Landesbotenpost der 10. Armee / Tenth Army
3965 used 1/2 image30 und 60 Pfennig Landesbotenpost der 10. Armee, tadellos, gestempelt, geprüft Georg Bühler, Mi. 850.-

30 and 60 penny country messenger post the 10. Army, impeccable, used, expertized Georg Buehler, Michel 850.- (1/2) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

3966 og 3 image40 K. auf 30 Pfg Gebührenzettel mit zweizeiliger kyrillischer Inschrift, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2022): "echt und einwandfrei.", Mi. 1.000.-

40 K. On 30 Pfg fee slip with having two lines Cyrillic inscription, unused with original gum, impeccable, photo expertize Huylmans BPP (2022) : \"genuine and immaculate. \", Michel 1.000.- (3) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

Dorpat / Dorpat
3967 nh 1a image20 Pfg. auf 10 Kop. dunkelviolettultramarin, postfrisches Kabinettstück, signiert

20 Pfg. On 10 Kop. Dark violet ultramarine, mint never hinged extremely fine copy, signed (1a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

3968 nh 1a/2 ZS image20 auf 10 K. und 40 auf 20 K., je senkrechtes Paar mit Zwischensteg, postfrisch, gepr. Dr. Hochstädter BPP, Mi. 1.000.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

20 on 10 K. And 40 on 20 K., always vertical pair with gutter, mint never hinged, expertized Dr. Hochstädter BPP, Michel 1.000.- (1a/2 ZS) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

3969 nh 1b image20 Pfg auf 10 K. hellblau, postfrisch, winzige bräunliche Stelle, sonst tadellose Erhaltung, Fotoattest Hey BPP, Mi. 1.000.-

20 Pfg on 10 K. Pale blue, mint never hinged, tiny brownish place, otherwise faultless condition, photo expertize Hey BPP, Michel 1.000.- (1b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €200.00
Deutsche Post in Polen / Poland
3970 nh 2bWOR image5 Cent auf 5 Pfg Germania, schwärzlichbläulichgrün, Oberrandstück, Walzendruck, tadellos postfrisch, gepr. Hey BPP, Mi. 100.-

5 cent on 5 Pfg Germania, blackish blueish green, upper margin copy, rotary printing, impeccable mint never hinged, expertized Hey BPP, Michel 100.- (2bWOR) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

3971 nh 7bPOR image3 Pfg Germania mit Aufdruck, Aufdruck matt, Oberrandstück, Plattendruck, tadellos postfrisch, gepr. Hey BPP, Mi. 80.-

3 Pfg Germania with overprint, overprint dull, upper margin copy, plate printing, impeccable mint never hinged, expertized Hey BPP, Michel 80.- (7bPOR) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

3972 nh 9cWOR image7 1/2 Pfennig Germania dunkelrötlichorange, Aufdruck rußig, Oberrandstück, Walzendruck 3'7'3, postfrisch, Mi. 220.-

7 1/2 penny Germania dark reddish orange, overprint sooty, upper margin copy, rotary printing 3\'7\'3, mint never hinged, Michel 220.- (9cWOR) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

3973 nh 12aPOR image15 Pfg Germania mit Aufdruck schwarzviolett, Oberrandstück, Plattendruck, tadellos postfrisch, gepr. Hey BPP, Mi. 60.-

15 Pfg Germania with overprint black violet, upper margin copy, plate printing, impeccable mint never hinged, expertized Hey BPP, Michel 60.- (12aPOR) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

3974 nh 13d image20 Pfg Germania mit Bdr.-Aufdruck "Gen.-Gouv Warschau", d-Farbe, tadellos postfrisch, Fotobefund Wasels BPP (2015): "einwandfrei", Mi. 200.-

20 Pfg Germania with typography overprint \"Gen. Gouv Warsawa\", d-colour, impeccable mint never hinged, photo expertize Wasels BPP (2015) : \"perfect\", Michel 200.- (13d) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

3975 og 13d image20 Pfg Germania mit Aufdruck "Gen.-Gouv. Warschau", d-Farbe, tadellos ungebraucht, gepr. Wasels BPP, Mi. 70.-

20 Pfg Germania with overprint \"Gen. Governor Warsawa\", d-colour, impeccable unused, expertized Wasels BPP, Michel 70.- (13d) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

3976 used 14bWOR image30 Pfg Germania mit mattem Aufdruck, Walzendruck - Eckrandmarke oben rechts (1'4'1/1'5'1), ungefaltet, ideal gestempelt "Warschau", gepr. Hey BPP, Mi. 120.-

30 Pfg Germania with dull overprint, rotary printing - corner edge stamp top right (1\'4\'1 / 1\'5\'1), unfolded, perfect used \"Warsawa\", expertized Hey BPP, Michel 120.- (14bWOR) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

3977 used 15bWOR image40 Pfg Germania als Eckrandstück oben rechts (Feld 10) mit Walzenoberrand 1'3'1/1'5'1, tadellos gestempelt, geprüft mit Unterscheidungsbuchstaben, Mi. 40.-+

40 Pfg Germania as corner margin piece top right (field 10) with cylinder upper margin 1\'3\'1 / 1\'5\'1, neat cancelled, expertized with distinction letter, Michel 40.- plus (15bWOR) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

Stadtpost Warschau / Local Post Warsaw
3978 nh III/VIB imageUnverausgabte: 2 Gr. bis 20 Gr. "Denkmäler und Wappen", geschnitten, postfrisch, tadelose Erhaltung, Fotoattest Jungjohann BPP (für ehemaligen Viererblocksatz), Mi. 280.-

Not issued: 2 Gr. To 20 Gr. \"monuments and coat of arms\", cut, mint never hinged, faultless condition, photo expertize Jungjohann BPP (for former set in blocks of four), Michel 280.- (III/VIB) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €80.00
Sosnowice / Sosnowice
3979 nh 1/2 image3 K und 10 K tadellos postfrisch und tiefst gepr. Hochstädter BPP, Mi. 200.-

3 K and 10 K impeccable mint never hinged and signed on the base Hochstädter BPP, Michel 200.- (1/2) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

Verkauft für/SOLD for €70.00
3980 used 3 image3 Kop. lebhaftbräunlichlila, tadellos gestempelt, Mi. 200.-

3 Kop. Bright brownish lilac, neat cancelled, Michel 200.- (3) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €75

3981 nh 3/4 image3 K und 10 K je tadellos postfrisch, tiefst gepr. Dr. Hochstädter BPP, Mi. 200.-

3 K and 10 K always impeccable mint never hinged, signed on the base Dr. Hochstädter BPP, Michel 200.- (3/4) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

Verkauft für/SOLD for €90.00
3982 nh 5K image3 Kop. Kehrdruckpaar tadellos postfrisch, tiefst gepr. Jungjohann BPP, Mi. 200.-

3 Kop. T_te-b_che pair impeccable mint never hinged, signed on the base Jungjohann BPP, Michel 200.- (5K) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

3983 nh 5LF image3 K mit anhängendem Leerfeld tadellos postfrisch, tiefst gepr. Jungjohann BPP, Mi. 80.- ohne Leerfeld

3 K with attached blank field impeccable mint never hinged, signed on the base Jungjohann BPP, Michel 80.- without blank field (5LF) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €50.00
Zawiercie / Zawiercie
3984 nh 1III imageStadtpostmarke 10F/Pfg ohne Kontrollaufdruck, tadellos postfrisch, Mi. 180:-

City postal service stamp 10 F / Pfg without control impression, impeccable mint never hinged, Michel 180: - (1III) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €35