Landesbotenpost der 10. Armee / Tenth Army
3965 |
1/2 |
30 und 60 Pfennig Landesbotenpost der 10. Armee, tadellos, gestempelt, geprüft Georg Bühler, Mi. 850.- 30 and 60 penny country messenger post the 10. Army, impeccable, used, expertized Georg Buehler, Michel 850.- (1/2) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
3966 |
3 |
40 K. auf 30 Pfg Gebührenzettel mit zweizeiliger kyrillischer Inschrift, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2022): "echt und einwandfrei.", Mi. 1.000.- 40 K. On 30 Pfg fee slip with having
two lines Cyrillic inscription, unused with original gum, impeccable, photo expertize Huylmans BPP (2022) : \"genuine and immaculate. \", Michel 1.000.- (3) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
Dorpat / Dorpat
3967 |
1a |
20 Pfg. auf 10 Kop. dunkelviolettultramarin, postfrisches Kabinettstück, signiert 20 Pfg. On 10 Kop. Dark violet ultramarine, mint never hinged extremely fine copy, signed (1a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
3968 |
1a/2 ZS |
20 auf 10 K. und 40 auf 20 K., je senkrechtes Paar mit Zwischensteg, postfrisch, gepr. Dr. Hochstädter BPP, Mi. 1.000.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der
EU oder Großbritannien erfolgt). 20 on 10 K. And 40 on 20 K., always vertical pair with gutter, mint never hinged, expertized Dr. Hochstädter BPP, Michel 1.000.- (1a/2 ZS) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is
shipped within the EC or the UK). (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
3969 |
1b |
20 Pfg auf 10 K. hellblau, postfrisch, winzige bräunliche Stelle, sonst tadellose Erhaltung, Fotoattest Hey BPP, Mi. 1.000.- 20 Pfg on 10 K. Pale blue, mint never hinged, tiny brownish place, otherwise faultless condition,
photo expertize Hey BPP, Michel 1.000.- (1b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €200.00
Deutsche Post in Polen / Poland
3970 |
2bWOR |
5 Cent auf 5 Pfg Germania, schwärzlichbläulichgrün, Oberrandstück, Walzendruck, tadellos postfrisch, gepr. Hey BPP, Mi. 100.- 5 cent on 5 Pfg Germania, blackish blueish green, upper margin copy, rotary printing, impeccable
mint never hinged, expertized Hey BPP, Michel 100.- (2bWOR) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
3971 |
7bPOR |
3 Pfg Germania mit Aufdruck, Aufdruck matt, Oberrandstück, Plattendruck, tadellos postfrisch, gepr. Hey BPP, Mi. 80.- 3 Pfg Germania with overprint, overprint dull, upper margin copy, plate printing, impeccable mint never
hinged, expertized Hey BPP, Michel 80.- (7bPOR) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
3972 |
9cWOR |
7 1/2 Pfennig Germania dunkelrötlichorange, Aufdruck rußig, Oberrandstück, Walzendruck 3'7'3, postfrisch, Mi. 220.- 7 1/2 penny Germania dark reddish orange, overprint sooty, upper margin copy, rotary printing 3\'7\'3, mint
never hinged, Michel 220.- (9cWOR) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
3973 |
12aPOR |
15 Pfg Germania mit Aufdruck schwarzviolett, Oberrandstück, Plattendruck, tadellos postfrisch, gepr. Hey BPP, Mi. 60.- 15 Pfg Germania with overprint black violet, upper margin copy, plate printing, impeccable mint never
hinged, expertized Hey BPP, Michel 60.- (12aPOR) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
3974 |
13d |
20 Pfg Germania mit Bdr.-Aufdruck "Gen.-Gouv Warschau", d-Farbe, tadellos postfrisch, Fotobefund Wasels BPP (2015): "einwandfrei", Mi. 200.-
20 Pfg Germania with typography overprint \"Gen. Gouv
Warsawa\", d-colour, impeccable mint never hinged, photo expertize Wasels BPP (2015) : \"perfect\", Michel 200.- (13d) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
3975 |
13d |
20 Pfg Germania mit Aufdruck "Gen.-Gouv. Warschau", d-Farbe, tadellos ungebraucht, gepr. Wasels BPP, Mi. 70.- 20 Pfg Germania with overprint \"Gen. Governor Warsawa\", d-colour, impeccable unused, expertized Wasels BPP,
Michel 70.- (13d) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
3976 |
14bWOR |
30 Pfg Germania mit mattem Aufdruck, Walzendruck - Eckrandmarke oben rechts (1'4'1/1'5'1), ungefaltet, ideal gestempelt "Warschau", gepr. Hey BPP, Mi. 120.- 30 Pfg Germania with dull overprint, rotary printing - corner edge
stamp top right (1\'4\'1 / 1\'5\'1), unfolded, perfect used \"Warsawa\", expertized Hey BPP, Michel 120.- (14bWOR) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
3977 |
15bWOR |
40 Pfg Germania als Eckrandstück oben rechts (Feld 10) mit Walzenoberrand 1'3'1/1'5'1, tadellos gestempelt, geprüft mit Unterscheidungsbuchstaben, Mi. 40.-+ 40 Pfg Germania as corner margin piece top right (field 10) with
cylinder upper margin 1\'3\'1 / 1\'5\'1, neat cancelled, expertized with distinction letter, Michel 40.- plus (15bWOR) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
Stadtpost Warschau / Local Post Warsaw
3978 |
III/VIB |
Unverausgabte: 2 Gr. bis 20 Gr. "Denkmäler und Wappen", geschnitten, postfrisch, tadelose Erhaltung, Fotoattest Jungjohann BPP (für ehemaligen Viererblocksatz), Mi. 280.- Not issued: 2 Gr. To 20 Gr. \"monuments and coat of
arms\", cut, mint never hinged, faultless condition, photo expertize Jungjohann BPP (for former set in blocks of four), Michel 280.- (III/VIB) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €80.00
Sosnowice / Sosnowice
3979 |
1/2 |
3 K und 10 K tadellos postfrisch und tiefst gepr. Hochstädter BPP, Mi. 200.- 3 K and 10 K impeccable mint never hinged and signed on the base Hochstädter BPP, Michel 200.- (1/2) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
Verkauft für/SOLD for €70.00
3980 |
3 |
3 Kop. lebhaftbräunlichlila, tadellos gestempelt, Mi. 200.- 3 Kop. Bright brownish lilac, neat cancelled, Michel 200.- (3) (Image
Startgebot/Start Bid €75
3981 |
3/4 |
3 K und 10 K je tadellos postfrisch, tiefst gepr. Dr. Hochstädter BPP, Mi. 200.- 3 K and 10 K always impeccable mint never hinged, signed on the base Dr. Hochstädter BPP, Michel 200.- (3/4) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
Verkauft für/SOLD for €90.00
3982 |
5K |
3 Kop. Kehrdruckpaar tadellos postfrisch, tiefst gepr. Jungjohann BPP, Mi. 200.- 3 Kop. T_te-b_che pair impeccable mint never hinged, signed on the base Jungjohann BPP, Michel 200.- (5K) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
3983 |
5LF |
3 K mit anhängendem Leerfeld tadellos postfrisch, tiefst gepr. Jungjohann BPP, Mi. 80.- ohne Leerfeld 3 K with attached blank field impeccable mint never hinged, signed on the base Jungjohann BPP, Michel 80.- without blank
field (5LF) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €50.00
Zawiercie / Zawiercie
3984 |
1III |
Stadtpostmarke 10F/Pfg ohne Kontrollaufdruck, tadellos postfrisch, Mi. 180:- City postal service stamp 10 F / Pfg without control impression, impeccable mint never hinged, Michel 180: - (1III) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35