2705 og 17ISp image2 Piaster auf 40 Pfg Germania mit zusätzlichem Aufdruck "Specimen", tadellos ungebraucht, gepr. Bothe BPP, Mi. 180.-

2 piastre on 40 Pfg Germania with additional overprint \"Specimen\", impeccable unused, expertized Bothe BPP, Michel 180.- (17ISp) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €45

2706 nh 19I image4 Piaster auf 80 Pfennig, postfrisch, Kabinett, ohne Signatur, Michel 60,-

4 piastre on 80 penny, mint never hinged, superb in every respect (choice copy), without signature, Michel 60,- (19I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

Verkauft für/SOLD for €25.00
2707 og 19I SP image4 Piaster auf 80 Pfg Germania mit zusätzlichem Aufdruck "Specimen", tadellos ungebraucht, gepr. Bothe BPP, Mi. 180.-

4 piastre on 80 Pfg Germania with additional overprint \"Specimen\", impeccable unused, expertized Bothe BPP, Michel 180.- (19I SP) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

2708 nh 20Ia image5 Piaster auf 1 Mark Reichspost, tadellos postfrisch, gepr. Hollmann BPP, dazu französisches Attest, Mi. 140.-

5 piastre on 1 Mark Reichspost, impeccable mint never hinged, expertized Hollmann BPP, in addition to it French certificate, Michel 140.- (20Ia) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €75.00
2709 used 20IaPFIII image5 Piaster auf 1 Mark mit Plattenfehler "Blitz" (gebogene Linie) über Gebäudeteil ganz links, gestempelt "CONSTANTINOPEL 28.9.01", bis auf eine helle Stelle rückseitig tadellos, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 3.000.-

5 piastre on 1 Mark with plate flaw \"flash\" (bent line) over part of the building leftmost, used \"CONSTANTINOPEL 28.9.01\", except for one thin reverse impeccable, photo expertize Jäschke Lantelme BPP, Michel 3.000.- (20IaPFIII) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

Verkauft für/SOLD for €320.00
2710 used 20II image1 Mark mit Aufdruck 5 PIASTER in Type II, tadellos, gestempelt, Mi. 130.-

1 Mark with overprint 5 piastre in type II, impeccable, used, Michel 130.- (20II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

2711 nh 21II/I image2 Mark Reichspost in Type I mit Aufdruck "10 PIASTER 10" in Type II ("A" mit "Dach") tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 600.-

2 Mark Reichspost in type I with overprint \"10 piastre 10\" in type II (\"A\" with \"housetop\") impeccable mint never hinged and still unsigned, photo expertize Dr. Hartung: \"very well perforated and in faultless, mint never hinged condition. \" Michel 600.- (21II/I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €200.00
2712 og 23I/I image25 Piaster auf 5 Mark ohne jede Nachmalung tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und nur leichten Falzspuren, gepr. Georg Bühler und Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 850.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

25 piastre on 5 Mark without each paint over impeccable unused with full original gum and only slight hinge traces, expertized Georg Buehler and photo expertize Dr. Hartung: \"fresh colours, very well perforated and in faultless, unused condition. \" Michel 850.- (23I/I) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €270

2713 og 23I/II image5 Mark Reichspost mit Aufdruck " 25 PIASTER ", tadellos ungebraucht, Mi. 260.-

5 Mark Reichspost with overprint\" 25 piastre\", impeccable unused, Michel 260.- (23I/II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

2714 og 23I/IV image25 Piaster auf 5 Mark Reichspost, A oben ohne Serifen, mit nur weißer Nachmalung, tadellos ungebraucht, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2021): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 380.-

25 piastre on 5 Mark Reichspost, A topless serif, with only white repainting, impeccable unused, photo expertize Jäschke Lantelme BPP (2021) : \"in faultless, unused condition. \", Michel 380.- (23I/IV) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

2715 og 23II image5 Mark Reichspost mit Aufdruck " 25 Piaster " in Type I / II, tadellos ungebraucht, Mi. 260.-

5 Mark Reichspost with overprint\" 25 piastre\" in type I / II, impeccable unused, Michel 260.- (23II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

2716 og 23IV image5 Mark Reichspost mit Aufdruck " 25 PIASTER ", tadellos ungebraucht, Mi. 380.-

5 Mark Reichspost with overprint\" 25 piastre\", impeccable unused, Michel 380.- (23IV) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

2717 og III imageNicht ausgegeben: 2 Pia. auf 40 Pfg Germania Reichspost, tadellos ungebraucht, gepr. Pauligk, Mi. 400.-

Not issued: 2 Pia. On 40 Pfg Germania Reichspost, impeccable unused, expertized Pauligk, Michel 400.- (III) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €110

2718 nh/og V(4) image4 Piaster "fetter Aufdruck" auf 80 Pfg (amtlich nicht ausgegeben), tadelloser Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, die beiden oberen Marken mit ganz schmalem Falzrest, die unteren tadellos postfrisch, jeder Wert gepr. Bothe, Mi. 2.300.-

4 piastre \"bold overprint\" on 80 Pfg (official not issued), impeccable block of four from of the right upper corner of the sheet, the two of them upper stamps with all narrow rest of hinge, the lower impeccable mint never hinged, each value expertized Bothe, Michel 2.300.- (V(4)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

2719 nh 28 image30 Pfennig Deutsches Reich mit Aufdruck " 1 1/2 Piaster ", tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 90,-

30 penny German Reich with overprint\" 1 1/2 piastre\", impeccable mint never hinged, without signature, Michel 90,- (28) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

2720 og 28I image11/2 Pia auf 30 Pfg mit Aufdruckfehler, Fußstrich sowie Anstrich der großen 1 der linken Wertangabe 1 1/2 abgebrochen, ungebraucht, doppelt geprüft Dr. Hollmann BPP, Mi. 600.-

11 / 2 Pia on 30 Pfg with overprint error, base line as well coating the large 1 of the left indication of value 1 1/2 broken off, unused, twice signed Dr. Hollmann BPP, Michel 600.- (28I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €130

2721 nh 29 image40 Pfennig Germania mit Aufdruck " 2 Piaster ", tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 75,-

40 penny Germania with overprint\" 2 piastre\", impeccable mint never hinged, without signature, Michel 75,- (29) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

2722 nh 34b image15 Piaster auf 3 Mark tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 220.-

15 piastre on 3 Mark impeccable mint never hinged, unsigned, photo expertize Dr. Hartung: \"mint never hinged, perfect\", Michel 220.- (34b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

Verkauft für/SOLD for €70.00
2723 nh 34b(4) image15 Piaster auf 3 Mark (UV rotorange) Viererblock aus der linken oberen Ecke tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 880.-

15 piastre on 3 Mark (UV red orange) block of four from the left upper corner impeccable mint never hinged and still unsigned, photo expertize Dr. Hartung: \"very well perforated and in faultless, mint never hinged condition. \" Michel 880.- (34b(4)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

Verkauft für/SOLD for €280.00
2724 used 40I image30 Pfennig Deutsches Reich mit Aufdruck "1 1/2 Piaster" mit Aufdruckfehler "große 1 der linken Wertangabe waagerecht gebrochen", extrem selten, unten einige verkürzte Zähne, sonst tadellos gestempelt, geprüft Bothe BPP, Mi. -.-

30 penny German Reich with overprint \"1 1/2 piastre\" with overprint error \"large 1 of the left indication of value horizontal broken\", extremely rare, at the bottom a few shorter perforation, otherwise neat cancelled, expertized Bothe BPP, Michel - . (40I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400