5145 |
951DZ |
24 Pfg braun, senkrechte Paare aus Bogenecken mit negativen Kontrollzeichen "1" in 4 verschiedenen Stellungen postfrisch, Mi. 240.- 24 Pfg brown, vertical pairs from corners of the sheet with negative control mark \"1\" in 4
different positions mint never hinged, Michel 240.- (951DZ) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
5146 |
951DZ(2) |
24 Pf. Arbeiter braunorange, linker unterer Eckrand-4er-Block und linke obere Bogenecke mit Druckerzeichen "1" positiv bzw. negativ, je postfrisch, Mi. 90.- 24 Pf. Worker brown orange, left lower block of four from the
corner and left upper corner of the sheet with printer signature \"1\" positive respectively negative, always mint never hinged, Michel 90.- (951DZ(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
5147 |
951a |
24 Pf. Arbeiter, extreme Verzähnung, hierdurch Inschrift oben, postfrisch 24 Pf. Worker, extreme defective or badly placed perforation, as a result of this inscription above, mint never hinged (951a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
5148 |
951b(4) |
24 Pfg. Arbeiter orangebraun, 4x auf Pracht-Briefstück, 1 Wert mit 2 kleinen Stockflecken, sonst einwandfrei, geprüft ARGE, Mi 320.- 24 Pfg. Worker orange brown, 4 x on superb letter piece, 1 value with 2 small mould stain,
otherwise perfect, expertized study group, Michel 320.- (951b(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
5149 |
951b(W7) |
24 Pfg Arbeiter orangebraun, Walzendruck, senkrechter 7er-Streifen vom linken Bogenrand, gefaltet und teils etwas angetrennt, postfrisch, farbgepr. Arge, Mi. 630.- 24 Pfg worker orange brown, rotary printing, vertical strip
of seven from left margin of sheet, folded and partly a little separated, mint never hinged, colour audited study group, Michel 630.- (951b(W7)) (Image
Startgebot/Start Bid €70
5150 |
951d |
24 Pfg Arbeiterserie, lebhaftbraunorange, tadellos gestempelt, Fotobefund Hohmann UPfB (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 160.- 24 Pfg worker series, bright brown orange, neat cancelled, photo expertize Hohmann
UPf B (2017) : \"the condition is perfect. \", Michel 160.- (951d) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
5151 |
951d(4) |
24 Pfg Arbeiter lebhaftbraunorange, gest. Viererblock, Fotobefund Arge Kontrollrat, Mi. 640.- 24 Pfg worker bright brown orange, used block of four, photo expertize study group Control Council, Michel 640.- (951d(4)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €130
5152 |
952DZ |
25 Pfg. orange, zwei postfrische 4er - Blocks aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "2" negativ neben Feld 1 bzw. Feld 11, Mi. 120.- 25 Pfg. Orange, two mint never hinged block of four from the left upper corner
with printer signature \"2\" negative besides field 1 respectively field 11, Michel 120.- (952DZ) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
5153 |
954IIA956II |
40 und 60 Pf. Arbeiter, mit Plattenfehler II bzw. III, gestempelt, 60 Pf. gepr. SchlegelBPP, Mi. 130.- 40 and 60 Pf. Worker, with plate flaw II respectively III, used, 60 Pf. Expertized Schlegel BPP, Michel 130.-
(954IIA956II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
5154 |
955II |
50 Pfg Arbeiter, Plattenfehler II, innerhalb eines waagerechten Paares mit Normalmarke, tadellos postfrisch, Mi. 70.- 50 Pfg worker, plate flaw II, inside a horizontal pairs with normal stamp, impeccable mint never hinged,
Michel 70.- (955II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
5155 |
A956HAN |
60 Pfg Arbeiter, waagerechtes Paar vom Bogenunterrand mit HAN "6006.48 2", postfrisch, Mi. 300.- 60 Pfg worker, horizontal pair from lower margin of the sheet with HAN \"6006.48 2\", mint never hinged, Michel 300.- (A956HAN)
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
5156 |
957/58PF |
80 und 84 Pf. Arbeiter, Plattenfehler 957 III, 1mal im Rand-6er-Block und 958 I Oberrandstück, je postfrisch, Mi. 90.- 80 and 84 Pf. Worker, plate flaw 957 III, 1 time in the margin of six souvenir sheet and 958 I upper
margin copy, always mint never hinged, Michel 90.- (957/58PF) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
5157 |
958HAN(3) |
84 Pf. Arbeiter grün, 3 Unterrandpaare mit HAN 4136.46 1 und 2, 4151.47 1, je postfrisch (teils etwas angetrennt), Mi. 110.- 84 Pf. Worker green, 3 lower margin pairs with HAN 4136.46 1 and 2, 4151.47 1, always mint never
hinged (partly a little separated), Michel 110.- (958HAN(3)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
5158 |
958c |
84 Pfg Arbeiter dunkelsmaragdgrün, postfrisch, Fotobefund Arge Kontrollrat, Mi. 200.-
84 Pfg worker dark emerald green, mint never
hinged, photo expertize study group Control Council, Michel 200.- (958c) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
5159 |
959/62 |
1 Mark - 5 Mark Taube, je auf Luxusbriefstück mit einheitlichem Stempel "BERLIN C 2.7.48", tadellos, 3 Mark und 5 Mark gepr. Schlegel BPP, Mi. 87.- 1 Mark - 5 Mark dove, always on on piece in outstanding quality with uniform
stamp \"BERLIN C 2.7.48\", impeccable, 3 Mark and 5 Mark expertized Schlegel BPP, Michel 87.- (959/62) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
5160 |
959b,P962 |
1 Mark Taube schwarzgraugelb als Zusatzfrankatur auf 12 Pfg Ganzsache (P962) im Ortsverkehr vom 23.6.48 in Hamburg befördert, die Karte ist um 1 Pfg überfrankiert, was innerhalb der Toleranzgrenze liegt, ein tadelloser Beleg
mit Letzttagsverwendung als Zehnfachfrankatur, Fotoattest Schlegel BPP, Mi. 1.000.-+ 1 Mark dove black gray yellow as additional franking on 12 Pfg postal stationery (P962) in the local usage from 23.6.48 in Hamburg transported, the card is about 1
Pfg overfranked, what inside the tolerance limit lies, an impeccable document with last day use as tenfold franking, photo expertize Schlegel BPP, Michel 1.000.- plus (959b,P962) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €220
5161 |
961I |
3 M. Taube mit Plattenfehler "Ast am Taubenflügel", in waagerechtem Paar mit Normalmarke aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch 3 M. Dove with plate flaw \"branch at the pigeon wing\", in horizontal pair with normal
stamp from of the right lower corner of the sheet, mint never hinged (961I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
5162 |
961I |
3 M. Taube mit Plattenfehler "Ast am Taubenflügel", postfrisch vom Bogenunterrand, Fotobefund Schlegel BPP, Mi. 250.-
3 M. Dove with plate flaw \"branch at the pigeon
wing\", mint never hinged from lower margin of the sheet, photo expertize Schlegel BPP, Michel 250.- (961I) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
5163 |
962a |
5 M. dunkellilaultramarin, 4er-Block aus der rechten unteren Bogenecke mit Sonderstempel "KREFELD / BEZIRKSTAGUNG B.D.Ph 1948/ 24.4.48", tadellos, Fotoattest Schlegel D. BPP, Mi. 240.-+ 5 M. Dark purple ultramarine, block of
four from of the right lower corner of the sheet with special cancel \"KREFELD / BEZIRKSTAGUNG B. D. Ph 1948 / 24.4.48\", impeccable, photo expertize Schlegel D. BPP, Michel 240.- plus (962a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
5164 |
962a |
5 Mark Taube dkl.lilaultramarin, gestempelt, gepr. Schlegel BPP, Mi. 100,- 5 Mark dove dark lilac ultramarine, used, expertized Schlegel BPP, Michel 100,- (962a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25