3385 |
M3IIb |
10 Pfg lilarot, hellzinnober quarzend mit steilem Aufdruck, mit Ekr. "TSANGKOU 3/7 01", tadellos, Steuer x 4, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 880.- 10 Pfg lilac red, bright vermilion luminous with steep overprint, with single
circle \"TSANGKOU 3 / 7 01\", impeccable, Steuer x 4, photo expertize Jäschke L. BPP, Michel 880.- (M3IIb) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €180
3386 |
M3IIb |
10 Pfg lilarot, hellzinnober quarzend mit steilem Aufdruck, mit Ekr " TAPUTUR 3/8 01" auf Briefstück, tadellos, Steuer 8x, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 1.760.- 10 Pfg lilac red, bright vermilion luminous with steep
overprint, with single circle\" TAPUTUR 3 / 8 01\" on piece, impeccable, Steuer 8 x, photo expertize Jäschke L. BPP, Michel 1.760.- (M3IIb) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
3387 |
M3IIc |
10 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck "China", entwertet mit dem auf dieser Marke extrem seltenen Stempel "TSINGTAU b" (Steuer x 8", tadellose Erhaltung, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP, Mi./Steuer 1.840.- 10 penny
crown / eagle with steep overprint \"China\", tied by the on this stamp extremely rarely stamp \"TSINGTAU b\" (Steuer x 8\", faultless condition, photo expertize Jäschke Lantelme BPP, Michel / Steuer 1.840.- (M3IIc) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €380
3388 |
M3IIc |
Mitläufer 10 Pfennig dunkelrosa, gelblichorange quarzend, 2 fehlerfreie Werte in Mehrfachfrankatur, als Drucksache über 250 Gramm eine ungewöhnliche und sehr seltene Verwendungsform, entwertet "TSINGTAU *a", einige
Beförderungsspuren sind laut Fotoattest kein Mangel, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP Follower 10 penny dark rose, yellowish orange luminous, 2 faultless values in multiple franking, as printed matter over 250 Gram an unusual and very scarce form of
use, cancelled \"TSINGTAU *a\", a few transport traces are according to photo expertize no lack, photo expertize Jäschke Lantelme BPP (M3IIc) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €350
3389 |
M4II |
20 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck "China" und extrem seltener Entwertung "KIAUTSCHOU" mit Aushilfs-Jahreszahl 01 (Steuer x 10), Bedarfserhaltung mit kleinem Randspalt, optisch sehr ansprechend, Fotoattest Steuer BPP,
Mi./Steuer 2.400.- 20 penny crown / eagle with steep overprint \"China\" and extremely rare cancellation \"KIAUTSCHOU\" with provisional year date 01 (Steuer x 10), legitimate condition with small marginal gap, visually very impressively, photo
expertize Steuer BPP, Michel / Steuer 2.400.- (M4II) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
3390 |
M5IIa |
25 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck " China ", tadellos, gestempelt "TSANGKOU", Steuer x 2, Mi./Steuer 200.- 25 penny crown / eagle with steep overprint\" China \", impeccable, used \"TSANGKOU\", Steuer x 2, Michel /
Steuer 200.- (M5IIa) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
3391 |
M5II |
25 Pfennig dunkelorange, steiler Aufdruck, schönes Briefstück mit gutem Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *b", geprüft Friedemann, Steuer x 3, Michel/Steuer 450.- 25 penny dark orange, steep overprint, nice letter piece with good
stamp \"TSINGTAU KIAUTSCHOU *b\", expertized Friedemann, Steuer x 3, Michel / Steuer 450.- (M5II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €130
3392 |
M76 |
Deutsches Reich 50 Pfennig Germania ohne Wasserzeichen, verwendet in Kiautschou, vermutlich von Feldtelegramm stammend, seltenes getrenntes senkrechtes Paar mit leichter Zähnungseinschränkung bei einer Marke German Reich 50
penny Germania unwatermarked, used in Kiautschou, probably from field telegram, rare separate vertical pair with slight perforation limitation by one stamp (M76) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Kiautschou / Kiautschou
3393 |
Feldpostkarte aus Tsimo mit großem Stempel "KIAUTSCHOU 13/10 oo" mit Aushilfsjahreszahl 00, saubere Erhaltung, Ankunftsstempel "WIEHL", Arge 350.- Fieldpost card from Tsimo with large stamp \"KIAUTSCHOU 13 / 10 oo\" with
auxiliary year date 00, neat condition, arrival postmark \"WIEHL\", study group 350.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €200.00
3394 |
Offizielle Feldpostkarte zur Verwendung von Deutschland nach China während der Aufstandszeit, gerichtet an einen Feuermeister von S.M.S. "Wörth", Bedarfstext, entwertet in Mannheim, gute Erhaltung, sehr selten und kaum zu
finden Officially fieldpost card to come into use from Germany to China during the rebellion age, arranged to a fire master from S. M. S. \"Wörth\", legitimate text, cancelled in Mannheim, good condition, very rare and hardly to find (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
3395 |
Portofreie Marinesache mit L3 "Kommando S.M.S. Fürst Bismarck B.-Nr" 30 II, rückseitiges Trockensiegel "* KAISERLICHE MARINE * KOMMANDO S.M.S. FÜRST BISMARCK", entwertet "KAIS. DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No.43 4.1.08", an die
Tsingtauer Werft Tsingtau, leichter senkrechter Randbug, ansonsten in außergewöhnlich guter Erhaltung Post paid navy matter with three-line cancel \"command S. M. S. Prince Bismarck B. Number\" 30 II, on the back embossed seal \"* Imperial navy *
command S. M. S. Prince BISMARCK\", cancelled \"KAIS. German navy ship¦s mail No. 43 4.1.08\", to the Tsingtauer Shipyard Tsingtau, slight vertical margin crease, otherwise in exceptional good condition (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
3396 |
Portofreie Marinesache mit vorderseitigem L2 "Kommando S.M.S. Jaguar" aus Kiautschou entwertet mit "TSINGTAU **", rückseitig verschlossen mit Trockensiegel "KAISERLICHE MARINE * KOMMANDO S.M.S. JAGUAR *", nach Kiel mit
entsprechendem Ankunftsstempel, kleine Beförderungsspuren, sonst gut erhalten, in dieser Form sehr selten Post paid navy matter with on face two-line cancel \"command S. M. S. Jaguar\" from Kiautschou tied by \"TSINGTAU ** \", reverse closed with
embossed seal \"Imperial navy * command S. M. S. Jaguar *\", to Kiel with appropriate arrival postmark, small transport traces, otherwise in good condition, in this kind very rare (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
3397 |
Ceylon |
Postkarte frankiert mit 6 Cents, entwertet "COLOMBO" und englischer Durchgangsstempel "SHANGHAI BR.P.O." nach Tsingtau, gute Bedarfserhaltung, selten Postcard franked with 6 cents, cancelled \"COLOMBO\" and english on route
passing cancellation \"SHANGHAI BR. P. O. \" to Tsingtau, good legitimate condition, rare (Ceylon) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
3398 |
China |
Einschreibebrief mit chinesischer Frankatur und so genanntem Reservestempel von "Tsingtau" mit herausgemeißeltem "a" als Ankunftsstempel, in dieser Form sehr selten, ARGE 200.-++ Registered cover with Chinese franking and
all stated reserve cancel from \"Tsingtau\" with sculptured \"a\" as arrival postmark, in this kind very rare, study group 200.-+plus (China) (Image
Startgebot/Start Bid €120
3399 |
DR46c |
Karte aus Darmstadt frankiert mit 5 Pfennig und L2 "10 Pf. Frankierungszwang. Marine-Postbüreau." sowie L1 "Zurück" und Taxvermerk, nach Kiautschou mit Ankunftsstempel "TSINTANFORT" vom 15.4.98. Nach Feststellung der
Portorichtigkeit alle Vermerke gestrichen und als Drucksache deklariert, postgeschichtlich interessant und in sehr guter Erhaltung, äußerst selten Card from Darmstadt franked with 5 penny and two-line cancel \"10 Pf. Franking coercion.
NAVY-POSTBUREAU. \" as well one-line cancel \"return\" and rate marking, to Kiautschou with arrival postmark \"TSINTANFORT\" from 15.4.98. To Determination the correct postage all note annulled and as printed matter declares, postal history
interesting and in excellent condition, extremely rare (DR46c) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
3400 |
1Ie |
5 Pfg. auf 10 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Bdr.-Aufdruck "China", Aufdruckabart "kurzer Blaustrich unter bzw. neben der Überdruck-Wertangabe", zentrisch entwertet "Tsingtau 9/5 00" auf schön kontrastierendem blauen
Briefstück, gepr. Drahn, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Erstmalig wurde diese Marke 1957 während der 94. Mohrmann-Auktion versteigert. 5 Pfg. On 10 penny crown / eagle with diagonal typography overprint
\"China\", overprint variety \"short blue line under respectively besides the overprint indication of value\", centrically cancelled \"Tsingtau 9 / 5 00\" on nice contrasting blue letter piece, expertized Drahn, photo expertize Jäschke Lantelme BPP:
\"in faultless, used condition. \" for the first time was these stamp 1957 during the 94. Mohrmann auction auctioned. (1Ie) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €7000
3401 |
1IFIIT.3 |
10 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "China" und zusätzlichem Buchdruck-Aufdruck "5 Pfg." in seltener Type 3 (laut Michel + 100 %), tadellos, ungebraucht, Mi. 1.600.- 10 penny crown / eagle with diagonal overprint
\"China\" and additional typography overprint \"5 Pfg. \" in rare type 3 (according to Michel+100 %), impeccable, unused, Michel 1.600.- (1IFIIT.3) (Image
Startgebot/Start Bid €450
3402 |
1IIFII |
10 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China und zusätzlichem Aufdruck 5 Pfg. in Type 1, ohne Blaustrich, postfrisch, tadellos, ohne Signatur, selten, neues Fotoattest Steuer BPP, Mi. 650.- 10 penny \"crown / eagle\"
with steep overprint China and additional overprint 5 Pfg. In type 1, without blue line, mint never hinged, impeccable, without signature, rare, new photo expertize Steuer BPP, Michel 650.- (1IIFII) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €200.00
3403 |
1IIFII |
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €200.00
3404 |
14 |
1 Mark Kaiseryacht tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 175.- 1 Mark imperial yacht impeccable mint never hinged and still unsigned, photo expertize Dr. Hartung:
\"mint never hinged, perfect\", Michel 175.- (14) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €110.00