Danzig / Danzig continued...
4205 |
168 |
10 Mio auf 1 Mio Mark tadellos zeitgerecht rundgestempelt, tiefst gepr. Dr. Oechsner BPP/Infla, Mi. 120,- 10 million on 1 million Mark impeccable date-appropriate round cancelled, signed on the base Dr. Oechsner BPP / Infla,
Michel 120,- (168) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
4206 |
177PFI |
250 000 Mark Flugpost, Plattenfehler I, tadellos postfrisch, Mi. 150.- 250 000 Mark airmail, plate flaw I, impeccable mint never hinged, Michel 150.- (177PFI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
4207 |
177U |
250 000 Mk. Flug, Abart "ungezähnt", tadellos postfrisch, Attestkopie Dr. Oechsner für ehemaligen 9er-Block, Mi. 150.- 250 000 Mk. Flight, variety \"unperforated\", impeccable mint never hinged, certificate (copy) Dr.
Oechsner for former block of nine, Michel 150.- (177U) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €35.00
4208 |
180FI VB |
5 Mio. Flugpost auf 10 000 statt 50 000 im 4er-Block mit 3 Normalmarken, tadellos postfrisch, MI. 170,-
5 million. Airmail on 10 000 in lieu of 50 000 in the block of four with 3
normal stamps, impeccable mint never hinged, Michel. 170,- (180FI VB)
Startgebot/Start Bid €25
4209 |
181/92 |
5 Pf. auf 50 M bis 5 G auf 1 Mio. Mark, Guldenprovisorien, kompletter Satz zu 12 Werten, jede Marke zeitgerecht entwertet, Fotoattest Gruber BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.100.- 5 Pf. On 50 M to 5 G on 1 million. Mark,
Gulden provisional stamp, complete set to 12 values, each stamp date-appropriate cancelled, photo expertize Gruber BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 1.100.- (181/92) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
4210 |
189II |
1 G auf 1 Mio M mit Aufdruckfehler "u von Gulden unten offen", zeitgerecht gestempelt, Zahnfehler, gepr. Infla/ Oechsner BPP 1 G on 1 million M with overprint error \"u from Guilder at the bottom open\", date-appropriate
cancellation, perforation fault, expertized Infla / Oechsner BPP (189II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
4211 |
191 |
3 Gulden auf 1000000 Mark, zeitgerecht gestempelt, Fotobefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.200.- 3 Guilder on 1000000 Mark, date-appropriate cancellation, photo expertize Soecknick BPP \"genuine, perfect\", Michel
200.- (191) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €50.00
4212 |
191/92II |
3 und 5 Gld. je auf 1 Mio., je Aufdruckfehler "offenes U", ungebraucht, Mi. 280.- 3 and 5 Gld. Always on 1 million, always overprint error \"open U\", unused, Michel 280.- (191/92II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
4213 |
191II |
3 G. auf 1 Mio. M. mit Aufdruckfehler "u in Gulden unten offen", ungebraucht mit Originalgummierung, tadellos, Fotobefund Tworek BPP, Mi. 130.- 3 G. On 1 million. M. With overprint error \"u in Guilder at the bottom open\",
unused with original gum, impeccable, photo expertize Tworek BPP, Michel 130.- (191II) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
4214 |
192I,II |
5 Gulden, sog. Guldenprovisorium, Plattenfehler "Schrägstrich durch K" und Aufdruckfehler "offenes u", je ungebraucht, gepr. Oechsner bzw. Gruber je BPP, Mi. 300.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis
berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 5 Guilder, so-called Gulden provisorium, plate flaw \"slash through K\" and overprint error \"open u\", always unused, expertized Oechsner respectively Gruber always BPP,
Michel 300.- (192I,II) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
4215 |
193/Db |
5 Pfg rotorange auf matt chromgelb, Rollenmarke im waagerechten Paar, postfrisch, Mi. 200.-
5 Pfg red orange on dull chrome yellow, coil stamp
in a horizontal pair, mint never hinged, Michel 200.- (193/Db) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
4216 |
193Dy |
5 Pf. ** waag. Paar auf mattchromgelb, Mi. 200.-
5 Pf. ** horizontal pair on dull chrome yellow,
Michel 200.- (193Dy) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
4217 |
193Dy(2) |
5 Pfg Rollenmarke auf mattchromgelb ** waag. Paar, Mi. 200.-
5 Pfg coil stamp on dull chrome yellow **
horizontal pair, Michel 200.- (193Dy(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
4218 |
193yX |
5 Pfennig Staatswappen im Oval, postfrisch mit Abart "stehendem statt liegendem Wasserzeichen", postfrisch, tadellose Erhaltung, gepr. Dr. Oechsner BPP, Mi. 500.- 5 penny national coat of arms in the oval, mint never hinged
with variety \"vertical in lieu of lying watermark\", mint never hinged, faultless condition, expertized Dr. Oechsner BPP, Michel 500.- (193yX) (Image
Startgebot/Start Bid €120
Verkauft für/SOLD for €150.00
4219 |
198xba |
30 Pfg Staatswappen, ba-Farbe, tadellos postfrisch, Fotobefund Tworek BPP: "einwandfrei", Mi. 200.- 30 Pfg national coat of arms, ba colour, impeccable mint never hinged, photo expertize Tworek BPP: \"perfect\", Michel 200.-
(198xba) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
4220 |
199xb |
40 Pfennig Staatswappen, schwärzlichviolettultramarin/mittelcyanblau, ungebraucht mit Originalgummierung, geprüft Tworek BPP, Mi. 180.- 40 penny national coat of arms, blackish purple ultramarine / medium cyan, unused with
original gum, expertized Tworek BPP, Michel 180.- (199xb) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
4221 |
202I |
10 Pfg Flugpost mit Plattenfehler I "viereckiger Ausbruch am linken Turm", zentrisch zeitgerecht gestempelt "DANZIG LANGFUHR c 17.10.24" , tadellos, gepr. Soecknick BPP, Mi. 250.- 10 Pfg airmail with plate flaw I \"squarer
outbreak at the left tower\", centric date-appropriate cancellation \"Gdansk LANGFUHR c 17.10.24\", impeccable, expertized Soecknick BPP, Michel 250.- (202I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
4222 |
202PFII |
10 Pfennig "Flugpost 1924", seltener Plattenfehler II "Komma oben links am linken Turm" (Feld 65), zeitgerecht entwertet, leichte Mängel, Fotobefund Gruber BPP, Mi. 250.- 10 penny \"airmail 1924\", rare plate flaw II \"comma
top left at the left tower\" (field 65), date-appropriate cancelled, slight defects, photo expertize Gruber BPP, Michel 250.- (202PFII) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
4223 |
203I |
20 Pfg Flug mit Plattenfehler "senkr. Strich rechts neben linker Turmspitze und Farbpunkt vor Motor" gestempelt, gepr. Gruber BPP, Mi. 250.- 20 Pfg flight with plate flaw \"vertical line right besides left polygonal spire
and colour point before engine\" used, expertized Gruber BPP, Michel 250.- (203I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
4224 |
203PFII |
20 Pfennig "Flugpost 1924", seltener Plattenfehler II "Rechtes oberes Eck gebrochen und Fahne links vom linken Turm" (Feld 80), zeitgerecht entwertet, vorderseitig leicht gelbliche Verfärbungen, ansonsten tadellose Erhaltung,
Fotobefund Gruber BPP, Mi. 250.- 20 penny \"airmail 1924\", rare plate flaw II \"right upper corner broken and flag left from left tower\" (field 80), date-appropriate cancelled, on face slightly yellowish discolouration, otherwise faultless
condition, photo expertize Gruber BPP, Michel 250.- (203PFII) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30