4611 |
Bl.3Baya |
Theaterblock durchstochen, portorichtig auf R-Brief von TRIPTIS 29.3.46 nach Neustadt/Orla, Mi. 450,- Theater souvenir sheets rouletted, properly franked on registered letter from TRIPTIS 29.3.46 to Neustadt / Orla, Michel
450,- (Bl.3Baya) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
4612 |
113by |
12 Pfg Brückenbau rot, postfrischer 4er-Block vom rechten Bogenrand, Fotoattest Ströh BPP, Mi. 240,- 12 Pfg bridges building red, mint never hinged block of four from right margin of sheet, photo expertize Ströh BPP, Michel
240,- (113by) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
4613 |
115cy |
24 Pfg Brückenaufbau, mittelsiena, Einzelfrankatur auf Firmen-Brief ab Mühlhausen 03.04.46 nach Gera, leicht erhöht gepr. Ströh BPP, Mi. ca. 300.- 24 Pfg structure of bridges, medium sienna, single franking on companies
letter from Mulhouse 03.04.46 to Gera, slightly higher signed Ströh BPP, Michel approximate 300.- (115cy) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €45.00
4614 |
FDC |
Bl.4a |
Brückenbaublock mit Kontrollrat 2 und 20 Pfg. portorichtig auf Ersttags-R-Brief von ERFURT 30.3.46 nach Berlin mit Ank.Stpl., Fotoattest Dr. Herbst BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 2.500,- Bridges building souvenir sheet
with Control Council 2 and 20 Pfg. Properly franked on registered FDC from Erford 30.3.46 to Berlin with arrival postmark, photo expertize Dr. Herbst BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 2,500.- (Bl.4a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €700
Verkauft für/SOLD for €700.00
4615 |
AI/III |
6 Pfg, 8 Pfg und 12 Pfg Holzhausen-Ausgabe tadellos gestempelt "HOLZHAUSEN (Sachs.) -b- 3.8.45. -8-9 V", Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022): "ECHT und EINWANDFREI", Echt gestempelt sehr selten und im Michel völlig unrealistisch
bewertet! 6 Pfg, 8 Pfg and 12 Pfg Wood houses-edition neat cancelled \"HOLZHAUSEN (Saxony) -b 3.8.45. -8-9 V\", photo expertize Dr. Jasch BPP (2022) : \"genuine and immaculate\", genuine used very rare and by Michel entirely unrealistic valued!
(AI/III) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €600
4616 |
116/19AX |
5 - 12 Pfg. mit Postmeistertrennung von Mügeln, postfrisch, gepr. Dr. Jasch BPP, Mi. 320,- 5 - 12 Pfg. With postmaster separation from Mügeln, mint never hinged, expertized Dr. Jasch BPP, Michel 320,- (116/19AX) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
4617 |
116/19CX |
5 Pfennig bis 12 Pfennig Ziffern, Postmeistertrennung Rosswein, kompletter Satz mit anderen Werten auf überfrankiertem R-Brief mit Entwertung "ROSSWEIN 15.2.46", gepr Ströh BPP, Mi. 550.- (für lose Marken) 5 penny to 12
penny numerals, postmaster separation Horse wine, complete set with others values on postage exceeding tariff rate registered letter with cancellation \"Horse wine 15.2.46\", expertized Ströh BPP, Michel 550.- (for single stamps) (116/19CX) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €180
4618 |
116/19GX |
5 - 12 Pfg. Ziffer mit Nähmaschinen-Durchstich, alle vom rechten Bogenrand, mit Zusatzfrankatur auf portogerechtem R-Brief von "KRIEBITZSCH 21.12.46" (falsche Jahreszahl 46 statt 45 eingestellt) nach Altenburg mit
Ankunftsstempel, Fotoattest Ströh BPP 5 - 12 Pfg. Numeral with sewing machine roulette, all from right margin of sheet, with additional franking on properly franked registered letter from \"KRIEBITZSCH 21.12.46\" (wrong year 46 in lieu of 45
adjusted) to Altenburg with arrival postmark, photo expertize Ströh BPP (116/19GX) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €220
Verkauft für/SOLD for €220.00
4619 |
120/23Y |
5 - 12 Pf Versuchszähnung mit Wasserzeichen Y tadellos postfrisch komplett als linke obere Bogenecken (laut Michel Privatzähnung) 5 - 12 Pf experimental perforation watermarked Y in perfect condition mint never hinged
complete as left upper corners of the sheet (according to Michel private perforation) (120/23Y) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
4620 |
150/55 |
3 - 12 Pfg. Abschiedsserie, Wasserzeichen fallend, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP, Mi. 450,-, ex Sammlung Höffen 3 - 12 Pfg. Farewell series, watermark falling, mint never hinged, in perfect condition, photo
expertize Ströh BPP, Michel 450,-, ex collection Höffen (150/55) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
4621 |
156/61y |
3 - 12 Pfg. auf dickerem gelblichen Papier, gestempelt, geprüft Ströh BPP, Mi. 900,- 3 - 12 Pfg. On thicker yellowish paper, used, expertized Ströh BPP, Michel 900,- (156/61y) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €160
4622 |
Bl.5X/Y |
Blockausgabe Leipziger Messe, Blockpaar komplett, gestempelt mit SST "LEIPZIG C1 11.5.46" bzw. "12.5.46", tadellose Erhaltung, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2017): Die Blöcke sind echt und einwandfrei in gestempelter Erhaltung.
Block 5Xa weist einen winzigen Eckbug unten links außerhalb der Mindestmaße auf. Die Entwertung ist echt und zeitgerecht.", Mi. 700.- Souvenir sheets issue Leipzig fairground, souvenir sheet pair complete, used with special cancel \"LEIPZIG C1
11.5.46\" respectively \"12.5.46\", faultless condition, photo expertize Dr. Jasch BPP (2017) : the souvenir sheets are genuine and immaculate in cancelled condition. Souvenir sheet 5 Xa point at a tiny corner crease lower left outside the minimum
dimensions on. The cancellation is genuine and date-appropriate. \", Michel 700.- (Bl.5X/Y) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €160
4623 |
Bl.5aX(IV) |
Blockausgabe "Leipziger Messe", Wasserzeichen X, Blocktype IV, entwertet mit Sonderstempel "(10) Leipzig C1 12.5.46", tadellos, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 350.- Souvenir sheets issue \"Leipzig
fairground\", watermark X, Block type IV, tied by special cancel\" (10) Leipzig C1 12.5.46\", in perfect condition, photo expertize Ströh BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 350.- (Bl.5aX(IV)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €210.00
4624 |
183aDZ |
6 Pfennig Arbeiter dunkelviolett, senkrechtes Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "1", Walzendruck , tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Ruscher BPP: "echt und einwandfrei" 6 penny worker dark violet,
vertical pair from of the right lower corner of the sheet with printer signature \"1\", rotary printing, in perfect condition mint never hinged, photo expertize Dr. Ruscher BPP: \"genuine and immaculate\" (183aDZ) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
4625 |
187b |
15 Pfg Arbeiter mit Maschinenaufdruck dunkelbraun, zentrisch gestempelt "BERLIN O 23.2.50", links teils etwas flach, sonst gut gezähnt, in gestempelter Erhaltung nicht häufig, doppelt gepr. Paul BPP, Mi. 300.- 15 Pfg worker
with machines overprint dark brown, centric cancellation \"BERLIN O 23.2.50\", left partly a little flat, otherwise well perforated, in cancelled condition rare, twice signed Paul BPP, Michel 300.- (187b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
4626 |
189 |
20 Pfg. Arbeiter, seltene Einzelfr. auf Einlieferungsschein HERMSDORF 27.9.48 20 Pfg. Worker, scarce single franking on receipt for delivery HERMSDORF 27.9.48 (189) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
4627 |
189dPORdgz |
20 Pfennig Arbeiter grünlichblau, Plattendruck, durchgezähnter Oberrand, tadellos postfrisch, Fotobefund Paul BPP, Mi. 150.- 20 penny worker greenish-blue, plate printing, perforations going thrugh margins upper margin, in
perfect condition mint never hinged, photo expertize Paul BPP, Michel 150.- (189dPORdgz) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
4628 |
189aHANAFVII |
20 Pfg Arbeiter mit Maschinenaufdruck, waagerechtes Paar mit Unterrand und HAN "4164.47 2", dabei die linke Marke mit Aufdruckfehler VII "ausgewechseltes, größeres 'S' von 'Sowjetische' ", tadellos postfrisch, unsigniert,
dekorative Marke, Fotobefund Paul BPP: "Die Prüfvorlage ist echt mit Originalgummierung. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. ca. 440.- 20 Pfg worker with machines overprint, horizontal pair with lower margin and HAN \"4164.47 2\", as well the left
stamp with overprint error VII \"replaced, larger \'S\' from \'Soviet\' \", in perfect condition mint never hinged, unsigned, decorative stamp, photo expertize Paul BPP: \"the test submission is genuine with original gum. The condition is perfect.
\", Michel approximate 440.- (189aHANAFVII) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €75
4629 |
190DZ |
24 Pfennig Arbeiter, aus der rechten oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "1", Walzendruck, tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Ruscher BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 150.- 24 penny worker, from of the right upper corner of
the sheet with printer signature \"1\", rotary printing, in perfect condition mint never hinged, photo expertize Dr. Ruscher BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 150.- (190DZ) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
4630 |
190DZ |
24 Pfennig Arbeiter, aus der rechten oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "6" negativ, Walzendruck, postfrisch, im Oberrand große Heftstelle und Rand vorgefaltet, Fotobefund Dr. Ruscher BPP 24 penny worker, from of the right
upper corner of the sheet with printer signature \"6\" negative, rotary printing, mint never hinged, in the upper margin large affixed spot and margin prefolded, photo expertize Dr. Ruscher BPP (190DZ) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10