3505 og 11PFI image2 Schillings G.R.I. auf 2 Mark Kaiseryacht, Abart "abgeschliffener Punkt hinter I von GRI", ungebraucht mit Originalgummierung, nur 126 Exemplare - davon nur ein kleiner Teil mit dem Aufdruckfehler, Expertise Scheller "Genuine Very fine."

2 Schillings G. R. I. On 2 Mark imperial yacht, variety \"ground off dot behind I from GRI\", unused with original gum, only 126 examples - of it only a small proportion with the overprint error, expertise Scheller \"Genuine Very fine. \" (11PFI) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €4000

3506 on piece 12I(2),12(2) image3 Shilling G.R.I. auf 3 Mark Kaiseryacht, Viererblock mit zwei Werten mit Plattenfehler I "abgeschliffener Punkt hinter I von GRI", gestempelt "APIA 12.9.14" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Auflage nur 458 Exemplare - davon nur wenige mit der Abart, Einheiten mit gleich zwei Marken mit der prominenten Abart sind große Raritäten des Sammelgebietes, Fotoattest Kilian BPP und Holcombe, Mi. 8.000.- (ohne Aufschlag für die seltene Einheit)

3 Shilling G. R. I. On 3 Mark imperial yacht, block of four with two values with plate flaw I \"ground off dot behind I from GRI\", used \"APIA 12.9.14\" on piece, faultless condition, issued only 458 examples - of it only a few with the variety, multiples with same two stamps with the prominent variety are large rarities of the collection areas, photo expertize Kilian BPP and Holcombe, Michel 8.000.- (free of premium for the scarce unit) (12I(2),12(2)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €2800

3507 on piece 13 image5 Mark "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I. 5 Shillings., bis auf einen leicht verkürzten Eckzahn tadelloses Stück der seltenen Marke, gestempelt auf dekorativem Briefstück, Attest Peter Holcombe, Mi. 1.500.-

5 Mark \"imperial yacht\" with overprint G. R. I. 5 Shillings, except for a slightly shortened corner perforation faultless piece of the rare stamp, used on decorative letter piece, certificate Peter Holcombe, Michel 1.500.- (13) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

Verkauft für/SOLD for €540.00
Samoa Stempel / Samoa Cancellation
3508 on piece 7 imageMALUA 24. 1 13 auf Luxus-Briefstück mit 3 Pfennig Kaiseryacht, idealer Abschlag, geprüft Mansfeld ARGE 250.-

MALUA 24.1 13 on on piece in outstanding quality with 3 penny imperial yacht, perfect strike, expertized Mansfeld study group 250.- (7) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180

Togo - Vorläufer / Togo - Forerunner
3509 on piece V47a image10 Pfennig rosarot, schönes, optisch sehr ansprechendes Briefstück trotz teilweiser Scherentrennung oben, Stempel "LOME TOGOGEBIET", Fotoattest Dr. Steuer, Mi. 1.100.-

10 penny rose red, nice, visually very impressive letter piece despite partial scissors separation above, stamp \"LOME Togo territory\", photo expertize Dr. Steuer, Michel 1.100.- (V47a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

3510 on piece V48a (2) image20 Pfg Krone/Adler, senkrechtes Paar auf Briefstück mit K1 KLEIN-POPO 1.4.90, Marken leide recht angeschnitten, sonst dekorative Einheit!

20 Pfg crown / eagle, vertical pair on piece with single circle postmark KLEIN-POPO 1.4.90, stamps suffer in fact cut into, otherwise decorative unit! (V48a (2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

3511 on piece V50a image50 Pfennig Krone/Adler, tadelloses Briefstück, zentral gestempelt " KLEIN-POPO ", Mi. 550.-

50 penny crown / eagle, faultless letter piece, central used\" KLEIN-POPO\", Michel 550.- (V50a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

Togo / Togo
3512 og 1f image3 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " TOGO ", seltene Farbe, tadellos ungebraucht, Mi. 180.-

3 penny crown / eagle with overprint\" TOGO \", scarce colour, impeccable unused, Michel 180.- (1f) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

3513 used 3b image10 Pfennig Krone/Adler, tadellos gestempelt, Mi. 200.-

10 penny crown / eagle, neat cancelled, Michel 200.- (3b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

3514 nh 9 image10 Pfennig Kaiseryacht, Oberrandstück, tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 60,- ++

10 penny imperial yacht, upper margin copy, impeccable mint never hinged, without signature, Michel 60,-+plus (9) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

3515 on cover 9 image10 Pfg rot, gestempelt "LOME 7/1 99" auf Ansichtskarte nach Berlin mit Ankunftsstempel

10 Pfg red, used \"LOME 7 / 1 99\" on picture postcard to Berlin with arrival postmark (9) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

3516 nh 11(3) image25 Pfg Kaiseryacht, waagerechter 3 er - Streifen aus der rechten unteren Bogenecke, Unterrand mit Inschrift "Togo", postfrisch, im Seitenrand angetrennt

25 Pfg imperial yacht, horizontal 3 he - strip from of the right lower corner of the sheet, lower margin with inscription \"Togo\", mint never hinged, in the margin separated (11(3)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

3517 on piece 17 image2 Mark Kaiseryacht auf Briefstück, klare Stpl. "LOME 24/4 06", Mi. 100.-

2 Mark imperial yacht on piece, clear stamp \"LOME 24 / 4 06\", Michel 100.- (17) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Verkauft für/SOLD for €30.00
3518 nh 19I image5 Mark Kaiseryacht mit Reutsche "Wolke" zwischen den Halteseilen des ersten Mastes", tadellos postfrisch, vom Bogenrand (dort Falzrest), Marke tadellos postfrisch, gepr. Bühler und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021): "in fehlerfreier postfrischer Erhaltung.", Mi. 900.- - seltene Marke!

5 Mark imperial yacht with German \"cloud\" between the guys of the first mast\", impeccable mint never hinged, from margin of sheet (there rest of hinge), stamp impeccable mint never hinged, expertized Buehler and photo expertize Jäschke Lantelme BPP (2021) : \"in faultless mint never hinged condition. \", Michel 900.- - rare stamp! (19I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €450

3519 og 19I image5 Mark Kaiseryacht mit Plattenfehler " Wolke ", tadellos ungebraucht, Mi. 350.-

5 Mark imperial yacht with plate flaw\" cloud\", impeccable unused, Michel 350.- (19I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

3520 on cover DR87I image20 Pfg blau Germania als Mitläufer - Einzelfrankatur ab Lome vom 1.5.1909 nach Heidenau, rs. Absender-Siegeloblate des "Kaiserlichen Gouverneurs von Togo", nicht häufiger Bedarfsbeleg mit Beförderungsspuren, teils fleckig

20 Pfg blue Germania as follower - single franking from Lome from 1.5.1909 to Heidenau, reverse sender seal oblate of the \"imperial governor from Togo\", not frequent commercial document with transport traces, partly blotched (DR87I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

3521 on piece 21 image5 Pfennig Kaiseryacht, tadelloses Briefstück mit vollständigem und zentralen Stempel " HO ", Arge 40.-

5 penny imperial yacht, faultless letter piece with complete and central stamp\" HO \", study group 40.- (21) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

3522 used 22 image10 Pfennig Kaiseryacht mit Wasserzeichen, tadellos, gestempelt " AGU ", sehr seltener Stempel, geprüft Pfenninger, Mi. 140.- + Arge 100.-

10 penny imperial yacht watermarked, impeccable, used\" AGU \", very rare stamp, expertized pennyer, Michel 140.-+study group 100.- (22) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

3523 on piece 22 image10 Pfennig mit Wasserzeichen, tadelloses Briefstück mit Stempel "LOME a", geprüft Eibenstein BPP, Mi./Arge 240.-

10 penny watermarked, faultless letter piece with postmark \"LOME a\", expertized Eibenstein BPP, Michel / study group 240.- (22) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

3524 on piece 22 image10 Pfg dunkelrotkarmin, Wz. 1, mit Stempel "NUATJÄ TOGO" auf tadellosem Briefstück, gepr. Bothe, Mi. 140.- + Stempelbewertung 40.-

10 Pfg dark red crimson, watermark 1, with postmark \"NUATJÄ TOGO\" on faultless letter piece, expertized Bothe, Michel 140.-+cancel valuation 40.- (22) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60