2425 |
V37e,V47c |
Paketkartenabschnitt mit senkrechtem Paar der 2 Mark Innendienstmarke und 10 Pfennig Krone/Adler (V47c), tadellos, Mi. 310.- Parcel card section with vertical pair the 2 Mark interior duty stamp and 10 penny crown / eagle
(V47 c), impeccable, Michel 310.- (V37e,V47c) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
2426 |
V37e,V48bb |
6 Werte der 2 Mark Innendienstmarke und Vorläufer 20 Pfennig Krone/Adler in der bisher nicht katalogisierten Urmarkenfarbe bb auf großem Leinenbriefausschnitt, tadellose Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 250.-
++ 6 values the 2 Mark interior duty stamp and forerunner 20 penny crown / eagle in the so far non-cataloged original stamps colour bb on large linen letter cut, faultless condition, photo expertize Jäschke Lantelme BPP, Michel 250.-+plus
(V37e,V48bb) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €180
2427 |
V37e,V48bb |
Großer Leinenbriefausschnitt, frankiert mit 5 Werten 2 Mark Innendienstmarke, sowie jeweils 2 Werte 20 und 50 Pfennig Krone/Adler (48bb !!, 50c), die V 48 bb ist noch nicht katalogisiert und sehr selten, tadellose Erhaltung,
Mi. 370.- ++ Large linen letter cut, franked with 5 values 2 Mark interior duty stamp, as well in each case 2 values 20 and 50 penny crown / eagle (48 bb ! ! 50 c), the V 48 bb is still unlistet and very rare, faultless condition, Michel 370.-+plus
(V37e,V48bb) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €130
2428 |
V37e,V49a |
Paketkartenausschnitt von einem Goldpaket, frankiert mit 2 Werten der 2 Mark Innendienstmarke sowie3 Vorläufern Krone/Adler ( 47b,49a,50d), sehr schönes Briefstück in Ausnahmeerhaltung mit der seltenen V 49a, geprüft R. Steuer
BPP, Mi. 330.- Package cards cut from a gold parcel, franked with 2 values the 2 Mark interior duty stamp sowie3 forerunner crown / eagle ( 47 b, 49 a, 50 d), very nice letter piece in exceptional condition with rare V 49 a, expertized R. Steuer
BPP, Michel 330.- (V37e,V49a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
2429 |
V37e,V49a |
Paketkartenausschnitt von einem Goldpaket, frankiert mit 2 Werten der 2 Mark Innendienstmarke, sowie 3 Vorläufern Krone/Adler (47b,49a,50d), schönes, tadelloses Briefstück mit der seltenen V 49a, Mi. 330.-
Package cards cut from a gold parcel, franked with
2 values the 2 Mark interior duty stamp, as well 3 forerunner crown / eagle (47 b, 49 a, 50 d), nice, faultless letter piece with rare V 49 a, Michel 330.- (V37e,V49a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
2430 |
V37e,V49a |
Paketkartenausschnitt von einem Goldpaket, frankiert mit 2 Werten der 2 Mark Innendienstmarke, sowie 3 Vorläufern Krone/Adler (47b,49a,50d), sehr schönes, tadelloses Briefstück mit der seltenen V 49a, Mi. 330.- Package cards
cut from a gold parcel, franked with 2 values the 2 Mark interior duty stamp, as well 3 forerunner crown / eagle (47 b, 49 a, 50 d), very nice, faultless letter piece with rare V 49 a, Michel 330.- (V37e,V49a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
2431 |
V37e,V49b |
Paketkartenabschnitt eines Goldpaketes, frankiert mit senkrechtem Paar der 2 Mark Innendienstmarke, sowie 20 und 25 Pfennig Krone/Adler (48d,49b), die V 49b mit Agenturstempel wertet bei Steuer doppelt, zusätzlich blauer
Zoll-R2, tadellose Erhaltung, Mi./Steuer 320.- Parcel card section of a gold package, franked with vertical pair the 2 Mark interior duty stamp, as well 20 and 25 penny crown / eagle (48 d, 49 b), the V 49 b with agency cancel appraises by Steuer
double, additional blue customs frame cancel with two lines, faultless condition, Michel / Steuer 320.- (V37e,V49b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
2432 |
V37e,V50c |
Briefausschnitt frankiert mit 5 Werten 2 Mark Innendienstmarke, sowie 3 Werten 50 Pfennig Krone/Adler (50c), tadellos, Mi. 390.- Stamp on cut square of cover franked with 5 values 2 Mark interior duty stamp, as well 3 values
50 penny crown / eagle (50 c), impeccable, Michel 390.- (V37e,V50c) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
2433 |
V37f |
2 Mark Innendienst in Petschili-Verwendung, tadellose Marke mit seltener zentraler Entwertung " PEKING DEUTSCHE POST 4 / 5 01 ", Steuer x 15, geprüft Steuer BPP, Mi./Steuer 1.800.- 2 Mark indoor service in Petschili use,
faultless stamp with rare more central cancellation\" Beijing German post 4 / 5 01 \", Steuer x 15, expertized Steuer BPP, Michel / Steuer 1.800.- (V37f) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €350
2434 |
V37f |
2 Mark Ziffer rötlichkarmin, gest. K.D.FELDPOSTEXPED 24 7, leichte Alterungsspuren, gepr.Gotw. Zenker VÖP, Dr.Steuer 600.- 2 Mark numeral reddish carmine, used K. D. FELDPOSTEXPED 24 7, slight aging traces, expertized Gotw.
Zenker VÖP, Dr. Steuer 600.- (V37f) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
2435 |
V37f(2) |
2 Mk lilakarmin, senkrechtes Paar mit Stempel SHANGHAI DP a 28.3.01 zur Petschili-Zeit, obere Marke etwas höher, sonst bestens geprüft Jäschke-L. BPP, dekoratives Paar! Steuer 408.- 2 Mk lilac carmine, vertical pair with
postmark SHANGHAI DP a 28.3.01 to the Petschili-time, upper stamp a little higher, otherwise expertized at best Jäschke L. BPP, decorative pair! Steuer 408.- (V37f(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
2436 |
V37f |
2 Mark Innendienstmarke, senkrechtes Doppelstück in der guten Farbe rötlichkarmin, gestempelt "SHANGHAI b" in Petschiliverwendung, tadellos, geprüft Zenker, Mi. 280.- 2 Mark interior duty stamp, vertical double piece in the
good colour reddish carmine, used \"SHANGHAI b\" in Petschili use, impeccable, expertized Zenker, Michel 280.- (V37f) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
2437 |
V37f |
2 Mark Innendienstmarke, senkrechtes Paar in seltener Farbe rötlichkarmin mit zentral abgeschlagenem Stempel "HANKAU DEUTSCHE POST", sehr seltene Verwendung in der Petschili-Zeit, tadellose Erhaltung, Fotoattest Jäschke L.
BPP, Mi./Steuer 5.600.- 2 Mark interior duty stamp, vertical pair in rare colour reddish carmine with central postmarked stamp \"HANKAU German post\", very scarce use in the Petschili-time, faultless condition, photo expertize Jäschke L. BPP,
Michel / Steuer 5.600.- (V37f) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €1000
2438 |
V41b,42c,4 |
10 Pfennig Adlerausgabe, senkrechtes Paar, 20 Pfennig waagerechtes Paar, 50 Pfennig Viererblock, Kabinettbriefstücke Mi. 540.- 10 penny eagle issue, vertical pair, 20 penny horizontal pair, 50 penny block of four, superb in
every respect pieces of letter Michel 540.- (V41b,42c,4) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €110
2439 |
V42c |
20 Pfennige dunkelultramarin, gestempelt "Kaiserl. Deutsche Post Shanghai 29 3 89" auf Briefstück, tadellos, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 50.-+ 20 pennies dark ultramarine, used \"imperial German post Shanghai 29 3 89\" on
piece, impeccable, expertized Jäschke L. BPP, Michel 50.- plus (V42c) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
2440 |
V42c(2) |
20 Pfennig in c-Farbe, zwei Werte als Mehrfachfrankatur auf Brief von "KDPAG Shanghai 27.6.90", Tientsin-Vorläuferbrief nach Eröffnung der Postzweigstelle am 11.12.89, adressiert nach Bremen, Ank.-Stempel vom 4.8.90,
rückseitig Siegel "E Meyer & Co. Tientsin", Arge ab 150.- 20 penny in c-colour, two values as multiple franking on letter from \"KDPAG Shanghai 27.6.90\", Tientsin forerunner letter to opening the post district office at the 11.12.89, addressed to
Bremen, arrival stamp from 4.8.90, reverse seal \"E Meyer & Co. Tientsin\", study group from 150.- (V42c(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
2441 |
V46a(2),V48a( |
5 Pfennig Adlerausgabe, 2 Briefstücke, 20 Pfennig 5 Werte auf Briefstück, Pracht, Mi. 540.- 5 penny eagle issue, 2 letter pieces, 20 penny 5 values on piece, superb, Michel 540.- (V46a(2),V48a() (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
2442 |
V47b, 50d |
10 und 50 Pf. auf Briefstück, gepr. Bothe BPP, Mi. 90.- 10 and 50 Pf. On piece, expertized Bothe BPP, Michel 90.- (V47b, 50d) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
2443 |
V47b(4) |
10 Pfg bräunlichrot im Viererblock auf Prachtbriefstück mit 2x K1 KDPAG SHANGHAI 8.6.92, Briefstück mit Spuren, Viererblock oben links mit Eckbug, sonst einwandfrei, feine Einheit aus dem Bedarf! Mi. 160.- 10 Pfg brownish
red in the block of four on superb piece with 2 x single circle postmark KDPAG SHANGHAI 8.6.92, letter piece with traces, block of four top left with corner crease, otherwise perfect, fine unit from the commercial usage! Michel 160.- (V47b(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
2444 |
V47b,49b,37e |
Skart vom Goldpaket, frankiert mit 10 und 25 Pfennig Krone/Adler sowie 2 Werten der 2 Mark Innendienstmarke, entwertet mit dem kleinen Stempel "SHANGHAI", die 25 Pfennig in heller Nuance, wurde bisher der V 49 a zugeordnet,
diese mit kleinem "SHANGHAI"-Stempel sehr selten, bezüglich der Farbabgrenzung besteht bei den Experten keine Einigkeit, tadellose Erhaltung, 50 Pfennig-Wert blieb unberechnet, aktueller Fotobefund Steuer BPP, Mi. 220.- Skart from gold parcel,
franked with 10 and 25 penny crown / eagle as well 2 values the 2 Mark interior duty stamp, tied by the small stamp \"SHANGHAI\", the 25 penny in a bright shade, was so far the V 49 an assigned, these with small \"SHANGHAI\" stamp very rare,
regarding the Farbabgrenzung exists by the experts no union, faultless condition, 50 penny value abided uncharged, current photo expertize Steuer BPP, Michel 220.- (V47b,49b,37e) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70