Danzig / Danzig continued...
4165 |
70P3YU |
5 M. Flugpost, Probedruck in schwarzultramarin, ungezähnt, mit liegendem Wasserzeichen, ungebraucht, tadellos, Eigentumszeichen, Fotoattest Gruber BPP. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet,
soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 5 M. Airmail, proof in black ultramarine, unperforated, with lying watermark, unused, impeccable, property sign, photo expertize Gruber BPP. (70P3YU) (7 % import duty will be charged
on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
4166 |
70YU |
5 Mark "Flugpost 1921", Wasserzeichen 2Y und ungezähnt, tadellos ungebraucht, Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 2.000.- - seltene Marke! 5 Mark \"airmail 1921\", watermark 2 Y and unperforated,
impeccable unused, photo expertize Dr. Oechsner BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 2.000.- - rare stamp! (70YU) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
4167 |
72AFIIa |
60 auf 75 Pfennig Germania, Aufdruckfehler IIa "Aufdruckbalken rechts unten ausgebrochen, rechts oben abgeschrägt (Pl. III Feld 61)", zeitgerecht entwertet "Danzig-Langfuhr 27.2.22 4-5N", tadellose Erhaltung, Fotobefund Gruber
BPP (2021): "echt und in einwandfreier Qualität.", Mi. 300.- 60 on 75 penny Germania, overprint error IIa \"overprint bar at the bottom on the right broken out, right above bevelled (plate. III field 61) \", date-appropriate cancelled \"Gdansk
Langfuhr 27.2.22 4-5 N\", faultless condition, photo expertize Gruber BPP (2021) : \"genuine and in perfect quality. \", Michel 300.- (72AFIIa) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €130.00
4168 |
83F |
1 M. ohne Rosettenunterdruck, postfrischer 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke, im Rand etwas angetrennt, geprüft Gruber BPP, Mi. 200.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der
Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 1 M. Without background rosettes, mint never hinged block of four from the left upper corner, in the margin a little separated, expertized Gruber BPP, Michel 200.- (83F) (7 % import duty will
Startgebot/Start Bid €50
4169 |
83I |
1 M. kleines Staatswappen mit Plattenfehler I, gestempelt, Pracht, geprüft Oechsner BPP und Infla Berlin, Mi. 100,- 1 M. Small national coat of arms with plate flaw I, used, superb, expertized Oechsner BPP and Infla Berlin,
Michel 100,- (83I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
4170 |
83IV |
1 M Staatswappen mit Plattenfehler "n in Danzig oben gebrochen" zeitgerecht gestempelt, gepr. Infla/ Oechsner BPP, Mi. 100,-
1 M national coat of arms with plate flaw \"n in
Gdansk above broken\" date-appropriate cancellation, expertized Infla / Oechsner BPP, Michel 100,- (83IV) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
4171 |
86X |
3 Mark Kleines Staatswappen mit stehendem Wasserzeichen, ohne Rosettenunterdruck, tadellos postfrisch, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 400.- 3 Mark small national coat of arms with vertical watermark,
without background rosettes, impeccable mint never hinged, photo expertize Soecknick BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 400.- (86X) Certificate
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €95.00
4172 |
86X |
3 M. mit stehendem Wasserzeichen und ohne Rosettenunterdruck, postfrisch vom Oberrand, signiert, Mi. 400.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder
Großbritannien erfolgt). 3 M. With vertical watermark and without background rosettes, mint never hinged from upper margin, signed, Michel 400.- (86X) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or
the UK). (Image 1)
Startgebot/Start Bid €130
4173 |
86X |
3 Mark Staatswappen, stehendes Wz. ohne Rosettenunterdruck, tadellos ungebraucht, Mi. 100.-
3 Mark national coat of arms, watermark upright
without background rosettes, impeccable unused, Michel 100.- (86X) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
4174 |
86X |
2 Mark Staatswappen, Wz. 2X - stehende Waben, ohne Rosettenunterdruck, zeitgerecht entwertet "(DANZ)IG-(LANGFU)HR ....2(2).5-6N", Fotoattest Gruber BPP (2018): "Durch die Marke verläuft ein schräger Bug und ein paar
Zahnspitzen sind leicht verkürzt. Die Marke ist echt und ansonsten in einwandfreier Qualität.", Mi. 1.500.- 2 Mark national coat of arms, watermark 2 X - standing honeycomb, without background rosettes, date-appropriate cancelled\" (DANZ)
Industrial Trade Union (LANGFU) HR . 2 (2). 5-6 N\", photo expertize Gruber BPP (2018) : \"through the stamp through a slanting crease and some perf tips are slightly shortened. The stamp is genuine and otherwise in perfect quality. \", Michel
1.500.- (86X) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
4175 |
87/89Y |
5 Mark - 20 Mark "großes Staatswappen" mit Wz. Y, kompletter Satz zeitgerecht gestempelt, tadellose Erhaltung, gepr. Soecknick BPP und Infla 5 Mark - 20 Mark \"large national coat of arms\" watermarked Y, complete set
date-appropriate cancellation, faultless condition, expertized Soecknick BPP and Infla (87/89Y) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €130.00
4176 |
91 |
60+60 Pf. Tuberkulose tadellos gestempelt, gepr. Infla 60+60 Pf. Tuberculosis neat cancelled, expertized Infla (91) (Image
Startgebot/Start Bid €35
4177 |
99P3U |
9 Mark Großes Staatswappen, Wz. 2X, ungezähnter zweifarbiger Probedruck, tadellos ungebraucht, sehr selten, Mi. -.- 9 Mark large national coat of arms, watermark 2 X, unperforated bicoloured proof, impeccable unused, very
rare, Michel - . (99P3U) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
4178 |
99P3UX |
9 Mark großes Wappen, Probedruck karmin, ohne Durchstich, gepr. Kniep BPP, Fotobefund Soecknick BPP: "echt , postfrisch, min. Anhaftung", Mi. -.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit
der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 9 Mark large coat of arms, proof carmine, without roulette, expertized Kniep BPP, photo expertize Soecknick BPP: \"genuine, mint never hinged, minimal adherence\", Michel - . (99P3UX) (7 %
import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
4179 |
99P3UY |
9 Mark großes Wappen, Probedruck dunkelkarmin/orange, ohne Durchstich, ungebraucht, gepr. Kniep BPP, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. -.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis
berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 9 Mark large coat of arms, proof dark carmine / orange, without roulette, unused, expertized Kniep BPP, photo expertize Soecknick BPP: \"genuine and immaculate\", Michel -
. (99P3UY) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
4180 |
100Xa |
50 M. rot/gold, Wasserzeichen stehend, postfrisch, am oberen Rand sind ein paar Zahnspitzen leicht stockfleckig, sonst tadellos, Fotobefund Gruber BPP, Mi. 260.-
50 M. Red / gold, watermark upright, mint never
hinged, at the upper margin are some perf tips slightly foxed, otherwise impeccable, photo expertize Gruber BPP, Michel 260.- (100Xa) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
4181 |
100Xa |
50 Mark "Großes Staatswappen", Wz. 2 X, a-Farbe, tadellos ungebraucht, geprüft Dr. Hendrichs, Mi. 70.- 50 Mark \"large national coat of arms\", watermark 2 X, a-colour, impeccable unused, expertized Dr. Hendrichs, Michel
70.- (100Xa) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
4182 |
100Xb |
50 M großes Staatswappen lilarot/gold, Wasserzeichen stehend, mit Korkstempelentwertung, tadellos, gepr. Infla/ Hochkeppeler, Mi. 300.- 50 M large national coat of arms lilac red / gold, watermark upright, with cork stamp
cancellation, impeccable, expertized Infla / Hochkeppeler, Michel 300.- (100Xb) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
4183 |
100Xb |
50 M. Großes Wappen mit Wz. 2X, zeitgerecht gestempelt "DANZIG 6.9.22", tadellose Erhaltung, Fotobefund Tworek BPP: "Die Marke ist in allen Teilen echt. Die Erhaltung ist einwandfrei. Zeitgerechte Abstempelung...", Mi.
300.- 50 M. Large coat of arms watermarked 2 X, date-appropriate cancellation \"Gdansk 6.9.22\", faultless condition, photo expertize Tworek BPP: \"the stamp is in all parts genuine. The condition is perfect. Date-appropriate cancellation. \",
Michel 300.- (100Xb) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €100.00
4184 |
100Ya |
50 Mark "Großes Staatswappen", liegendes Wz., zeitgerecht entwertet mit Sicherungsstempeln vom Postamt Danzig 1, tadellos durchstochen, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 300.- 50 Mark \"large national
coat of arms\", watermark sideways, date-appropriate tied by security post cancels from the post office Gdansk 1, impeccable rouletted, photo expertize Soecknick BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 300.- (100Ya) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80