761 |
4a |
"1463" - Strelno (Reg.-Bez. Bromberg), klar und zentrisch auf Kabinettstück 3 Sgr. schwarz auf gelb \"1463\" - Strelno (government Bez. Bromberg), S.O.T.N on extremely fine copy 3 Sgr. Black on yellow (4a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
762 |
4a |
"1540" - Vallendar (Reg.-Bez. Koblenz), klar und zentrisch auf Kabinettstück 3 Sgr. schwarz auf gelb \"1540\" - Vallendar (government Bez. Coblenz), S.O.T.N on extremely fine copy 3 Sgr. Black on yellow (4a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
763 |
2 |
"1565" - Wahlstatt (Reg.-Bez. Liegnitz), klar und zentrisch auf Kabinettstück 1 Sgr. auf Briefstück \"1565\" - Wahlstatt (government Bez. Legnica), S.O.T.N on extremely fine copy 1 Sgr. On piece (2) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
764 |
2a |
"1595" - Neuwegersleben (Reg.-Bez. Magdeburg), klar und zentrisch auf Kabinettstück 1 Sgr. schwarz auf rosa \"1595\" - Neuwegersleben (government Bez. Magdeburg), S.O.T.N on extremely fine copy 1 Sgr. Black on rose (2a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
765 |
6a |
"1622" - Wetter a. d. Ruhr (Reg.-Bez. Arnsberg), klar und zentrisch auf Kabinettstück 1 Sgr. rosa, glatter Grund \"1622\" - weather on d. Ruhr (government Bez. Arnsberg), S.O.T.N on extremely fine copy 1 Sgr. Rose, smooth
ground (6a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
766 |
/ |
2a(2) |
"1655" - Wittenberg Reg.-Bez. Merseburg), klar auf zwei Kabinettstücken 1 Sgr. schwarz auf rosa, einmal Briefstück \"1655\" - Wittenberg government Bez. Merseburg), clear on two extremely fine copies 1 Sgr. Black on rose,
once letter piece (2a(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
767 |
2 |
"1666" - Woldenberg (Reg.-Bez. Frankfurt/Oder), klar und zentrisch auf Kabinettstück 1 Sgr. schwarz auf rosa \"1666\" - Woldenberg (government Bez. Frankfurt/Oder), S.O.T.N on extremely fine copy 1 Sgr. Black on rose (2) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
768 |
4a |
"1683" - Wupperfeld (Reg.-Bez. Düsseldorf), klar und zentrisch auf Kabinettstück 3 Sgr. schwarz auf gelb auf Briefstück \"1683\" - Wupperfeld (government Bez. Düsseldorf), S.O.T.N on extremely fine copy 3 Sgr. Black on
yellow on piece (4a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
769 |
3 |
"1722" - Züllichau (Frankfurt/Oder), klar und zentrisch auf Kabinettstück 2 Sgr. schwarz auf blau \"1722\" - Züllichau (Frankfurt/Oder), S.O.T.N on extremely fine copy 2 Sgr. Black on blue (3) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
770 |
2a |
"1785" - Saarbrücken (Reg.-Bez. Trier), klar und zentrisch auf Kabinettstück 1 Sgr. schwarz auf rosa \"1785\" - Saarbrücken (government Bez. Trier), S.O.T.N on extremely fine copy 1 Sgr. Black on rose (2a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Preußen Nachverwendungen / Prussia - Later Use of a Postmark
771 |
DR4 |
"AACHEN" - K2 relativ klar zweifach abgeschlagen auf Briefstück mit senkr. Paar DR 1 Gr. kleiner Schild, Fotobefund Hennies BPP "vorzüglich erhalten" \"AACHEN\" - two ring cancel relative clear double mounted on piece with
vertical pair DR 1 Gr. Small breast shield, photo expertize Hennies BPP \"extremley fine condition\" (DR4) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
772 |
DR P |
"ANNEN 10 2 83" - K2, OPD Arnsberg, auf GS-Postkarte DR 5 Pfg nach Paderborn \"ANNEN 10 2 83\" - two ring cancel, OPD Arnsberg, on postal stationery postcard DR 5 Pfg to Paderborn (DR P) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
773 |
DR 19 |
"ARNSBERG 7 10 73" - K2, zentrisch auf Kabinettstück DR 1 Gr. großer Schild, rücks. noch Originalgummi \"ARNSBERG 7 10 73\" - two ring cancel, centered on extremely fine copy DR 1 Gr. Large shield, reverse still original gum
(DR 19) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
774 |
DR 4 |
"BARMEN WUPPERFELD 28 10 (1872)" - Ra3, OPD Düsseldorf, auf Brief DR 1 Gr. (minimal Patina) nach Trier \"BARMEN WUPPERFELD 28 10 (1872) \" - framed cancel of 3 lines, OPD Düsseldorf, on cover DR 1 Gr. (minimal patina) to
Trier (DR 4) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €15.00
775 |
DR P1 |
"BAROP 18 2 (1874)" - Ra2, OPD Arnsberg, auf GS-Postkarte DR 1/2 Gr. nach Cöln \"BAROP 18 2 (1874) \" - box cancel of 2 lines, OPD Arnsberg, on postal stationery postcard DR 1/2 Gr. To Cologne (DR P1) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
776 |
DR19 |
"BAYENTHAL 18 11 72" - K2, OPD Köln, zentrisch klar kopfstehend auf Kabinettstück 1 Gr. \"BAYENTHAL 18 11 72\" - two ring cancel, OPD Cologne, centric clear inverted on extremely fine copy 1 Gr. (DR19) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
777 |
NDP 16 |
"BERNBURG BAHNHOF" - Ra3 ohne Datum, Anhalt/Bernburg, auf Briefkuvert NDP 1 Gr. nach Leipzig \"BERNBURG railway station\" - framed cancel of 3 lines dateless, Anhalt / Bernburg, on envelope North German Postal District 1 Gr.
To Leipzig (NDP 16) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
778 |
NDP15 |
"BLANKENHEIM" - K2, OPD Aachen, zentrischer Teilabschlag auf NDP 1/2 Gr. \"BLANKENHEIM\" - two ring cancel, OPD Aachen, centered partial cancel on North German Postal District 1/2 Gr. (NDP15) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
779 |
NDP U1A |
"BONN E.P.B.X." - Ra1, nebengesetzt auf GS-Umschlag NDP 1 Gr., mit Bahnpost-L3 "FRANKFURT A.M. / COELN" nach Worzin, rücks. etwas uneben geöffnet, daher links oben kleiner Einriss \"BONN E. P. B. X. \" - boxed handstamp of
one line, alongside on postal stationery cover North German Postal District 1 Gr., with railway mail L3 \"FRANKFURT A. M. / COELN\" to Worzin, reverse a little uneven opened, therefore left above small tear (NDP U1A) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
780 |
DR 20 |
"BRAETZ" - K2, klar und zentrisch auf Brief mit tadelloser DR 2 Gr. blau großer Schild, rückseitig Briefteil fehlend, Fotobefund Hennies BPP "gut erhalten" \"BRAETZ\" - two ring cancel, S.O.T.N on letter with impeccable DR 2
Gr. Blue large shield, reverse part of a letter missing, photo expertize Hennies BPP \"in good condition\" (DR 20) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10