2573 on cover IVbX,167X image50 Pfennig Hannovermesse und 6 Pfennig mit Aufdruck 41 Meerane, tadelloser portorichtiger Einschreibebrief in Mischfrankatur mit Kontrollrat, geprüft Modry BPP, Mi. 220,-

50 penny Hanover fair and 6 penny with overprint 41 Meerane, impeccable properly franked registered cover in mixed franking with Control Council, expertized Modry BPP, Michel 220,- (IVbX,167X) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

2574 on cover IVbX,173X image50 Pfennig Hannovermesse, 20 Pfennig, Aufdruck 41 Plauen, tadelloser portorichtiger Einschreibebrief, 2. Gewichtsstufe in Mischfrankatur mit Kontrollrat, geprüft Dr. Böheim BPP, Mi. 225,-

50 penny Hanover fair, 20 penny, overprint 41 Plauen, impeccable properly franked registered cover, 2nd weight step in mixed franking with Control Council, expertized Dr. Böheim BPP, Michel 225,- (IVbX,173X) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

DDR / GDR
2575 on piece 243IV image12 Pfg Postgewerkschaft mit Plattenfehler IV "dunkler Fleck auf der linken Hälfte des Postboten" auf Briefstück, zentrisch gestempelt mit SST "(1) BERLIN W8 / Gewerkschaftsvereinigung für die Post im WGB 29.10.49", tadellose Erhaltung, gepr. Paul BPP, Mi. 200.-

12 Pfg postal labor union with plate flaw IV \"dark spot on of the left half of the Postmen\" on piece, centric cancellation with special cancel\" (1) BERLIN W8 / labor union union for the post in the WGB 29.10.49\", faultless condition, expertized Paul BPP, Michel 200.- (243IV) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

2576 on cover 250FDC image30 Pfennig Tag der Arbeit auf FDC von "(19a) HALLE (SAALE) 01.5.50" nach Braunschweig adressiert, tadellose Erhaltung, Mi. 120.-

30 penny day the work on First Day Cover from\" (19 a) HALLE (SAALE) 01.5.50\" to Brunswick addressed, faultless condition, Michel 120.- (250FDC) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

2577 on cover 250 u.a.FDC image30 Pfg Tag der Arbeit auf 12 Pfg Köpfe-Ganzsachenkarte als FDC von "(15) GREIZ 1 01.5.50" nach Bad Salzuflen, ein kurzer Zahn links oben, sonst gute Bedarfserhaltung, Mi. 120.-

30 Pfg day the work on 12 Pfg heads postal stationery postcard as First Day Cover from\" (15) GREIZ 1 01.5.50\" to Bad Salzuflen, one short perf left above, otherwise good legitimate condition, Michel 120.- (250 u.a.FDC) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

2578 on cover 250(2) u.a. FDC image30 Pfennig Tag der Arbeit, waagerechtes Paar, zusammen mit SBZ 15 Pfennig Köpfe auf portogerechtem Luftpost-FDC von "CHEMNITZ 1.5.50" nach Linz / Österreich mit Ankunftsstempel und Zensur, Umschlag und Marken oben etwas wasserfleckig, kleiner Teil der Rückklappe fehlend, in dieser Form seltener Ersttagsbrief, Mi. 120.-+

30 penny day the work, horizontal pair, along with Soviet Zone 15 penny heads on properly franked airmail First Day Cover from \"CHEMNITZ 1.5.50\" to Linz / Austria with arrival postmark and censorship, cover and stamps above a little water blotchy, small part the back flap missing, in this kind rare First Day Cover, Michel 120.- plus (250(2) u.a. FDC) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

2579 used 266bI image12 Pfg Akademie der Wissenschaften, violettblau quarzend, mit dem seltenen Plattenfehler I " '2' statt '12' ('1' der linken Wertangabe nur als Punkt vorhanden)", tadellos gestempelt "ZEITZ", auf der besseren Farbe besonders selten, gepr. Weigelt BPP, Mi. ohne Preis

12 Pfg academy of sciences, violet blue luminous, with the rarely plate flaw I \" \'2\' in lieu of \'12\' \'(1\' of the left indication of value only as dot is existing) \", neat cancelled \"ZEITZ\", on the better colour especially rare, expertized Weigelt BPP, Michel unpriced (266bI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

Verkauft für/SOLD for €340.00
2580 nh Bl.7I imageBlockausgabe Deutsche Briefmarkenausstellung DEBRIA mit Plattenfehler I "markanter weißer Strich über '9.1' des Datums '3.9.1950' am rechten Blockrand", tadellos postfrisch, gepr. Schönherr BPP, Mi. 600.-

Souvenir sheets issue German stamp exhibition DEBRIA with plate flaw I \"prominent white line over \'9.1\' of the date \'3.9.1950\' at the right sheet margin\", impeccable mint never hinged, expertized Schönherr BPP, Michel 600.- (Bl.7I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

2581 on cover Bl.7 imageDEBRIA-Block mit zwei verschiedenen Sonderstempeln aus illustriertem FDC.

DEBRIA-souvenir sheet with two different special cancellations from illustrated First Day Cover. (Bl.7) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

2582 on cover Bl.7 imageBlockausgabe DEBRIA zusammen mit 5 und 10 Pfennig Akademie der Wissenschaften auf R-Schmuck-FDC mit zwei Sonderstempeln "LEIPZIG 26.8.50" nach Lengnau / Schweiz mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung, Mi. 200.-

Souvenir sheets issue DEBRIA along with 5 and 10 penny academy of sciences on registered illustrated First Day Cover with two special cancellations \"LEIPZIG 26.8.50\" to Lengnau / Switzerland with arrival postmark, faultless condition, Michel 200.- (Bl.7) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €35

Verkauft für/SOLD for €40.00
2583 on cover Bl.7 FDC imageBlockausgabe DEBRIA auf zwei FDC mit allen 3 Sonderstempeln "LEIPZIG 26.8.50" nach Berlin bzw. blanko, tadellose Erhaltung, Mi. 400.-

Souvenir sheets issue DEBRIA on two First Day Cover with all 3 special cancellations \"LEIPZIG 26.8.50\" to Berlin respectively unmailed, faultless condition, Michel 400.- (Bl.7 FDC) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

2584 on cover Bl.7I imageBlockausgabe Deutsche Briefmarkenausstellung DEBRIA mit Plattenfehler I "markanter weißer Strich über '9.1' des Datums '3.9.1950' am rechten Blockrand" auf R-FDC mit dreifarbigem ESST "LEIPZIG C1 / 26.8.50 / DEBRIA", nach Bernsgrün adressiert, tadellose Erhaltung, Umschlag am linken Rand Einriss und rückseitige Falzspuren, auf Brief selten, Fotoattest Weigelt BPP: "Der mir vorgelegte Block ist samt Stempel einwandfrei und echt. Die bezeichnete Blockabart ist selten auf Ersttagsbrief zu finden."

Souvenir sheets issue German stamp exhibition DEBRIA with plate flaw I \"prominent white line over \'9.1\' of the date \'3.9.1950\' at the right sheet margin\" on registered First Day Cover with three-coloured first day special cancel \"LEIPZIG C1 / 26.8.50 / DEBRIA\", to Bernsgrün addressed, faultless condition, cover in the leftmost position tear and on the back hinge traces, rare on cover, photo expertize Weigelt BPP: \"the me presented souvenir sheet is including stamp perfect and genuine. The denominated souvenir sheet varity is rare on First Day Cover to find. \" (Bl.7I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

2585 on cover 273/74 image12 und 24 Pfennig Mansfelder Kufperschieferbergbau komplett auf Postkarte als FDC mit Sonderstempel "LEIPZIG C1 / DEUTSCHER PHILATELISTEN-KONGRESS 01.9.50" nach Penzberg, beide Werte gut gezähnt, minimal altersfleckig

12 and 24 penny Mansfelder copper slate mining completely on postcard as First Day Cover with special cancel \"LEIPZIG C1 / German philatelists congress 01.9.50\" to Penzberg, both values well perforated, minimal with age marks (273/74) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

2586 on cover 273/74 FDC image12 und 24 Pfennig Mansfelder Kufperschieferbergbau komplett auf Blanko-Schmuck-FDC mit Sonderstempel "LEIPZIG C1 / DEUTSCHER PHILATELISTEN-KONGRESS 01.9.50", tadellose Erhaltung

12 and 24 penny Mansfelder copper slate mining completely on decorative blank First Day Cover with special cancel \"LEIPZIG C1 / German philatelists congress 01.9.50\", faultless condition (273/74 FDC) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

2587 nh 273b image12 Pfg Mansfeld dunkelviolettultramarin mit rechter oberer Bogenecke, tadellos postfrisch, Kabinett, doppelt gepr. Zierer BPP, Mi. 550.-

12 Pfg Mansfeld dark violet ultramarine with right upper corner of the sheet, impeccable mint never hinged, superb in every respect (choice copy), twice signed Zierer BPP, Michel 550.- (273b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €100.00
2588 nh 273b image12 Pfg Mansfelder Kupferschieferbergbau, dunkelviolettultramarin, tadellos postfrisch, Fotobefund Schönherr BPP (2008): "einwandfrei.", Mi. 550.-

12 Pfg Mansfelder copper slate mining, dark violet ultramarine, impeccable mint never hinged, photo expertize Schönherr BPP (2008) : \"perfect. \", Michel 550.- (273b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

2589 on cover 275 image24 Pfg. Volkswahlen auf adressierten FDC, gepr. Tichalsky BPP, Mi. 1.000.- (alter Ausruf 200)

24 Pfg. People choices on addressed First Day Cover, expertized Tichalsky BPP, Michel 1.000.- (former starting price 200) (275) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €160.00
2590 on cover 276/79 FDC image6 - 24 Pfg Frieden, 4 Werte komplett auf portogerechtem Satz-FDC von "MÖLKAU (KR. LEIPZIG) 15.12.50" nach Zürich / Schweiz, tadellos erhalten, Umschlag oben Öffnungsmängel und Rückklappe fehlend

6 - 24 Pfg peace, 4 values completely on properly franked set FDC from \"MÖLKAU (KR. LEIPZIG) 15.12.50\" to Zurich / Switzerland, faultless, cover above defects from opening the cover and back flap missing (276/79 FDC) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1000

2591 nh 284/85DV,DZ image24 und 50 Pfg Polnische Freundschaft je aus unteren Bogenecken mit Druckvermerk und Druckereizeichen, postfrisch, Mi, 400,-

24 and 50 Pfg Polish friendship always from lower corners of the sheet with printers mark and printers mark, mint never hinged, Michel, 400,- (284/85DV,DZ) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

2592 nh 322a image1 Mark Pieck, schwarzgraugrün, postfrisch, vom linken Bogenrand, geprüft Mayer BPP, Mi. 400,-

1 Mark Pieck, black gray green, mint never hinged, from left margin of sheet, expertized Mayer BPP, Michel 400,- (322a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60