5131 |
IIIa,bX |
Stephan 24 und 75 Pfennig mit Aufdruck 41 Reichenbach, tadellose Oberrandstücke, postfrisch, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi. 80,- ++ Stephan 24 and 75 penny with overprint 41 Reichenbach, faultless upper margin copies, mint never
hinged, expertized Dr. Calf BPP, Michel 80,-+plus (IIIa,bX) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €40.00
5132 |
IIIa,b,169X |
Stephan 24 und 75 Pfennig, sowie 10 Pfennig mit Aufdruck 41 Adorf, tadelloser Einschreibebrief der 2. Gewichtsstufe mit Ankunftsstempel, geprüft Modry BPP, Mi. 280,- Stephan 24 and 75 penny, as well 10 penny with overprint
41 Adorf, faultless registered cover the 2nd weight step with arrival postmark, expertized Modry BPP, Michel 280,- (IIIa,b,169X) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
5133 |
IIIaX,IIIbX |
24 und 75 Pfennig Stefan mit Aufdruck 41 Markneukirchen, tadellose Briefstücke, geprüft Dr. Modry BPP, Mi. 200.- 24 and 75 penny Stephen with overprint 41 Mark new churches, faultless letter pieces, expertized Dr. Modry
BPP, Michel 200.- (IIIaX,IIIbX) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
5134 |
/ |
IIIaX,IIIbX |
24 und 75 Pfennig Stephan mit Aufdruck 41 Klingenthal, tadellos, gestempelt, geprüft Dr. Modry BPP, Mi. 200,- 24 and 75 penny Stephan with overprint 41 Klingenthal, in perfect condition, used, expertized Dr. Modry BPP,
Michel 200,- (IIIaX,IIIbX) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
5135 |
IIIaX,IIIbX |
Stephan 24 und 75 mit Aufdruck 41 Markneukirchen, zusammen mit den gleichen Werten ohne Aufdruck auf zwei Luxusbriefstücken, geprüft Modry BPP, Mi. 200,- Stephan 24 and 75 with overprint 41 Mark new churches, along with the
same values without overprint on two on pieces in outstanding quality, expertized Modry BPP, Michel 200,- (IIIaX,IIIbX) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
5136 |
IVa,IVb,170X |
24 und 50 Pfennig Hannovermesse und 12 Pfennig mit Aufdruck 41 Adorf auf tadellosem Einschreibebrief mit Ankunftsstempel, geprüft Dr. Modry BPP, Mi. 280,- 24 and 50 penny Hanover fair and 12 penny with overprint 41 Adorf on
faultless registered cover with arrival postmark, expertized Dr. Modry BPP, Michel 280,- (IVa,IVb,170X) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
5137 |
IVaX,IVbX |
24 und 50 Hannovermesse mit Aufdruck 41 Elsterberg in Mischfrankatur mit Kontrollrat auf portorichtigem Einschreibebrief aus Greiz, tadellos, geprüft Dr. Modry BPP, Mi. 295,- 24 and 50 Hanover fair with overprint 41
Elsterberg in mixed franking with Control Council on properly franked registered cover from Greiz, in perfect condition, expertized Dr. Modry BPP, Michel 295,- (IVaX,IVbX) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €130
5138 |
IVaX,IVbX |
24 und 50 Pfennig Hannovermesse mit Aufdruck 41 Mehltheuer, tadelloser Brief, wegen Überfrankatur nur Marken berechnet, Befund Dr. Böheim BPP, Mi./Arge 235,- 24 and 50 penny Hanover fair with overprint 41 Mehltheuer,
faultless letter, because postage exceeding tariff rate only stamps calculated, attest Dr. Böheim BPP, Michel / study group 235,- (IVaX,IVbX) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €110.00
5139 |
IVaX,IVbX |
24 und 50 Pfennig Hannovermesse mit Aufdruck 41 Plauen 1, tadelloser, portorichtiger Orts-Einschreibebrief in Mischfrankatur mit Kontrollrat, geprüft Dr. Böheim BPP, Mi. 295,- 24 and 50 penny Hanover fair with overprint 41
Plauen 1, faultless, properly franked local registered cover in mixed franking with Control Council, expertized Dr. Böheim BPP, Michel 295,- (IVaX,IVbX) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €130
5140 |
IVaX,aus166/73 |
24 Pfennig Hannovermesse,10,16,20 Pfennig mit Aufdruck 41 Meerane, 2 Pfennig mit Dienstsiegelaufdruck von Meerane, portorichtiger Einschreibebrief, geprüft Dr. Modry BPP, Mi./Arge 460,- 24 penny Hanover fair, 10, 16, 20
penny with overprint 41 Meerane, 2 penny with official seal overprint from Meerane, properly franked registered cover, expertized Dr. Modry BPP, Michel / study group 460,- (IVaX,aus166/73) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
5141 |
IVb,166,176X |
Hannovermesse 50, 30 Pfennig mit Aufdruck 41 Mylau, 2 Pfennig (2) mit Aufdruck 41 Reichenbach, tadelloser Einschreibebrief, geprüft Dr. Böheim BPP, Mi. 175,- Hanover fair 50, 30 penny with overprint 41 Mylau, 2 penny (2)
with overprint 41 Reichenbach, faultless registered cover, expertized Dr. Böheim BPP, Michel 175,- (IVb,166,176X) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
5142 |
IVb,170,178X |
50 Pfennig Hannovermesse sowie 12 und 50 Pfennig mit Aufdruck 41 Adorf, tadelloser, leicht überfrankierter Einschreibebrief in der zweiten Gewichtsstufe, geprüft Dr. Modry BPP, nur Marken berechnet ! 50 penny Hanover fair as
well 12 and 50 penny with overprint 41 Adorf, faultless, slightly postage exceeding tariff rate registered cover in the second weight step, expertized Dr. Modry BPP, only stamps calculated! (IVb,170,178X) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
5143 |
IVbX,167X |
50 Pfennig Hannovermesse und 6 Pfennig mit Aufdruck 41 Meerane, tadelloser portorichtiger Einschreibebrief in Mischfrankatur mit Kontrollrat, geprüft Modry BPP, Mi. 220,- 50 penny Hanover fair and 6 penny with overprint 41
Meerane, faultless properly franked registered cover in mixed franking with Control Council, expertized Modry BPP, Michel 220,- (IVbX,167X) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
5144 |
IVbX,173X |
50 Pfennig Hannovermesse, 20 Pfennig, Aufdruck 41 Plauen, tadelloser portorichtiger Einschreibebrief, 2. Gewichtsstufe in Mischfrankatur mit Kontrollrat, geprüft Dr. Böheim BPP, Mi. 225,- 50 penny Hanover fair, 20 penny,
overprint 41 Plauen, faultless properly franked registered cover, 2nd weight step in mixed franking with Control Council, expertized Dr. Böheim BPP, Michel 225,- (IVbX,173X) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
DDR / GDR
5145 |
234/38A/B |
6 bis 84 Pfg, Zusammendrucke aus Marxblocks, 7 6er-Blocks, 5 4er-Blocks und 2 Paare, je postfrisch, Mi. ca. 1.000,- 6 to 84 Pfg, se-tenants from Marx blocks, 7 blocks of six, 5 block of four and 2 pairs, always mint never
hinged, Michel approximate 1,000.- (234/38A/B) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
5146 |
242 |
50 Pfg. UPU, Markanter Abklatsch des Textes mit Vergleichsstück, je postfrisch 50 Pfg. Universal Postal Union, prominent offset of the Text with compare piece, always mint never hinged (242) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
5147 |
243IV |
12 Pfg Postgewerkschaft mit Plattenfehler IV "dunkler Fleck auf der linken Hälfte des Postboten" auf Briefstück, zentrisch gestempelt mit SST "(1) BERLIN W8 / Gewerkschaftsvereinigung für die Post im WGB 29.10.49", tadellose
Erhaltung, gepr. Paul BPP, Mi. 200.- 12 Pfg postal labor union with plate flaw IV \"dark spot on of the left half of the Postmen\" on piece, centric cancellation with special cancel\" (1) BERLIN W8 / labor union union for the post in the WGB
29.10.49\", faultless condition, expertized Paul BPP, Michel 200.- (243IV) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
5148 |
248I |
24 Pfennig Leipziger Messe, Plattenfehler I auf Eckrandstück oben rechts, tadellos postfrisch, Fotobefund Paul BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 150.- 24 penny Leipzig fairground, plate flaw I on corner margin piece
top right, in perfect condition mint never hinged, photo expertize Paul BPP: \"the condition is perfect. \", Michel 150.- (248I) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €45.00
5149 |
254cb |
2 DM Pieck schwärzlichorangerot auf dickerem Papier, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Schönherr BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 170.- 2 DM Pieck blackish orange red on thicker paper, in perfect condition mint
never hinged, unsigned, photo expertize Schönherr BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 170.- (254cb) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €30.00
5150 |
254cc |
2 M. Pieck dunkelrot auf gewöhnlichem Papier, postfrisch vom linken Bogenrand, Fotoattest Meyer BPP, Mi. 380 ,- 2 M. Pieck dark red on usual paper, mint never hinged from left margin of sheet, photo expertize Meyer BPP,
Michel 380,- (254cc) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €60.00