Bundesrepublik Deutschland Markenheftchenblätter / Federation Booklet Pages
6073 |
H.-Bl.8YI |
Heuss und Ziffer 1958/1960, Wz. 4YI, RLV I, gestempelt mit Sonderstempel "Bonn", tadellos, Mi. 350.- Heuss and numeral 1958 / 1960, watermark 4 YI, RLV I, used with special cancel \"Bonn\", in perfect condition, Michel 350.-
(H.-Bl.8YI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
Verkauft für/SOLD for €70.00
6074 |
H.-Bl.8YII(5) |
Heuss 1960, Wz. 4YII, alle fünf verschiedenen RLV, tadellos postfrisch, Mi. 670.- Heuss 1960, watermark 4 YII, all five different RLV, in perfect condition mint never hinged, Michel 670.- (H.-Bl.8YII(5))
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €180.00
Bundesrepublik Deutschland - Zusammendrucke / Se-tenants
6075 |
S6 |
Posthorn 1951, 20 Pfg + X + 20 Pfg, senkrechter Zusammendruck, entwertet "Bad Driburg (Westf) 8.6.53", tadellose Erhaltung, selten angeboten, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi.
1.100.- Posthorn 1951, 20 Pfg+X+20 Pfg, vertical se-tenant, cancelled \"Bad Driburg (Westf) 8.6.53\", faultless condition, rare offered, photo expertize H. D. Schlegel BPP (2022) : \"the quality is perfect. \", Michel 1.100.- (S6) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €350
6076 |
S7,S11 |
Posthorn 1951, X + 20 Pfg, senkrechter Zusammendruck, vom Bogenrand mit Strichelleiste als Einheit mit senkrechtem Zusammendruck 10 Pfg + 20 Pfg, entwertet "Wiesbaden 5 9.5.54", tadellose Erhaltung, selten, unsigniert,
Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 740.- - selten in dieser Qualität angeboten! Posthorn 1951, X+20 Pfg, vertical se-tenant, from margin of sheet with bar of dashes as unit with vertical se-tenant 10 Pfg+20
Pfg, cancelled \"Wiesbaden 5 9.5.54\", faultless condition, rare, unsigned, photo expertize H. D. Schlegel BPP (2022) : \"the quality is perfect. \", Michel 740.- - rare in this quality offered! (S7,S11) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €280
Verkauft für/SOLD for €280.00
6077 |
S8PFII |
Posthorn 1951, X + 20 Pfg + X, senkrechter Zusammendruck, vom Bogenrand mit Strichelleiste, Plattenfehler II "rechter unterer Schenkel des Andreaskreuzes mit länglichem Loch", entwertet "Wiesbaden 5 16.2.53", tadellose
Erhaltung, selten, unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.000.- (ohne Aufschlag für den Plattenfehler) - selten in dieser Qualität angeboten! Posthorn 1951, X+20 Pfg+X, vertical se-tenant, from
margin of sheet with bar of dashes, plate flaw II \"right lower flank of the Andreas cross with elongated hole\", cancelled \"Wiesbaden 5 16.2.53\", faultless condition, rare, unsigned, photo expertize H. D. Schlegel BPP (2022) : \"the quality is
perfect. \", Michel 1.000.- (free of premium for the plate flaw) - rare in this quality offered! (S8PFII) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
6078 |
W4/S36 |
Heuss 1955, komplette Kollektion aller 32 Zusammendrucke sowie RL1 und RL2, tadellos postfrisch, Mi. 1.677.- Heuss 1955, complete collection of all 32 se-tenants as well RL1 and RL2, in perfect condition mint never hinged, Michel 1.677.- (W4/S36)
Startgebot/Start Bid €400
6079 |
W7HAN u. a. |
Heuss 1955, die drei bekannten Hausauftragsnummern der Markenheftchenbogen, tadellos postfrisch, Mi. 240.- Heuss 1955, the three known house order numbers the stamp booklet sheet, in perfect condition mint never hinged,
Michel 240.- (W7HAN u. a.) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
6080 |
W17/S52YI |
1960, Heuss liegendes Wasserzeichen, Erstauflage, alle 17 Zusammendrucke, kpl. postfrisch, Fotoattest Schlegel A. BPP 1960, Heuss watermark sideways, first issue, all 17 se-tenants, complete mint never hinged, photo
expertize Schlegel A. BPP (W17/S52YI) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €200.00
Europa / Europe
Ägäische Inseln / Aegean Islands
6081 |
Sass.121a |
1943, 25 C. Freimarke mit Aufdruck, Abart "kopfstehender Aufdruck", tadellos postfrisch, Engros-Los zu 24 Werten (2 x Sechserblock, 3 x Viererblock), Fotoattest Raybaudi für ehemaligen Bogen, Sass. No. 121a, 4.320.- Ç 1943,
25 C. Postal stamp with overprint, variety \"inverted overprint\", in perfect condition mint never hinged, wholesale lot to 24 values (2 x block of six, 3 x block of four), photo expertize Raybaudi for former sheet, Sass. No. 121 a, 4.320.- Ç
(Sass.121a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
Belgien / Belgium
6082 |
34a |
1869, 5 Fr. gelbbraun, ungebraucht mit Originalgummi in tiefer schöner Farbe, oben unregelmäßige Zähnung, sehr seltene Marke, geprüft Richter und Rohr, Fotoattest von der Linden AIEP, Mi. 4400,-, ex Sammlung Höffen 1869, 5
Fr. Yellow brown, unused with original gum in deeper beautiful colour, above irregular perforation, very rare stamp, expertized Richter and Rohr, photo expertize of the lindens International Association for Philatelie Experts, Michel 4400,-, ex
collection Höffen (34a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €700
6083 |
34b |
5 Fr. rotbraun, ungebraucht mit Originalgummi in tiefer frischer Farbe, geprüft Richter, Mi. 1500,-, ex Sammlung Höffen 5 Fr. Red-brown, unused with original gum in deeper fresh colour, expertized Richter, Michel 1500,-, ex
collection Höffen (34b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €450
6084 |
235/43I |
1929, 5 c. - 10 Fr. Orval mit Monogramm-Aufdruck, postfrisch, geprüft Ballasse, Mi. 1600,-, ex Sammlung Höffen 1929, 5 c. - 10 Fr. Orval with monogram overprint, mint never hinged, expertized Ballasse, Michel 1600,-, ex
collection Höffen (235/43I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €360
6085 |
333/41U |
1932, 10 c. - 10 Fr. Kardinal Mercier, kpl. ungezähnt, postfrisch, bis auf 10 Fr. alle vom Bogenunterrand, tadellos, Fotoattest Kaiser, COB 1300,-, ex Sammlung Höffen 1932, 10 c. - 10 Fr. Cardinal Mercier, complete
unperforated, mint never hinged, except for 10 Fr. All from lower margin of the sheet, in perfect condition, photo certificate Kaiser, COB 1300,-, ex collection Höffen (333/41U) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €360
6086 |
354/65 |
1933, 5 c. -10 Fr. Orval, kpl. postfrisch, tadellos, geprüft Drahn, Mi. 2200,-, ex Sammlung Höffen 1933, 5 c. -10 Fr. Orval, complete mint never hinged, in perfect condition, expertized Drahn, Michel 2200,-, ex collection
Höffen (354/65) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €475
6087 |
929/40FDC |
1952, 80 c. - 40 Fr. Weltpostkongress mit Ersttagssonderstempel auf großformatigem adressiertem FDC, ex Sammlung Höffen 1952, 80 c. - 40 Fr. World postal service congress with first day special cancel on large-sized
addressed First Day Cover, ex collection Höffen (929/40FDC) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
Bosnien-Herzegowina / Bosnia-Herzegovina
6088 |
19 |
40 Heller Doppeladler orangegelb, farbfrisch, ungebraucht, Originalgummi mit Falzspur und Falzrest, ANK. 290,- 40 Heller double eagle orange yellow, fresh colours, unused, original gum with trace of hinge and rest of hinge,
ANK. 290,- (19) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Bulgarien / Bulgaria
6089 |
249/51 |
1932, 18 - 28 L. Internationale Flugpost-Ausstellung Strasbourg, 3 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 250.- 1932, 18 - 28 L. International airmail exhibition Strasbourg, 3 values complete, in perfect
condition mint never hinged, unsigned, Michel 250.- (249/51) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
6090 |
249/51 |
1932, 18 L. bis 28 L. "Internationale Luftpostausstellung Straßbourg", Flugpost-Ausgabe, tadellos postfrisch, Mi. 250.- 1932, 18 L. To 28 L. \"international airmail exhibition Straßbourg\", airmail issue, in perfect
condition mint never hinged, Michel 250.- (249/51) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Dänemark Markenheftchen / Stamp Booklet Denmark
6091 |
MH22 |
1937, Markenheftchen Ziffern/Hansen-Fonds, postfrisch, Mi. 340,- 1937, stamp booklet numerals / Hansen Fonds, mint never hinged, Michel 340,- (MH22) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Frankreich Portomarken / France Postage Due Stamps
6092 |
34 |
1893, 1 Fr. lilakarmin auf gelblich, ungebraucht, doppelt geprüft Pfenninger, Mi. 650,- (alter Ausruf 130) 1893, 1 Fr. Lilac carmine on yellowish, unused, twice signed Pfenniger, Michel 650,- (former starting price 130) (34)
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €80