2825 used 8IIF image1 d. G.R.I. anstatt 3 d. G.R.I. auf 30 Pfennig Kaiseryacht, Zeilenabstand Type II, Setting 11, Position 3, entwertet mit violettem Ovalstempel, nur 6 Exemplare dieser Abart bekannt - dieses das einzige in gestempelter Erhaltung, tadellos, Expertisen Holcombe und Scheller "Very fine. Genuine", SG 23m, Gibbs 23i

1 d. G. R. I. Instead of 3 d. G. R. I. On 30 penny imperial yacht, spacing of lines type II, setting 11, position 3, tied by violet oval cancel, only 6 examples of this variety known - this the only in cancelled condition, impeccable, expertises Holcombe and Scheller \"Very fine. Genuine\", SG 23 m, Gibbs 23 i (8IIF) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €8000

Verkauft für/SOLD for €9,000.00
2826 og 9IIDK image4 d. G.R.I. auf 40 Pfennig Kaiseryacht, Zeilenabstand Type II, Abart "doppelter Aufdruck, einer kopfstehend", Setting 2, Position 10 bzw. der kopfstehende Aufdruck Position 6, ungebraucht mit Originalgummierung, nur 15 Exemplare bekannt, am Oberrand ein Zahn verkürzt sonst tadellose Erhaltung, Fotoattest BPA, SG No. 24f

4 d. G. R. I. On 40 penny imperial yacht, spacing of lines type II, variety \"double overprint, one inverted\", setting 2, position 10 respectively the inverted overprint position 6, unused with original gum, only 15 examples known, at the upper margin a tooth shortened otherwise faultless condition, photo expertize BPA, SG No. 24 f (9IIDK) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €6500

2827 og 9IIFAbart image1 d. G.R.I. statt 4 d. G.R.I. auf 40 Pfennig Kaiseryacht, tadellos ungebrauchtes Kabinettstück dieser großen Rarität, Setting 1 Position 1 mit Variante "I anstatt 1", Fotoattest Kilian BPP, der die Variante des I anstatt 1 noch nicht aufführte sowie aktuelle Expertise Scheller der den Sachverhalt exakt beschreibt, das einzige bekannte Exemplar dieser Abart, SG 24i, Gibbs 24gb

1 d. G. R. I. In lieu of 4 d. G. R. I. On 40 penny imperial yacht, impeccable unused extremely fine copy this large rarity, setting 1 position 1 with variety \"I instead of 1\", photo expertize Kilian BPP, that the variety of the I instead of 1 not yet listed as well current expertise Scheller the circumstance exact describes, the only known copy of this variety, SG 24 i, Gibbs 24 gb (9IIFAbart) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10000

2828 on piece 11II image8 d. G.R.I. auf 80 Pfennig Kaiseryacht, Zeilenabstand Type II, klar gestempelt mit violettem Ovalstempel "Rabaul Jan 12 1915" auf Briefstück, gepr. H. Bloch, SG No. 11, Gibbs No. 11

8 d. G. R. I. On 80 penny imperial yacht, spacing of lines type II, neat cancelled with violet oval cancel \"Rabaul Jan 12 1915\" on piece, expertized H. Bloch, SG No. 11, Gibbs No. 11 (11II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €250.00
2829 used 11IIDD image8 d. G.R.I. auf 80 Pfennig Kaiseryacht, Zeilenabstand Type II, Abart "doppelter Aufdruck", entwertet mit violettem Ovalstempel auf Briefstück, Auflage nur 643 Exemplare - davon nur ein geringer Teil mit Abart, Expertise RPS "genuine", SG No. 26a.

8 d. G. R. I. On 80 penny imperial yacht, spacing of lines type II, variety \"double overprint\", tied by violet oval cancel on piece, issued only 643 examples - of it only a small part with variety, expertise RPS \"genuine\", SG No. 26 on (11IIDD) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €3000

Verkauft für/SOLD for €4,200.00
2830 used 11IIK image8 d. G.R.I. auf 80 Pfennig Kaiseryacht, Abart "Kopfstehender Aufdruck, Zeilenabstand Type II, gestempelt mit violettem Ovalstempel, Auflage nur 643 Exemplare - davon nur wenige mit dieser Abart - in gestempelter Erhaltung Unikat, Fotoattest Holcombe und Expertise Scheller, SG No. 26h, Gibbs 26c

8 d. G. R. I. On 80 penny imperial yacht, variety \"inverted overprint, spacing of lines type II, used with violet oval cancel, issued only 643 examples - of it only a few with of this variety - in cancelled condition unique, photo expertize Holcombe and expertise Scheller, SG No. 26 h, Gibbs 26 c (11IIK) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €9000

2831 on cover 14I image3 s. G.R.I. auf 3 Mark Kaiseryacht, Zeilenabstand Type I, Einzelfrankatur auf Brief von "Rabaul Jun 18 1915 New Britain" nach Sydney, es sind nur wenige Belege dieser Ausgabe bekannt, Setting 4, Position 1, Auflage nur 87 Exemplare, Expertise Zumstein, Expertise BPA und Expertise Scheller: "Very rare. Genuine", SG No. 14, Yvert No. 14C

3 s. G. R. I. On 3 Mark imperial yacht, spacing of lines type I, single franking on letter from \"Rabaul Jun 18 1915 New Britain\" to Sydney, there are only a few documents of this issue known, setting 4, position 1, issued only 87 examples, expertise Zumstein, expertise BPA and expertise Scheller: \"Very rare. Genuine\", SG No. 14, Yvert No. 14 C (14I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €5000

2832 on cover 15I image5 s. G.R.I. auf 5 Mark Kaiseryacht, Zeilenabstand Type I, Einzelfrankatur auf Brief von "Rabaul Jun 18 1915 New Britain" nach Sydney, es sind nur wenige Belege dieser Ausgabe bekannt, Setting 3, Position 4, Expertise Scheller: "Very rare. Genuine", SG No. 15, Yvert No. 15C

5 s. G. R. I. On 5 Mark imperial yacht, spacing of lines type I, single franking on letter from \"Rabaul Jun 18 1915 New Britain\" to Sydney, there are only a few documents of this issue known, setting 3, position 4, expertise Scheller: \"Very rare. Genuine\", SG No. 15, Yvert No. 15 C (15I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20000

2833 used 16dII(4) image3 d. auf Einschreibezettel "Käwieng" (Antiqua-Schrift), Viererblock - dabei die untere linke Marke mit Abart "ohne Punkt hinter d der Wertbezeichnung", gestempelt, tadellose Erhaltung, Einheiten dieser Ausgabe sind selten zumal mit Aufdruckfehler, Expertise Brandon, SG No. 37(3) und 37ba

3 d. On registration label \"Käwieng\" (the common Roman type writing), block of four - as well the lower left stamp with variety \"without dot behind d the designation of value\", used, faultless condition, multiples of this issue are rare particularly since with overprint error, expertise Brandon, SG No. 37 (3) and 37 ba (16dII(4)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1200

Verkauft für/SOLD for €1,500.00
DNG Stempel / German New Guinea Cancellation
2834 on piece 8 imageFRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 14/12 09, blau, klar und zentr. auf Briefstück 5 Pfg Schiffszeichnung, gepr. Bothe BPP

FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 14 / 12 09, blue, S.O.T.N on letter piece 5 Pfg ship drawing, expertized Bothe BPP (8) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

2835 on piece 9(3) imageFRIEDRICHS-WILHELMSHAFEN 25/6 14, je klar auf Postanweisungsausschnitt Einzelmarke (diese Mgl.) und senkr Paar 10 Pfg Kaiseryacht

FRIEDRICHS-WILHELMSHAFEN 25 / 6 14, always clear on money order cut single stamp (these defects) and vertical pair 10 Pfg imperial yacht (9(3)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

2836 on piece 10/11 imageFRIEDRICHS-WILHELMSHAFEN, je Dienstsiegel als Entwertung auf Briefstück 20 und 25 Pfg Schiffszeichnung, Gebrauchsspuren

FRIEDRICHS-WILHELMSHAFEN, always official seal as cancellation on piece 20 and 25 Pfg ship drawing, traces of use (10/11) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

2837 used 9 imageFRIEDRICHS-WILHELMSHAFEN 5/8 14, klar und zentr. auf 10 Pfg Schiffszeichnung, Kriegsdatum

FRIEDRICHS-WILHELMSHAFEN 5 / 8 14, S.O.T.N on 10 Pfg ship drawing, war date (9) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

2838 on piece 9 imageFRIEDRICHS-WILHELMSHAFEN 30/7 14, klar und zentr. auf Briefstück 10 Pfg Schiffszeichnung, Fotobefund Dr.Provinsky BPP: "echt und fehlerfrei", Kriegspost!

FRIEDRICHS-WILHELMSHAFEN 30 / 7 14, S.O.T.N on letter piece 10 Pfg ship drawing, photo expertize Dr. Provinsky BPP: \"genuine and faultless\", war mails! (9) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

2839 on piece 1b imageHERBERTSHÖH 3/3 00, zentr. auf Briefstück 3 Pfg Schiffszeichnung hellockergelb, gepr. Jäschke-L.BPP

HERBERTSHÖH 3 / 3 00, centric on piece 3 Pfg ship drawing pale ocher yellow, expertized Jäschke L. BPP (1b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

2840 used 10,14 imageHERBERTSHÖHE 25 II 08, ohne Trennungsstrich, je klar und zentr. auf unterer Bogenecke 20 und 50 Pfg Schiffszeichnung

HERBERTSHÖHE 25 II 08, without division, always S.O.T.N on lower corner of the sheet 20 and 50 Pfg ship drawing (10,14) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

2841 on piece 9 imageHERBERTSHÖHE 26/6 01, blau, klar und zentr. auf Briefstück 10 Pfg Schiffszeichnung

HERBERTSHÖHE 26 / 6 01, blue, S.O.T.N on letter piece 10 Pfg ship drawing (9) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

2842 on piece 11 imageHERBERTSHÖHE 29/5 01, violett, klar und zentr. auf Briefstück 25 Pfg Schiffszeichnung

HERBERTSHÖHE 29 / 5 01, violet, S.O.T.N on letter piece 25 Pfg ship drawing (11) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

2843 on piece 10(2) imageHERBERTSHÖHE 3/4 14, je klar und zentr. auf Paketkartenausschnitt senkr. Paar 20 Pfg Schiffszeichnung, rückseitig KAEWIENG 10/4

HERBERTSHÖHE 3 / 4 14, always S.O.T.N on package cards cut vertical pair 20 Pfg ship drawing, reverse KAEWIENG 10 / 4 (10(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

2844 on piece 4 imageHERBERTSHÖHE ?? / ?? 01, (blaugrau), auf 20 Pfennig Aufdruckausgabe auf Briefstück mit klarem und vollem Abschlag, tiefst geprüft Pauligk BPP, geprüft W. BRANDES - ARGE 30,-

HERBERTSHÖHE ?? / ?? 01, (blue-grey), on 20 penny overprint issue on piece with clear and full strike, signed on the base Pauligk BPP, expertized W. Fire - study group 30,- (4) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25