Danzig / Danzig continued...
4205 usedused 168 image10 Mio auf 1 Mio Mark tadellos zeitgerecht rundgestempelt, tiefst gepr. Dr. Oechsner BPP/Infla, Mi. 120,-

10 million on 1 million Mark impeccable date-appropriate round cancelled, signed on the base Dr. Oechsner BPP / Infla, Michel 120,- (168) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

4206 nh 177PFI image250 000 Mark Flugpost, Plattenfehler I, tadellos postfrisch, Mi. 150.-

250 000 Mark airmail, plate flaw I, impeccable mint never hinged, Michel 150.- (177PFI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

4207 nh 177U image250 000 Mk. Flug, Abart "ungezähnt", tadellos postfrisch, Attestkopie Dr. Oechsner für ehemaligen 9er-Block, Mi. 150.-

250 000 Mk. Flight, variety \"unperforated\", impeccable mint never hinged, certificate (copy) Dr. Oechsner for former block of nine, Michel 150.- (177U) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Verkauft für/SOLD for €35.00
4208 nh 180FI VB 5 Mio. Flugpost auf 10 000 statt 50 000 im 4er-Block mit 3 Normalmarken, tadellos postfrisch, MI. 170,-

5 million. Airmail on 10 000 in lieu of 50 000 in the block of four with 3 normal stamps, impeccable mint never hinged, Michel. 170,- (180FI VB)

Startgebot/Start Bid €25

4209 usedused 181/92 image5 Pf. auf 50 M bis 5 G auf 1 Mio. Mark, Guldenprovisorien, kompletter Satz zu 12 Werten, jede Marke zeitgerecht entwertet, Fotoattest Gruber BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.100.-

5 Pf. On 50 M to 5 G on 1 million. Mark, Gulden provisional stamp, complete set to 12 values, each stamp date-appropriate cancelled, photo expertize Gruber BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 1.100.- (181/92) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

4210 usedused 189II image1 G auf 1 Mio M mit Aufdruckfehler "u von Gulden unten offen", zeitgerecht gestempelt, Zahnfehler, gepr. Infla/ Oechsner BPP

1 G on 1 million M with overprint error \"u from Guilder at the bottom open\", date-appropriate cancellation, perforation fault, expertized Infla / Oechsner BPP (189II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

4211 usedused 191 image3 Gulden auf 1000000 Mark, zeitgerecht gestempelt, Fotobefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.200.-

3 Guilder on 1000000 Mark, date-appropriate cancellation, photo expertize Soecknick BPP \"genuine, perfect\", Michel 200.- (191) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €50.00
4212 og 191/92II image3 und 5 Gld. je auf 1 Mio., je Aufdruckfehler "offenes U", ungebraucht, Mi. 280.-

3 and 5 Gld. Always on 1 million, always overprint error \"open U\", unused, Michel 280.- (191/92II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

4213 og 191II image3 G. auf 1 Mio. M. mit Aufdruckfehler "u in Gulden unten offen", ungebraucht mit Originalgummierung, tadellos, Fotobefund Tworek BPP, Mi. 130.-

3 G. On 1 million. M. With overprint error \"u in Guilder at the bottom open\", unused with original gum, impeccable, photo expertize Tworek BPP, Michel 130.- (191II) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

4214 og 192I,II image5 Gulden, sog. Guldenprovisorium, Plattenfehler "Schrägstrich durch K" und Aufdruckfehler "offenes u", je ungebraucht, gepr. Oechsner bzw. Gruber je BPP, Mi. 300.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

5 Guilder, so-called Gulden provisorium, plate flaw \"slash through K\" and overprint error \"open u\", always unused, expertized Oechsner respectively Gruber always BPP, Michel 300.- (192I,II) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

4215 nh 193/Db image5 Pfg rotorange auf matt chromgelb, Rollenmarke im waagerechten Paar, postfrisch, Mi. 200.-

5 Pfg red orange on dull chrome yellow, coil stamp in a horizontal pair, mint never hinged, Michel 200.- (193/Db) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

4216 nh 193Dy image5 Pf. ** waag. Paar auf mattchromgelb, Mi. 200.-

5 Pf. ** horizontal pair on dull chrome yellow, Michel 200.- (193Dy) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

4217 nh 193Dy(2) image5 Pfg Rollenmarke auf mattchromgelb ** waag. Paar, Mi. 200.-

5 Pfg coil stamp on dull chrome yellow ** horizontal pair, Michel 200.- (193Dy(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

4218 nh 193yX image5 Pfennig Staatswappen im Oval, postfrisch mit Abart "stehendem statt liegendem Wasserzeichen", postfrisch, tadellose Erhaltung, gepr. Dr. Oechsner BPP, Mi. 500.-

5 penny national coat of arms in the oval, mint never hinged with variety \"vertical in lieu of lying watermark\", mint never hinged, faultless condition, expertized Dr. Oechsner BPP, Michel 500.- (193yX) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

Verkauft für/SOLD for €150.00
4219 nh 198xba image30 Pfg Staatswappen, ba-Farbe, tadellos postfrisch, Fotobefund Tworek BPP: "einwandfrei", Mi. 200.-

30 Pfg national coat of arms, ba colour, impeccable mint never hinged, photo expertize Tworek BPP: \"perfect\", Michel 200.- (198xba) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

4220 og 199xb image40 Pfennig Staatswappen, schwärzlichviolettultramarin/mittelcyanblau, ungebraucht mit Originalgummierung, geprüft Tworek BPP, Mi. 180.-

40 penny national coat of arms, blackish purple ultramarine / medium cyan, unused with original gum, expertized Tworek BPP, Michel 180.- (199xb) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

4221 usedused 202I image10 Pfg Flugpost mit Plattenfehler I "viereckiger Ausbruch am linken Turm", zentrisch zeitgerecht gestempelt "DANZIG LANGFUHR c 17.10.24" , tadellos, gepr. Soecknick BPP, Mi. 250.-

10 Pfg airmail with plate flaw I \"squarer outbreak at the left tower\", centric date-appropriate cancellation \"Gdansk LANGFUHR c 17.10.24\", impeccable, expertized Soecknick BPP, Michel 250.- (202I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

4222 used 202PFII image10 Pfennig "Flugpost 1924", seltener Plattenfehler II "Komma oben links am linken Turm" (Feld 65), zeitgerecht entwertet, leichte Mängel, Fotobefund Gruber BPP, Mi. 250.-

10 penny \"airmail 1924\", rare plate flaw II \"comma top left at the left tower\" (field 65), date-appropriate cancelled, slight defects, photo expertize Gruber BPP, Michel 250.- (202PFII) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

4223 used 203I image20 Pfg Flug mit Plattenfehler "senkr. Strich rechts neben linker Turmspitze und Farbpunkt vor Motor" gestempelt, gepr. Gruber BPP, Mi. 250.-

20 Pfg flight with plate flaw \"vertical line right besides left polygonal spire and colour point before engine\" used, expertized Gruber BPP, Michel 250.- (203I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

4224 used 203PFII image20 Pfennig "Flugpost 1924", seltener Plattenfehler II "Rechtes oberes Eck gebrochen und Fahne links vom linken Turm" (Feld 80), zeitgerecht entwertet, vorderseitig leicht gelbliche Verfärbungen, ansonsten tadellose Erhaltung, Fotobefund Gruber BPP, Mi. 250.-

20 penny \"airmail 1924\", rare plate flaw II \"right upper corner broken and flag left from left tower\" (field 80), date-appropriate cancelled, on face slightly yellowish discolouration, otherwise faultless condition, photo expertize Gruber BPP, Michel 250.- (203PFII) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30