungebraucht mit voller Originalgummierung, (Gummi teils etwas verlaufen, sonst u.E. postfrisch!), allseits voll- bis breitrandig, tadelloses Kabinettstück, gepr. Bühler

1 kreuzer black on light yellow brown, reprint on thicker paper, unused with full original gum, (gum partly a little pass, otherwise and E. Mint never hinged! ), on all sides having full to wide margins, faultless extremely fine copy, expertized Buehler (1bND) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €45

3 on piece 5a(2) image1 Kreuzer schwarz auf weiß, allseits vollrandiges waagerechtes Paar mit Druckbesonderheit "unten links Randlinie gebrochen" auf weißen Briefstück, je Wert klarer Zackenkranzstempel "24" von Karlsruhe, geprüft Horst Krause, Fotobefund Flemming BPP

1 kreuzer in cold print, on all sides having full margins horizontal pair with printing anomaly \"lower left margin line broken\" on white letter piece, always value clear jag wheel cancel \"24\" from Karlsruhe, expertized Horst Krause, photo expertize Flemming BPP (5a(2)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Verkauft für/SOLD for €45.00
4 used 6 image3 Kreuzer auf grün mit 5,5 mm breitem Oberrand, zentrisch gestempelt 5-Ring "24" - KARLSRUHE, links lupen-, sonst voll bis breitrandig, tadellose Erhaltung, derart breite Bogenränder sind selten, dekoratives Luxusstück, gepr. Seeger BPP

3 kreuzer on green with 5, 5 mm wide upper margin, centric cancellation 5 ring \"24\" - KARLSRUHE, left very close margin, otherwise full to with wide margins, faultless condition, so wide sheet margins are rare, decorative outstanding quality, expertized Seeger BPP (6) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

5 used 8PLF image3 Kreuzer schwarz a. blau, alls. breitrd. Luxusstück mit Plattenfehler "Delle in der oberen Randlinie über B" und klarem NS "66" von Jestetten, gepr. Stegmüller BPP

3 kreuzer black on blue, all around wide margined outstanding quality with plate flaw \"dent in of the upper margin line over B\" and clear NS \"66\" from Jestetten, expertized Stegmüller BPP (8PLF) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

6 on cover 10a, 11a image3 Kreuzer Wappen lebhaftpreußischblau zusammen mit 6 Kr. hellgelblichrot, auf um 3 Kr. überfrankiertem Faltbrief mit Nrstpl. "153" - WALDSHUT 9 JAN (1862) nach Feldkirch mit Ankunftsstempel, die 6 Kr. fehlender Eckzahn links oben und rechts flach gezähnt, die 3 Kr. gut gezähnt, beide Werte minimale Alterspatina in der Zähnung, die Briefhülle zwei horizontale Faltspuren und rückseitige Klebespur von Fremdpapier, trotz der Einschränkungen sehr seltene und dekorative Buntfrankatur, Fotobefund Stegmüller BPP (2016): "... sind Originalmarken, mit echter Abstempelung, zum Brief gehörend. [...] Für die 2. Entfernungszone wären 6 Kreuzer als Frankatur ausreichend gewesen.", Mi. ca. 420.- Euro

3 kreuzer coat of arms vivid Prussian blue along with 6 Kr. Pale yellowish red, on about 3 Kr. Postage exceeding tariff rate folded letter with nummeral cancel \"153\" - WALDSHUT 9 JAN (1862) to Feldkirch with arrival postmark, the 6 Kr. Missing corner perforation left above and right flat perforated, the 3 Kr. Well perforated, both values minimal age patina in the perforation, the envelope two horizontal fold traces and on the back trace of glueing from new paper, despite the restrictions very scarce and decorative franking with different colours, photo expertize Stegmüller BPP (2016) : \". Are original-stamps, with genuine cancellation, to the letter belonging. [. ] for the 2. Distance zone were 6 kreuzer as franking have been enough. \", Michel approximate 420.- Euro (10a, 11a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

Verkauft für/SOLD for €90.00
7 used 13a(2) image1 Kreuzer schwarz, waagerechtes Paar, farbfrisches und vollzähniges Kabinettstück,. entwertet mit Fünfringstempel "84" - Lörrach, gepr. Englert BPP, Mi. 300.-

1 kreuzer black, horizontal pair, having bright colours and perfect perforations extremely fine copy, . Tied by five ring stamp \"84\" - Lörrach, expertized Englert BPP, Michel 300.- (13a(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

8 on piece 16 image3 Kreuzer mittelrosarot, farbfrisch, mit Fünfringstempel "146" - VILLINGEN auf Kabinett-Briefstück, gepr. Bühler, Mi. 460.-

3 kreuzer rose red, fresh colours, with five ring stamp \"146\" - VILLINGEN on on piece choise copy, expertized Buehler, Michel 460.- (16) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

9 used 20a,b image9 Kreuzer Wappen, hellbraun und gelbbraun, je farbfrisches Kabinettstück, je gestempelt "MANNHEIM", gepr. Stegmüller BPP, Mi. 140.-

9 kreuzer coat of arms, pale brown and yellow brown, always having bright colours extremely fine copy, always used \"MANNHEIM\", expertized Stegmüller BPP, Michel 140.- (20a,b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

10 nh 22a image30 Kreuzer lebhaftgelborange, tadellos postfrisches Luxusstück, unsigniert, Fotoattestkopie Flemming BPP (für ehemalige Einheit), Mi. 600.-

30 kreuzer bright yellow orange, impeccable mint never hinged outstanding quality, unsigned, photo copy of a certificate Flemming BPP (for former unit), Michel 600.- (22a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €160

11 nh 22b(4) image30 Kreuzer dunkelgelblichorange, postfrischer Viererblock vom rechten Seitenrand, min. Stockfleckchen, Fotobefund Brettl BPP, Mi. 450.-

30 kreuzer dark-yellowish-orange, mint never hinged block of four from right margin, minimal little stain, photo expertize Brettl BPP, Michel 450.- (22b(4)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

12 nh 22b(4) image30 Kreuzer dunkelgelblichorange, Viererblock (waagerecht gefaltet), postfrisch, tadellos, unsigniert, Mi. 450.-

30 kreuzer dark-yellowish-orange, block of four (horizontal folded), mint never hinged, impeccable, unsigned, Michel 450.- (22b(4)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

13 nh 25b(4) image7 Kreuzer hellblau, farbfrischer und vollzähniger Viererblock, tadellos postfrisch, gepr. Seeger BPP, Mi. 550.-

7 kreuzer pale blue, having bright colours and complete perforeted block of four, impeccable mint never hinged, expertized Seeger BPP, Michel 550.- (25b(4)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €130

Bayern / Bavaria
14 used 1Ia image1 Kreuzer schwarz, Platte 1, voll- bis breitrandiges Kabinettstück, entwertet mit Zweizeiler "MÜ(NCHEN ...", gepr. Drahn und Fotoattest Sem BPP (2023): "einwandfrei erhalten. Gut gerandeter "Schwarzer Einser"."

1 kreuzer black, plate 1, full to wide margins extremely fine copy, tied by two line cancel \"MÜ (NCHEN . \", expertized Drahn and photo expertize Sem BPP (2023) : \"perfect quality. Good margined \"one kreuzer black\". \" (1Ia) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1200

15 og 1Ia image1 Kreuzer grauschwarz, Platte I, voll bis breitrandiges Kabinettstück vom rechten Bogenrand (19mm), ungebraucht mit Originalgummierung, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, gepr. Pfenninger sowie Signaturzeichen "H" und Fotoattest Sem BPP (2022): "Die aus dem Restbestand stammende Marke ist einwandfrei erhalten. Typisches Stück aus den Restbeständen, das mit solch breitem Bogenrand nicht häufig ist."

1 kreuzer gray black, plate I, full to with enormous margins extremely fine copy from right margin of sheet (19 mm), unused with original gum, impeccable unused with original gum and rest of hinge, expertized Pfenniger as well signature character \"H\" and photo expertize Sem BPP (2022) : \"the from the remainder of stock coming stamp is perfect quality. Typical piece from the remainders, the with such wide margin of sheet rare is. \" (1Ia) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

Verkauft für/SOLD for €800.00
16 used 1IaPFXI image1 Kreuzer schwarz, Platte I, Plattenfehler XI "zwei senkrechte Kratzer am F von Franco" (erste Bogenzusammenstellung", dreiseitig breitrandiges und oben schmalrandiges Kabinettstück, entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel, gepr. Richter, Thier und Fotoattest Sem BPP (2022): "einwandfrei erhalten. Die aus der ersten Bogenzusammenstellung stammende Marke ist selten. Der Nachweis der frühen Auflage ist nur anhand von Plattenfehlern möglich.", Mi. 5.000.-

1 kreuzer black, plate I, plate flaw XI \"two vertical scratch at the F from Franco\" (first sheet composition\", three sided with enormous margins and above narrow-margined extremely fine copy, tied by closed millwheel postmark, expertized Richter, Thier and photo expertize Sem BPP (2022) : \"perfect quality. The from of the first sheet composition coming stamp is rare. The proof the early edition is only based on plate flaws possible. \", Michel 5.000.- (1IaPFXI) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1200

Verkauft für/SOLD for €1,400.00
17 used/on piece 2I,II(13) image3 Kreuzer blau 13 mal tadellos gestempelt Kabinett in Type I oder II, dabei 3 Briefstücke

3 kreuzer blue 13 time neat cancelled superb in every respect (choice copy) in type I or II, as well 3 letter pieces (2I,II(13)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Verkauft für/SOLD for €30.00
18 used 2II/2(4) image3 Kreuzer blau, Platte 2,senkrechter 4er-Streifen mit kleinem Oberrand, jede Marke zentrisch und glasklar gestempelt gMR "156" - Kipfenberg, links überrandig mit kompletter Schnittlinie, die untere Marke rechts unten leicht berührt, das obere Paar jedoch mit angesetztem rechten Rand (und dort Randlinien meist nachgemalt), die übrige Marke in einwandfreier Erhaltung, trotz der Restaurationen eine attraktive und ausgesprochen farbtiefe Einheit mit besserem gMR, neuer Fotobefund Sem BPP (2023): "Senkrechte Viererstreifen dieser Marke sind nicht häufig.", Mi. 2.500.-

3 kreuzer blue, plate 2, vertical strip of four with small upper margin, each stamp centric and crystal clear used closed millwheel postmark \"156\" - Kipfenberg, left having huge margins with complete cutting line, the lower stamp right slightly touched at bottom, the upper pair however with added right margin (and there margin lines mostly repainted), the remaining stamp in perfect condition, despite the restorations an attractive and pronounced depth of colour unit with better closed millwheel postmark, new photo expertize Sem BPP (2023) : \"vertical strip of four of this stamp are not common. \", Michel 2.500.- (2II/2(4)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

19 on cover 4I image6 Kreuzer braun, Type I, ringsum breitrandig mit zweiseitig durchgehenden Trennungslinien auf Bischofsbriefhülle an Karl August in München adressiert, entwertet mit Halbkreisstempel "Wasserburg 16/4" (1850) in aktenfrischer Luxuserhaltung, Fotoattest Peter Sem BPP "Einwandfrei erhalten. Sogenannte Bischofsbriefe mit Nr. 4 I sind nicht häufig." sowie Fotoattest Franz Stegmüller BPP: "Farbfrische und feinste, tadellose Erhaltung. Portorichtig frankierter Brief für die 2. Gewichtsstufe. Ein ursprüngliches und sehr dekoratives Ganzstück."

6 kreuzer brown, type I, large margins all around with two-sided going through dividing lines on Bishop¦s envelope at Karl August in Munich addressed, tied by semicircle cancel \"Water castle 16 / 4\" (1850) in mint in outstanding quality, photo expertize Peter Sem BPP \"perfect quality. So-called bishop letters with no. 4 I are not common. \" as well photo expertize Franz Stegmüller BPP: \"having bright colours and finest, faultless condition. Properly franked franked letter for the 2nd weight step. An original and very decorative entire piece. \" (4I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1200

20 on cover 4I image6 Kreuzer braun, Type I, ringsum breitrandig mit zweiseitig durchgehenden Trennungslinien auf vorgedruckter Bischofsbriefhülle an Carl August, Erzbischof von München=Freising (Menzinger 2a), glasklar entwertet mit Halbkreisstempel "REICHENHALL 17/2" (1850) in aktenfrischer Luxuserhaltung, Fotoattest Peter Sem BPP "Tadellos erhalten. Ein bemerkenswert frisch erhaltener Beleg!" sowie Fotoattest Franz Stegmüller BPP: "Leuchtend farbfrische und feinste, tadellose Erhaltung. Bei der Vorlage handelt es sich um ein ursprüngliches und bemerkenswert dekoratives Ganzstück."

6 kreuzer brown, type I, large margins all around with two-sided going through dividing lines on preprinted Bishop¦s envelope at Carl August, Archbishop from Munich = Freising (Menzinger 2a), crystal clear tied by semicircle cancel \"REICHENHALL 17 / 2\" (1850) in mint in outstanding quality, photo expertize Peter Sem BPP \"faultless. An outstanding fresh got document! \" as well photo expertize Franz Stegmüller BPP: \"illuminating having bright colours and finest, faultless condition. At the submission is an original and outstanding decorative entire piece. \" (4I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1800