3505 |
11PFI |
2 Schillings G.R.I. auf 2 Mark Kaiseryacht, Abart "abgeschliffener Punkt hinter I von GRI", ungebraucht mit Originalgummierung, nur 126 Exemplare - davon nur ein kleiner Teil mit dem Aufdruckfehler, Expertise Scheller "Genuine
Very fine." 2 Schillings G. R. I. On 2 Mark imperial yacht, variety \"ground off dot behind I from GRI\", unused with original gum, only 126 examples - of it only a small proportion with the overprint error, expertise Scheller \"Genuine Very fine.
\" (11PFI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €4000
3506 |
12I(2),12(2) |
3 Shilling G.R.I. auf 3 Mark Kaiseryacht, Viererblock mit zwei Werten mit Plattenfehler I "abgeschliffener Punkt hinter I von GRI", gestempelt "APIA 12.9.14" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Auflage nur 458 Exemplare -
davon nur wenige mit der Abart, Einheiten mit gleich zwei Marken mit der prominenten Abart sind große Raritäten des Sammelgebietes, Fotoattest Kilian BPP und Holcombe, Mi. 8.000.- (ohne Aufschlag für die seltene Einheit) 3 Shilling G. R. I. On 3
Mark imperial yacht, block of four with two values with plate flaw I \"ground off dot behind I from GRI\", used \"APIA 12.9.14\" on piece, faultless condition, issued only 458 examples - of it only a few with the variety, multiples with same two
stamps with the prominent variety are large rarities of the collection areas, photo expertize Kilian BPP and Holcombe, Michel 8.000.- (free of premium for the scarce unit) (12I(2),12(2)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €2800
3507 |
13 |
5 Mark "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I. 5 Shillings., bis auf einen leicht verkürzten Eckzahn tadelloses Stück der seltenen Marke, gestempelt auf dekorativem Briefstück, Attest Peter Holcombe, Mi. 1.500.- 5 Mark \"imperial
yacht\" with overprint G. R. I. 5 Shillings, except for a slightly shortened corner perforation faultless piece of the rare stamp, used on decorative letter piece, certificate Peter Holcombe, Michel 1.500.- (13) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
Verkauft für/SOLD for €540.00
Samoa Stempel / Samoa Cancellation
3508 |
7 |
MALUA 24. 1 13 auf Luxus-Briefstück mit 3 Pfennig Kaiseryacht, idealer Abschlag, geprüft Mansfeld ARGE 250.- MALUA 24.1 13 on on piece in outstanding quality with 3 penny imperial yacht, perfect strike, expertized Mansfeld
study group 250.- (7) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €180
Togo - Vorläufer / Togo - Forerunner
3509 |
V47a |
10 Pfennig rosarot, schönes, optisch sehr ansprechendes Briefstück trotz teilweiser Scherentrennung oben, Stempel "LOME TOGOGEBIET", Fotoattest Dr. Steuer, Mi. 1.100.- 10 penny rose red, nice, visually very impressive letter
piece despite partial scissors separation above, stamp \"LOME Togo territory\", photo expertize Dr. Steuer, Michel 1.100.- (V47a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
3510 |
V48a (2) |
20 Pfg Krone/Adler, senkrechtes Paar auf Briefstück mit K1 KLEIN-POPO 1.4.90, Marken leide recht angeschnitten, sonst dekorative Einheit! 20 Pfg crown / eagle, vertical pair on piece with single circle postmark KLEIN-POPO
1.4.90, stamps suffer in fact cut into, otherwise decorative unit! (V48a (2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
3511 |
V50a |
50 Pfennig Krone/Adler, tadelloses Briefstück, zentral gestempelt " KLEIN-POPO ", Mi. 550.- 50 penny crown / eagle, faultless letter piece, central used\" KLEIN-POPO\", Michel 550.- (V50a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
Togo / Togo
3512 |
1f |
3 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " TOGO ", seltene Farbe, tadellos ungebraucht, Mi. 180.- 3 penny crown / eagle with overprint\" TOGO \", scarce colour, impeccable unused, Michel 180.- (1f) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
3513 |
3b |
10 Pfennig Krone/Adler, tadellos gestempelt, Mi. 200.- 10 penny crown / eagle, neat cancelled, Michel 200.- (3b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
3514 |
9 |
10 Pfennig Kaiseryacht, Oberrandstück, tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 60,- ++
10 penny imperial yacht, upper margin copy,
impeccable mint never hinged, without signature, Michel 60,-+plus (9) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
3515 |
9 |
10 Pfg rot, gestempelt "LOME 7/1 99" auf Ansichtskarte nach Berlin mit Ankunftsstempel 10 Pfg red, used \"LOME 7 / 1 99\" on picture postcard to Berlin with arrival postmark (9) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
3516 |
11(3) |
25 Pfg Kaiseryacht, waagerechter 3 er - Streifen aus der rechten unteren Bogenecke, Unterrand mit Inschrift "Togo", postfrisch, im Seitenrand angetrennt 25 Pfg imperial yacht, horizontal 3 he - strip from of the right lower
corner of the sheet, lower margin with inscription \"Togo\", mint never hinged, in the margin separated (11(3)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
3517 |
17 |
2 Mark Kaiseryacht auf Briefstück, klare Stpl. "LOME 24/4 06", Mi. 100.- 2 Mark imperial yacht on piece, clear stamp \"LOME 24 / 4 06\", Michel 100.- (17) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €30.00
3518 |
19I |
5 Mark Kaiseryacht mit Reutsche "Wolke" zwischen den Halteseilen des ersten Mastes", tadellos postfrisch, vom Bogenrand (dort Falzrest), Marke tadellos postfrisch, gepr. Bühler und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021): "in
fehlerfreier postfrischer Erhaltung.", Mi. 900.- - seltene Marke! 5 Mark imperial yacht with German \"cloud\" between the guys of the first mast\", impeccable mint never hinged, from margin of sheet (there rest of hinge), stamp impeccable mint
never hinged, expertized Buehler and photo expertize Jäschke Lantelme BPP (2021) : \"in faultless mint never hinged condition. \", Michel 900.- - rare stamp! (19I) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €450
3519 |
19I |
5 Mark Kaiseryacht mit Plattenfehler " Wolke ", tadellos ungebraucht, Mi. 350.-
5 Mark imperial yacht with plate flaw\" cloud\",
impeccable unused, Michel 350.- (19I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
3520 |
DR87I |
20 Pfg blau Germania als Mitläufer - Einzelfrankatur ab Lome vom 1.5.1909 nach Heidenau, rs. Absender-Siegeloblate des "Kaiserlichen Gouverneurs von Togo", nicht häufiger Bedarfsbeleg mit Beförderungsspuren, teils fleckig 20
Pfg blue Germania as follower - single franking from Lome from 1.5.1909 to Heidenau, reverse sender seal oblate of the \"imperial governor from Togo\", not frequent commercial document with transport traces, partly blotched (DR87I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3521 |
21 |
5 Pfennig Kaiseryacht, tadelloses Briefstück mit vollständigem und zentralen Stempel " HO ", Arge 40.- 5 penny imperial yacht, faultless letter piece with complete and central stamp\" HO \", study group 40.- (21) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
3522 |
22 |
10 Pfennig Kaiseryacht mit Wasserzeichen, tadellos, gestempelt " AGU ", sehr seltener Stempel, geprüft Pfenninger, Mi. 140.- + Arge 100.- 10 penny imperial yacht watermarked, impeccable, used\" AGU \", very rare stamp,
expertized pennyer, Michel 140.-+study group 100.- (22) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
3523 |
22 |
10 Pfennig mit Wasserzeichen, tadelloses Briefstück mit Stempel "LOME a", geprüft Eibenstein BPP, Mi./Arge 240.-
10 penny watermarked, faultless letter piece with
postmark \"LOME a\", expertized Eibenstein BPP, Michel / study group 240.- (22) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
3524 |
22 |
10 Pfg dunkelrotkarmin, Wz. 1, mit Stempel "NUATJÄ TOGO" auf tadellosem Briefstück, gepr. Bothe, Mi. 140.- + Stempelbewertung 40.- 10 Pfg dark red crimson, watermark 1, with postmark \"NUATJÄ TOGO\" on faultless letter
piece, expertized Bothe, Michel 140.-+cancel valuation 40.- (22) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60